Europei Kazan: Recap Live E Risultati Batterie Day 4

CAMPIONATI EUROPEI IN VASCA CORTA 2021 – KAZAN

Il Day 4 è iniziato a Kazan e gli azzurri sono alla ricerca di ulteriori podi nella manifestazione continentale in vasca da 25 metri.

Seguite le batterie di qualifica con il nostro recap live, aggiornato minuto per minuto

100 METRI DORSO DONNE

  • WR 54.89 AUS ATHERTON Minna 2000 Budapest (HUN) 27 OCT 2019
  • WJ 55.99 STANDARD TIME
  • ER 55.03 HUN HOSSZU Katinka 1989 Doha (QAT) 04 DEC 2014
  • EJ 55.99 DEN NIELSEN Mie Oe. 1996 Herning (DEN) 13 DEC 2013
  • CR 55.17 NED TOUSSAINT Kira 1994 Glasgow (GBR) 04 DEC 2019
  • RI 56”57 Margherita Panziera  04/12/2019  Glasgow

TOP 16

  1. TOUSSAINT Kira 56.67
  2. KAMENEVA Maria  56.76
  3. SCALIA Silvia  57.15
  4. KUBOVA BAUMRTOVA Simona 57.55
  5. PIGREE Analia  57.68
  6. DE WAARD Maaike  57.82
  7. PANZIERA Margherita 57.97
  8. JALLOW Mimosa  58.07
  9. UPANNE Lotta 58.16
  10. VASKINA Daria  58.31
  11. ROSVALL Hanna  58.41
  12. LOEYNING Ingeborg V.  58.54
  13. PEDA Paulina 58.54
  14. AVRAMOVA Ekaterina 58.94
  15. SEGEL Janja  59.37
  16. GRABOWSKI Lena  1:00.32

L’olandese Maaike De Waard era prima ai 50 metri con un passaggio in 27.66, seguita da Maria Kameneva (27.67) e Simona Kubova (27.69).

Ma Kira Toussaint ha eseguito un secondo 50 a 28.77 per chiudere prima di tutte. Nel 2019 vinse l’oro stabilendo anche il record nazionale.

Poiché solo due nuotatori per nazione possono qualificarsi per le semifinali e le finali, l’1:00.32 di Lena Grabowski, che le è valso il 20° posto assoluto, ha comunque battuto due nuotatrici italiane e due russe.

Passano il turno Margherita Panzieraargento ieri nei 200 metri, e Silvia Scaliastamattina la più veloce delle azzurre in 57.15.

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • WR 1:39.37 GER BIEDERMANN Paul 1986 Berlin (GER) 15 NOV 2009
  • WJ 1:40.65 RSA SATES Matthew 2003 Berlin (GER) 03 OCT 2021
  • ER 1:39.37 GER BIEDERMANN Paul 1986 Berlin (GER) 15 NOV 2009
  • EJ 1:41.75 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Saint Petersburg (RUS) 23 DEC 2017
  • CR 1:39.81 GER BIEDERMANN Paul 1986 Istanbul (TUR) 13 DEC 2009
  • RI 1’41”65 Filippo Magnini  13/12/2009  Istanbul

TOP 16

  1. GIREV Ivan 1:42.77
  2. PIJNENBURG Stan  1:42.91
  3. CIAMPI Matteo  1:43.14
  4. SHATALOV Daniil  1:43.31
  5. KROON Luc  1:43.33
  6. POPOVICI David 1:43.43
  7. DE TULLIO Marco  1:43.81
  8. POTHAIN Jordan  1:43.85
  9. GADGAARD Mikkel  1:44.58
  10. MAERTENS Lukas  1:44.72
  11. CASTRO VALLE Cesar  1:45.24
  12. MAJERSKI Jakub 1:45.24
  13. LOKTEV Denis  1:45.28
  14. DOMINGUEZ CALONGE Luis 1:45.59
  15. MARKOS Dimitrios  1:45.60
  16. BEN SHITRIT Eytan  1:46.19

100 METRI FARFALLA DONNE

  • WR 54.61 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Doha (QAT) 07 DEC 2014
  • WJ 55.99 JPN IKEE Rikako 2000 Tokyo (JPN) 15 NOV 2017
  • ER 54.61 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Doha (QAT) 07 DEC 2014
  • EJ 55.64 BLR SHKURDAI Anastasiya 2003 Budapest (HUN) 01 NOV 2020
  • CR 55.00 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Copenhagen (DEN) 17 DEC 2017
  • RI 56”06 Elena Di Liddo 15/12/2018 a Hangzhou

TOP 16

  1. DI LIDDO Elena  56.91
  2. CHIMROVA Svetlana  57.12
  3. SJOESTROEM Sarah 17  57.19
  4. NTOUNTOUNAKI Anna 57.67
  5. SHKURDAI Anastasiya  57.74
  6. KOEHLER Angelina  57.91
  7. GIELE Tessa  58.01
  8. PUDAR Lana  58.32
  9. LAHTINEN Laura 58.48
  10. KLEPIKOVA Daria 58.60
  11. LILJEQVIST Ida  58.65
  12. BIANCHI Ilaria  58.72
  13. HALDEN Jenny  58.90
  14. BACH Helena Rosendahl  59.00
  15. ULLMANN Julia  59.26
  16. POTOCKA Tamara  1:00.02

Le italiane Elena Di Liddo e Ilaria Bianchi hanno spazzato via la prima manche, con la Di Liddo che ha chiuso entro un secondo dal suo primato personale e nazionale ai Campionati Mondiali FINA 2018.

