Sjostrom y Hosszu dominan la FINA Champions Swim Series Budapest

FINA CHAMPIONS SWIM SERIES – #2 BUDAPEST

La segunda etapa de la FINA Champions Swim Series tuvo lugar el pasado fin de semana en Budapest (Hungría). Los mejores nadadores del mundo fueron invitados a participar en esta competición que tiene como objetivo repartir suculentos premios en metálico para los atletas y aumentar el interés del público general por la natación.

Entre los atletas participantes, estuvieron los campeones olímpicos Katinka Hosszu, Sarah Sjostrom, Chad Le Clos, Matt Grevers y Federica Pellegrini. La española Mireia Belmonte estaba inscrita para nadar el 200 mariposa, pero finalmente unas anginas que no le permitían estar al 100% le impidieron competir. Belmonte fue reemplazada por la campeona de Europa húngara Boglarka Kapas.

Al igual que en la primera etapa en Guangzhou, la sueca Sjostrom ha sido la mayor triunfadora del evento, ganando un total de 5 oros en pruebas individuales (100 mariposa, 100 libre, 50 libre, 50 mariposa, 200 libre) y una plata en relevos. La campeona olímpica del 100 mariposa lidera la tabla de dinero recaudado tanto en Gaungzhou como en Budapest.

Otra triunfadora de la competición han sido la todoterreno húngara Hosszu, quién tras conseguir una plata el primer día en 200 espalda, arrasó en la segunda jornada con 3 oros (200 mariposa, 100 espalda y 200 estilos), todos ellos con tiempos de gran calidad, incluyendo una mejor marca del año en mariposa con con 2:06.62.

También arrasó la rusa Yulia Efimova, ganado las 3 pruebas de braza con mejor marca mundial del año en todas ellas: 2:22.52 en el 200, 30:26 en el 50 y 1:05.99 en el 100. El brasileño Nicholas Santos, de 39 años, batió el récord sudamericano en 50 mariposa, con un tiempo de 22.60.

La tercera y última etapa de la FINA Champions Swim Series tendrá lugar el 31 de mayo y 1 de junio en Indianapolis (Estado Unidos).

Estos son los resultados completos de la etapa de Budapest:

Resultados día 1

400 libre femenino

  1. Ajna Kesely, HUN, 4:05.92
  2. Wang Jianjiahe, CHN, 4:07.50
  3. Holly Hibbott, GBR, 4:08.18
  4. Li Bingjie, CHN, 4:12.39

200 mariposa masculino

  1. Kristof Milak, HUN, 1:53.64
  2. Masato Sakai, JPN, 1:55.40
  3. Chad Le Clos, RSA, 1:55.95
  4. Laszlo Cseh, HUN, 1:56.83

100 libre femenino

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 56.78
  2. Farida Osman, EGY, 58.32
  3. Penny Oleksiak, CAN, 58.52
  4. Dana Vollmer, USA, 1:01.23

50 libre masculino

  1. Ben Proud, GBR, 21.52
  2. Bruno Fratus, BRA, 21.67
  3. Vladimir Morozov, RUS, 21.77
  4. Anthony Ervin, USA, 22.82

200 braza femenino

  1. Yuliya Efimova, RUS, 2:22.52
  2. Eszter Bekesi, HUN, 2:27.54
  3. Katie Meili, USA, 2:27.86
  4. Molly Hannis, USA, 2:29.57

100 espalda masculino

  1. Evgeny Rylov, RUS, 52.81
  2. Matt Grevers, USA, 53.09
  3. Kliment Kolesnikov, RUS, 53.75
  4. Xu Jiayu, CHN, 54.65

200 espalda femenino

  1. Margherita Panziera, ITA, 2:06.41
  2. Katinka Hosszu, HUN, 2:08.16
  3. Emily Seebohm, AUS, 2:08.89
  4. Katalin Burian, HUN, 2:09.00

50 mariposa masculino

  1. Nicholas Santos, BRA, 22.60 – Récord Sudamericano
  2. Andrii Govorov, UKR, 22.87
  3. Michael Andrew, USA, 23.19
  4. Ben Proud, GBR, 23.68

100 libre femenino

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 53.03
  2. Pernille Blume, DEN, 53.40
  3. Federica Pellegrini, ITA, 53.91
  4. Penny Oleksiak, CAN, 54.45

200 estilos masculino

  1. Jeremy Desplanches, SUI, 1:57.01
  2. Chase Kalisz, USA, 1:57.74
  3. Philip Heintz, GER, 1:58.39
  4. Wang Shun, CHN, 1:58.54

50 braza femenino

  1. Yuliya Efimova, RUS, 30.26
  2. Molly Hannis, USA, 30.77
  3. Imogen Clark, 30.85
  4. Katie Meili, USA, 30.98

100 braza masculino

  1. Fabio Scozzoli, ITA, 59.05
  2. Anton Chupkov, RUS, 59.21
  3. Ross Murdoch, GBR, 59.63
  4. Kevin Cordes, USA, 1:00.75

50 espalda femenino

  1. Anastasia Fesikova, RUS, 27.58
  2. Georgia Davies, GBR, 27.89
  3. Etiene Medeiros, BRA, 28.25
  4. Emily Seebohm, AUS, 28.51

200 libre masculino

  1. Danas Rapsys, LTU, 1:46.74
  2. Aleksandr Krasnykh, RUS, 1:46.91
  3. Dominik Kozma, HUN, 1:47.12
  4. Chad Le Clos, RSA, 1:48.82

Relevo 4×100 libre mixto

  1. Equipo 1 (Desplanches, Ress, O’Connor, Oleksiak), 3:27.63
  2. Equipo 3 (Cseh, Grevers, Medeiros, Hibbott), 3:29.43
  3. Equipo 4 (Metella, Timmers, Efimova, Kesely), 3:31.69
  4. Equipo 2 (Heintz, Prenot, Clark, Davies), 3:33.64

Resultados día 2

400 libre masculino

  1. Danas Rapsys, LTU, 3:43.36
  2. Mykhailo Romanchuk, UKR, 3:47.08
  3. Aleksandr Krasnykh, RUS, 3:47.85
  4. Peter Bernek, HUN, 3:56.40

200 mariposa femenino

  1. Katinka Hosszu, HUN, 2:06.62
  2. Franziska Hentke, GER, 2:07.31
  3. Boglarka Kapas, HUN, 2:07.67
  4. Alys Thomas, GBR, 2:08.52

100 mariposa masculino

  1. Chad le Clos, RSA, 51.25
  2. Kristof Milak, HUN, 51.67
  3. Laszlo Cseh, HUN, 52.20
  4. Piero Codia, ITA, 52.22

50 libre femenino

  1. Sarah Sjöström, SWE, 23.97
  2. Pernille Blume, DEN, 24.52
  3. Etiene Medeiros, BRA, 24.85
  4. Farida Osman, EGY, 25.12

200 braza masculino

  1. Anton Chupkov, RUS, 2:08.23
  2. Ippei Watanabe, JPN, 2:08.61
  3. Dmitriy Balandin, KAZ, 2:10.73
  4. Josh Prenot, USA, 2:11.60

100 espalda femenino

  1. Katinka Hosszu, HUN, 59.58
  2. Anastasia Fesikova, RUS, 59.73
  3. Emily Seebohm, AUS, 1:00.44
  4. Georgia Davies, GBR, 1:00.95

200 espalda masculino

  1. Evgeny Rylov, RUS, 1:55.92
  2. Jacob Pebley, USA, 1:56.67
  3. Xu Jiayu, CHN, 1:59.74
  4. Danas Rapsys, LTU, 2:04.96

50 mariposa femenino

  1. Sarah Sjöström, SWE, 25.32
  2. Farida Osman, EGY, 25.90
  3. Penny Oleksiak, CAN, 26.04
  4. Pernille Blume, DEN, 26.91

100 libre masculino

  1. Pieter Timmers, BEL, 48.32
  2. Mehdy Metella, FRA, 48.62
  3. Vladimir Morozov, RUS, 49.03
  4. Kliment Kolesnikov, RUS, 49.07

200 estilos femenino

  1. Katinka Hosszu, HUN, 2:08.81
  2. Seoyeong Kim, KOR, 2:09.97
  3. Siobhan O’Connor, GBR, 2:11.36
  4. Zsuzsanna Jakabos , HUN, 2:14.12

50 braza masculino

  1. Joao Gomes Jr., BRA, 26.64
  2. Felipe Lima, BRA, 26.86
  3. Michael Andrew, USA, 27.10
  4. Fabio Scozzoli, ITA, 27.14

100 braza femenino

  1. Yulia Efimova, RUS, 1:05.99
  2. Katie Meili, USA, 1:07.28
  3. Molly Hannis, USA,1:07.66
  4. Siobhan O’Connor, GBR, 1:12.84

50 espalda masculino

  1. Justin Ress, USA, 24.68
  2. Matt Grevers, USA, 24.88
  3. Robert Glinta, ROM, 24.95
  4. Kliment Kolesnikov, RUS, 25.06

200 libre femenino

  1. Sarah Sjöström, SWE, 1:56.58
  2. Federica Pellegrini, ITA, 1:57.09
  3. Veronika Andrusenko, RUS, 1:58.04
  4. Li Bingjie, CHN, 1:59.26

Relevo 4×100 estilos mixto

  1. Equipo 3 (Fesikova, Meili, Andrew, Morozov), 3:47.40
  2. Equipo 4 (Pebley, Clark, Heintz, Sjöström), 3:47.95
  3. Equipo 2 (Seebohm, Balandin, Cseh, Hibbott), 3:48.43
  4. Equipo 1 (Kolesnikov, Gomes, Hentke, Kesely), 3:50.20

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!