EM: Glania, Diener, Heintz, Hentke, Foos, Gose im Halbfinale

by Daniela Kapser 0

August 05th, 2018 Deutsch

Europameisterschaften 2018, Glasgow, Schottland

Philip Heintz konnte als 10. in das Halbfinale einziehen. Er hat ein wenig Tempo im Vorlauf rausgenommen, weil er in den anderen Vorläufen gesehen hatte, dass die Konkurrenten nicht sehr schenll waren.

200 m Lagen, Herren:

  • World Record (WR): 1:54,00 – Ryan Lochte, 2011
  • World Junior Record (WJ): 1:57,06 – Hayang Qin, 2017
  • European Record (ER): 1:55,18 – Laszlo Cseh, 2009
  • European Junior Record (EJ): 1:59,06 – Johannes Hintze, 2017
  • Championship Record (CR): 1:56,66 – Laszlo Cseh, 2012

Top 16 qualifiers:

  1. SZARANEK Mark               GBR      1:58.07
  2. LITCHFIELD Max                GBR      1:58.12
  3. SCOTT Duncan W              GBR      1:58.57
  4. GONZALEZ DE OLIVEIRA H.           ESP       1:58.99
  5. VAZAIOS Andreas            GRE      1:59.40
  6. DESPLANCHES Jeremy    SUI        1:59.88
  7. MAKOVICH Semen          RUS      2:00.06
  8. SANTOS Alexis Manacas                POR      2:00.24
  9. DEAN Thomas    GBR      2:00.32
  10. HEINTZ Philip      GER       2:00.34
  11. SJOEDIN Simon  SWE      2:00.65
  12. STUPIN Maxim  RUS       2:00.72
  13. CARVALHO Diogo Filipe  POR      2:00.84
  14. KNIPPING Arjan Antonius             NED      2:00.84
  15. VERRASZTO David            HUN     2:00.94
  16. LOPES Gabriel Jose          POR      2:01.42
  17. ZHILKIN Andrey  RUS       2:01.54
  18. SZWEDZKI Dawid              POL       2:02.03
  19. GUREVICH Etay  ISR         2:02.05
  20. AYDIN Metin      TUR       2:02.34    ? swim-off
  21. STACCHIOTTI Raphael    LUX        2:02.34  ? swim-off

 

Auch Franziska Hentke konnte ins Halbfinale einziehen mit der zweitschnellsten Zeit von 2:08,93 Minuten. Hentke ist die Titelverteidigerin.

 

200 m Schmetterling, Frauen:

  • World Record (WR): 2:01,81 – Zige Liu, 2009
  • World Junior Record (WJ): 2:06,29 – Suzuka Hasegawa, 2017
  • European Record (ER): 2:04,27 – Katinka Hosszu, 2009
  • European Junior Record (EJ): 2:06,71 Target Time
  • Championship Record (CR): 2:04,79 – Mireia Belmonte, 2014

Top 16 qualifiers:

  1. THOMAS Alys     GBR      2:07.86
  2. HENTKE Franziska             GER      2:08.93
  3. SZILAGYI Liliana  HUN     2:09.02
  4. KAPAS Boglarka  HUN     2:09.29
  5. JAKABOS Zsuzsanna        HUN     2:09.46
  6. CHIMROVA Svetlana       RUS      2:10.08
  7. MONTEIRO Ana Catarina               POR      2:10.08
  8. POLIERI Alessia  ITA        2:10.08
  9. CUSINATO Ilaria                ITA        2:10.34
  10. BIANCHI Ilaria     ITA        2:10.43
  11. UESTUNDAG Nida Eliz     TUR      2:10.69
  12. LARGE Emily        GBR      2:11.07
  13. ATKINSON Charlotte       GBR      2:11.28
  14. BACH Helena Rosendahl               DEN      2:12.32
  15. ZAVADOVA Barbora        CZE       2:12.61
  16. BILGIN Zehra-Duru          TUR      2:14.18
  17. CREVAR Anja      SRB       2:14.40
  18. LOEVBERG Emilie N         NOR     2:14.54
  19. NTOUNTOUNAKI Anna  GRE      2:14.67

 

Über die 100 m Rücken sind Jan-Philp Glania und Christian Diener im Halbfinale – damit bisher: vier Starts und viermal weiter in die nächste Runde für die DSV Schwimmer.

 

100 m Rücken, Herren:

  • World Record (WR): 51,85 – Ryan Murphy, 2016
  • World Junior Record (WJ): 52,97 – Kliment Kolesnikov, 2018
  • European Record (ER): 52,11 – Camille Lacourt, 2010
  • European Junior Record (EJ): 52,97 – Kliment Kolesnikov, 2018
  • Championship Record (CR): 52,11 – Camille Lacourt, 2010

Top 16 qualifiers:

  1. RYLOV Evgeny   RUS       52.91
  2. KOLESNIKOV Kliment      RUS      53.01
  3. TARASEVICH Grigory       RUS      53.34
  4. SABBIONI Simone            ITA        53.95
  5. GLINTA Robert-Andrei   ROU     54.01
  6. CHRISTOU Apostolos      GRE      54.40
  7. GLANIA Jan-Philip            GER      54.44
  8. GREENBANK Luke            GBR      54.47
  9. TOUMARKIN Yakov Yan  ISR        54.57
  10. FERGUSON Conor            IRL         54.61
  11. DIENER Christian               GER      54.63
  12. FRANTA Tomas  CZE        54.65
  13. RYAN Shane        IRL         54.67
  14. WILLIAMS Brodie              GBR      54.83
  15. BOHUS Richard  HUN     54.85
  16. CECCON Thomas               ITA        54.89
  17. PYLE Nicholas     GBR      54.89
  18. BEDEL Paul Gabriel          FRA       54.92

 

Über die 200 m Freistil gingen gleich vier deutsche Damen in die Vorlaufrennen. Reva Foos erzielte das schnellste Ergebnis in 1:59,03 Minuten vor Isabel Gose mit einer Zeit ovn 1:59,27 Minuten.

Marie Pietruschka wurde 20. in 2:00,50, Annika Bruhn schaffte es auf den 18. Platz in 2:00,22 Minuten.

200 m Freistil, Frauen:

  • World Record (WR): 1:52,98 – Federica Pellegrini, 2009
  • World Junior Record (WJ): 1:56,12 – Duo Shen, 2014
  • European Record (ER): 1:52,98 – Federica Pellegrini, 2009
  • European Junior Record (EJ): 1:56,78 – Target Time
  • Championship Record (CR): 1:55,33 – Sarah Sjöström, 2016

Top 16 qualifiers:

  1. HEEMSKERK Femke   NED   1:58,14
  2. BONNET Charlotte           FRA       1:58.30
  3. GUZHENKOVA Anastasia               RUS      1:58.81
  4. HIBBOTT Holly    GBR      1:58.92
  5. COSTA SCHMID Melanie                ESP       1:59.01
  6. FOOS Reva          GER       1:59.03
  7. FAULKNER Eleanor           GBR      1:59.19
  8. GREENSLADE Kathryn     GBR      1:59.26
  9. GOSE Isabel Marie            GER      1:59.27
  10. DUMONT Valentine        BEL        1:59.30
  11. FABRE Margaux  FRA       1:59.32
  12. UGOLKOVA Maria            SUI        1:59.37
  13. SALAMATINA Valeriia     RUS      1:59.47
  14. ANDREEVA Viktoriia        RUS      1:59.80
  15. GEORGES Daniela             POL       1:59.87
  16. NEUMANN Robin Marian              NED      1:59.91
  17. KRIVONOGOVA Irina       RUS      2:00.12
  18. BRUHN Annika   GER       2:00.22
  19. GORIS Lotte        BEL        2:00.34
  20. PIETRUSCHKA Marie       GER      2:00.50
  21. GIRARDET Noemi             SUI        2:00.64 ? swim-off
  22. SEGEL Janja         SLO       2:00.64 ? swim-off

 

In 2:12,84 Minuten belegte Max Pilger den 19. Platz – knapp am Halbfinale vorbei aufgrund der Regel, dass nur zwei Schwimmer pro Nation ins Halbfinale einziehen dürfen.

200 m Brust, Herren:

  • World Record (WR): 2:06,67 – Ipei Watanabe, 2007
  • World Junior Record (WJ): 2:09,39 – Anton Chupkov, 2017
  • European Record (ER): 2:06,96 – Anton Chupkov, 2017
  • European Junior Record (EJ): 2:09,64 – Target Time
  • Championship Record (CR): 2:07,47 – Marco Koch, 2014

Top 16 qualifiers:

  1. CHUPKOV Anton              RUS      2:07.70
  2. PRIGODA Kirill    RUS       2:08.91
  3. KHOMENKO Ilya                RUS      2:09.63
  4. PIZZINI Luca        ITA        2:10.18
  5. MURDOCH Ross                GBR      2:10.30
  6. WILBY James      GBR      2:10.81
  7. KAMMINGA Arno             NED      2:10.82
  8. GREENE Darragh               IRL         2:11.22
  9. DORINOV Mikhail             RUS      2:11.29
  10. MATTSSON Matti             FIN        2:11.44
  11. KOPTYELOV Mykyta        UKR      2:11.50
  12. SIDLAUSKAS Andrius       LTU       2:11.52
  13. BAYER Valentin  AUT      2:11.73
  14. HORVATH David                HUN     2:11.85
  15. PERSSON Erik     SWE      2:12.43
  16. LAEUFFER Jacques           SUI        2:12.57
  17. ROTHBAUER Christopher              AUT      2:12.61
  18. ROGUSKI Bartlomiej        POL       2:12.69

 

Klare Sache für die Staffel: Weiter mit der viertschnellsten Zeit. Allerdings haben die anderen Nationen ihre Karten noch nicht auf den Tisch gelegt.

4 x 200 m Freistil, Herren:

  • World Record (WR): 6:58,55 – USA, 2009
  • World Junior Record (WJ): 7:10,95 – HUN, 2017
  • European Record (ER): 6:59,15 – RUS, 2010
  • European Junior Record (EJ): 7:10,95 – HUN, 2017
  • Championship Record (CR): 7:06,71 – RUS, 2010

Top 8 qualifiers:

  1. RUSSIA  7:09.00
  2. GREAT BRITAIN  7:11.91
  3. ITALY  7:12.46
  4. GERMANY  7:12.75
  5. NETHERLANDS  7:14.86
  6. FRANCE  7:15.26
  7. SWEDEN  7:15.55
  8. SPAIN  7:15.65

Detailed Result, Men’s 4x200m freestyle

TEAM R.T. 50 m 100 m 150 m 200 m  TIME
1. RUSSIA 7:09.00
MALYUTIN Martin – 05 JUL 1999 0.70 25.16 52.67 1:19.92 1:47.54  1:47.54
ANDRUSENKO Viacheslav – 14 MAY 1992 0.34 25. Feb 52.73 1:20.50 1:48.14 3:35.68
IZOTOV Danila – 02 OCT 1991 0.35 23.69 50.42 1:17.86 1:46.18 5:21.86
VEKOVISHCHEV Mikhail – 05 AUG 1998 0.29 24.57 51.79 1:19.75 1:47.14 7:09.00
2. GREAT BRITAIN 7:11.91
MILNE Stephen – 29 APR 1994 0.70 25. Aug 52.74 1:20.93 1:48.64  1:48.64
KURLE Cameron – 19 JUL 1997 0.24 24.84 52.50 1:20.50 1:49.08 3:37.72
DEAN Thomas – 02 MAY 2000 0.48 25. Jan 52.58 1:20.35 1:47.64 5:25.36
JARVIS Calum – 12 MAY 1992 0.25 24.34 51.34 1:18.94 1:46.55 7:11.91
3. ITALY 7:12.46
DI COLA Stefano – 11 DEC 1998 0.70 25.73 53.27 1:21.73 1:49.58  1:49.58
CIAMPI Matteo – 03 NOV 1996 0.31 25.18 51.99 1:19.76 1:47.11 3:36.69
PROIETTI COLONNA Alessio – 07 MAY 1998 0.15 24.96 51.66 1:19.70 1:47.76 5:24.45
ZUIN Mattia – 08 MAR 1996 0.24 24.74 51.79 1:20.05 1:48.01 7:12.46
4. GERMANY 7:12.75
ZELLMANN Poul – 02 SEP 1995 0.76 25.34 52.81 1:20.63 1:48.05  1:48.05
ZOBEL Marius – 18 NOV 1999 0.28 25.19 53.03 1:21.05 1:49.83 3:37.88
MUEHLLEITNER Henning – 15 JUL 1997 0.14 25.42 52.95 1:20.31 1:48.03 5:25.91
HEIDTMANN Jacob – 06 NOV 1994 0.29 24.40 51.10 1:18.64 1:46.84 7:12.75
5. NETHERLANDS 7:14.86
STOLK Kyle – 28 JUN 1996 0.75 25.99 53.16 1:20.97 1:48.71  1:48.71
PIJNENBURG Stan Johannes – 04 NOV 1996 0.23 25.21 53.19 1:21.21 1:48.86 3:37.57
WEERTMAN Ferry – 27 JUN 1992 0.37 25.64 53.42 1:21.74 1:48.96 5:26.53
BRZOSKOWSKI Maarten – 19 SEP 1995 0.32 25. Jun 52.36 1:20.66 1:48.33 7:14.86
6. FRANCE 7:15.26
DERACHE Alexandre – 03 MAY 1998 0.71 25.44 53.15 1:21.57 1:49.07  1:49.07
POTHAIN Jordan – 14 OCT 1994 0.28 24.82 51.60 1:19.77 1:48.50 3:37.57
FUCHS Roman – 14 JAN 1998 0.31 25.24 52.51 1:20.51 1:48.52 5:26.09
BOURELLY Lorys – 27 MAY 1992 0.30 24.89 52.01 1:20.32 1:49.17 7:15.26
7. SWEDEN 7:15.55
JOHANSSON Victor – 13 SEP 1998 0.72 25.98 52.99 1:20.58 1:48.67  1:48.67
HANSON Robin – 02 APR 2001 0.44 24.85 52.58 1:20.64 1:48.45 3:37.12
DAHLMAN Gustaf – 03 JAN 1997 0.49 25.28 52.64 1:20.56 1:49.55 5:26.67
PAULSSON Adam – 14 MAR 1995 0.39 25.51 53.10 1:21.02 1:48.88 7:15.55
8. SPAIN 7:15.65
CASTRO VALLE Cesar – 31 MAY 1999 0.69 25.35 52.33 1:20.32 1:48.35  1:48.35
RAMOS FERNANDEZ Alex – 26 FEB 1999 0.15 24.86 52.36 1:20.51 1:48.76 3:37.11
DURAN NAVIA Miguel – 02 SEP 1995 0.14 24.86 52.37 1:20.94 1:49.91 5:27.02
SANCHEZ TORRENS Marc – 06 NOV 1992 0.14 24.75 52.54 1:20.86 1:48.63 7:15.65

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!