Oggi la Sjostrom ha nuotato  i primi 50 metri più veloci del campo girando a 26.25.

200 METRI RANA UOMINI

  • SC Euros Record: Marco Koch (GER) – 2:00.53 (2015)
  • European Record: Kirill Prigoda (RUS) – 2:00.16 (2018)
  • World Record: Kirill Prigoda (RUS) – 2:00.16 (2018)

TOP 16

  1. DORINOV Mikhail 2:02.88
  2. KAMMINGA Arno  2:03.98
  3. ZHIGALOV Aleksandr 2:04.53
  4. PERSSON Erik  2:04.98
  5. SHYMANOVICH Ilya  2:05.33
  6. ZABOJNIK Matej  2:05.38
  7. ROTHBAUER Christopher  2:06.24
  8. MCKEE Anton Sveinn 2:06.29
  9. KLOBUCNIK Tomas  2:06.45
  10. COLL MARTI Carles  2:06.67
  11. KOCH Marco  2:06.84
  12. VIQUERAT Antoine 2:07.11
  13. QUINTAS Francisco Robalo  2:07.19
  14. NETRH Vojtech 2:07.41
  15. OEGRETIR Berkay Oemer  2:07.44
  16. SAVICKAS Aleksas 2:07.47

200 METRI MISTI DONNE

  • SC Euros Record: Katinka Hosszu (HUN) – 2:02.53 (2015)
  • European Record: Katinka Hosszu (HUN) – 2:01.86 (2014)
  • World Record: Katinka Hosszu (HUN) – 2:01.86 (2014)
  • RI 2’06”17  Ilaria Cusinato 15/12/2018 Hangzhou

TOP 16

  1. HORSKA Kristyna 30  2:09.74
  2. UGOLKOVA Maria  2:09.23
  3. GORBENKO Anastasya  2:09.51
  4. HORSKA Kristyna  2:09.74
  5. UGRAI Panna 2:09.86
  6. KRIVONOGOVA Irina  2:10.01
  7. SHVAEVA Irina  2:10.13
  8. GUNES Viktoria Zeynep  2:10.33
  9. COCCONCELLI Costanza  2:10.54
  10. KREUNDL Lena  2:10.82
  11. EBBESEN Elisabeth Sabro  2:10.86
  12. FRANCESCHI Sara  2:11.34
  13. RYPESTOEL Malene  2:11.40
  14. VOGELMANN Zoe  2:11.62
  15. CREVAR Anja  2:11.87
  16. TRNIKOVA Nikoleta 2:12.36

Nella quarta manche, la 18enne Anastasiya Gorbenko ha abbassato il suo record nazionale israeliano 0,48.

La detentrice del record nazionale svizzero Maria Ugolkova ha preso il controllo di questa gara su tutta la linea a partire dalla frazione a dorso e a rana. Ha costruito quello che si è rivelato essere un vantaggio insormontabile  anche di fronte alla chiusura in 30.27 finale  di Gorbenko.

 

50 METRI FARFALLA UOMINI

  • SC Euros Record: Johannes Dietrich (GER) – 22.07 (2009)
  • European Record: Steffen Deibler (GER) – 21.80 (2009)
  • World Record: Nicholas Santos (BRA) – 21.75 (2018)
  • RI 22”50  Marco Orsi  03/09/2021  Napoli

TOP 16

  1. SZABO Szebasztian  22.22
  2. RIVOLTA Matteo  22.47 RECORD ITALIANO
  3. ZAITSEV Daniel  22.52
  4. CECCON Thomas 22.54 personal best
  5. MARKOV Daniil  22.59
  6. PUTS Jesse 22.60
  7. GUERES Uemitcan  22.63
  8. PEKARSKI Grigori  22.67
  9. SHEVLYAKOV Roman  22.68
  10. LIA Nicholas  22.72
  11. DE BOER Thom  22.79
  12. HOFF Oskar  23.01
  13. BUCHER Simon  23.02
  14. SEFL Jan  23.02
  15. NICKELSEN Rasmus  23.03
  16. PIRON Thomas  23.03

Szebasztian Szabo velocissimo già al mattino stampa un crono di 22.22 registrando la migliore prestazione delle batterie di qualifica.

Matteo Rivolta non è da meno e con il tempo di 22.47 nuota il secondo miglior tempo delle qualifiche e stabilisce il nuovo Record italiano nella distanza. Il precedente primato era stato stabilito da Marco Orsi a Napoli, durante la terza stagione della International Swimming Lesgue.

Passa alle semifinali anche Thomas Ceccon che con 22.54realizza il quarto tempo del mattino ed il nuovo primato personale, migliorando il 22.63 nuotato a Verona a Gennaio.

I NOSTRI RECAP

SEGUICI SUI SOCIAL E SUL WEB PER RIMANERE SEMPRE AGGIORNATI

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »