Championnats de France Elite 2019 – programme du 3e jour

by Anne Lepesant FR 1

April 18th, 2019 Français

Championnats de France Elite 2019 – 50m

  • Du Mardi 16 au Dimanche 21 Avril 2019
  • Séries à partir de 9h30 ; finales C à partir de 18h00 ; finales A/B à partir de 18h30
  • Hôte : Ligue régionale de Bretagne de natation
  • Piscine de Bréquigny, 12 boulevard Albert 1er, RENNES
  • 50m
  • Liste des engagés : cliquer ici
  • Résultats : cliquer ici

Jour 3: jeudi 18 avril 2019

Jeudi matin de dérouleront les séries du 50 brasse messieurs, du 50 brasse dames, du 50 dos messieurs, du 200 nage libre dames, et du 200 papillon messieurs.

50 brasse messieurs

  • FINA “A” : 27.39
  • Temps à réaliser en séries : 27.08
  • Record de France : 27.36 – Giacomo Perez Dortona (CN Marseille) – 22/04/2009 – Montpellier
  • Favoris : Adnane Beji (Tunisie), 26.86; Théo Bussière (CN Marseille), 37.80; Jean Dencausse (CN Marseille), 28.30

50 brasse dames

  • FINA “A” : 31.22
  • Temps à réaliser en séries : 30.74
  • Record de France : 30.96 – Sophie de Ronchi (ES Massy Natation) – 22/04/2009 – Montpellier
  • Favoris : Fanny Deberghes (ASPTT Montpellier), 31.46; Solène Gallego (Canet 66 Natation), 31.72; Carmella Kitching (AAS Sarcelles Natation 95), 32.09

50 dos messieurs

  • FINA “A” : 25.17
  • Temps à réaliser en séries : 24.89
  • Record de France : 24.07 – Camille Lacourt (CN Marseille) – 12/08/2010 – Budapest (HUN)
  • Favoris : Jérémy Stravius (Amiens Métropole Natation), 24.83; Maxence Orange (Nantes Natation), 25.45; Paul-Gabriel Bedel (CN Marseille), 25.47

200 nage libre dames

  • FINA “A” : 1:58.66
  • Temps à réaliser en séries : 1:58.03
  • Record de France : 1:54.66 – Camille Muffat (Olympic Nice Natation) – 06/06/2012 – Canet-en-Roussillon
  • Favorites : Charlotte Bonnet (Olympic Nice Natation), 1:54.95; Margaux Fabre (Canet 66 Natation), 1:58.14; Assia Touati (Dauphins Toulouse), 1:59.82

200 papillon messieurs

  • FINA “A” : 1:56.71
  • Temps à réaliser en séries : 1:56.43
  • Record de France : 1:54.62 – Franck Esposito (CN Antibes) – 04/2002 – Chalon-sur-Saône
  • Favoris : Nans Roch (CN Antibes), 1:57.85; Jeremy Desplanches (SUI, Olympic Nice Natation), 1:59.25; Matthias Marsau (Dauphins Toulouse), 2:00.28

Qualifiés pour les Championnats du monde 2019 :

Dames Épreuve Messieurs
50 nage libre
Charlotte Bonnet 100 nage libre Mehdy Metella
Charlotte Bonnet 200 nage libre
400 nage libre
800 nage libre
1500 nage libre David Aubry, Damien Joly
50 dos
Béryl Gastaldello 100 dos
200 dos
50 brasse
100 brasse
200 brasse
50 papillon
Marie Wattel 100 papillon Mehdy Metella
200 papillon
200 4 nages
Fantine Lesaffre 400 4 nages

 

 

 

In This Story

1
Leave a Reply

1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
1 Comment authors
newest oldest most voted
Aurélien

Gastaldello n est pas qualifiée pour le 1500 mais pour le 100 dos.

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!