International Swimming League : Recap In diretta da Napoli-Day 2

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE 2019 – MATCH 2 – GRUPPO A – NAPOLI

International Swimming League: in diretta da Napoli il Day 2

Secondo giorno della seconda tappa qui alla piscina Felice Scandone di Napoli.

Dopo lo spettacolo offerto ieri sera, si replica con il Sold out.

Sedici gare individuali e tre staffette in programma questo pomeriggio.

Seguiteci mentre riepiloghiamo l’incontro in tempo reale.

Diversamente rispetto a ciò a cui siamo abituati, non ci sarà il timing in tempo reale.

Durate le gare non vengono indicati i tempi dei passaggi, né tantomeno tutti i tempi di arrivo.

La International Swimming League, infatti, non punta sul riscontro cronometrico, ma sul posizionamento per le rispettive squadre.

Per un Recap più completo, abbiamo comunque inserito oltre all’ordine di arrivo, il relativo riscontro cronometrico.

ASSEGNAZIONE CORSIE DAY 2

SKIN RACE

Questa sera ci sarà la Skin race.

Otto atleti si sfideranno nei 50 metri stile libero fino ad una finalissima di soli due atleti.

Parteciperanno gli stessi atleti che ieri hanno gareggiato nei 50 metri stile libero.

100 METRI STILE LIBERO DONNE

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 51.66
  2. Kayla Sanchez – ENS – 51.87
  3. Siobhan Haughey – DCT – 51.93
  4. Olivia Smoliga – CAC – 52.32
  5. Federica Pellegrini – AQT – 52.53
  6. Mallory Comerford – CAC – 53.30
  7. Annika Bruhn – DCT – 53.60
  8. Lidon Munoz – AQT – 53.83

Olivia Smoliga è stata la prima al muro dei 25 metri, ma Sarah Sjostrom e la Sanchez si sono portate in vantaggio alla virata dei 50 metri.

Le due atlete Energy Standard iniziano bene la serata con un piazzamento al primo e secondo posto.

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1. Caeleb Dressel – CAC – 45.77
  2. Chad le Clos/Evgeny Rylov – ENS – 46.72
  3. Breno Correia – AQT – 47.42
  4. Santo Condorelli – AQT – 47.59
  5. Bowe Becker – CAC – 47.69
  6. Robert Howard – DCT – 48.05
  7. Zach Apple – DCT – 48.28

Entra Caeleb Dressel in acqua ed è tripudio del pubblico.

Evgeny Rylov era primo ai 50 metri, ma Caeleb Dressel  è stato semplicemente incredibile negli ultimi 30 metri.

Primo posto dei Cali Condors grazie al 45.77 di Dressel.

100 METRI RANA DONNE

  1. Lilly King – CAC – 1:04.21
  2. Molly Hannis – CAC – 1:05.13
  3. Bethany Galat – DCT – 1:05.21
  4. Martina Carraro – AQT – 1:06.16
  5. Leiston Pickett – DCT – 1:06.40
  6. Georgia Bohl – AQT – 1:07.01
  7. Kierra Smith – ENS – 1:07.21
  8. Viktoria Gunes – ENS – 1:07.28

Doppietta per i Cali Condors che piazzano le loro due raniste in prima e seconda posizione. Regina della rana anche stasera Lilly Kingprima con 1:04.21

Martina Carraro chiude quarta con 1:06.16. Sesta Georgia Bohl con 1:07.01

100 METRI RANA UOMINI

  1. Ilya Shymanovich – ENS – 56.35
  2. Nicolo Martinenghi – AQT – 56.97
  3. Fabio Scozzoli – AQT – 57.32
  4. Nic Fink – CAC – 57.70
  5. Kevin Cordes – DCT – 58.39
  6. Andrew Wilson – CAC – 59.46
  7. Cody Miller – DCT – 59.60
  8. Sergey Shevtsov – ENS – 1:00.78*

Il campione dei 200 metri Ilya Shymanovich di Energy Standard conduce dalla prima vasca e vince gli otto punti per il suo team con il tempo di 56.35.

Nicolo Martinenghi Fabio Scozzoli si piazzano al secondo e terzo posto, rispettivamente con 56.97 e 57.32, potando punti importanti agli Aqua Centurions.

 

AGGIORNAMENTO CLASSIFICA

  1. Cali Condors – 281.5
  2. Energy Standard – 271
  3. Aqua Centurions – 209
  4. DC Trident – 189.5

400 METRI STILE LIBERO DONNE

  1. Ariarne Titmus – CAC – 3:58.34
  2. Melanie Margalis – CAC – 3:58.85
  3. Sarah Kohler – AQC – 4:00.87
  4. Leah Neale – DCT – 4:03.80
  5. Charlotte Bonnet – ENS – 4:03.99
  6. Emma Barksdale – DCT – 4:07.64
  7. Mary-Sophie Harvey – ENS – 4:07.90
  8. Hannah Miley – AQC – 4:09.61

I Cali Condors ancora nelle prime due posizioni. Ariarne Titmus Melanie Margalis sono le uniche a nuotare sotto i 4 minuti. L’australiana campionessa del mondo ferma il crono a 3:58.34, mentre la Margalis tocca la piastra in 3:58.85.

Terza per gli Aqua Centurions Sarah Kohler con 4:00.87

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1. Zane Grothe – DCT – 3:41.03
  2. Mykhaylo Romanchuk – ENS – 3:41.38
  3. Poul Zellmann – AQC – 3:41.80
  4. Anton Ipsen – CAC – 3:43.11
  5. Velimir Stjvpanovic – DCT – 3:43.49
  6. Kregor Zirk – ENS – 3:45.11
  7. Mark Szaranek – CAC – 3:47.24
  8. Travis Mahoney – AQC – 3:47.32

Classifica eterogenea per i 400 metri stile libero maschili.

Poul Zellman ha condotto la gara fino ai 250 metri, poi superato dal DC Trident Zane Grothe e da Mykhaylo Romanchuk di Energy Standard.

AGGIORNAMENTO CLASSIFICA

1. Cali Condors – 304.5
2. Energy Standard – 287
3. Aqua Centurions – 223
4. DC Trident – 210

STAFFETTA 4×100 MISTI DONNE

  1. Cali Condors 1 – 3:47.46
  2. DC Trident 1 – 3:50.60
  3. Energy Standard 2 – 3:50.87
  4. Cali Condors 2 – 3:51.00
  5. Energy Standard 1 – 3:53.22
  6. Aqua Centurions 1 – 3:54.01
  7. Aqua Centurions 2 – 3:56.00
  8. DC Trident 2 – 3:57.49

 

RISUTATI COMPLETI IN PDF QUI

200 METRI MISTI UOMINI

  1. Mitch Larkin – CAC/Andreas Vazaios – DCT – 1:53.44
  2. Philip Heintz – AQC – 1:54.05
  3. John Shebat – CAC – 1:55.76
  4. Jay Litherland – DCT – 1:57.07
  5. Max Stupin – ENS – 1:57.09
  6. Kliment Kolesnikov – ENS – 1:57.10
  7. Laszlo Cseh – AQC – 1:57.35

Tocco contemporaneo per Mitch Larkin dei Cali CondorsAndreas Vazaios dei DC Trident che chiudono primi in 1:53.44. Subito dopo Philps Heintz si riscatta dai 400 metri misti di ieri e tocca terzo in 1:54.05.

200 METRI MISTI DONNE

  1. Melanie Margalis – CAC – 2:05.17
  2. Kayla Sanchez – ENS – 2:07.71
  3. Bethany Galat – DCT – 2:07.99
  4. Fantine Lesaffre – ENS – 2:08.21
  5. Megan Kingsley – CAC – 2:08.79
  6. Emma Barksdale – DCT – 2:09.45
  7. Hannah Miley – AQC – 2:11.18
  8. Franziska Hentke – AQC – 2:13.57*

Franziska Hentke degli Aqua Centurions non raggiunge il tempo minimo e porta una penalità alla squadra on base a Roma.

Vince Melanie Margalis dei Cali Condors con 2:05.17

50 METRI FARFALLA UOMINI

  1. Caeleb Dressel – CAC – 22.34
  2. Chad le Clos – ENS – 22.53
  3. Florent Manaudou – ENS – 22.69
  4. Matteo Rivolta – AQC – 23.02
  5. Giles Smith – DCT – 23.22
  6. Kristian Gkolomeev – AQC – 23.32
  7. Zach Harting – DCT – 23.71
  8. Justin Ress – CAC – 23.86

Duello a tre tra Caeleb Dressel, Chad le Clos Florent Manaudou.

A spuntarla è ancora il Condor Dressel che mette le mani avanti a tutti e chiude in 22.34. Energy Standard però guadagna più punti vendo piazzato i suoi due atleti al secondo e terzo posto.

50 METRI FARFALLA DONNE

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 24.98
  2. Kelsi Dahlia – CAC – 25.31
  3. Brianna Throssell – DCT – 25.60
  4. Anastasia Shkurdai – ENS – 25.99
  5. Elena di Liddo – AQC – 26.09
  6. Natalie Hinds – CAC – 26.12
  7. Silvia di Pietro – AQC – 26.13
  8. Sarah Gibson – DCT – 26.32

100 METRI DORSO UOMINI

  1. Evgeny Rylov – ENS – 50.25
  2. Simone Sabbioni – AQC – 50.78
  3. Mitch Larkin – CAC – 50.87
  4. Radolsaw Kawecki – CAC – 51.31
  5. Tristan Hollard – DCT – 51.53
  6. Jeremy Stravius – DCT/Apostolos Christou – AQC – 51.60
  7. Kregor Zirk – ENS – 53.17

100 METRI DORSO DONNE

  1. Olivia Smoliga – CAC – 56.24
  2. Kylie Masse – CAC – 56.61
  3. Emily Seebohm – ENS – 57.20
  4. Simona Kubova – DCT – 57.56
  5. Margherita Panziera – AQC – 57.94
  6. Georgia Davies – ENS – 58.01
  7. Lisa Bratton – DCT – 58.05
  8. Silvia Scalia – AQC – 58.75

AGGIORNAMENTO CLASSIFICA

  1. Cali Condors – 405.5
  2. Energy Standard – 370
  3. Aqua Centurions – 274
  4. DC Trident – 270.5

STAFFETTA 4×100 METRI STILE LIBERO MISTA

  1. Energy Standard 1 – 3:17.09
  2. Cali Condors 1 – 3:19.02
  3. Aqua Centurions 1 – 3:20.07
  4. DC Trident 1 – 3:21.01
  5. Energy Standard 2 – 3:21.59
  6. Cali Condors 2 – 3:23.24
  7. Aqua Centurions 2 – 3:23.25
  8. DC Trident 2 – 3:24.82

200 METRI FARFALLA DONNE

  1. Megan Kingsley – CAC – 2:05.45
  2. Kelsi Dahlia – CAC – 2:05.80
  3. Ilaria Bianchi – AQC – 2:06.96
  4. Bethany Galat – DCT – 2:07.39
  5. Franziska Hentke – AQC – 2:07.66
  6. Brianna Throssell – DCT – 2:08.28
  7. Mary-Sophie Harvey – ENS – 2:10.22
  8. Fantine Lesaffre – ENS – 2:12.75* no standard time

200 METRI FARFALLA UOMINI

  1. Chad le Clos – ENS – 1:50.60
  2. Andreas Vazaios – DCT – 1:52.52
  3. Laszlo Cseh – AQC – 1:54.18
  4. Kregor Zirk – ENS – 1:54.79
  5. Zach Harting – DCT – 1:55.88
  6. Matteo Rivolta – AQC – 1:56.13
  7. Jan Switkowski – CAC – 1:56.56
  8. Mark Szaranek – CAC – 1:58.03

SKIN RACE 50 METRI STILE LIBERO DONNE

ROUND 1

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 24.08
  2. Siobhan Haughey – DCT – 24.16
  3. Femke Heemskerk – ENS – 24.22
  4. Olivia Smoliga – CAC – 24.34
  5. Madison Kennedy – DCT – 24.48
  6. Kasia Wasick – CAC – 24.57
  7. Lidon Munoz – AQC – 24.78
  8. Federica Pellegrini – AQC – 24.88

ROUND 2

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 23.90
  2. Femke Heemskerk – ENS – 24.50
  3. Olivia Smoliga – CAC – 24.55
  4. Siobhan Haughey – DCT – 24.83

ROUND 3

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 25.03
  2. Femke Heemskerk – ENS – 25.16

 

SKIN RACE 50 METRI STILE LIBERO UOMINI

ROUND 1

  1. Caeleb Dressel – CAC – 21.05
  2. Florent Manaudou – ENS – 21.25
  3. Kristian Gkolomeev – AQC/Ben Proud – ENS – 21.51
  4. Bowe Becker – CAC – 21.63
  5. Santo Condorelli – AQC – 21.72
  6. Jeremy Stravius – DCT – 21.75
  7. Robert Howard – DCT – 21.76

ROUND 2

  1. Caeleb Dressel – CAC – 21.31
  2. Florent Manaudou – ENS – 21.78
  3. Ben Proud – ENS – 22.21
  4. Kristian Gkolomeev – AQC – 22.70

ROUND 3

  1. Caeleb Dressel – CAC – 21.33
  2. Florent Manaudou – ENS –

CLASSIFICA FINALE

  1. Energy Standard – 493
  2. Cali Condors – 490.5
  3. DC Trident – 322
  4. Aqua Centurions – 321.5

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!