Mondiali Nuoto Vasca Corta: Recap Live Batterie Day 5

CAMPIONATI MONDIALI FINA IN VASCA CORTA – ABU DHABI 2021

La penultima sessione di batterie dei campionati mondiali SC 2021 è in corso ad Abu Dhabi. Questa mattina, avremo le manche della staffetta 4×50 misti maschile, 200 misti femminili, 400 misti maschili, 100 farfalla femminili, 100 stile libero maschili, 50 stile libero femminili, 50 rana maschili, staffetta 4×200 stile libero femminile e 1500 stile libero maschile.

4X50 METRI MISTI UOMINI

  • World Record: 1:30.14 – Italy – 3 NOV 2021
  • Championship Record: 1:30.51 – Brazil – 4 DEC 2014
  • RM-RE-RI Italy 1’30”14 del 03/11/2021 a Kazan

START LIST

TOP 8

  1. Russian Swimming Federation – 1:32.52
  2. Egypt – 1:33.19
  3. Brazil – 1:33.21
  4. United States – 1:33.29
  5. Italy – 1:33.60
  6. Norway – 1:34.33
  7. Poland – 1:34.54
  8. Lithuania – 1:35.20

Pavel Samusenko (23.38), Andrei Nikolaev (26.16), Oleg Kostin (22.08) e Aleksandr Shchegolev (20.90) hanno eliminato il resto del campo nelle batterie con un comodo margine, nuotando un 1:32.52 per dare RSF il miglior tempo di ingresso per le finali.

L’Egitto ha avuto una performance eccezionale nelle batterie, con un 1:33.19 per il secondo tempo più veloce della mattina. Mohamed Samy (23.69), Youssef Elkamash (26.40), Youssef Ramadan (22.37) e Abdelrahman Sameh (20.73) hanno battuto sia il record egiziano che quello africano.

L’Italia si è posizionata quinta con Lorenzo Mora (23.65), Nicolo Martinenghi (26.00), Michele Lamberti (22.84), Thomas Ceccon (21.11)

200 METRI MISTI DONNE

  • World Record: 2:01.86 – HOSSZU Katinka (HUN) 6 DEC 2014
  • Championship Record: 2:01.86 – HOSSZU Katinka (HUN) 6 DEC 2014
  • World Junior Record: 2:04.64 – SANCHEZ Kayla (CAN) 14 DEC 2018
  • RI 2’06”17 di Ilaria Cusinato del 15/12/2018 a Hangzhou

START LIST

TOP 8

  1. Kate Douglass (USA) – 2:04.24
  2. Yu Yiting (CHN) – 2:06.48
  3. Sydney Pickrem (CAN) – 2:06.66
  4. Bailey Andison (CAN) – 2:07.18
  5. Ilaria Cusinato (ITA) – 2:07.70
  6. Melanie Margalis (USA) – 2:08.16
  7. Maria Ugolkova (SUI) – 2:08.30
  8. Seoyeong Kim (KOR) – 2:08.60

Kate Douglass è stata dominante nelle manche dei 200 misti, nuotando in 2:04.26. Douglass, una nuotatrice incredibilmente versatile, ha registrato i tempi più veloci del campo sul delfino (26.44) e sulla rana (35.59). Ha anche nuotato 32.00 sul dorso (3 ° più veloce), e 30.11 sullo stile libero (3 ° più veloce). Con questo tempo, Douglass è ora il #6 performer più veloce di tutti i tempi nell’evento, e il #2 americano all time.

Sydney Pickrem, quarta più veloce all time, ha nuotato il  3 ° tempo questa mattina in 2:06.66.

Finale per l’azzurra Ilaria Cusinatoche detiene il primato nazionale in questa distanza in 2:06.17 dalla precedente edizione di questi campionati. Per Ilaria quinto tempo delle batterie, 2:07.70

400 METRI MISTI UOMINI

  • World Record: 3:54.81 – SETO Daiya (JPN) 20 DEC 2019
  • Championship Record: 3:55.50 – LOCHTE Ryan (USA) 16 DEC 2010
  • World Junior Record: 3:59.15 – SETO Daiya (JPN) 13 DEC 2012
  • RI 4’00’34 di Alberto Razzetti del 07/11/2021 a Kazan

START LIST

Top 8 

  1. Daiya Seto (JPN) – 4:00.84
  2. Carson Foster (USA) – 4:02.63
  3. Ilia Borodin (RSF) – 4:04.35
  4. Balazs Hollo (HUN) – 4:04.74
  5. Kieran Smith (USA) – 4:04.82
  6. Alberto Razzetti (ITA) – 4:05.05
  7. Eitan Ben Shitrit (ISR) – 4:07.55
  8. Brandonn Almeida (BRA) – 4:08.29

Il detentore del record mondiale Daiya Seto ha controllato le batterie dei 400 misti questa mattina, con un 4:00.84 per stabilire il tempo migliore del campo di quasi 2 secondi.

Carson Foster ha nuotato un 4:02.63, passando  solo leggermente più lento di Seto su tutti e 4 i 100s. Ilia Borodin , 18 anni ,ha messo in atto una gran chiusura sullo stile libero in  56.58. Alberto Razzetti accede comodamente alla finale con il sesto tempo, 4:05.05.

100 METRI FARFALLA DONNE

  • World Record: 54.59 – DAHLIA Kelsi (USA) 3 DEC 2021
  • Championship Record: 54.61 – SJOSTROM Sarah (SWE) 7 DEC 2014
  • World Junior Record: 55.64 – SHKURDAI Anastasiya (BLR) 1 NOV 2020
  • RI 56”06 di Elena Di Liddo del 15/12/2018 a Hangzhou

START LIST

Top 16:

  1. Louise Hansson (SWE) – 56.04
  2. Claire Curzan (USA) – 56.46
  3. Zhang Yufei (CHN) – 56.47
  4. Torri Huske (USA) – 56.59
  5. Lana Pudar (BIH) – 56.87
  6. Elena di Liddo (ITA) – 56.95
  7. Marie Wattel (FRA) – 57.03
  8. Svetlana Chimrova (RSF) – 57.04
  9. Maria Ugolkova (SUI) – 57.15
  10. Farida Osman (EGY) – 57.18
  11. Giovanna Tomanik Diamante (BRA) – 57.22
  12. Katerine Savard (CAN) – 57.23
  13. Tessa Giele (NED) – 57.24
  14. Maggie MacNeil (CAN)/Ellen Walshe (IRL) – 57.32
  15. Ilaria Bianchi (ITA) – 57.40

Louise Hansson, che sarà in lotta per l’oro in finale dei 50 dorso di stasera, ha guidato le batterie dei 100 farfalla con un 56.04. La campionessa olimpica e mondiale in vasca lunga Maggie MacNeil ha quasi perso il treno per le semifinali realizzando il 14° tempo del mattino. Anche MacNeil sarà nella finale dei 50 dorso di  stasera.

Le due adolescenti americane Claire Curzan e Torri Huske hanno nuotato rispettivamente il secondo (56.46) e quarto tempo ( 56.59). In semifinale ritroveremo entrambe le azzurre. Elena Di Liddo ha toccato in 56.95, sesto crono, mentre Ilaria Bianchi chiude sedicesima in 57.40

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • World Record: 44.84 – CHALMERS Kyle (AUS) 29 OCT 2021
  • Championship Record: 45.51 – MOROZOV Vladimir (RSF) 3 DEC 2014
  • World Junior Record: 46.11 – KOLESNIKOV Kliment (RSF) 21 DEC 2018
  • RI 45”84 di Alessandro Miressi del 07/11/2021 a Kazan

START LIST

Top 16:

