Batterie Day3: Sei Azzurri E Staffetta Accedono A Finali E Semifinali

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

December 12th, 2018 Italia

CAMPIONATO MONDIALE IN VASCA CORTA FINA 2018

Terza notte di batterie per noi italiani.

Anche oggi bisognerà tifare Italia, poiché tanti sono gli azzurri che si tufferanno in acqua.

Sarà anche il giorni in cui scenderanno in acqua gli uomini dei 50 metri stile libero. Campioni del calibro di   Caeleb Dressel, Vlad Morozov, Cesar Cielo, Ben Proud gareggeranno verso la fine del programma. Ci sarà un altro record?

Questo il programma delle batterie eliminatorie:

BATTERIE ORE 02.30 ITALIANE

100 metri misti maschili

  • World Record: 50.26, Vladimir Morozov (RUS), 2018
  • Championship Record: 50.66, Markus Deibler (GER), 2014
  • World Junior Record: 51.35, Kliment Kolesnikov (RUS), 2018

SEMIFINALI

  1. Michael Andrew – USA – 51.50
  2. Kliment Kolesnikov – RUS – 51.69
  3. Marco Orsi – ITA – 51.86
  4. Markus Lie – NOR – 52.12
  5. Wang Shun – CHN – 52.15
  6. Caito Pumptutis – BRA – 52.31
  7. Sergei Fesikov – RUS – 52.33
  8. Hiromas Fujimori – JPN – 52.35
  9. Kenneth To – HKG – 52.38
  10. Heiko Giller – AUT – 52.52
  11. Berhard Reitshammer – AUT – 52.78
  12. Alexis Santos – POR – 53.09
  13. Simon Sjoedin – SWE – 53.31
  14. Diego Prado – BRA – 53.50
  15. Jack Gerard – AUS – 53.51
  16. Bradlee Ashby – NZL – 53.64

Marco Orsi è il campione europeo in carica in questa specialità. Termina la propria batteria primo con il tempo di 51.86. Entra in finale con il terzo tempo, dietro l’americano Michael Andrew ed il russo Kliment Kolesnikov.

50 METRI FARFALLA FEMMINILI

  • World Record: 24.38, Therese Alshammar (SWE), 2009
  • Championship Record: 24.58, Sarah Sjostrom (SWE), 2014
  • World Junior Record: 25.14, Rikako Ikee (JPN), 2017

SEMIFINALI

  1. Ranomi Kromowidjojo – NED – 25.32
  2. Haley Black – CAN / Melanie Henrique – FRA – 25.43Â
  3. Kelsi Dahlia – USA – 25.49
  4. Wang Yichun – CHN  25.66
  5. Antastasiya Shkurdai – BLR – 25.82
  6.  Maaike de Waard – NED -25.83
  7. Aliena Schmidtke – GER  – 25.87
  8. Elena di Liddo – ITA – 25.88
  9. Ariana Surkova – RUS – 25.95
  10. Holly Barrat – AUS – 25.97
  11. Erin Gallagher – RSA – 26.01
  12. Daiene Dias – BRA – 26.06
  13. Kendyl Stewart – USA – 26.09
  14. Mimosa Jallow – FIN – 26.13
  15. Yukina Hirayama – JPN / Zhang Yufei – CHN – 26.14

La più veloce della mattina è Ranomi Kromowidjojo che avanza nelle semifinali con il tempo di 25.32. Elena Di Liddo conclude terza la propria batteria con il tempo di  25.88 ed accede alle semifinali con il nono tempo.

Ilaria Bianchipurtroppo, finisce diciannovesima con il tempo di 26.29

50 METRI DORSO UOMINI

  • World Record: 22.22, Florent Manaudou (FRA), 2014
  • Championship Record: 22.22, Florent Manaudou (FRA), 2014
  • World Junior Record: 22.82, Kliment Kolesnikov (RUS), 2018

SEMIFINALI

  1. Guilherme Guido – BRA – 23.00
  2. Shane Ryan – IRL – 23.03
  3. Christian Diener – GER – 23.15
  4. Kliment Kolesnikov – RUS  Evgeny Rylov – RUS  – 23.16
  5. (tie)
  6. Ryan Murphy – USA – 23.25
  7. Simone Sabbioni – ITA – 23.34
  8. Robert Glinta – ROU – 23.38
  9. Matt Grevers – USA / Xu Jiayu – CHN – 23.39
  10. (tie)
  11. Guilherme Basseto – BRA – 23.46
  12. Mitch Larkin – AUS – 23.49
  13. Apostolos Christou – GRE – 23.57
  14. Dylan Carter – TTO – 23.73
  15. Gabriel Lopes – POR – 23.75
  16. Viktar Stastelovich – BLR – 23.79

23 secondi netti per il brasiliano Guilherme Guidoil più veloce delle batterie eliminatorie. I due russi Kliment Kolesnikov ed Evgeny Rylon toccano entrambi in 23.16.

Kolesnikov aveva nuotato pochi minuti prima le batterie dei 100 metri misti

Simone Sabbioni tocca la piastra in 23.25 ed accede alle semifinali con il settimo tempo.

100 METRI MISTI DONNE

  • World Record: 56.51, Katinka Hosszu (HUN), 2017
  • Championship Record: 56.70, Katinka Hosszu (HUN), 2014
  • World Junior Record: 57.75, Rikako Ikee (JPN), 2017

SEMIFINALI

  1. Katinka Hosszu – HUN – 58.05
  2. Melanie Margalis – USA – 58.87
  3. Runa Imai – JPN – 58.99
  4. Emily Seebohm – AUS – 59.11
  5. Ye Shiwen – CHN – 59.24
  6. Jenna Laukkanen – FIN – 59.39
  7. Rika Omoto – JPN – 59.48
  8. Kathleen Baker – USA – 59.52
  9. Alia Atkinson – JAM – 59.29
  10. Ilaria Cusinato – ITA – 59.76
  11. Mariia Kameneva – AUT – 59.94
  12. Lena Kreundl – AUT – 59.94
  13. Ruta Meilutye – LTU – 1:00.11
  14. Lidon Munoz – ESP – 1:00.71
  15. Susaann Bjornsen – NOR – 1:00.82
  16. Yang Chan – CHN – 1:01.24

Ilaria Cusinato scende sotto il muro del minuto per la prima volta nella sua carriera.  Il tempo di 59.76 è Record italiano in tessuto e si avvicina al record Italiano stabilito da Francesca Sagat in gommato nel 2008.

La più veloce delle batterie è la magiara Katinka Hosszu con 58.05, seguita dall’americana Melanie Margalis con 58.87.

50 METRI STILE LIBERO MASCHILI

  • World Record: 20.26, Florent Manaudou (FRA), 2014
  • Championship Record: 20.26, Florent Manaudou (FRA), 2014
  • World Junior Record:21.24, Kliment Kolesnikov (RUS), 2017

SEMIFINALI

  1. Caeleb Dressel – USA – 20.62
  2. Vladimir Morozov – RUS – 20.89
  3. Cameron McEvoy – 20.97
  4. Ben Proud – GBR – 20.98
  5. Simonas Bilis – LTU – 21.10
  6. Jesse Puts – NED – 21.19
  7. Michael Andrew – 21.25
  8. Pawe Jurasek – POL – 21.30
  9. Sergii Shevtsov – UKR – 21.31
  10. Katsumi Nakamura – JPN – 21.33
  11. Kosuke Matsui – JPN – 21.34
  12. Lorenzo Zazzeri – ITA – 21.38
  13. Ali Khalafalla – EGY / Brad Tandy – RSA – 21.38
  14. (tie)
  15. Cesar Cielo – BRA – 21.39
  16. Maxim Lobanovskij – HUN – 21.40

Caeleb Dressel ufficialmente ha stabilito il Record Americano nei 50 metri stile libero maschili. Ieri vi avevamo spiegato come la sua frazione iniziale nella staffetta 4×50 non poteva essere ufficializzata come record.

Stamattina nuota in 20.62 lasciando Vlad Morozov dietro di tre decimi.

Cam McEvoy e Ben Proud sono gli altri due atleti sotto i 21 secondi.

Lorenzo Zazzeri nuota le due vasche in 21.38 proseguendo il cammino verso la finale.

200 METRI DORSO FEMMINILI

  • World Record: 1:59.23, Katinka Hosszu (HUN), 2014
  • Championship Record: 1:59.23, Katinka Hosszu (HUN), 2014
  • World Junior Record: 2:00.93 (Best Time)

FINALE

  1. Lisa Bratton – USA – 2:01.00
  2. Emily Seebohm – AUS – 2:02.68
  3. Kathleen Baker – USA – 2:03.44
  4. Margherita Panziera – ITA – 2:03.85
  5. Sayaka Akase – JPN – 2:03.87
  6. Emi Moronuki – JPN – 2:03.93
  7. Katinka Hosszu – HUN / Daria Kustinova – RUS – 2:03.96
  8. (tie)

Margherita Panziera è la detentrice del Record italiano in questa distanza, stabilito a Riccione agli ultimi Campionati Italiani con il tempo di 2:01.56.

Nelle batterie eliminatorie nuota il quarto tempo di ingresso, 2:03.85 e la rivedremo questo pomeriggio nella finale.

In finale troverà le americane Lisa Bratton, primo tempo, con 2:01.00 e Kathleen Baker (2:03.44) e l’australiana Emily Seebohmuna delle favorite per la vittoria.

Katinka Hosszu scivola nelle corsie laterali, avendo nuotato l’ultimo tempo utile per la finale, 2:03.96.

200 METRI RANA MASCHILI

  • World Record: 2:00.44, Marco Koch (GER), 2016
  • Championship Record: 2:01.21, Marco Koch (GER), 2016
  • World Junior Record: 2:03.23 (Best Time)

FINALE

  1. Qin Haiyang – CHN – 2:01.64
  2. Kirill Prigoda – RUS – 2:01.82
  3. Marco Koch – GER – 2:02.83
  4. Josh Prenot – USA – 2:03.23
  5. Yasuhurio Koseki – JPN – 2:03.41
  6. Erik Persson – SWE – 2:03.51
  7. Mikhail Dorinov – RUS – 2:03.84
  8. Arno Kamminga – NED – 2:03.88

Purtroppo l’Italia non avrà finalisti nei 200 metri rana. Luca Pizzini questa mattina ha nuotato il tempo 2:07.28.

Il più veloce è stato il cinese Qin Haiyang con 2:01.64. Kirill Prigoda è l’unico altro ad aver nuotato sotto i 2:02.

STAFFETTA 4×50 MISTA MIXED

  • World Record: 1:37.17, United States, 2013
  • Championship Record: 1:37.22, United States, 2016
  • World Junior Record:1:42.42 (Best Time)

FINALE

  1. USA, 1:37.33
  2. Germany, 1:38.39
  3. Australia, 1:38.71
  4. Italy, 1:38.75
  5. Russia, 1:38.85
  6. Japan, 1:39.00
  7. Finland / Netherlands, 1:39.0

Bellissima staffetta quella portata in acqua dall’Italia. Gli azzurri vincono la propria batteria ed entrano in finale con il quarto tempo.

Questa sera dovremo lottare contro i colossi Stati Uniti, Australia e Russia.

L’Italia ha nuotato il tempo di 1:38.75. Queste le frazioni:

 

APPROFONDIMENTI

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!