Mundial Gwangju Resultados Día 2: MacNeil Derroca A Sjöström

by Tomas Rodriguez ES 0

July 22nd, 2019 Español

CAMPEONATO MUNDIAL FINA GWANGJU 2019

La segunda jornada de finales del mundial de Gwangju, al igual que la primera jornada de finales, no ha dejado indiferente a nadie. A lo largo de la sesión de competición se disputaron las siguientes pruebas: final de los 100 braza masculinos, final de los 100 mariposa femeninos, semifinales de los 100 espalda masculinos, semifinales de los 100 braza femeninos, final de los 50 mariposa masculinos, semifinales de los 100 espalda femeninos, semifinales de los 200 libre masculinos y la final de los 200 estilos femeninos.

A continuación les recordamos el horario de las series, semifinales y finales en los países de habla hispana:

  • Series matinales: Madrid 03:00, Buenos Aires 22:00 del día anterior, Bogotá 20:00 del día anterior, Mexico DF 20:00 del día anterior.
  • Semifinales y finales: Madrid 13:00, Buenos Aires 08:00, Bogotá 06:00, Mexico DF 06:00.

ADAM PEATY GANA EL ORO EN LOS 100 BRAZA

Durante las semifinales del 100 braza, ya comentábamos que Adam Peaty volvía a batir el récord del mundo en dicha prueba, además de convertirse en el primer hombre en nadar por debajo de los 57 segundos tras parar el crono en 56.88. De esta manera, Peaty cumplía con su Project-56.

En la final, Peaty se quedó a las puertas de volver a romper la barrera de los 57 segundos tras parar el crono en 57.14, aunque ello no le impidió imponerse en la prueba con autoridad.

El chino Yan Zibei, por su parte, ha rebajado en tres ocasiones la plusmarca del continente asiático en el hectómetro de braza a lo largo del último mes. El podio quedó configurado de la siguiente manera:

PODIO

  1. Adam Peaty, Reino Unido, 57.14
  2. James Wilby, Reino Unido, 58.46
  3. Yan Zibei, China, 58.63

MAGGIE MACNEIL DESTRONA A SARAH SJÖSTRÖM EN LOS 100 MARIPOSA

Tras virar en quinta posición al paso por los 50 metros con 26.77, MacNeil volvió en 29.06, arrollando a Sjöström e imponiéndose con 55.83. Con esta marca, la canadiense de 19 años ha logrado batir el récord de la Commonwealth, el récord del continente americano y el récord canadiense. Asimismo, logra la segunda mejor marca de todos los tiempos y se une a Sjöström y la estadounidense Dana Vollmer en el elusivo club de los sub 56.

El podio de los 100 mariposa femeninos quedó configurado de la siguiente manera:

  1. Maggie MacNeil, Canadá, 55.83
  2. Sarah Sjöström, Suecia, 56.22
  3. Emma McKeon, Australia, 56.61

XU JIAYU BATE EL RÉCORD DE LOS CAMPEONATOS EN LAS SEMIFINALES DEL 100 ESPALDA

El chino Xu Jiayu pareció estar al control durante las semifinales de los 100 espalda masculinos tras clasificarse primero para la final parando el crono en 52.17.

Esta marca le otorga a Xu un nuevo récord de los campeonatos tras rebajar los 52.19 registrados por el estadounidense Aaron Peirsol en el año 2009 cuando lideró al relevo americano en el mundial de Roma de ese año.

Durante las series matinales, el brasileño Guilherme Guido se convirtió en el primer nadador sudamericano en romper la barrera de los 53 segundos tras parar el crono en 52.95.

TOP 8 CLASIFICADOS PARA LA FINAL

  1. Xu Jiayu, China, 52.17
  2. Evgeny Rylov, Rusia/Ryan Murphy, Estados Unidos, 52.44
  3. (Empate)
  4. Matt Grevers, Estados Unidos, 52.82
  5. Mitch Larkin, Australia, 52.91
  6. Ryosuke Irie, Japón, 53.13
  7. Guilherme Guido, Brasil, 53.23
  8. Robert Glinta, Romania, 53.40

YULIYA EFIMOVA SE METE PRIMERA A LA FINAL DEL HECTÓMETRO DE BRAZA

En una prueba reñida por la rusa Yuliya Efimova y la estadounidense Lilly King, la italiana Martina Carraro igualó el récord italiano batido por su compatriota Arianna Castiglioni tras parar el crono en 1:06.39. La española Jessica Vall no consiguió el pase a la gran final tras parar el crono en 1:07.46 y finalizar en decimocuarta posición.

La final queda configurada de la siguiente manera:

TOP 8 CLASIFICADAS PARA LA FINAL

  1. Yuliya Efimova, Rusia, 1:05.56
  2. Lilly King, Estados Unidos, 1:05.66
  3. Reona Aoki, Japón, 1:06.30
  4. Martina Carraro, Italia, 1:06.39
  5. Tatjana Schoenmaker, Sudáfrica, 1:06.61
  6. Molly Renshaw, Reino Unido, 1:06.73
  7. Jingyao Yu, China, 1:06.85
  8. Arianna Castiglioni, Italia, 1:06.97

CAELEB DRESSEL GANA EL PRIMER ORO MUNDIALISTA DE LA HISTORIA EN LOS 50 MARIPOSA PARA ESTADOS UNIDOS

El estadounidense Caeleb Dressel realizó la segunda mejor marca de todos los tiempos tras parar el crono en 22.35 para hacerse con el primer oro mundialista de Estados Unidos de la historia en la prueba.

El podio quedó configurado de la siguiente manera:

  1. Caeleb Dressel, Estados Unidos, 22.35
  2. Oleg Kostin, Rusia, 22.70
  3. Nicholas Santos, Brasil, 22.79

KYLIE MASSE LIDERA LA LISTA DE SALIDA PARA LA FINAL DE LOS 100 ESPALDA FEMENINOS

En dicha prueba, la australiana consiguió una mejor marca personal tras rebajar por primera vez la barrera de los 59 segundos. Liderada por la canadiense Kylie Masse, la lista de salida para la final queda configurada de la siguiente manera:

TOP 8 CLASIFICADAS PARA LA FINAL

  1. Kylie Masse, Canadá, 58.50
  2. Minna Atherton, Australia, 58.60
  3. Taylor Ruck, Canadá, 58.83
  4. Kathleen Baker, Estados Unidos, 59.03
  5. Kaylee McKeown, Australia, 59.13
  6. Olivia Smoliga, Estados Unidos, 59.36
  7. Daria Vaskina, Rusia, 59.46
  8. Natsumi Sakai, Japón, 59.71

EL AUSTRALIANO CLYDE LEWIS LIDERA LA FINAL PARA LOS 200 LIBRES

En las semifinales, el australino consiguió imponerse ante el chino Sun Yang, quien estos días se encuentra envuelto en una polémica tras supuestamente destrozar unas muestras de sangre para un control antidopaje. En la misma prueba, el italiano rebajó su récord nacional dejándolo en 1:45.76 para conseguir el pase a la gran final.

De esta manera, la lista de salida para la final de los 200 libres masculinos queda configurada de la siguiente manera:

TOP 8 CLASIFICADOS PARA LA FINAL

  1. Clyde Lewis, Australia, 1:44.90
  2. Sun Yang, China, 1:45.31
  3. Danas Rapsys, Lituania, 1:45.44
  4. Duncan Scott, Reino Unido, 1:45.56
  5. Katsuhiro Matsumoto, Japón, 1:45.56
  6. Dominik Kozma, Hungría, 1:45.57
  7. Martin Malyutin, Rusia, 1:45.60
  8. Filippo Megli, Italia, 1:45.76

LA MUJER DE HIERRO SE IMPONE EN LOS 200 ESTILOS

Para cerrar la noche en la localidad Coreana, la mujer de hierro, Katinka Hosszu no falló y se hizo con el oro en los 200 estilos, prueba en la que la china Ye Shiwen ha vuelto a las andaduras. Asimismo, el podio quedó configurado de la siguiente manera:

PODIO

  1. Katinka Hosszu, Hungría, 2:07.53
  2. Ye Shiwen, China, 2:08.60
  3. Sydney Pickrem, Canadá, 2:08.70

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!