  1. Josh Liendo (CAN) – 46.26
  2. Alessandro Miressi (ITA) – 46.30
  3. Vladislav Grinev (RSF) – 46.32
  4. Maxime Grousset (FRA) – 46.52
  5. Ryan Held (USA) – 46.72
  6. Zhanie Pan (CHN) – 46.92
  7. Gabriel Santos (BRA) – 46.95
  8. Youssef Ramadan (EGY) – 46.98
  9. Jack McMillan (IRL) – 47.04
  10. Zach Apple (USA) – 47.05
  11. Helko Gigler (AUT) – 47.07
  12. Daniel Zaitsev (EST) – 47.08
  13. Stan Pijnenburg (NED) – 47.13
  14. Kliment Kolesnikov (RSF) – 47.19
  15. Lorenzo Zazzeri (ITA) – 47.27
  16. Sunwoo Hwang (KOR) – 47.31

Le batterie dei 100 metri stile libero maschili hanno riservato qualche sorpresa. Lo sprinter russo Kliment Kolesnikov è finito 14 ° con un 47.19, entrando nella semi per soli 0,18 secondi . La medaglia d’oro nei 200 stile Sunwoo Hwang ha chiuso 16 ° questa mattina in 47.31.

Dopo aver fatto parte della staffetta egiziana da record, Youssef Ramadan è tornato in azione, ed ha stabilito il nuovo record nazionale nei 100 stile libero qualificandosi per le semifinali. Con 46.98 è la prima volta che un egiziano rompe la barriera dei 47 secondi.

Il canadese 19yo Josh Liendo continua nel suo straordinario campionato. Dopo aver stabilito il record canadese tre volte nei 50 stile, è la testa di serie nei 100. Il primato canadese in questa distanza appartiene al veterano Brent Hayden con 45.56.

Semifinali anche per i due azzurri. Alessandro Miressi nuota il secondo tempo, 46.30 mentre Lorenzo Zazzeri con 47.27 si prende il penultimo posto disponibile per le semi.

50 METRI STILE LIBERO DONNE

  • World Record: 22.93 – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 7 AUG 2017
  • Championship Record: 23.19 – KROMOWIDJOJO Ranomi (NED) 16 DEC 2018
  • World Junior Record: 23.69 – SHKURDAI Anastasiya (BLR) 18 DEC 2020
  • RI 23”85 di Silvia Di Pietro del 24/04/2021 a Roma

START LIST

Top 16 Qualifiers:

  1. Sarah Sjostrom (SWE) – 23.31
  2. Kasia Wasick (POL) – 23.63
  3. Abbey Weitzeil (USA) – 23.69
  4. Ranomi Kromowidjojo (NED) – 23.86
  5. Mariia Kameneva (RSF) – 23.89
  6. Holly Barratt (AUS) – 24.04
  7. Arina Surkova (RSF) – 24.08
  8. Claire Curzan (USA) – 24.11
  9. Julie Jensen (DEN)/Michelle Coleman (SWE)/Silvia di Pietro (ITA) – 24.15
  10. Beryl Gastaldello (FRA) – 24.23
  11. Cheng Yujie (CHN) – 24.34
  12. Kim Busch (NED) – 24.40
  13. Farida Osman (EGY) – 24.43
  14. Wu Qingfeng (CHN) – 24.44

Sono state cinque le donne con tempi sotto i 24 secondi questa mattina e a condurre il gruppo la svedese Sarah Sjostrom con il suo 23.31. La detentrice del record del mondo nella distanza Ranomi Kromowidjojo ha nuotato il quarto tempo del mattino, mentre Silvia Di Pietro avanza alle semi con il nono crono, 24.15. Fuori per pochi centesimi dalla prime 16 Costanza Cocconcelli, 17° tempo in 24.56.

