Mondiali Nuoto In Vasca Corta 2021: Risultati Batterie Ultimo Giorno

CAMPIONATI MONDIALI FINA IN VASCA CORTA – ABU DHABI 2021

Ultima sessione di batterie di qualifica ed ultimo giorno dei Campionati di nuoto in vasca corta 2021. Ad Abu Dhabi questa mattina si svolgeranno le manche dei:

staffetta 4×50 metri stile libero donne

  • World Record: 1:32.50 – Netherlands – 12 DEC 2020
  • Championship Record: 1:34.03 – United States – 16 DEC 2018

Top 8:

  1. USA – 1:35.88
  2. Netherlands – 1:36.27
  3. Sweden – 1:36.55
  4. Russia – 1:37.14
  5. China – 1:37.49
  6. France – 1:37.58
  7. Canada – 1:40.45
  8. Hong Kong – 1:40.64

Le americane puntano all’ennesima medaglia in staffetta con il loro  1:35.88 nuotato stamattina. Non i sono risparmiati sulla formazione delle batterie, mandando in acqua  Katharine Berkoff, Torri Huske, Kate Douglass e Abbey Weitzeil.

Douglass ha nuotato la frazione più veloce in 23.39, mentre anche Weitzeil è scesa sotto i 24 con un 23.62. I Paesi Bassi hanno seguito gli Stati Uniti con un 1:36.27 e hanno avuto due sub 24″ da Tessa Giele (23.95) e Maaike de Waard (23.86).

Sarah Sjostrom ha aperto la staffetta svedese con un 23.50, che Michelle Coleman ha seguito in un 23.98. Sara Junevik (24.31) e Hanna Rosvall (24.76) hanno chiuso per le svedesi in 1:36.55 per il terzo posto.

200 metri dorso uomini

  • World Record: 1:45.63 – LARKIN Mitchell (AUS) 27 NOV 2015
  • Championship Record: 1:46.68 – LOCHTE Ryan (USA) 19 DEC 2010
  • World Junior Record: 1:48.02 – KOLESNIKOV Kliment (RSF) 13 DEC 2017
  • RI 1’49”73 di Lorenzo Mora del 07/11/2021 a Kazan

TOP 8

  1. Shaine Casas (USA) – 1:49.82
  2. Jan Cejka (CZE) – 1:50.50
  3. Yohann Ndoye Brouard (FRA) – 1:50.71
  4. Christian Diener (GER) – 1:51.06
  5. Lorenzo Mora (ITA) – 1:51.58
  6. Antoine Herlem (FRA) – 1:51.93
  7. Armin Evert Lelle (EST) – 1:52.30
  8. Radoslaw Kawecki (POL) – 1:52.35

Il campione dei 100 dorso  Shaine Casas è stato l’unico del mattino sotto il minuto e 50″, vincendo la sua manche in 1:49.82. Casas è stato inserito alla fine delle liste di partenza poiché iscritto con il suo PB in vasca lunga, 1:55.79.

Questo significa che il tempo di stamattina è il suo nuovo PB in vasca corta. accede alla finale con il secondo tempo Jan Cejka che ha registrato un nuovo record ceco con 1:50.50. Il precedente primato era di 1:51.20 e lo aveva stabilito solo poche settimane fa alla Coppa Slovacca 2021.

La Francia porta due uomini in finale: Yohann Ndoye Brouard e Antoine Herlem, rispettivamente 3 ° in 1:50.71 e 6 ° in 1:51.93.

Lorenzo Mora vince la sua hertz con il tempo di 1:51.58 ed entra in finale con il 5° tempo. Michele Lamberti conclude le batterie con l’11° tempo, 1:52.52.

200 metri rana donne

  • World Record: 2:14.57 – SONI Rebecca (USA) 18 DEC 2009
  • Championship Record: 2:16.08 – PEDERSEN Rikke Moller (DEN) 16 DEC 2012
  • World Junior Record: 2:17.71 – CHIKUNOVA Evgeniia (RSF) 21 DEC 2019
  • RI 2’19”68 di Martina Carraro del 08/12/2019 a Glasgow

TOP 8

  1. Evgeniia Chikunova (RSF) – 2:19.56
  2. Sophie Hansson (SWE) – 2:20.31
  3. Molly Renshaw (USA) – 2:23.33
  4. Francesca Fangio (ITA) – 2:20.53
  5. Emily Escobedo (USA) – 2:21.30
  6. Tessa Cieplucha (CAN) – 2:21.35
  7. Kristyna Horska (CZE) – 2:21.59
  8. Mona McSharry (IRL) – 2:21.59

staffetta 4×100 metri misti uomini

  • World Record: 3:19.16 – Russian Federation – 20 DEC 2009
  • Championship Record: 3:19.98 – United States – 16 DEC 2018
  • RI 3’23”51 di Thomas Ceccon, Nicolò  Martinenghi, Matteo Rivolta, Alessandro Miressi del 25/09/2021 a Napoli

Top 8:

  1. Russia – 3:25.01
  2. Italy – 3:25.58
  3. USA – 3:25.97
  4. Brazil – 3:26.30
  5. Netherlands – 3:27.26
  6. France – 3:27.52
  7. Norway – 3:27.59
  8. Lithuania – 3:29.18

staffetta 4×100 metri misti donne

  • World Record: 3:44.52 – United States – 21 NOV 2020
  • Championship Record: 3:45.58 – United States – 16 DEC 2018

Top 8:

  1. Sweden – 3:52.67
  2. Canada – 3:52.04
  3. Italy – 3:52.68
  4. USA – 3:53.73
  5. Russia – 3:55.15
  6. Netherlands – 3:56.68
  7. Switzerland – 3:56.79
  8. China – 3:57.20

RECAP GIORNALIERI

 

MEDAGLIE ITALIA

ORI

  1. 200 Metri Farfalla Maschili Alberto Razzetti 1:49.06 Record Italiano
  2. 100 metri farfalla maschili Matteo Rivolta 48.87
  3. staffetta 4×50 metri stile libero maschile Leonardo Deplano, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo, Alessandro Miressi.

ARGENTI

  1. Staffetta 4×100 metri stile libero maschili  Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Leonardo Deplano Lorenzo Zazzeri3:03.61 Record Italiano
  2. 100 metri rana Nicolò Martinenghi 55.80
  3. Benedetta Pilato 50 metri rana 29.50
  4. 50 metri dorso maschili Lorenzo Mora 22.90

BRONZI

  1. 200m misti maschili Alberto Razzetti 1:51.54 Record Italiano
  2. 800 metri stile libero femminili Simona Quadarella 8:07.99 migliore prestazione in tessuto
  3. staffetta mista 4×50 metri misti Lorenzo Mora, Nicolo Martinenghi, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro 1:37.29
  4. 100 metri misti Thomas Ceccon 51.40
  5. staffetta 4×50 metri misti maschile Lorenzo Mora, Nicolo Martinenghi, Matteo Rivolta, Lorenzo Zazzeri 
  6. 50 metri farfalla maschili Matteo Rivolta 22.02 record italiano

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »