FINA Champions Swim Series Guangzhou – Resultados completos

FINA CHAMPIONS SWIM SERIES 2019 #1 – GUANGZHOU

La FINA Champions Swim Series es la gran novedad del circuito mundial de competiciones de la FINA para el año 2019. La primera de las 3 etapas se ha celebrado este fin de semana en Guangzhou (China). Los mejores nadadores del mundo fueron invitados a participar en esta competición, cuyo propósito es dar visibilidad al espectáculo de la natación y repartir 3.9 millones de dólares en premios entre los atletas. La segunda etapa se celebrará en Budapest (Hungría) el 11-12 de mayo y la tercera en Indianapolis (Estados Unidos), el 31 de mayo y 1 de junio.

Se han nadado las pruebas de 50/100/200 de cada estilo, más el 400 libre, el 200 estilos y 2 relevos mixtos. Los equipos de los relevos han sido elegidos al azar por la organización. En cada prueba han participado tan solo 4 nadadores. Los atletas que más pruebas han nadado han sido Michael Andrew (Estados Unidos) con 7, Katinka Hosszu (Hungría) con 6 y Sarah Sjostrom (Suecia) con 5.

Entre los resultados, han destacado las mejores marcas mundiales de los chinos Sun Yang en 400 libre (3:42.75) y Ye Shiwen en 200 braza (2:22.53). A continuación les mostramos todos los resultados y la tabla de premios en metálico conseguidos por los atletas.

Día 1 – resultados

400 libre femenino

  1. Katinka Hosszu, HUN, 4:05.16
  2. Li Bingjie, CHN, 4:05.21
  3. Zhang Yuhan, CHN, 4:07.39
  4. Wang Jianjiahe, CHN, 4:07.57

100 libre masculino

  1. Pieter Timmers, BEL, 48.60
  2. Kliment Kolesnikov, RUS, 48.75
  3. Vladimir Morozov, RUS, 49.10
  4. Chad Le Clos, RSA, 49.25

100 espalda femenino

  1. Fu Yuanhui, CHN, 59.60
  2. Georgia Davies, GBR, 1:00.51
  3. Emily Seebohm, AUS, 1:01.99
  4. Katinka Hosszu, HUN, 1:02.99

200 espalda masculino

  1. Xu Jiayu, CHN, 1:55.24
  2. Ryosuke Irie, JPN, 1:56.24
  3. Li Guangyuan, CHN, 1:57.42
  4. Danas Rapsys, LTU, 1:58.77

200 mariposa femenino

  1. Zhang Yufei, CHN, 2:07.36
  2. Kelsi Dahlia, USA, 2:09.77
  3. Katinka Hosszu, HUN, 2:11.95
  4. Zhang Yuhan, CHN, 2:12.28

50 mariposa masculino

  1. Nicholas Santos, BRA, 23.01
  2. Michael Andrew, USA, 23.27
  3. Andrii Govorov, UKR, 23.28
  4. Ben Proud, GBR, 23.34

200 libre femenino

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 1:57.62
  2. Li Bingjie, CHN, 1:59.40
  3. Wang Jianjiahe, CHN, 2:00.93
  4. Katinka Hosszu, HUN, 2:02.56

50 braza masculino

  1. Felipe Lima, BRA, 26.68
  2. Joao Gomes, BRA, 26.70
  3. Michael Andrew, USA, 27.07
  4. Fabio Scozzoli, ITA, 27.11

100 braza femenino

  1. Ye Shiwen, CHN, 1:07.48
  2. Molly Hannis, USA, 1:08.33
  3. Yu Jingyao, CHN, 1:08.51
  4. Imogen Clark, GBR, 1:08.99

200 estilos masculino

  1. Wang Shun, CHN, 1:57.24
  2. Qin Haiyang, CHN, 1:57.89
  3. Wang Yizhe, CHN, 2:02.61
  4. Michael Andrew, USA, 2:04.26

100 mariposa femenino

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 57.16
  2. Kelsi Dahlia, USA, 58.25
  3. Ranomi Kromowidjojo, NED, 58.77
  4. Dana Vollmer, USA, 1:00.78

100 espalda masculino

  1. Xu Jiayu, CHN, 52.98
  2. Ryosuke Irie, JPN, 53.25
  3. Robert Glinta, ROU, 53.70
  4. Kliment Kolesnikov, RUS, 53.99

50 espalda femenino

  1. Fu Yuanhui, CHN, 27.60
  2. Liu Xiang, CHN, 27.85
  3. Georgia Davies, GBR, 28.08
  4. Emily Seebohm, AUS, 29.40

200 mariposa masculino

  1. Masato Sakai, JPN, 1:56.44
  2. Chad Le Clos, RSA, 1:58.31
  3. Li Zhuhao, CHN, 1:58.51
  4. Wang Zhou, CHN, 1:59.61

Relevo 4×100 libre mixto

  1. Equipo 3 (He, Proud, Kromowidjojo, Davies), 3:28.84
  2. Equipo 2 (Minakov, Le Clos, Hosszu, Li), 3:30.55
  3. Equipo 1 (Morozov, Timmers, Wang, Vollmer), 3:31.40
  4. Equipo 4 (Kamminga, Andrew, Clark, C.Campbell), 3:31.55