50 METRI RANA UOMINI

  • World Record: 25.25 – van der BURGH Cameron (RSA) 14 NOV 2009 / Ilya (BLR) 7 NOV 2021
  • Championship Record: 25.41 – van der BURGH Cameron (RSA) 16 DEC 2018
  • World Junior Record: 26.26 – CERASUOLO Simone (ITA) 25 APR 2021
  • RI 25”37 di Nicolò Martinenghi del 06/11/2021 a Kazan

START LIST

Top 16 Qualifiers:

  1. Ilya Shymanovich (BLR) – 25.77
  2. Emre Sakci (TUR) – 25.87
  3. Joao Gomes (BRA) – 26.01
  4. Nicolo Martinenghi (ITA) – 26.02
  5. Nic Fink (USA) – 26.09
  6. Arno Kamminga (NED) – 26.20
  7. Andrei Nikolaev (RSF) – 26.24
  8. Kirill Strelnikov (RSF) – 26.25
  9. Fabian Schwingenschlogl (GER) – 26.34
  10. Jaekwon Moon (KOR) – 26.46
  11. Olli Kokko (FIN)/Bernhard Reitshammer (AUT) – 26.54
  12. Tobias Bjerg (DEN)/Yan Zibei (CHN) – 26.71
  13. Kristian Pitshugin (ISR) – 26.74
  14. Lucas Matzerath (GER) – 26.81

Ilya Shymanovich e Emre Sakci sono stati gli unici sub 26″ delle batterie del mattino dei 50 metri rana maschili, rispettivamente con 25.77 e 25.87. Nicolò Martinenghi nuota 26.02 per assicurarsi le semi con il quarto tempo di ingresso.

STAFFETTA 4X200 METRI STILE LIBERO DONNE

  • World Record: 7:32.85 – Netherlands – 3 DEC 2014
  • Championship Record: 7:32.85 – Netherlands – 3 DEC 2014

START LIST

Top 8 Qualifiers:

  1. Russian Swimming Federation – 7:44.49
  2. United States – 7:45.58
  3. China – 7:47.50
  4. Hungary – 7:48.28
  5. Germany – 7:50.87
  6. Canada – 7:53.82
  7. Brazil – 7:54.40
  8. Hong Kong – 7:55.48

1500 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • World Record: 14:08.06 – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 4 DEC 2015
  • Championship Record: 14:09.14 – ROMANCHUK Mykhailo (UKR) 16 DEC 2018
  • World Junior Record: 14:27.78 – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 24 NOV 2012
  • RE-RI 14’08”06 di Gregorio Paltrinieri del 04/12/2015 a Netanya

START LIST

Top 8 Qualifiers:

 

 

Il gran finale della manifestazione di domani sera accoglierà entrambi gli italiani tra i migliori 8 dei 1500 metri stile libero maschili. Questa mattina Gregorio Paltrinieri nuota in scioltezza il quarto tempo 14:28.11. Domenico Acerenza con 14:34.03 accede con il settimo tempo.

 

RECAP GIORNALIERI

MEDAGLIE ITALIA

ORI

  1. 200 Metri Farfalla Maschili Alberto Razzetti 1:49.06 Record Italiano
  2. 100 metri farfalla maschili Matteo Rivolta 48.87
  3. staffetta 4×50 metri stile libero maschile Leonardo Deplano, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo, Alessandro Miressi.

ARGENTI

  1. Staffetta 4×100 metri stile libero maschili  Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Leonardo Deplano Lorenzo Zazzeri3:03.61 Record Italiano
  2. 100 metri rana Nicolò Martinenghi 55.80
  3. Benedetta Pilato 50 metri rana 29.50
  4. 50 metri dorso maschili Lorenzo Mora 22.90

BRONZI

  1. 200m misti maschili Alberto Razzetti 1:51.54 Record Italiano
  2. 800 metri stile libero femminili Simona Quadarella 8:07.99 migliore prestazione in tessuto
  3. staffetta mista 4×50 metri misti Lorenzo Mora, Nicolo Martinenghi, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro 1:37.29
  4. 100 metri misti Thomas Ceccon 51.40

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »