Europei 2018: Preliminari Day3 – 4×200 sl Maschile Vola In Finale

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

August 05th, 2018 Italia

CAMPIONATI EUROPEI GLASGOW 2018

Le emozioni del secondo giorno sono ancora nell’aria qui a Glasgow. Oggi è domenica e la piscina del Tollcross International swimming centre è colma già dai preliminari.

La festa del nuoto è diventata per gli scozzesi un’occasione per trascorrere il tempo con le famiglie. Gradinate piene di bambini, urlanti e con bandiere multicolori.

Il programma della mattina è il seguente:

  • 200 misti maschili
  • 200m farfalla femminili
  • 100 dorso maschili
  • 200 stile libero femminile
  • 200m rana maschili
  • 4×200 stile libero maschile

200 Misti MASCHILE

  • Record del mondo (WR): 1: 54,00 – Ryan Lochte 2011
  • Junior World Record (WJ) 1: 57.06 – vogliono Qin 2017
  • Record europeo (ER): 1: 55.18 – Laszlo Repubblica 2009
  • Record-Europeo Junior (EJ): 1: 59.06 – John Hintze 2017
  • Record dei Campionati (CR): 1: 56,66 – Laszlo Cseh 2012

SEMIFINALI:

  1. SZARANEK Mark GBR 1: 58.07
  2. LITCHFIELD Max GBR 1: 58.12
  3. SCOTT Duncan W GBR 1: 58.57
  4. GONZALEZ OLIVE H. ESP 1: 58.99
  5. VAZAIOS Andreas GRE 1: 59.40
  6. DESPLANCHES Jeremy    SUI        1:59.88
  7. MAKOVICH Semen RUS 2: 00.06
  8. SANTOS Alexis Manacas 2: 00,24
  9. Dean Thomas GBR 2: 00.32
  10. HEINTZ Philip GER 2: 00.34
  11. SJOEDIN Simon ITA 2: 00,65
  12. Stupin Maxim RUS 2: 00,72
  13. CARVALHO Diogo Filipe IN 2: 00,84
  14. KNIPPING Arjan Antonius NED 2: 00,84
  15. VERRASZTO David HUN 2: 00,94
  16. Gabriel Jose LOPES IN 2: 1:42
  17. Zhilkin Andrey RUS 2: 01,54
  18. SVEDESE David ITA 2: 02.03
  19. Gurevich atteggiamento ISR 2: 02.05
  20. Metin Aydin Round 2: 02:34? swim-off
  21. STACCHIOTTI Raphael LUX 2: 02.34? swim-off

Tre inglesi con i tempi più veloci della mattina.

Duncan Scott ha vinto l’ultima batteria con il tempo di 1: 58,57 ma è fuori dalla semi finale, poiché i suoi compagni di squadra  Max LitchfieldMark Szaranek hanno fatto meglio.

Niente da fare per il capitano Federico Turrini che si ferma ai preliminari con il tempo di 2:03.19

200 FARFALLA FEMMINILE

  • Record del mondo (WR): 2: 01,81 – Zige Liu 2009
  • Junior World Record (WJ): 2: 06,29 – Suzuka Hasegawa 2017
  • Record europeo (ER) 2: 04.27 – Long Katinka 2009
  • Record-Europeo Junior (EJ): 2: 06,71 target Tempo
  • Championship Record (CR): 2:04,79 – Mireia Belmonte, 2014

semifinali

  1. THOMAS Alys GBR 2: 07,86
  2. HENTKE Franziska GER 2: 08,93
  3. SZILAGYI Liliana  HUN     2:09.02
  4. Out Boglarka HUN 2: 09,29
  5. Zsuzsanna Jakabos HUN 2: 9:46
  6. CHIMROVA Svetlana RUS 2: 10.08
  7. MONTEIRO Ana Catarina IN 2: 10:08
  8. POLIERI Alessia  ITA        2:10.08
  9. CUSINATO Ilaria                ITA        2:10.34
  10. BIANCHI Ilaria     ITA        2:10.43
  11. UESTUNDAG Nida Chiesa TUR 2: 10.69
  12. GRANDE Emily GBR 2: 11.07
  13. ATKINSON Charlotte GBR 2: 11.28
  14. BACH Helena Rosendahl DEN 2: 00:32
  15. ZAVADOVA Barbora CZE 2: 12.61
  16. Zehra TOUR INFO-Stop 2: 14:18
  17. CREVAR Anja SRB 2: 14.40
  18. LOEVBERG Emilie N NOR 2: 14,54
  19. NTOUNTOUNAKI Anna GRE 2: 14.67

La detentrice del Record Europeo Katinka Hosszu e quella del Record dei campionati Mireia Belmonte non ci saranno a difendere il trono.

La prima nel ranking mondiale Alys Thomas e la campionessa del mondo Franziska Hentke entrano nelle semi finali con il primo ed il secondo tempo.

In semi finale rivedremo anche le italiane Ilaria Cusinato ed Alessia Polieri

100 M DORSO MASCHILE

  • Record del mondo (WR): 51,85 – Ryan Murphy, 2016
  • Junior World Record (WJ): 52,97 – Kliment Kolesnikov 2018
  • Record-europeo (ER): 52.11 – Camille Lacourt 2010
  • Record Europeo Junior (EJ): 52.97 – Kliment Kolesnikov 2018
  • Campionato Record (CR): 52,11 – Camille Lacourt 2010

SEMI FINALI

  1. Rylov Evgeny RUS 52.91
  2. KOLESNIKOV Kliment RUS 53.01
  3. Tarasevich Grigory RUS 53.34
  4. SABBIONI Simone            ITA        53.95
  5. GLINTA Robert-Andrei ROU 54.01
  6. CHRISTOU Apostolos GRE 54.40
  7. Jan-Philip atterrato GER 54,44
  8. Greenbank Luca GBR 54.47
  9. TOUMARKIN Yakov Yan ISR 54.57
  10. FERGUSON Conor IRL 54.61
  11. SERVO Christian GER 54.63
  12. FRANCIA Tomas CZE 54.65
  13. RYAN Shane IRL 54.67
  14. WILLIAMS Brodie GBR 54.83
  15. BOHUS Richard HUN 54.85
  16. CECCON Thomas               ITA        54.89
  17. PYLE Nicholas GBR 54.89
  18. BEDEL Paul Gabriel DA 54.92

Dopo aver stabilito il Record del Mondo nei 50 metri, Kliment Kolesnikov sembra a caccia di nuovi record.

Il tempo migliore di ingresso lo fissa Evgeny Rylov  e non è difficile immaginare che stasera ci sarà di nuovo spettacolo in acqua.

Avanzano anche gli italiani. Simone Sabbioni nuota il quarto tempo con 53.95, mentre Thomas Ceccon con 54.89 entra con il sedicesimo tempo

200M STILE LIBERO FEMMINILE

  • World Record (WR): 1:52,98 – Federica Pellegrini, 2009
  • Junior World Record (WJ): 1: 56,12 – Duo Shen 2014
  • European Record (ER): 1:52,98 – Federica Pellegrini, 2009
  • Record Europeo Junior (EJ): 1: 56,78 – Tempo di destinazione
  • Campionato Record (CR): 1: 55.33 – Sarah Sjostrom 2016

SEMI FINALI

  1. HEEMSKERK Femke NED 1: 58.14
  2. BONNET Charlotte           FRA       1:58.30
  3. GUZHENKOVA Anastasia               RUS      1:58.81
  4. HIBBOTT Agrifoglio GBR 1: 58.92
  5. COSTA SCHMID Melanie                ESP       1:59.01
  6. Foos Reva GER 1: 59.03
  7. FAULKNER Eleanor GBR 1: 59.19
  8. GREENSLADE Kathryn GBR 1: 59.26
  9. GOSE Isabel Marie GER 1: 59.27
  10. DUMONT Valentine        BEL        1:59.30
  11. FABRE Margaux  FRA       1:59.32
  12. UGOLKOVA Maria SUI 1: 59.37
  13. SALAMATINA Valeriia RUS 1: 59.47
  14. ANDREEVA Viktoriia RUS 1: 59.80
  15. GEORGES Daniela             POL       1:59.87
  16. NEUMANN Robin Marian NED 1: 59.91
  17. KRIVONOGOVA Irina RUS 2: 00.12
  18. BRUHN Annika GER 2: 0:22
  19. GORIS Lotte BEL 2: 0:34
  20. Pietruschka Marie GER 2: 00.50
  21. GIRARDET Noemi             SUI        2:00.64 ? swim-off
  22. SEGEL Janja GB 2: 00,64? swim-off

Oggi Federica Pellegrinicompie trent’anni. Lei è la titolare del Record del Mondo e guarderà la sua gara dalle tribune degli atleti.

L’olandese Femke Heemskerk  ha stabilito il miglior tempo in 1: 58,14. Charlotte Bonnet ha nuotato in maniera apparentemente sciolta, conquistando comunque il secondo tempo con 1: 58,30.

200 M RANA MASCHILE

  • Record del mondo (WR): 2: 06,67 – IPEI Watanabe 2007
  • Junior World Record (WJ): 2: 09,39 – Anton Chupkov 2017
  • Record-europeo (S): 2: 06,96 – Anton Chupkov 2017
  • Record Europeo Junior (EJ): 2: 09,64 – Tempo di destinazione
  • Campionato Record (CR): 2: 07,47 – Marco Koch 2014

TOP 16 QUALIFICAZIONI:

  1. Anton Chupkov Russo 2: 07,70
  2. Prigoda Kirill RUS 2: 08.91
  3. Khomenko Ilya RUS 2: 09,63
  4. PIZZINI Luca        ITA        2:10.18
  5. MURDOCH Ross GBR 2: 10.30
  6. Wilby James GBR 2: 10.81
  7. KAMMINGA Arno             NED      2:10.82
  8. GREENE Darragh IRL 2: 11.22
  9. DORINOV Mikhail RUS 2: 11.29
  10. MATTSSON Matti FIN 2: 11.44
  11. KOPTYELOV Mykyta UKR 2: 11.50
  12. Šidlausko Andrew LTU 2: 11:52
  13. BAYER Valentin  AUT      2:11.73
  14. HORVATH David HUN 2: 11.85
  15. PERSSON Erik SWE 2: 00:43
  16. LAEUFFER Jacques           SUI        2:12.57
  17. Rothbauer Christopher AUT 2: 12.61
  18. Roguski Bartlomiej ITA 2: 12.69

 

Luca Pizzini avanza nella sua marcia verso la finale, chiudendo con il terzo tempo, 2:10.18.

Il russo Anton Chupkov bronzo nei 100m rana di ieri, ferma il crono a 2:07.70. Cinque degli otto finalisti dei 100m rana di ieri si sfideranno nella doppia distanza: Chupkov, James Wilby , Kirill Prigoda , Andrius Šidlauskas e Arno Kamminga .

4X200 STILE LIBERO MASCHILE

  • Record del mondo (WR): 6: 58,55 – USA 2009
  • Junior World Record (WJ): 7: 10.95 – HUN 2017
  • Record-europeo (ER): 6: 59.15 – RUS 2010
  • Record Europeo Junior (EJ): 7: 10.95 – HUN 2017
  • Campionato Record (CR): 7: 06,71 – RUS 2010

TOP 8 DI QUALIFICAZIONE:

  1. RUSSIA  7:09.00
  2. GRAN BRETAGNA 7: 11.91
  3. ITALY  7:12.46
  4. GERMANIA 7: 12.75
  5. PAESI BASSI 7: 14.86
  6. FRANCIA 7: 15.26
  7. SVEZIA 7: 15.55
  8. SPAGNA 7: 15.65

Bellissima gara dei quattro ragazzi della staffetta azzurra. L’ultima frazione è un testa a testa supportato dal tifo del pubblico. Chiudiamo in 7:12.46 ed incrociamo le dita per la finale di stasera. Di seguito tutte le frazioni della staffetta

FRAZIONI:

ITALY 7:12.46
DI COLA Stefano – 11 DEC 1998 0.70 25.73 53.27 1:21.73 1:49.58  1:49.58
CIAMPI Matteo – 03 NOV 1996 0.31 25.18 51.99 1:19.76 1:47.11 3:36.69
PROIETTI COLONNA Alessio – 07 MAY 1998 0.15 24.96 51.66 1:19.70 1:47.76 5:24.45
ZUIN Mattia – 08 MAR 1996 0.24 24.74 51.79 1:20.05 1:48.01

 

 

APPROFONDIMENTI

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!