Europei Budapest 2021: Secondo Giorno Di Finali Risultati Live

CAMPIONATI EUROPEI LEN BUDAPEST

Secondo pomeriggio di finali ai Campionati Europei organizzati dalla LEN a Budapest, in Ungheria. Molte le medaglie in palio e tanta attese per gli azzurri in acqua a partire da Simona Quadarella e Martina Rita Caramignoli che apriranno il programma di oggi con gli 800 stile libero.

PROGRAMMA GARE 18 MAGGIO POMERIGGIO ORE 18.00

  • 800 stile libero femminili- FINALE
  • 100 rana maschili- FINALE
  • 100 farfalla femminili -FINALE
  • 1 00 stile libero maschili- SEMIFINALE
  • 100 rana femminili- SEMIFINALE
  • 200 farfalla maschili- SEMIFINALE
  • 50 dorso femminili- SEMIFINALE
  • 5 0 dorso maschili- FINALE
  • 50 stile libero femminili- FINALE
  • 4×200 stile libero mixed- FINALE

RISULTATI LIVE

800 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 8:04.79 USA LEDECKY Katie 1997 Rio De Janeiro (BRA) 12 AUG 2016
  • WJ 8:11.00 USA LEDECKY Katie 1997 Shenandoah (USA) 22 JUN 2014
  • ER 8:14.10 GBR ADLINGTON Rebecca 1989 Beijing (CHN) 16 AUG 2008
  • EJ 8:14.10 GBR ADLINGTON Rebecca 1989 Beijing (CHN) 16 AUG 2008
  • CR 8:15.54 GBR CARLIN Jazmin 1990 Berlin (GER) 21 AUG 2014
  • RI 8:14.99 Simona Quadarella 27/07/2019 Gwangju

PODIO

  1. Simona Quadarella 8:20.23
  2. Anastasia Kirpichnikova 8:21.86
  3. Anna Egorova 8:26.56

5. Martina Rita Caramignoli 8:29.81

Simona Quadarella si conferma campionessa continentale negli 800 stile libero. Con il tempo di regala il primo titolo all’Italia ai Campionati Europei tra le corsie di una gora condotta da 100 metri in poi. Quinta Martina Rita Caramignoli in 8.29.81

100 METRI RANA UOMINI

  • WR 56.88 GBR PEATY Adam 1994 Gwangju (KOR) 21 JUL 2019
  • WJ 59.01 ITA MARTINENGHI Nicolo’ 1999 Indianapolis (USA) 23 AUG 2017
  • ER 56.88 GBR PEATY Adam 1994 Gwangju (KOR) 21 JUL 2019
  • EJ 56.88 GBR PEATY Adam 1994 Gwangju (KOR) 21 JUL 2019
  • CR 57.10 GBR PEATY Adam 1994 Glasgow (GBR) 04 AUG 2018
  • RI 58.37 Nicolo Martinenghi 01/04/2021 Riccione

PODIO

  1. Adam Peaty 57.66
  2. Arno Kamminga 58.10
  3. James Wilby 58.58

5. Nicolo Martinenghi 58.94

7. Alessandro Pinzuti 59.50

Adam Peaty domina i 100 rana maschili in una finale dall’alto livello di tensione con Kamminga e Wilby che lo accompagnano sul podio e gli italiani che restano fuori dai giochi per le medaglie.

100 METRI FARFALLA DONNE

  • WR 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07 AUG 2016
  • WJ 56.46 CAN OLEKSIAK Penelope 2000 Rio de Janeiro (BRA) 07 AUG 2016
  • ER 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07 AUG 2016
  • EJ 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07 AUG 2016
  • CR 55.89 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 London (GBR) 20 MAY 2016
  • RI 57.04 Elena Di Liddo 21/07/2019 Gwangju

PODIO

  1. Marie Wattel / Anna Ntountounaki 57.37

3. Louise Hansson 57.56

5. Elena Di Liddo 58.05

8. Ilaria Bianchi 58.41

La favorita per il titolo, la svedese Hansson, cede sul finale e ha la meglio la coppia Wattel/ Ntountounaki che vincono a parimerito i 100 farfalla femminili con il tempo di 57.37.

100 METRI STILE LIBERO MASCHILI

  • WR 46.91 BRA CIELO FILHO Cesar 1987 Rome (ITA) 30 JUL 2009
  • WJ 47.57 RUS MINAKOV Andrei 2002 Kazan (RUS) 30 OCT 2020
  • ER 47.12 FRA BERNARD Alain 1983 Rome (ITA) 30 JUL 2009
  • EJ 47.57 RUS MINAKOV Andrei 2002 Kazan (RUS) 30 OCT 2020
  • CR 47.50 FRA BERNARD Alain 1983 Eindhoven (NED) 22 MAR 2008
  • Record Italiano ALESSANDRO MIRESSI 47.74 17/05/2021 Budapest

TOP 8

  1. Alessandro Miressi 47.53
  2. Andrei Minakov 47.82
  3. Kliment Kolesnikov 47.85
  4. Nnador Nemeth 48.02
  5. Maxime Grousset 48.09
  6. Roman Mityukov / Davis Popovici 48.28

8. Thomas Dean 48.39

10. Lorenzo Zazzeri 48.59

Alessandro Miressi continua a migliorare. Il gigante di Moncalieri, allenato da Antonio Satta, porta il record italiano dei 100 stile libero a 47.53. Con questa prestazione prenota la corsia centrale per la finale continentale di domani e l’occasione di difendere il suo titolo europeo.

100 METRI RANA DONNE

  • WR 1:04.13 USA KING Lilly 1997 Budapest (HUN) 25 JUL 2017
  • WJ 1:05.39 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Nanjing (CHN) 20 AUG 2014
  • ER 1:04.35 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Barcelona (ESP) 29 JUL 2013
  • EJ 1:05.39 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Nanjing (CHN) 20 JUL 2014
  • CR 1:05.53 RUS EFIMOVA Yuliya 1992 Glasgow (GBR) 05 AUG 2018
  • RECORD ITALIANO MARTINA CARRARO 1:05.86 02/04/2021 Riccione

TOP 8

  1. Sophie Hansson 1:05.69
  2. Martina Carraro 1:06.09
  3. Molly Renshaw 1:06.21
  4. Arianna Castiglioni 1:06.24
  5. Yuliya Efimova 1:06.24
  6. Mona Mc Sharry 1:06.42
  7. Eneli Jefimova 1:06.47
  8. Sarah Vasey 1:06.53

Obiettivo centrato per le azzurre dei 100 rana che entrano in finale con il 2° e 4° tempo. Davanti a tutte la svedese Sophie Hansson che è l’unica sotto il minuto e 6″.

200 METRI FARFALLA UOMINI

  • WR 1:50.73 HUN MILAK Kristof 2000 Gwangju (KOR) 24 JUL 2019
  • WJ 1:52.71 HUN MILAK Kristof 2000 Debrecen (HUN) 28 MAR 2018
  • ER 1:50.73 HUN MILAK Kristof 2000 Gwangju (KOR) 24 JUL 2019
  • EJ 1:52.71 HUN MILAK Kristof 2000 Debrecen (HUN) 28 MAR 2018
  • CR 1:52.79 HUN MILAK Kristof 2000 Glasgow (GBR) 05 AUG 2018
  • RECORD ITALIANO FEDERICO BURDISSO 1:54.39 24/07/2019 Gwangju

TOP 8

  1. Tamas Kenderesi 1:54.37
  2. Kristof Milak 1:54.72
  3. Federico Burdisso 1:55.03
  4. Antani Ivanov 1.55.45
  5. Noe Ponti 1:55.81
  6. Giacomo Carini 1:55.87
  7. Louis Croenen 1:55.96
  8. Alexander Kudashev 1:56.43

Due italiani anche nella finale dei 200 farfalla. Burdisso nuota 1:55.03 per la terza posizione provvisoria, ottima prova per Giacomo Carini che dopo diverse stagioni torna sotto l’1:56 .

50 METRI DORSO DONNE

  • WR 26.98 CHN LIU Xiang 1996 Jakarta (INA) 21 AUG 2018
  • WJ 27.49 AUS ATHERTON Minna 2000 Brisbane (AUS) 07 FEB 2016
  • ER 27.10 NED TOUSSAINT Kira 1994 Eindhoven (NED) 10 APR 2021
  • EJ 27.51 RUS VASKINA Daria 2002 Gwangju (KOR) 25 JUL 2019
  • CR 27.21 GBR DAVIES Georgia 1990 Glasgow (GBR) 04 AUG 2018
  • RECORD ITALIANO SILVIA SCALIA 27.89 03/04/2019 Riccione

TOP 8

  1. Kathleen Dawson 27.19
  2. Kira Toussaint 27.22
  3. Kira Toussaint 27.22
  4. Anastasia Fesikova 27.69
  5. Caroline Pilhatsch 27.81
  6. Mimosa Jallow 27.93
  7. Cassie Wild 27.98

8. Julie Kepp Jensen/Alicja Tchorz

10. Margherita Panziera 28.04

12. Silvia Scalia 28.24

Semifinale del dorso femminile veloce con una sfida annunciata per domani tra le due olandesi e la britannica Dawson.

Margherita Panziera nuota il personale e resta fuori dalla finale per pochi centesimi. Finale che per essere completata vedrà lo spareggio tra Jallow e Wild.

12° Silvia Scalia con 28.24

50 METRI DORSO UOMINI

  • WR 23.93 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Budaprest (HUN) 17 MAG 2021
  • WJ 24.00 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Glasgow (GBR) 04 AUG 2018
  • WR 23.93 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Budaprest (HUN) 17 MAG 2021
  • EJ 24.00 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Glasgow (GBR) 04 AUG 2018
  • CR 24.00 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Glasgow (GBR) 04 AUG 2018
  • RI 24.63 Niccolò Bonacchi 12/04/2014 Riccione

PODIO

  1. Kliment Kolesnikov 23.80 WR
  2. Robert-Andrei Glinta 24.42
  3. Hugo Gonzalez De Oliveira 24.47

7. Simone Sabbioni 24.92 

Kliment Kolesnikov migliora nuovamente il record mondiale dei 50 dorso scendendo nuovamente sotto i 24″ e creando il vuoto tra sé e gli avversari. 7° posto per Simone Sabbioni che scende sotto i 25″

50 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 23.67 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 29 JUL 2017
  • WJ 24.33 JPN IKEE Rikako 2000 Ehime (JPN) 15 SEP 2017
  • ER 23.67 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 29 JUL 2017
  • EJ 23.67 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 29 JUL 2017
  • CR 23.74 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Glasgow (GBR) 04 AUG 2018
  • RI 24.84 Silvia Di Pietro 24/08/2014 Berlino

PODIO

  1. Ranomi Kromowidjojo 23.97
  2. Pernille Blume/Kasia Wasick 24.17

La campionessa olimpica del 2012 dimostra di avere ancora molto da mostrare al mondo e grazie ad una partenza magistrale resta davanti a tutte per l’intera vasca e nuota 23.97. Ranomi è così la prima atleta al mondo in questa stagione a scendere sotto i 24″. Parimerito per Blume e Wasick al secondo posto

4X200 STILE LIBERO MIXED

PODIO

  1. Gran Bretagna 7:26.67
  2. Italia 7.29.35
  3. Russia 7:31.54

Il programma di oggi si conclude come si era aperto, con una medaglia per l’Italia. Questa volta è argento nella 4×20 stile libero mixed dietro alla Gran Bretagna.

I parziali dell’Italia:

Stefano Ballo: 1:46.96

Stefano Di Cola: 1:46.16

Federica Pellegrini 1:55.66

Margherita Panziera 2:00.57

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »