Campionati Mondiali Nuoto In Vasca Corta ’21: Programma, Orari, Diretta

CAMPIONATI MONDIALI FINA IN VASCA CORTA 2021

I Campionati del Mondo di nuoto in vasca corta del 2021 inizieranno giovedì 16 Dicembre 2021.

Le gare si svolgeranno nella Etihad Arena di Abu Dhabi negli Emirati Arabi Uniti. Come vi abbiamo riportato ieri, ad arricchire il programma del festival acquatico ci saranno anche i tuffi, tuffi dalle grandi altezze e nuoto in acque libere.

Il programma delle gare in piscina prevede la sessione di batterie di qualifica che inizierà alle ore 9:30 locali, 6:30 italiane. Le finali e semifinali inizieranno invece alle ore 18:00 locali, 15:00 italiane.

PROGRAMMA GARE NUOTO

Prima giornata – giovedì 16 dicembre Batterie dalle 06:30

  • 200 stile libero donne
  • 100 dorso donne
  • 50 rana donne
  • 400 misti donne
  • Staffetta 4×100 stile libero donne
  • 400 stile libero uomini
  • 100 dorso uomini
  • 100m rana uomini
  • 200m farfalla uomini
  • 200 misti uomini
  • Staffetta 4×100 stile libero donne

Semifinali e finali ore 15:00

  • 200 stile libero donne FINALE
  • 100 dorso donne SEMIFINALI
  • 50 rana donne SEMIFINALI
  • 400 misti donne FINALE
  • Staffetta 4×100 stile libero donne FINALE
  • 400 stile libero uomini FINALE
  • 100m dorso uomini SEMIFINALI
  • 100 rana uomini SEMIFINALI
  • 200 farfalla uomini FINALE
  • 200m misti uomini FINALE
  • Staffetta 4×100 stile libero uomini FINALE

Seconda giornata – venerdì 17 dicembre Batterie ore 6:30

  • 100 stile libero donne
  • 800 stile libero donne
  • 200 farfalla donne
  • staffetta 4×50 mista donne
  • 200 stile libero uomini
  • 100 farfalla uomini
  • staffetta 4×50 stile libero mista

Semifinali e finali ore 15:00

  • 100 stile libero donne SEMIFINALI
  • 100m dorso donne FINALE
  • 50 rana donne FINALE
  • 200 farfalla donne FINALE
  • staffetta 4×50 mista donne FINALE
  • 200 stile libero uomini FINALE
  • 100 dorso uomini FINALE
  • 100M rana uomini FINALE
  • 100 farfalla uomini SEMIFINALI
  • staffetta 4×50 stile libero mista FINALE

Terza giornata – sabato 18 dicembre Batterie ore 6:30

  • 200 dorso donne
  • 50 farfalla donne
  • 100 misti donne
  • 50 stile libero uomini
  • 50 dorso uomini
  • 200 rana uomini
  • 100 misti uomini
  • Staffetta 4×50 mista mista

Semifinali e finali ore 15:00

  • 100 stile libero donne FINALE
  • 800 stile libero donne FINALE
  • 200 dorso donne FINALE
  • 50 farfalla donne SEMIFINALI
  • 100 misti donne SEMIFINALI
  • 50 stile libero uomini SEMIFINALI
  • 50m dorso uomini SEMIFINALI
  • 200 rana uomini FINALE
  • 100 farfalla uomini FINALE
  • 100m misti uomini SEMIFINALI
  • Staffetta 4×50 mista mista FINALE

Quarta giornata – Domenica 19 dicembre Batterie ore 6:30 

  • 400 stile libero donne
  • 50 dorso donne
  • 100 rana donne
  • 50 farfalla uomini
  • staffetta 4×50 stile libero uomini
  • staffetta 4×200 stile libero uomini

Semifinali e finali ore 15:00

  • 400 stile libero donne FINALE
  • 50 dorso donne SEMIFINALI
  • 100 rana donne SEMIFINALI
  • 50 farfalla donne FINALE
  • 100 misti donne FINALE
  • 50 stile libero uomini FINALE
  • 50m dorso uomini FINALE
  • 50 farfalla uomini SEMIFINALI
  • 100 misti uomini FINALE
  • staffetta 4×50 stile libero uomini FINALE
  • staffetta 4×200 stile libero uomini FINALE

Quinta giornata – lunedì 20 dicembre Batterie dalle 06:30

  • 50 stile libero donne
  • 100 farfalla donne
  • 200 misti donne
  • Staffetta 4×200 stile libero donne
  • 100 stile libero uomini
  • 1500 stile libero uomini
  • 50 rana uomini
  • 400 misti uomini
  • Staffetta 4×50 mista uomini

Semifinali e finali dalle 15:00

  • 50 stile libero donne SEMIFINALI
  • 50m dorso donne FINALE
  • 100 rana donne FINALE
  • 100m farfalla donne SEMIFINALI
  • 200 misti donne FINALE
  • Staffetta 4×200 stile libero donne FINALE
  • 100 stile libero uomini SEMIFINALI
  • 50 rana uomini SEMIFINALI
  • 50 farfalla uomini FINALE
  • 400 misti uomini FINALE
  • Staffetta 4×50 mista uomini FINALE

Sesta giornata – martedì 21 dicembre Batterie dalle 06:30

  • 200 rana donne
  • Staffetta 4×50 stile libero donne
  • Staffetta 4×100 mista donne
  • 200 dorso uomini
  • Staffetta 4×100 mista uomini

Finali dalle 15:00

  • 50 stile libero donne FINALE
  • 200 rana donne FINALE
  • 100 farfalla donne FINALE
  • Staffetta 4×50 stile libero donne FINALE
  • Staffetta 4×100 mista donne FINALE
  • 100 stile libero uomini FINALE
  • 1500 stile libero uomini FINALE
  • 200 dorso uomini FINALE
  • 50 rana uomini FINALE
  • Staffetta 4×100 mista uomini FINALE

DIRETTA TELEVISIVA

Le gare di nuoto verranno trasmesse in diretta su Rai Sport + HD con telecronaca di Tommaso Mecarozzi, commento tecnico di Luca Sacchi e zona mista di Elisabetta Caporale.

SEGUI I MONDIALI CON SWIMSWAM

SwimSwam ha dedicato una pagina all’evento, dove ogni giorno potrete trovare i Recap di ogni sessione e gli approfondimenti.

pagina SwimSwam dedicata ai mondiali in vasca corta

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »