Championnats de France Elite 2017 : Toutes les informations à J-1

Championnats de France Elite 50m 2017

  • Du Mardi 23 au Dimanche 28 Mai 2017
  • Centre Nautique de Schiltigheim, Strasbourg
  • Bassin de 50 m
  • Séries à 9h00 / Finales à 17h30
  • Diffusé sur beIN SPORTS1 mardi-vendredi / beIN SPORTS2 samedi / beIN SPORTS3 dimanche
  • Page d’acceuil
  • Liste de départ
  • Résultats

Les Championnats de France Elite au Centre Nautique de Schiltigheim à Strasbourg commencent ce mardi 23 mai. Après les retraites de Yannick Agnel, Coralie Balmy, Fabien Gilot, William Meynard, et Grégory Mallet, et la pause de Florent Manaudou, l’espoir de la natation française reste avec les Mehdy Metella, Damien Joly, Jordan Pothain, Clément Mignon, Charlotte Bonnet, Mélanie Hénique, et Béryl Gastaldello. Il faut aussi garder un œil sur les jeunes comme Cyrielle Duhamel, Maxime Grousset ou Alexandre Derache.

Programme

Mardi 23 Mai

  • 400 Nage Libre M. Finale A
  • 100 Brasse D. Finale A
  • 200 Dos M. Finale A
  • 400 4 Nages D. Finale A
  • 50 Papillon M. Finale A
  • 50 Nage Libre D. Finale A
  • 4×100 Nage Libre M. Séries

Mercredi 24 Mai

  • 1500 Nage Libre D. Série rapide
  • 100 Brasse M. Finale A
  • 200 Papillon D. Finale A
  • 400 4 Nages M. Finale A
  • 50 Dos D. Finale A
  • 200 Nage Libre M. Finale A
  • 4×100 Nage Libre D. Séries

Jeudi 25 Mai

  • 800 Nage Libre M. Série rapide
  • 50 Brasse D. Finale A
  • 200 Papillon M. Finale A
  • 200 4 Nages D. Finale A
  • 100 Dos M. Finale A
  • 200 Nage Libre D. Finale A

Vendredi 26 Mai

  • 50 Brasse M. Finale A
  • 100 Papillon D. Finale A
  • 200 4 Nages M. Finale A
  • 200 Dos D. Finale A
  • 100 Nage Libre M. Finale A
  • 4×200 Nage Libre D. Séries

Samedi 27 Mai

  • 800 Nage Libre D. Série rapide
  • 100 Papillon M. Finale A
  • 200 Brasse D. Finale A
  • 50 Dos M. Finale A
  • 100 Nage Libre D. Finale A
  • 4×200 Nage Libre M. Séries

Dimanche 28 Mai

  • 1500 Nage Libre M. Série rapide
  • 100 Dos D. Finale A
  • 200 Brasse M. Finale A
  • 400 Nage Libre D. Finale A
  • 50 Nage Libre M. Finale A
  • 50 Papillon D. Finale A
  • 4×100 4 Nages M. Séries
  • 4×100 4 Nages D. Séries

LES MINIMA FRANCAIS POUR BUDAPEST

Epreuves individuelles

  Dames Messieurs
50 Nage Libre 24.82 22.10
100 Nage Libre 54.50 48.58
200 Nage Libre 1:57.74 1:47.15
400 Nage Libre 4:8.34 3:47.43
800 Nage Libre 8:33.73 7:51.19
1500 Nage Libre 16:25.04 15:1.97
50 Dos 28.01 24.93
100 Dos 1:00.61 53.99
200 Dos 2:10.68 1:57.58
50 Brasse 30.99 27.20
100 Brasse 1:07.22 1:00.26
200 Brasse 2:25.91 2:11.11
50 Papillon 25.91 23.29
100 Papillon 58.15 52.08
200 Papillon 2:09.21 1:56.72
200 4 Nages 2:13.01 1:59.77
400 4 Nages 4:38.91 4:17.88

Relais

  Dames Messieurs
4×100 Nage Libre 3:38.35 3:15.19
4×200 Nage Libre 7:54.93 7:10.60
4×100 4 Nages 4:00.84 3:35.17

Vous pouvez regarder toutes les séances sur beIN Sports :

Programme TV

Mardi 23 mai 2017 – Vendredi 26 mai 2017

  • Série à 08h50 : beIN SPORTS 1
  • Finales à 17h45 : beIN SPORTS 1

Samedi 27 mai 2017

  • Série à 08h50 : beIN SPORTS 2
  • Finales à 17h45 : beIN SPORTS 2

Dimanche 28 mai 2017

  • Série à 08h50 : beIN SPORTS 2
  • Finales à 17h45 : beIN SPORTS 3

 

In This Story

Leave a Reply

Be the First to Comment!

wpDiscuz