International Swimming League 2019 : Etape d’Indianapolis résumé jour 1

by Lily Ermal 0

October 07th, 2019 Français

  • INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE 2019 : GROUPE A, ETAPE 1
  • Samedi 5 octobre – Dimanche 6 octobre
  • 20h00 UTC+2
  • Indianapolis, IN
  • Indiana University Natatorium (IUPUI)
  • 25m
  • Groupe A: Cali Condors, DC Trident, Energy Standard, Aqua Centurions
  • En direct sur Eurosport 2

La toute première journée de compétition de l’International Swimming League sera composée de 16 épreuves individuelles et 3 relais, et les lignes d’eau seront attribuées comme suit :

  • 1 & 2 – Cali Condors
  • 3 & 4 – DC Trident
  • 5 & 6 – Aqua Centurions
  • 7 & 8 – Energy Standard

Liste de départ

100 M PAPILLON

Dames

  1. Sarah Sjöström – Energy Standard – 55.65
  2. Kelsi Dahlia – Cali Condors – 55.88
  3. Brianna Throssell – DC Trident – 56.81
  4. Elena Di Liddo – Aqua Centurions – 57.71
  5. Anastasiya Shkurdai – Energy Standard – 57.91
  6. Mallory Comerford – Cali Condors – 58.04
  7. Ilaria Bianchi – Aqua Centurions – 58.11
  8. Bethany Galat – DC Trident – 58.23

Sarah Sjöström, a remporté pour Energy Standard la toute première épreuve de la compétition en 55.65, devant Kelsi Dahlia des Cali Condors. Elle est la toute première gagnante de l’ISL, décrochant 9 points pour Energy Standard tandis que Dahlia a récolté 7 points pour les Condors.

Messieurs

  1. Chad Le Clos – Energy Standard – 49.65
  2. Matteo Rivolta – Aqua Centurions – 50.65
  3. Santo Condorelli – Aqua Centurions – 51.07
  4. Giles Smith – DC Trident – 51.57
  5. John Shebat – Cali Condors – 51.58
  6. Zach Harting – DC Trident – 51.93
  7. Kregor Zirk – Energy Standard – 52.16
  8. Jan Switkowski – Cali Condors – 53.30 *hors du temps réglementaire*

Chad le Clos a remporté le 100 m papillon pour Energy Standard, inscrivant ainsi la seconde victoire de l’Equipe. Il s’est imposé en 49.65, devant Matteo Rivolta et Santo Condorelli des Aqua Centurions. C’est une très bonne performance de la part du Sud-Africain qui avait émis des réserves sur sa participation à l’étape d’Indianapolis pour cause de maladie.

Jan Switkowski a reçu un point de pénalité pour ne pas avoir nagé dans la limite du temps réglementaire.

50 M BRASSE

Dames

  1. Lilly King – Cali Condors – 29.23
  2. Molly Hannis – Cali Condors – 29.56
  3. Imogen Clark – Energy Standard – 29.77
  4. Leiston Pickett – DC Trident – 29.96
  5. Martina Carraro – Aqua Centurions – 29.98
  6. Bethany Galat – DC Trident – 30.51
  7. Georgia Bohl – Aqua Centurions – 30.94
  8. Kierra Smith – Energy Standard – 31.16

Pas de surprise sur le 100 m brasse, puisque c’est la favorite Lilly King qui s’est imposée sur cette épreuve. Les Cali Condors ont réussi le doublé puisque Molly Hannis a terminé seconde, récoltant ainsi le maximum de points dans cette épreuve.

Messieurs

  1. Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 26.03
  2. Fabio Scozzoli – Aqua Centurions – 26.11
  3. Ilya Shymanovich – Energy Standard – 26.16
  4. Nic Fink – Cali Condors – 26.39
  5. Anton Chupkov – Energy Standard – 26.75
  6. Ian Finnerty – DC Trident – 26.77
  7. Cody Miller – DC Trident – 26.97
  8. Andrew Wilson – Cali Condors – 27.16
16 points pour les Aqua Centurions sur le 100 m brasse messieurs avec la victoire de Nicolo Martinenghi et la seconde place de Fabio Scozzoli.

 400 M 4 NAGES

Dames

  1. Melanie Margalis – Cali Condors – 4:25.77
  2. Katie Ledecky – DC Trident – 4:27.18
  3. Mary-Sophie Harvey – Energy Standard – 4:31.08
  4. Hali Flickinger – Cali Condors – 4:33.24
  5. Viktoriya Gunes – Energy Standard – 4:33.39
  6. Emma Barksdale – DC Trident – 4:33.56
  7. Hannah Miley – Aqua Centurions – 4:34.12
  8. Alba Vazquez – Aqua Centurions – 4:42.85 *hors du temps réglementaire*

Melanie Margalis s’est imposée devant Katie Ledecky en 4:25.77, récoltant 9 points pour les Cali Condors.

Messieurs

  1. Jay Litherland – DC Trident – 4:06.92
  2. Mark Szaranek – Cali Condors – 4:08.45
  3. Philip Heintz – Aqua Centurions – 4:09.56
  4. Anton Ipsen – Cali Condors – 4:10.76
  5. Mykhailo Romanchuk – Energy Standard – 4:12.29
  6. Laszlo Cseh – Aqua Centurions – 4:14.81
  7. Maxim Stupin – Energy Standard – 4:16.48
  8. Abrahm Devine – DC Trident – 4:17.85

Jay Litherland a donné aux DC Trident leur première victoire en International Swimming League en 4:06.92, devant Mark Szaranek des Cali Condors.

Relais 4X100 M NAGE LIBRE DAMES

  1. Energy Standard A – 3:28.63
  2. Cali Condors A – 3:29.62
  3. DC Trident A – 3:32.52
  4. Cali Condors B – 3:33.10
  5. Energy Standard B – 3:34.35
  6. Aqua Centurions A – 3:35.19
  7. DC Trident B – 3:36.32
  8. Aqua Centurions B – 3:42.47

C’est l’équipe n°1 d’Energy Standard, composée de Sarah Sjostrom, Femke Feemskerk, Penny Oleksiak et Kayla Sanchez qui s’est imposée sur cette première épreuve de relais en 3:28.63. Elles sont suivies de l’Equipe n°1 des Cali Condors composée d’Olivia Smoliga, Kelsi Dahlia, Natalie Hinds et Mallory Comerford en 3:29.62. Les points attribués lors des relais sont doublés, ce qui rend l’épreuve deux fois plus importante.

SCORE A L’ISSUE DE LA PREMIERE SESSION

  1. Cali Condors – 86
  2. Energy Standard – 83
  3. DC Trident – 64
  4. Aqua Centurions – 60

200 M DOS

Messieurs

  1. Evgeny Rylov – Energy Standard – 1:49.68
  2. Mitch Larkin – Cali Condors – 1:49.92
  3. Travis Mahoney – Aqua Centurions – 1:52.06
  4. Radoslaw Kawecki – Cali Condors – 1:53.13
  5. Andreas Vazaios – DC Trident – 1:53.67
  6. Tristan Hollard – DC Trident – 1:53.83
  7. Apostolos Christou – Aqua Centurions – 1:55.44
  8. Maxim Stupin – Energy Standard – 2:00.10 *hors du temps réglementaire*

Evgeny Rylov s’est imposé face à Mitch Larkin en 1:49.68. Les deux nageurs ont été les seuls à nager en dessous d’1:50.

A noter que même si Evgeny Rylov a terminé premier, Energy Standard remporte moins de points que Cali Condors sur cette épreuve puisque une seconde et une quatrième position donnent plus de points qu’une première et une huitième position.

Dames

  1. Kylie Masse – Cali Condors – 2:01.89
  2. Lisa Bratton – DC Trident – 2:02.66
  3. Margherita Panziera – Aqua Centurions – 2:04.03
  4. Emily Seebohm – Energy Standard – 2:04.36
  5. Hali Flickinger – Cali Condors – 2:05.14
  6. Mary-Sophie Harvey – Energy Standard – 2:06.84
  7. Simona Kubova – DC Trident – 2:07.12
  8. Silvia Scalia – Aqua Centurions – 2:09.25

Kylie Masse a remporté le 200 m dos Dames en 2:01.89, devant Lisa Bratton des DC Trident.

50 M NAGE LIBRE

Messieurs

  1. Florent Manaudou – Energy Standard – 20.77
  2. Ben Proud – Energy Standard – 21.39
  3. Justin Ress – Cali Condors – 21.68
  4. Santo Condorelli – Aqua Centurions – 21.69
  5. Bowe Becker – Cali Condors/Robert Howard – DC Trident – 21.79 *Ex-aequo*
  6. Zach Apple DC Trident/Luca Dotto Aqua Centurions – 21.80 *Ex-aequo*

Florent Manaudou s’est imposé en 20.77 devant son coéquipier Ben Proud. Les deux nageurs remportent ainsi le maximum de points pour Energy Standard.

Cette course a également vu deux nageurs ex-aequo pour la 5e position et deux nageurs ex-aequo pour la 7e position.

Dames

  1. Sarah Sjöström – Energy Standard- 23.58
  2. Kasia Wasick – Cali Condors – 24.07
  3. Olivia Smoliga – Cali Condors – 24.10
  4. Femke Heemskerk – Energy Standard – 24.19
  5. Madison Kennedy – DC Trident – 24.52
  6. Anika Apostalon – DC Trident – 24.64
  7. Larissa Oliveira – Aqua Centurions – 24.99
  8. Silvia di Pietro – Aqua Centurions – 25.00

Sarah Sjöström a été la seule athlète à nager en dessous des 24 secondes. Son temps, 23.58, lui aurait permis de remporter l’argent aux Championnats du monde 2018. Les Cali Condors réalisent également une belle performance avec Kasia Wasick et Olivia Smoliga terminant respectivement deuxième et troisième.

Relais 4X100 M 4 NAGES MESSIEURS

  1. Energy Standard A – 3:23.11
  2. Cali Condors A – 3:26.91
  3. Aqua Centurions A – 3:28.10
  4. Energy Standard B – 3:28.30
  5. Aqua Centurions B – 3:30.05
  6. DC Trident A – 3:30.27
  7. Cali Condors B – 3:32.14
  8. DC Trident B – 3:32.82

C’est la seconde fois ce soir qu’un relais Energy Standard remporte l’épreuve de relais. L’équipe n°1 d’Energy Standard composé de Kliment Kolesnikov, Ilya Shymanovich, Chad Le Clos et Simonas Bilis s’est imposé en 3:23.11. Chacun des athlètes a été le nageur le plus rapide dans sa partie.

SCORE A L’ISSUE DE LA SECONDE SESSION

Energy Standard – 158.5
Cali Condors – 151
DC Trident – 104.5
Aqua Centurions – 100

200 M NAGE LIBRE

Dames

  1. Siobhan Haughey – DC Trident – 1:52.88
  2. Katie Ledecky – DC Trident – 1:53.48
  3. Ariarne Titmus – Cali Condors – 1:53.68
  4. Femke Heemskerk – Energy Standard – 1:54.42
  5. Kayla Sanchez – Energy Standard – 1:55.07
  6. Mallory Comerford – Cali Condors – 1:56.65
  7. Sarah Köhler – Aqua Centurions – 1:58.01
  8. Hannah Miley – Aqua Centurions 2:00.19 *hors du temps réglementaire*

Très belle performance des DC Trident sur le 200 m nage libre puisque leurs deux nageuses ont réalisé un doublé. C’est Siobhan Haughey qui s’est imposée devant Katie Ledecky, et Ariarne Titmus des Cali Condors.

Messieurs

  1. Breno Correia – Aqua Centurions – 1:44.21
  2. Poul Zellmann – Aqua Centurions – 1:44.71
  3. Kacper Majchzrak – Cali Condors – 1:44.90
  4. Zane Grothe – DC Trident – 1:45.04
  5. Velimir Stjepanovic – DC Trident – 1:45.11
  6. Ivan Girev – Energy Standard – 1:46.15
  7. Townley Haas – Cali Condors – 1:46.48
  8. Kregor Zirk – Energy Standard – 1:47.11

Après le doublé des DC Trident, place au doublé des Aqua Centurions. Breno Correia a remporté la course en 1:44.21 devant son coéquipier Poul Zellman en 1:44.71.

50 M DOS

Dames

  1. Olivia Smoliga – Cali Condors – 26.41
  2. Simona Kubova – DC Trident – 26.92
  3. Georgia Davies – Energy Standard – 26.94
  4. Kylie Masse – Cali Condors – 27.00
  5. Emily Seebohm – Energy Standard – 27.02
  6. Silvia Scalia – Aqua Centurions – 27.16
  7. Natalie Coughlin – DC Trident – 27.69
  8. Margherita Panziera – Aqua Centurions – 27.76

Le 50 m dos est la première course de Natalie Coughlin depuis 2016. La victoire est revenue à Olivia Smoliga en 26.41.

Messieurs

  1. Kliment Kolesnikov – Energy Standard – 23.29
  2. Simone Sabbioni – Aqua Centurions – 23.52
  3. Andreas Vazaios – DC Trident – 23.69
  4. Florent Manadou – Energy Standard – 23.77
  5. Mitch Larkin – Cali Condors – 23.97
  6. Justin Ress – Cali Condors – 24.16
  7. Tristan Hollard – DC Trident – 24.64
  8. Apostolos Christou – Aqua Centurions – 24.72

Peu de temps après avoir nagé lors du relais 4×100 m 4 nages, Kliment Kolesnikov s’est imposé en 23.29 sur le 50 m dos, décrochant 9 points pour Energy Standard.

200 M BRASSE

Dames

  1. Lilly King – Cali Condors – 2:18.25
  2. Kelsey Wog – Cali Condors – 2:18.68
  3. Kierra Smith – Energy Standard – 2:22.15
  4. Bethany Galat – DC Trident – 2:22.37
  5. Martina Carraro – Aqua Centurions – 2:23.25
  6. Viktoriya Gunes – Energy Standard – 2:24.52
  7. Georgia Bohl – Aqua Centurions – 2:24.53
  8. Emma Barksdale – DC Trident – 2:26.03

Nouveau doublé pour les Cali Condors, puisque Lilly King s’est imposée en 2:18.25 devant sa coéquipière Kesley Wog. C’est un nouveau record personnel pour King qui avait auparavant nagé 2:19.34 aux Championnats du monde 2016.

Messieurs

  1. Anton Chupkov – Energy Standard – 2:04.03
  2. Ilya Shymanovich – Energy Standard – 2:05.44
  3. Nic Fink – Cali Condors – 2:07.75
  4. Cody Miller – DC Trident – 2:08.88
  5. Andrew Wilson – Cali Condors – 2:09.00
  6. Nicolo Martinenghi – Aqua Centurions – 2:09.17
  7. Fabio Scozzoli – Aqua Centurions – 2:11.05
  8. Ian Finnerty – DC Trident – 2:12.31

Anton Chupkov et Ilya Shymanovich inscrivent un nouveau doublé pour Energy Standard. Chupkov a remporté la course en 2:04.03 devant Shymanovich (2:05.44).

Relais 4X100 m NAGE LIBRE MESSIEURS

  1. Energy Standard B – 3:08.77
  2. Aqua Centurions A – 3:09.80
  3. Energy Standard A – 3:10.00
  4. DC Trident A – 3:10.99
  5. Cali Condors A – 3:11.05
  6. Cali Condors B – 3:13.13
  7. Aqua Centurions B – 3:13.47
  8. DC Trident B – 3:13.58

Energy Standard termine le premier jour de compétition avec une très belle performance de la part de ses deux relais. L’Equipe n°2, composée de Sergey Shevtsov, Florent Manaudou, Chad Le Clos et Ivan Girev s’est imposée en 3:08.77, tandis que l’Equipe n°1 composée d’Evgeny Rylov, Simonas Bilis, Ben Proud et Kliment Kolesnikov a terminé troisième à seulement 2 dixièmes de la seconde place.

Seulement trois athlètes ont nagés en dessous de 47 secondes : Florent Manaudou (46.84), Chad Le Clos (46.73) et Alessandro Miressi (46.80).

SCORE A L’ISSUE DE LA PREMIERE JOURNEE

  1. Energy Standard – 250
  2. Cali Condors – 229.5
  3. DC Trident – 165
  4. Aqua Centurions – 163.5

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!