International Swimming League Gli Atleti Scelti Nel Primo Giorno Del Draft

ISL INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE STAGIONE 3

Il draft della International Swimming League è iniziato, con le dieci franchigie della lega che hanno annunciato ieri sera i 15 nuotatori mantenuti delle stagioni precedenti.

I primi cinque nuotatori sono già stati annunciati. Ieri sera si è svolta in diretta la trasmissione sul sito web dell ISL dove le dieci squadre hanno annunciato i primi 15 componenti.

CALI CONDORS

Primi cinque:

  1. Kelsi Dahlia
  2. Molly Hannis
  3. Justin Ress
  4. Coleman Stewart
  5. Beata Nelson

Quattro:

  1. Marcin Cieslak
  2. Kacper Majchrzak
  3. Hali Flickinger
  4. Erika Brown

Tre:

  1. Natalie Hinds
  2. Nic Fink
  3. Olivia Smoliga

Due:

  1. Townley Haas
  2. Lilly King

Uno:

  1. Caeleb Dressel

ENERGY STANDARD

Primi 5:

  1. Sarah Sjostrom
  2. Kliment Kolesnikov
  3. Emily Seebohm
  4. Siobhan Haughey
  5. Chad le Clos

Quattro:

  1. Benedetta Pilato
  2. Evgeny Rylov
  3. Ilya Shymanovich
  4. Marie-Sophie Harvey

Tre:

  1. Kregor Zirk
  2. Maddy Banic
  3. Anastasiya Shkurdai

Due:

  1. Femke Heemskerk
  2. Andrey Zhilkin

Uno:

  1. Florent Manaudou

LONDON ROAR

Primi 5:

  1. Sydney Pickrem
  2. Kyle Chalmers
  3. Alia Atkinson
  4. Kira Toussaint
  5. Emma McKeon

Quattro:

  1. Freya Anderson
  2. Luke Greenbank
  3. Duncan Scott
  4. Tom Dean

Tre:

  1. Guilherme Guido
  2. Annie Lazor
  3. Marie Wattel

Due:

  1. Kirill Prigoda
  2. Minna Atherton

Uno:

  1. Cate Campbell

Note: arriva la prima sorpresa. Il capitano delle due scorse stagioni Adam Peaty non è stato mantenuto tra i primi 15, mentre rientra Cate Campbell dopo una stagione di assenza.

IRON

Primi 5 :

  1. Katinka Hosszu
  2. Robert Glinta
  3. Ranomi Kromowidjojo
  4. Melanie Henique
  5. Nicholas Santos

Quattro:

  1. Emre Sakci
  2. Veronika Andrusenko
  3. David Verraszto
  4. Emilie Beckmann

Tre:

  1. Kristof Milak
  2. Ida Hulkko
  3. Leonardo Santos

Due:

  1. Guilherme Basseto
  2. Maria Ugolkova

Uno:

  1. Thom de Boer

TOKYO FROG KINGS

Primi 5 :

  1. Catie DeLoof
  2. Suzuka Hasegawa
  3. Vladimir Morozov
  4. Takeshi Kawamoto
  5. Yasuhiro Koseki

Quattro:

  1. Chihiro Igarashi
  2. Tomoru Honda
  3. Leah Smith
  4. Kanako Watanabe

Tre:

  1. Daiya Seto

Due :

Uno:

Nota: I Tokyo hanno scelto di non mantenere tutti i 15 atleti, credendo di poter portare un talento migliore attraverso il draft. Seto è stata la loro ultima scelta, e l’unica scelta nel round di tre.

TORONTO TITANS

Primi 5:

  1. Kelsey Wog
  2. Blake Pieroni
  3. Shane Ryan
  4. Anton McKee
  5. Kylie Masse

Quattro:

  1. Kayla Sanchez
  2. Louise Hansson
  3. Michelle Coleman
  4. Tessa Cieplucha

Tre:

  1. Finlay Knox
  2. Yuri Kisil
  3. Cole Pratt

Due:

  1. Lisa Bratton
  2. Alberto Razzetti

Uno:

  1. Anna Egorova

NEW YORK BREAKERS

Primi 5:

  1. Molly Renshaw
  2. Marco Koch
  3. Abbie Wood
  4. Arina Surkova
  5. Joe Litchfield

Quattro:

  1. Felix Auboeck
  2. Lewis Clareburt
  3. Svetlana Chimrova
  4. Brendon Smith

Tre:

  1. Ajna Kesely
  2. Daria S. Ustinova
  3. Sarah Vasey

Due:

  1. Jacob Whittle
  2. James Wilby

Uno:

  1. Alicja Tchorz

Note: l’assenza più clamorosa è quella di Michael Andrewche ha capitanato la squadra per le prime due stagioni. Il Team ha confermato che Andrew non ci sarà nella terza stagione.

DC TRIDENT

Primi 5:

  1. Zach Apple
  2. Zach Harting
  3. Jay Litherland
  4. Linnea Mack
  5. Ting Quah

Quattro

  1. Brianna Throssell
  2. Leah Neale
  3. Annika Bruhn
  4. Tristan Hollard

Tre:

  1. Jacob Pebley
  2. Bailey Andison
  3. Velimir Stjepanovic

Due:

  1. Zane Grothe
  2. Tommy Cope

Uno :

  1. Cody Miller

AQUA CENTURIONS

Primi 5:

  1. Federica Pellegrini
  2. Martina Carraro
  3. Arianna Castiglioni
  4. Fabio Scozzoli
  5. Nicolo Martinenghi

Quattro:

  1. Szebasztian Szabo
  2. Elena di Liddo
  3. Silvia di Pietro
  4. Alessandro Miressi

Tre:

  1. Marcelo Chierighini
  2. Matteo Rivolta
  3. Leonardo de Deus

Due:

  1. Simone Sabbioni
  2. Vladislav Grinev

Uno:

  1. Thomas Ceccon

ROOKIE PICKS

Il primo giorno del draft si è concluso con la scelta della matricola.

  1. AQC: Arno Kammingabreaststroke, Netherlands
  2. DCT: Ryan Hoffer, sprint free/fly/back, USA
  3. NYB: Matt Temple, butterfly, Australia
  4. TOR: Kasia Wasick, sprint free/fly, Poland
  5. TOK: Paige Maddenmid-distance free, USA
  6. IRO: Barbora Seemanovafreestyle, Czech Republic
  7. LAC: Martin Malyutin, freestyle, Russia
  8. LON: Kenzo Simonsfreestyle, Netherlands
  9. ENS: Evgenia Chikunovabreaststroke, Russia
  10. CAC: Maaike de Waard, sprint back/fly, Netherlands

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »