Campionati Europei Glasgow: Recap Live Batterie Domenica 8 Dicembre

CAMPIONATI EUROPEI VASCA CORTA 2019

I Campionati Europei prevedono un programma dell’ultima mattina di batterie di qualifiche più snello di quello a cui ci siamo abituati in questi giorni.

Cinque gare individuali e due staffette che assegneranno i posti per le semifinali e finali di questa sera.

Ai blocchi di partenza ancora tanti italiani che possono rendersi protagonisti dell’assegnazione delle ultime medaglie in palio:

CAMPIONATI EUROPEI BATTERIE 8 DICEMBRE:

50 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 22.93 NED KROMOWIDJOJO Ranomi 1990 Berlin (GER) 07 AUG 2017
  • WJ 23.98 CAN SANCHEZ Kayla Noelle 2001 Sheffield (GBR) 15 DEC 2018
  • ER 22.93 NED KROMOWIDJOJO Ranomi 1990 Berlin (GER) 07 AUG 2017
  • EJ 24.12 STANDARD TIME
  • CR 23.30 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Copenhagen (DEN) 17 DEC 2017
  • RECORD ITALIANO 23.90 Silvia Di Pietro  11/12/2016  Windsor

SEMIFINALI

  1. KAMENEVA Maria 23.73
  2. HOPKIN Anna 23.81
  3. HEEMSKERK Femke  23.87
  4. HENIQUE Melanie  23.93
  5. BLUME Pernille  24.06
  6. SURKOVA Arina  24.15
  7. GASTALDELLO Beryl  24.16
  8. VAN VLIET Tamara 24.23
  9. WASICK Katarzyna  24.30
  10. ANDERSON Freya  24.32 –  DI PIETRO Silvia 24.32
  11. KARAKOUSKAYA Nastassia  24.54
  12. FELSNER Jessica  24.62
  13. FIEDKIEWICZ Kornelia  24.76
  14. HILL Danielle 24.76
  15. GANTRIIS Emily  24.95

Silvia Di Pietro con 24.32 chiude quinta nella sua batteria, decimo tempo di ingresso in semifinale. Nulla da fare per Costanza Cocconcelli fuori dalle semi con 25.52.

50 METRI DORSO UOMINI

  • WR 22.22 FRA MANAUDOU Florent 1990 Doha (QAT) 06 DEC 2014
  • WJ 22.77 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Hangzhou (CHN) 14 DEC 2018
  • ER 22.22 FRA MANAUDOU Florent 1990 Doha (QAT) 06 DEC 2014
  • EJ 22.77 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Hangzhou (CHN) 14 DEC 2018
  • CR 22.74 RUS DONETS Stanislav 1983 Eindhoven (NED) 26 NOV 2010
  • RECORD ITALIANO 23.05  Simone Sabbioni 17/12/2017 Copenhagen

SEMIFINALI

  1. KOLESNIKOV Kliment 23.03
  2. DIENER Christian 23.13
  3. RYAN Shane 23.16
  4. LITCHFIELD Joe 23.30
  5. GLINTA Robert-Andrei 23.48
  6. STOKOWSKI Kacper 23.48
  7. STRAVIUS Jeremy 23.48
  8. STASELOVICH Viktar 23.50
  9. BRAUNSCHWEIG Ole  23.54
  10. BOHUS Richard 23.67
  11. SABBIONI Simone  23.70
  12. POLEWKA Tomasz  23.79
  13. FRANTA Tomas  23.80
  14. MORA Lorenzo  23.82
  15. PEKARSKI Grigori  23.82
  16. CHRISTOU Apostolos 23.84 / SZENTES Bence 23.84 (swim off)

I primi dorsisti a tuffarsi in acqua sono Simone Sabbioni Lorenzo Mora

Sabbioni durante gli scorsi Campionati Europei conquistò l’oro e stabilì il Record italiano con il tempo di 23.05.

Simone parte dalla corsia n. 4 e chiude in 23.70. Lorenzo Mora è quinto con 23.82.

Nella classifica generale Sabbioni è 11simo, Mora è 14° ed entrambi accedono alle semifinali.

200 METRI RANA DONNE

  • WR 2:14.57 USA SONI Rebecca 1987 Manchester (GBR) 18 DEC 2009
  • WJ 2:18.90 STANDARD TIME
  • ER 2:15.21 DEN PEDERSEN Rikke Moeller 1989 Herning (DEN) 13 DEC 2013
  • EJ 2:18.59 RUS CHIKUNOVA Evgeniia 2004 Kazan (RUS) 10 NOV 2019
  • CR 2:15.21 DEN PEDERSEN Rikke Moeller 1989 Herning (DEN) 13 DEC 2013
  • RECORD ITALIANO 2:20.56 Francesca Fangio  08/11/2019 Genova

FINALE

  1. TEMNIKOVA Mariia 2:19.92
  2. CHIKUNOVA Evgeniia  2:20.99
  3. VOZEL Tjasa  2:20.99
  4. FANGIO Francesca  2:21.01
  5. RENSHAW Molly 2:21.11
  6. CARRARO Martina  2:22.00
  7. BLOMSTERBERG Thea  2:22.10
  8. MAMIE Lisa  2:22.70

Martina Carraro Anna Pirovano gareggiano nella stessa batteria. La Carraro, oro nei 100 metri, chiude seconda con 2:22.00. Anna Pirovano tocca la piastra in 2:23.52, ottavo tempo di batteria, fuori dalla finale. Francesca Fangio va in finale con il quarto tempo, 2:21.01.

200 METRI FARFALLA UOMINI

  • WR 1:48.24 JPN SETO Daiya 1994 Hangzhou (CHN) 11 DEC 2018
  • WJ 1:51.30 STANDARD TIME
  • ER 1:49.00 HUN CSEH Laszlo 1985 Netanya (ISR) 06 DEC 2015
  • EJ 1:52.02 HUN MILAK Kristof 2000 Szazhalombatta (HUN) 10 NOV 2017
  • CR 1:49.00 HUN CSEH Laszlo 1985 Netanya (ISR) 06 DEC 2015
  • RECORD ITALIANO  1:52.80 Alberto Razzetti  18/03/2019 Riccione

FINALE

  1. KHARLANOV Aleksandr 1:52.00
  2. VAZAIOS Andreas  1:52.60
  3. KLENZ Ramon  1:52.65
  4. RAZZETTI Alberto  1:53.21
  5. KUDASHEV Alexander  1:53.22
  6. IVANOV Antani 1:53.48
  7. GUY James  1:53.52
  8. HYLAND Brendan 1:53.79

Obiettivo finale centrato per Alberto Razzettiche nuota il quarto tempo del mattino con un crono di 1:53.22.

400 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 3:53.92 AUS TITMUS Ariarne 2000 Hangzhou (CHN) 14 DEC 2018
  • WJ 3:53.97 CHN WANG Jianjiahe 2002 Budapest (HUN) 04 OCT 2018
  • ER 3:54.52 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 1990 Berlin (GER) 11 AUG 2013
  • EJ 3:58.91 GER GOSE Isabel 2002 Berlin (GER) 17 NOV 2019
  • CR 3:54.85 FRA MUFFAT Camille 1989 Chartres (FRA) 24 NOV 2012
  • RECORD ITALIANO 3:57.59  Federica Pellegrini 06/03/2011 Ostia

FINALE

  1. KIRPICHNIKOVA Anastasia 4:02.45
  2. KESELY Ajna  4:02.54
  3. CARAMIGNOLI Martina Rita  4:02.73
  4. KAPAS Boglarka  4:02.98
  5. QUADARELLA Simona 4:03.21
  6. HASSLER Julia  4:03.65
  7. GOSE Isabel Marie  4:03.77
  8. ANDERSON Freya 4:04.37

Martina Rita Caramignoli nuota il suo personal best di sempre e conquista la finale di stasera con il terzo tempo. Simona Quadarella chiude in 4:03.21, quinto tempo di ingresso in finale.

STAFFETTA 4X50 METRI MISTI UOMINI

  • WR 1:30.44 RUS RUSSIA Copenhagen (DEN) 17 DEC 2017
  • WJ 1:38.29 STANDARD TIME
  • ER 1:30.44 RUS RUSSIA Copenhagen (DEN) 17 DEC 2017
  • EJ 1:38.29 STANDARD TIME
  • CR 1:30.44 RUS RUSSIA Copenhagen (DEN) 17 DEC 2017
  • RECORD ITALIANO 1:31.54 Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli, Marco Orsi, Santo Yuko Condorelli 15/12/2018 Hangzhou

FINALE

  1. GERMANIA 1:32.64
  2. ITALIA 1:32.74
  3. UNGHERIA 1:32.83
  4. BIELORUSSIA 1:32.90
  5. RUSSIA 1:32.92
  6. NORVEGIA 1:33.44
  7. TURCHIA 1:34.04
  8. IRLANDA 1:34.14

Italia in finale nella staffetta maschile 4×50 metri misti. Lorenzo Mora apre e sigla il personale con il tempo di 23.56

STAFFETTA 4X50 METRI MISTI DONNE

  • WR 1:42.38 USA UNITED STATES Hangzhou (CHN) 12 DEC 2018
  • WJ 1:52.11 STANDARD TIME
  • ER 1:42.69 NED NETHERLANDS Istanbul (TUR) 12 DEC 2009
  • EJ 1:50.85 STANDARD TIME
  • CR 1:42.69 NED NETHERLANDS Istanbul (TUR)
  • RECORD ITALIANO 1:45.38 Silvia Scalia, Martina Carraro, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli 07/12/2016  Windsor

FINALE

  1. RUSSIA 1:45.81
  2. ITALIA 1:45.84
  3. Gran Bretagna 1:47.10
  4. POLONIA 1:47.17
  5. DANIMARCA 1:47.35
  6. SVEZIA 1:47.61
  7. FRANCIA 1:47.73
  8. FINLANDIA 1:47.88

Italia in finale ed il Campionato Europeo si chiuderà stasera con le due staffette azzurre

Passaggi dell’Italia:

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »