Europei Glasgow- Italia Agguerrita Nei Preliminari Del Day2

CAMPIONATI EUROPEI GLASGOW 2018

Secondo giorno di gare qui a Glasgow.

La piscina del Tollcross swimming centre questa mattina è gremita di tifosi. L’Italia scende in acqua motivata dalle due medaglie conquistate ieri, con gli azzurri pronti a combattere.

Questo il programma di oggi:

  • uomini 100m stile libero
  • donne – 100m rana
  • 200m farfalla maschili
  • 50m dorso femminili
  • staffetta 4x200m stile libero mista
  • 1500m stile libero maschili

100 stile libero maschili

  • World Record (WR): 46,91 – Cesar Cielo, 2009
  • World Junior Record (WJ): 47,58 – Kyle Chalmers,2016
  • European Record (ER): 47,12 – Alain Bernard, 2009
  • European Junior Record (EJ): 48,33 – Ivan Grev, 47,50
  • Championship Record (CR): 47,50 – Alain Bernard, 2008

SEMIFINALI:

  1. GRINEV Vladislav             RUS       48,38
  2. MIRESSI Alessandro        ITA        48.53
  3. IZOTOV Danila                  RUS       48.57
  4. METELLA Mehdy              FRA       48.62
  5. MOROZOV Vladimir         RUS      48.75
  6. SHEVTSOV Sergii              UKR      48.78
  7. SCOTT Duncan W              GBR      48.87
  8. BLASKOVIC Bruno            CRO      48.88
  9. NEMETH Nandor              HUN     48.93
  10. WIERLING Damian          GER      48.93
  11. BILIS Simonas                   LTU       49.00
  12. KOZMA Dominik               HUN     49.11
  13. DOTTO Luca                       ITA        49.13
  14. STRAVIUS Jeremy            FRA       49.16
  15. KORSTANJE Nyls Jan     NED      49.20
  16. ZAZZERI Lorenzo             ITA        49.25
  17. STOLK Kyle                        NED      49.27
  18. STJEPANOVIC Velimir   SRB       49.32

Vladimir Morozov guida il ranking mondiale di stagione con il suo migliore di 47.75. Stamattina nuota le due vasche in 48.75. Il tempo sarebbe il quinto di ingresso, ma da regolamento, soltanto due atleti per nazione accedono alle semifinali.

Più veloci di Morozov stamattina sono stati i connazionali Vladislav Grinev con 48.38 e Danila Izotov con 48.57.

Il Campione in carica della distanza Luca Dotto entra in semi finale con 49.13, mentre Alessandro Miressi continua a dimostrare un ottimo stato di forma, nuotando il secondo tempo della mattina, 48.53

100 RANA FEMMINILI

  • World Record (WR): 1:04,13 – Lilly King, 2017
  • World Junior Record (WJ) 1: 05.39 – Ruta Meilutytė 2014
  • European Record (ER): 1: 04.35 – Ruta Meilutytė 2013
  • European Junior Record (EJ): 1:04,35 Target Time
  • Championship Record (CR): 1: 06.16 – Ruta Meilutytė: in 2016.

Semifinali

  1. Meilutytė Ruta, LTU, 1: 06.89
  2. CASTIGLIONI Arianna, ITA, 1: 07.07
  3. EFIMOVA Yuliya, RUS, 1: 07.25
  4. O’CONNOR Siobhan-Marie, GBR, 1:07.32
  5. Jessica VALL MONTERO, ESP, 1: 07:53
  6. GARCIA Urzainqui Marina, ESP, 1: 07.62
  7. Sophie Hansson, SWE, 1: 07.70
  8. Martina Carraro, ITA, 1: 07.83
  9. PEDERSEN Rikke Moeller, DEN, 1: 07.90
  10. SIMONOVA Vitalina, RUS, 1: 07.92
  11. Anna Sztankovics, HUN, 1: 08:05
  12. LECLUYSE Fanny, BEL, 1: 08:17
  13. CLARK Imogen,  GBR,  1:08.41
  14. HULKKO Ida, GB, 1: 08.48
  15. MC SHARRY Mona, IRL, 1:08.53
  16. SCHROEDER Matilde, DEN, 1: 08:53

Arianna Castiglioni Martina Carraro volano in semi finale. Arianna tocca la piastra a 1:07.07 realizzando il secondo tempo d’ingresso, dietro la lituana Ruta Meilutyte

200 farfalla maschili

  • World Record (WR): 1:51,51 – Michael Phelps, 2009
  • World Junior Record (WJ) 1: 52.71 – Kristof Milak , 2016
  • European Record (ER): 1: 52.70 – Laszlo Czech, 2008
  • European Junior Record (EJ): 1: 52.71 – Kristof Milak , 2016
  • Championship Record (CR): 1:52,91 – Laszlo Cseh, 2016

Semifinali

  1. MILAK Kristof HUN 1: 54.17
  2. KENDERESI Tamas HUN 1: 54.91
  3. BICZO Bence HUN 1: 55.86
  4. Brömer Viktor B. 1: 55.90
  5. CZECH Laszlo HUN 1: 55.91
  6. GUY James  GBR   1:56.13
  7. IVANOV Antani BUL 1: 56.33
  8. Croenen Louis BEL 1: 57.11
  9. BURDISSO Federico ITA 1: 57.39
  10. HYLAND Brendan  IRL   1:57.55
  11. SWITKOWSKI Jan   POL   1:57.65
  12. SHEMBEREV Maksym AZE: 57.84
  13. KLENZ Ramon GER 1: 57.91
  14. Miguel Duarte BIRTH IN 1: 58.23
  15. Berlincioni Filippo ITA 1: 58.66
  16. STAFFS Patrick AUT 1: 58.96
  17. LET Nils SUI 1: 59.17
  18. RAMON PONS Joan Lluis ESP 1: 59.33

Con quattro ungheresi a contendersi il passaggio alle semi finali, è rimasto fuori proprio il Campione in carica della distanza. Laszlo Cseh pur realizzando il quarto tempo con 1:55.91, deve cedere dinanzi a Kristof Milak Tamas Kenderesi.

Doppio ingresso nelle semifinali per Federico Burdisso Filippo BerlincioniFederico nuota sotto 1:58 già dalla mattina, e fa ben sperare per la semi finale. Filippo Berlincioni entra invece con il 15° tempo, 1:58.66

APPROFONDIMENTI

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!