Campionati Europei di Glasgow: Ecco La Start List.

CAMPIONATI EUROPEI GLASGOW 2018

Ci siamo!

Manca una settimana al volo per Glasgow.

Un milione di persone coinvolte, tra residenti, visitatori, spettatori e media. Non solo un’esperienza sportiva, ma un’occasione di crescita culturale e sociale per il popolo europeo.

3200 atleti provenienti da 52 nazioni si daranno appuntamento a Glasgow dal 2 al 12 Agosto.

A rendere l’atmosfera dell’attesa ancora più elettrizzante, la pubblicazione pochi minuti fa della start list.

Venerdì prossimo le prime a scendere in acqua saranno le atlete dei 400 mt misti.

Quel nome stampato in cima alla prima gara dell’evento fa venire davvero i brividi.

E’ Ilaria Cusinato ad avere il primo tempo di ingresso.

La magiara Iron Lady Katinka Hosszu non risulta iscritta alla gara, ma Ilaria avrà le inglesi Aimee Willmott Hannah Miley che non le daranno vita facile. L’ungherese campionessa olimpica e mondiale è iscritta solo alle gare dei 100, 200 dorso e 200 misti.

Ancora emozioni per gli atleti allenati da Stefano Morini. Nei 400 stile libero, orfani di Gabriele Detti, entra di prepotenza Domenico AcerenzaIl tempo realizzato a Riccione durante gli assoluti è il terzo di iscrizione.

Elena Di Liddo ed Ilaria Bianchi si giocano invece insieme la possibilità di salire sul podio europeo con il terzo ed il quinto tempo di iscrizione nella gara dei 100 farfalla femminili.

Le gare individuali del primo giorno si chiuderanno con i 100 metri rana maschili ed il nostro Fabio Scozzoli con la voglia di replicare i successi del Campionato in vasca corta.

Scarica tutta la start list qui

SwimSwam seguirà l’evento dal vivo.

Seguiteci per rimanere aggiornati su tutto ciò che accadrà nella piscina del Tollcross International Swimming Centre.

PROGRAMMA GARE GLASGOW 2018 NUOTO

3 AGOSTO

Preliminari Mattina:

  • 400 metri misti Donne
  • Uomini 400m Stile libero
  • 50 metri stile libero Donne
  • Uomini 50m Dorso
  • 100 mt Farfalla Donne
  • 100m Rana Uomini
  • staffetta 4x100m stile libero femminile
  • Uomini staffetta 4x100m Stile libero
  • 800 m Stile libero donne

Pomeriggio

  • Semifinali
    • Donne- 50m Stile libero / 100m Farfalla
    • Uomini  50m Dorso  / 100m Rana
  • Finali
    • Donne –  400m Misti / 4x100m Stile libero
    • Uomini- 400m stile libero / 4x100m stile libero

4 AGOSTO

Batterie

  • uomini 100m stile libero  / 200m farfalla / 1500m stile libero
  • donne – 100m rana / 50m dorso
  • staffetta 4x200m stile libero mista

Semi – Finali

  • Uomini- 100m stile libero / 200m Farfalla
  • Donne – 100m rana / 50m dorso

Finali

  • Donne – 50m stile libero / 800m stile libero / 100m farfalla
  • Uomini – 100m rana  / 50m dorso

5 AGOSTO

   Batterie

  • uomini- 200m misti / 100m dorso / 200m rana
  • donne- 200m farfalla/ 200m stile libero
  • uomini- 4x200m stile libero

Semifinali

  • uomini- 100m dorso/ 200m rana/ 200m misti
  • donne- 200m farfalla/ 200m stile libero

Finali

  • uomini-  1500m stile libero/ 100m stile libero/ 200m farfalla
  • donne- 100m rana/ 50m dorso
  • uomini-  4x200m stile libero

6 AGOSTO

BATTERIE

  • Uomini- 200m stile libero/ 50m fa
  • donne- 200m rana/ 100 m dorso/ 1500 mt stile libero
  • staffetta mista 4x100m misti
  • SemiFinali
    • donne- 100m do/ 200m ra/
    • uomini- 200m sl/ 50m fa
  • Finali
    • donne- 200m fa/ 200m sl
    • uomini- 100m do/ 200m ra
    • staffetta mista 4 x 100m misti

7 AGOSTO

BATTERIE

  • donne-  100m sl/ 200m misti
  • uomini- 50m ra/ 200m do/ 800m sl
  • donne-  4x200m stile libero
  • Semifinali
    • uomini- 200m do/ 50m ra
    • donne- 100m sl/ 200m misti
  • Finali
    • donne- 1500m sl/ 100m do/ 200m ra
    • uomini- 50m fa/ 200m sl
    • donne- 4x200m stile libero

8 AGOSTO

BATTERIE

  • Donne- 200m dorso/ 50 mt farfalla/ 50 mt rana
  • uomini- 50 mt stile libero/ 100 mt farfalla
  • staffetta 4x100m stile libero mista

FINALI

  • donne-  50 m farfalla/ 50 m rana/ 200m dorso
  • uomini- 50 m stile libero/ 100 m farfalla/ 400m misti

9 AGOSTO

  • donne 400 m stile libero

Finali

  • donne-  50 m farfalla/ 50 m rana/ 200m dorso
  • uomini- 50 m stile/  100 metri farfalla/ 400 m misti

 

I LUOGHI DEI CAMPIONATI

Dodici luoghi iconici della Scozia ospiteranno le varie competizioni. La trasmissione televisiva raggiungerà un pubblico potenziale di oltre un miliardo di telespettatori.

Per quanto riguarda le discipline acquatiche i luoghi ove si svolgeranno le gare saranno:

Mentre i telespettatori del Continente Europeo si godranno la vista dei panorami scozzesi in TV, molte sono le iniziative per i residenti.

Parchi attrezzati per l’intrattenimento delle famiglie, iniziative promozionali per lo sport del tutto gratuite per i residenti ed i visitatori.

 

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!