Día 2 – resultados

400 libre masculino

  1. Sun Yang, CHN, 3:42.75
  2. Gabriele Detti, ITA, 3:46.45
  3. Jack McLoughlin, AUS, 3:47.89
  4. Mykhailo Romanchuk, UKR, 3:48.55

50 libre femenino

  1. Cate Campbell, AUS, 24.00
  2. Sarah Sjostrom, SWE, 24.11
  3. Pernille Blume, DEN, 24.28
  4. Ranomi Kromowidjojo, NED, 24.47

100 mariposa masculino

  1. Andrei Minakov, RUS, 51.44
  2. Li Zhuhao, CHN / Chad Le Clos, RSA, 51.66
  3. Michael Andrew, USA, 52.49

50 mariposa femenino

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 25.55
  2. Kelsi Dahlia, USA, 25.95
  3. Ranomi Kromowidjojo, NED, 26.38
  4. Cate Campbell, AUS, 26.40

200 braza masculino

  1. Anton Chupkov, RUS, 2:07.48
  2. Qin Haiyang, CHN, 2:08.31
  3. Ippei Watanabe, JPN, 2:09.33
  4. Dmitriy Balandin, KAZ, 2:09.37

200 espalda femenino

  1. Katinka Hosszu, HUN, 2:09.05
  2. Peng Xuwei, CHN, 2:09.61
  3. Liu Yaxin, CHN, 2:10.73
  4. Emily Seebohm, AUS, 2:12.73

50 libre masculino

  1. Ben Proud, GBR, 21.48
  2. Vladimir Morozov, RUS, 21.60
  3. Michael Andrew, USA, 21.97
  4. Anthony Ervin, USA, 22.90

200 braza femenino

  1. Ye Shiwen, CHN, 2:22.53
  2. Yu Jingyao, CHN, 2:25.85
  3. He Yun, CHN, 2:27.51
  4. Molly Hannis, USA, 2:31.02

50 espalda masculino

  1. Kliment Kolesnikov, RUS, 24.58
  2. Robert Glinta, ROU, 24.59
  3. Michael Andrew, USA, 24.95
  4. Vladimir Morozov, RUS, 25.50

100 libre femenino

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 52.82
  2. Cate Campbell, AUS, 53.00
  3. Pernille Blume, DEN, 53.68
  4. Li Bingjie, CHN, 55.26

200 libre masculino

  1. Sun Yang, CHN, 1:46.12
  2. Danas Rapsys, LTU, 1:46.28
  3. Wang Shun, CHN, 1:48.08
  4. Chad Le Clos, RSA, 1:50.24

50 braza femenino

  1. Imogen Clark, GBR, 30.71
  2. Molly Hannis, USA, 30.94
  3. Feng Junyang, CHN, 31.70
  4. Ye Shiwen, CHN, 32.10

100 braza masculino

  1. Fabio Scozzoli, ITA, 59.74
  2. Anton Chupkov, RUS, 59.83
  3. Arno Kamminga, NED, 1:00.23
  4. Michael Andrew, USA, 1:02.78

200 estilos femenino

  1. Katinka Hosszu, HUN, 2:08.72
  2. Kim Seoyeong, KOR, 2:10.35
  3. Zhou Min, CHN, 2:16.93
  4. Zhang Sishi, CHN, 2:20.07

Relevo 4×100 estilos mixto

  1. Equipo 3 (Kromowidjojo, Gomes, Dahlia, Proud), 3:48.55
  2. Equipo 2 (Sjostrom, Andrew, Santos, Campbell), 3:48.90
  3. Equipo 4 (Seebohm, Balandin, Minakov, Clark), 3:49.03
  4. Equipo 1 (Hosszu, Lima, Kamminga, Hannis), 3:58.53

Tabla de premios

Estos son los 10 atletas que más dinero han ganado en estos 2 días de competición (datos en dólares):

Atleta País Premios individuales Premios en relevos Premios totales
Sarah Sjostrom Suecia 4 1 0 0 $48,000 $3,000 $51,000
Katinka Hosszu Hungría 3 0 1 2 $46,000 $3,000 $49,000
Michael Andrew EEUU 0 1 3 3 $41,000 $3,000 $44,000
Kelsi Dahlia EEUU 0 3 0 0 $24,000 $4,000 $28,000
Chad Le Clos Sudáfrica 0 1 1 2 $24,000 $3,000 $27,000
Cate Campbell Australia 1 1 0 1 $23,000 $3,000 $26,000
Ye Shiwen China 2 0 0 1 $25,000 $25,000
Ranomi Kromowidjojo Países Bajos 0 0 2 1 $17,000 $8,000 $25,000
Kliment Kolesnikov Rusia 1 1 0 1 $23,000 $23,000
Ben Proud Reino Unido 1 0 0 1 $15,000 $8,000 $23,000

En total, en esta primera etapa se han entregado $880,000 en premios. Recordamos los premios otorgados por la FINA en cada prueba:

 Puesto INDIVIDUAL RELEVO
$10,000 $16,000
$8,000 $12,000
$6,000 $8,000
$5,000

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!