Championnats de France Elite 2017 : séries du 1e jour

Championnats de France Elite 50m 2017

  • Du Mardi 23 au Dimanche 28 Mai 2017
  • Centre Nautique de Schiltigheim, Strasbourg
  • Bassin de 50 m
  • Séries à 9h00 / Finales à 17h30
  • Diffusé sur beIN SPORTS1 mardi-vendredi / beIN SPORTS2 samedi / beIN SPORTS3 dimanche
  • Page d’acceuil
  • Liste de départ
  • Résultats

Jour 1 – Mardi 23 Mai

400 Nage Libre Messieurs – Séries

  • Minimum : 3:47.43
  • RF : 3:43.85 Yannick AGNEL, ONN, 23 mars 2011
  • Champion de France 2016 : Jordan POTHAIN, 3:47.77

Les Toulousains seront nombreux en finale A ce soir avec trois nageurs parmi les huit qualifiés, mais c’était Damien Joly qui a posté le chrono de référence avec 3:51.76, soit .52 plus rapide qu’il y a un an. Jordan Pothain (3:52.31), le spécialiste sur la distance, s’est qualifié 3e derrière Joly et Joris Bouchaut (3:52.31).

Qualifiés pour la finale :

1. JOLY Damien, Montpellier Métropole Natation (Antibes), 3:51.76
2. BOUCHAUT Joris, Dauphins Toulouse OEC (CREPS Toulouse), 3:52.31
3. POTHAIN Jordan, Nautic Club Alp’38, 3:52.34
4. ATSU Jonathan, Dauphins Toulouse OEC (CREPS Toulouse), 3:53.48
5. CASTERA Mathis, Dauphins Toulouse OEC (CREPS Toulouse), 3:55.07
6. DUPUIS Igor, Mulhouse ON (Mulhouse), 3:55.12
7. LAGILI Mehdi (TUN), SO Millau (Limoges), 3:55.19
8. DE VOS Rahiti, CN Polynésie, 3:56.93

100 Brasse Dames – Séries

  • Minimum : 1:07.22
  • RF : 1:07.97, Sophie DE RONCHI, 2007
  • Championne de France 2016 : Fanny DEBERGHES, 1:08.61

La Niçoise Charlotte Bonnet était en tête de file après les séries du 100m brasse, mais avec un temps supérieur à celui qu’elle a nagé en série l’année dernière. Solène Gallego, deuxième qualifiée avec 1:10.07, et Fanny Deberghes (1:10.68), championne de France en 2016 devant Bonnet, ont suivi. Bien qu’il soit peu probable qu’il y ait des qualifiées pour Budapest dans le 100m brasse cette année, puisqu’il faudra battre le record de France pour déclencher sa qualification, on remarque que des jeunes nées en 1997 (Camille Dauba et Morgane Blanchard), 1999 (Adèle Blanchetière) et 2000 (Alexia Grenouillat), feront la moitié de la finale A ce soir.

Qualifiées pour la finale :

1. BONNET Charlotte, Olympic Nice Natation (Nice), 1:09.89
2. GALLEGO Solène, Dauphins Toulouse OEC, 1:10.07
3. DEBERGHES Fanny, ASPTT Montpellier, 1:10.68
4. DAUBA Camille, CN Sarreguemines, 1:11.12
5. BLANCHETIERE Adèle, EN Caen, 1:11.25
6. BLANCHARD Morgane, Olympic Nice Natation, 1:11.72
7. GRENOUILLAT Alexia, Fos Natation, 1:11.88
8. DEVALUEZ Auréane, Nautic Club Alp’38, 1:11.93

200 Dos Messieurs – Séries

  • Minimum : 1:57.58
  • RF : 1:56.39 Benjamin STASIULIS, Amiens, 23 mars 2012
  • Champion de France 2016 : Benjamin STASIULIS, 1:58.48

Geoffroy Mathieu, déjà .51 sous son meilleur temps, était néanmoins le seul nageur sous la barrière de 2:00, avec encore 1.9 secondes à enlever pour se qualifier pour Budapest. Mathieu a fini deuxième l’année dernière avec 2:00.03. Christophe Brun, 4e en 2016, sera en finale avec Mathieu après avoir fait 2:01.42 en série. Paul Gabriel Bedel, 15e en série l’année dernière, a été plus rapide de 4.8 secondes cette fois-ci pour avoir la 3e place en finale A.

Qualifiés pour la finale :

1. MATHIEU Geoffroy, Stade Clermont Natation, 1:59.45
2. BRUN Christophe, Dauphins Toulouse OEC (CREPS Toulouse), 2:01.42
3. BEDEL Paul-Gabriel, CN Marseille (Marseille), 2:01.48
4. ORANGE Maxence, Nantes Natation, 2:01.82
5. BREFUEL Simon, Canet 66 Natation (Font-Romeu), 2:01.84
6. GARASYMOVYTCH Oleg, CN Avignon (Marseille), 2:02.51
7. RENARD Geoffrey, Dauphins Toulouse OEC (CREPS Toulouse), 2:02.85
8. CHATTI Souhaiel, SFO Courbevoie, 2:03.18

400 4 Nages Dames – Séries

  • Minimum : 4:38.91
  • RF : 4:36.61 Lara GRANGEON (2016)
  • Championne de France 2016 : Lara GRANGEON, 4:36.61

Dans cette finale l’année dernière, Lara Grangeon battait le record de France avec son 4:36.61, alors que Fantine Lesaffre avait fini deuxième avec 4:39.73 devant Coralie Codevelle et Cyrielle Duhamel (qui avait établi un nouveau MPF16 avec 4:47.78). Dans l’absence de Grangeon, c’est Lesaffre qui prend le relai avec un écart de plus de 6 secondes sur les autres.

Qualifiées pour la finale :

1. LESAFFRE Fantine, Montpellier Métropole Natation, 4:45.94
2. CODEVELLE Coralie, AAS Sarcelles Natation, 4:52.04
3. DUHAMEL Cyrielle, Stade Béthune Pélican Club, 4:53.08
4. BERTHIER Julie, Mulhouse ON (Mulhouse), 4:53.19
5. CORMIER Alexane, Aquatic Club Bourges, 4:58.66
6. SAUREL Alexia, Nantes Natation, 4:59.34
7. BORGOGNO Alizée, Olympic Nice Natation (Nice), 5:02.73
8. BOHER Mathilde, Canet 66 Natation, 5:03.17

50 Papillon Messieurs – Séries

  • Minimum : 23.29
  • RF : 22.84 Frédéric BOUSQUET CNM, 22 avril 2009, et Florent MANAUDOU, CNM, 2 août 2015
  • Champion de France 2016 : Mehdy METELLA, 24.29

Jérémy Stravius, qui se remet après une fracture du poignet contractée cet hiver, a mené les qualifiés du 50 papillon avec 23.68. Mehdy Metella, deuxième (23.77) a déjà nagé 23.58 cette année. Tous les deux doivent enlever presque .5 pour déclencher une qualification pour Budapest, ce qui semble difficile sur une distance brève, mais nous verrons ce soir.

Qualifiés pour la finale :

1. STRAVIUS Jérémy, Amiens Métropole Natation (Amiens), 23.68
2. METELLA Mehdy, CN Marseille (Marseille), 23.77
3. GOVINDIN Yonel, CN Marseille (Marseille), 24.30
4. TRUCHOT Florian, ASPTT Orléans, 24.35
5. PIJULET Paul, Dauphins Toulouse OEC, 24.36
6. GROUSSET Maxime, Amiens Métropole Natation (Amiens), 24.43
6. PELAGIE Nosy, EMS Bron, 24.43
8. LEMAIRE Paul, Dauphin Toulouse OEC, 24.51

50 Nage Libre Dames – Séries

  • Minimum : 24.82
  • RF : 24.58 Malia METELLA, DTOEC, 1er août 2009
  • Championne de France 2016 : Anna SANTAMANS, 24.59

Anna Santamans, désormais Marseillaise, a nagé sous les 25 secondes pour la première fois cette année. Son 24.93 en séries est .17 plus rapide qu’il y a un an. L’autre différence entre 2016 et 2017 est la concentration des sprinteuses au sein du CNM. Après Santamans, les trois prochaines qualifiées pour la finale sont les membres du Cercle : Mélanie Hénique (25.26), Béryl Gastaldello (25.38), et Anouchka Martin (25.55).

Qualifiées pour la finale :

1. SANTAMANS Anna, CN Marseille (Marseille), 24.93
2. HENIQUE Mélanie, CN Marseille (Marseille), 25.26
3. GASTALDELLO Béryl, CN Marseille (Marseille), 25.38
4. MARTIN Anouchka, CN Marseille (Marseille), 25.55
5. WATTEL Marie, Montpellier Métropole Natation, 25.69
6. BOUSQUIN Lena, ASPTT Toulouse, 25.71
7. HAAG Lauriane, Dauphins Toulouse OEC, 25.83
8. FABRE Margaux, Aqualove Sauvetage Montpellier, 25.96

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!