Swim Series Budapest: Scozzoli Show Con 59.05 Panziera Domina i 200 Dorso

FINA CHAMPIONS SWIM SERIES 2019 #2 – BUDAPEST

Parata di stelle del nuoto a Budapest, dove è iniziata la seconda tappa della FINA Champions Swim Series.

Programma ricco che vedrà in acqua delle belle sfide che sicuramente renderanno questa tappa molto interessante.

Vedremo in acqua Federica Pellegrini nei 100 metri stile libero, Margherita Panziera nei 200 metri dorso e Fabio Scozzoli nei 100 metri rana.

Il programma gare è lo stesso visto nella tappa in Cina, con l’unica variante che i 400 ed i 200 metri stile libero non si svolgeranno nello stesso giorno.

400 METRI STILE LIBERO DONNE

  1. Ajna Kesely, HUN, 4:05.92
  2. Wang Jianjiahe, CHN, 4:07.50
  3. Holly Hibbott, GBR, 4:08.18
  4. Li Bingjie, CHN, 4:12.39

Ajna Kesely, atleta di casa a Budapest, vince la prima gara della serata, toccando la piastra in 4:05.92. Attualmente la Kesely si trova alla quarta posizione nel ranking mondiale stagionale con il tempo di 4:05.12 nuotato ai Campionati Ungheresi. Seconda la cinese Wang Jianjiahe con 4:07.50. Terza Holly Hibbot con il tempo di 4:08.18

2018-2019 LCM WOMEN 400 FREE

AriarneAUS
TITMUS
07/21
3.58.76
2Katie
LEDECKY
USA3.59.2806/08
3Leah
SMITH
USA4.01.2907/21
4Anja
KESELY
HUN4.01.3107/21
5Bingjie
LI
CHN4.03.2903/07
View Top 26»

200 METRI FARFALLA UOMINI

  1. Kristof Milak, HUN, 1:53.64
  2. Masato Sakai, JPN, 1:55.40
  3. Chad le Clos, RSA, 1:55.95
  4. Laszlo Cseh, HUN, 1:56.83

Kristof Milak guida la classifica mondiale stagionale con il tempo nuotato ai Campionati Nazionali di Debrecen, 1:53.19.

2018-2019 LCM MEN 200 FLY

KristofHUN
MILAK
03/24
1.50.73 *WR
2Tamas
KENDERESI
HUN1.53.4203/27
3Gianluca
URLANDO
USA1.53.8406/14
4Daiya
SETO
JPN1.53.8607/24
5Chad
LE CLOS
RSA1.54.1507/24
View Top 26»

Questa sera nuota poco più di 5 decimi sopra quel tempo e chiude primo in 1:53.64. Il Giapponese Masato Sakai arriva con oltre un secondo di ritardo e tocca in 1:55.40. Chad le Clos è terzo con 1:55.95

100 METRI FARFALLA DONNE

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 56.78
  2. Farida Osman, EGY, 58.32
  3. Penny Oleksiak, CAN, 58.52
  4. Dana Vollmer, USA, 1:01.23

Sarah Sjostrom è l’unica a nuotare sotto i 57 secondi. Crea il vuoto dietro di sé la campionessa olimpionica che chiude in 56.78. La Sjostrom ha vinto questa gara in entrambe le tappe della Swim Series.

Oltre i 58 secondi le altre atlete. Seconda l’egiziana Farida Osman che nuota il suo miglior tempo stagionale, 58.32.  Penny Oleksiak è terza con 58.52, solo due decimi sopra il su migliore stagionale.

50 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1. Ben Proud, GBR, 21.52
  2. Bruno Fratus, BRA, 21.67
  3. Vladimir Morozov, RUS, 21.77
  4. Anthony Ervin, USA, 22.82

Lotta tra i primi due al mondo in questa stagione. Ben Proud ha la meglio su Bruno Fratus aggiudicandosi la gara con il tempo di 21.52. Fratus tocca per secondo con il tempo di 21.67.

Fratus guida il ranking mondiale stagionale con il tempo di 21.27 realizzato il mese scorso ai Campionati Brasiliani.

2018-2019 LCM MEN 50 FREE

2Vladimir
MOROZOV
RUS21.2708/15
3Bruno
FRATUS
BRA21.3106/09
4Kristian
GKOLOMEEV
GRE21.4507/27
5Benjamin
PROUD
GBR21.4804/28
View Top 26»

Chiude il podio Vladimir Morozov con il tempo di 21.77

200 METRI RANA DONNE

  1. Yuliya Efimova, RUS, 2:22.52
  2. Eszter Dora Bekesi, HUN, 2:27.54
  3. Katie Meili, USA, 2:27.86
  4. Molly Hannis, USA, 2:29.57

Yuliya Efimova nuota il suo migliore stagionale vincendo la gara con il tempo di 2:22.52.

La russa balza così al primo posto del ranking mondiale stagionale, superando il tempo di 2:22.53 nuotato da Ye Shiwen alla tappa di Guangzhou delle Swim Series.

2018-2019 LCM WOMEN 200 BREAST

YuliaRUS
EFIMOVA
07/26
2.20.17
2Annie
LAZOR
USA2.20.7705/19
3Evgenia
CHIKUNOVA
RUS2.21.0707/04
4Lilly
KING
USA2.21.3905/31
5Tatjana
SCHOENMAKER
RSA2.21.7907/25
View Top 26»

Eszter Dora Bekesi arriva al tocco della piastra con quasi 5 secondi di ritardo dalla Efimova, aggiudicandosi il secondo posto con 2:27.54. L’americana Katie Meili è terza con 2:27.86.

100 METRI DORSO UOMINI

  1. Evgeny Rylov, RUS, 52.81
  2. Matt Grevers, USA, 53.09
  3. Kliment Kolesnikov, RUS, 53.75
  4. Xu Jiayu, CHN, 54.65

Rylov nuota il suo migliore stagionale toccando per primo in 52.81. Nella classifica mondiale conserva il secondo posto, dietro il cinese Xu Jiayu.

L’americano Matt Grevers è secondo con 53.09. Il russo Kliment Kolesnikov chiude terzo con 53.75

200 METRI DORSO DONNE

  1. Margherita Panziera, ITA, 2:06.41
  2. Katinka Hosszu, HUN, 2:08.16
  3. Emily Seebohm, AUS, 2:08.89
  4. Katalin Burian, HUN, 2:09.00

Arriva la prima atleta italiana, Margherita Panzieraprima al mondo in questa stagione nei 200 metri dorso, grazie al tempo di 2:05.72 realizzato a Riccione.

Anche a Budapest dimostra di essere lei l’atleta da battere e chiude per prima con il tempo di 2:06.41

2018-2019 LCM WOMEN 200 BACK

ReganUSA
SMITH
07/26
2.03.35 *WR
2Margherita
PANZIERA
ITA2.05.7204/06
3Kylie
MASSE
CAN2.05.9404/05
4Kaylee
McKEOWN
AUs2.06.2607/27
5Taylor
RUCK
CAN2.06.7004/05
View Top 26»

Katinka Hosszu ed Emily Seebohm nuotano entrambe oltre i 2:08. La Iron Lady è seconda con 2:08.16, mentre l’australiana Seebohm terza con 2:08.89

50 METRI FARFALLA UOMINI

  1. Nicholas Santos, BRA, 22.60
  2. Andrii Govorov, UKR, 22.87
  3. Michael Andrew, USA, 23.19
  4. Ben Proud, GBR, 23.68

Nicholas Santos nuota il primo tempo al mondo, chiudendo in 22.60 e scavalcando il 22.74 nuotato da Oleg Kostin ai Campionati Russi

2018-2019 LCM MEN 50 FLY

2Nicholas
SANTOS
BRA22.6005/11
3Oleg
KOSTIN
RUS22.7007/22
4Andrii
GOVOROV
UKR22.8007/21
4Michael
ANDREW
USA22.8007/22
View Top 46»

Il detentore del Record mondiale Andrii Govorov è secondo con 22.87. Michale Andrew chiude terzo con 23.19

100 METRI STILE LIBERO DONNE

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 53.03
  2. Pernille Blume, DEN, 53.40
  3. Federica Pellegrini, ITA, 53.91
  4. Penny Oleksiak, CAN, 54.45

Dopo aver vinto la gara dei 100 metri farfalla, la svedese Sarah Sjostrom si concede il bis dopo pochi minuti. Tocca per prima la piastra in 53.03, recuperando nella vasca di ritorno lo svantaggio ai 50 metri accumulato su Pernille Blume.

La Blume è seconda con 53.40 (passaggio ai 50 metri 25.28) migliorando il tempo di 53.68 nuotato a Guangzhou.

Bella prestazione da parte di Federica PellegriniIl suo migliore stagionale nei 100 stile libero è il tempo realizzato agli Assoluti di Riccione, 53.72. Stasera chiude terza con 53.91 (passaggio ai 50 metri 27.76).

200 METRI MISTI MASCHILI

  1. Jeremy Desplanches, SUI, 1:57.01
  2. Chase Kalisz, USA, 1:57.74
  3. Philip Heintz, GER, 1:58.39
  4. Wang Shun, CHN, 1:58.54

Lo svizzero Jeremy Desplanches ha chiuso con un solido 28.00 negli ultimi 50 metri a stile libero abbattendo Chase Kalisz ed andando a vincere con il tempo di 1:57.01, vicino al suo migliore stagionale.

Kalisz, che era al comando nella frazione a rana, è finito secondo con 1:57.74. Il tedesco Philip Heintz ha realizzato la frazione a stile libero più veloce della gara (27.65) e si aggiudica il terzo posto con 1:58.54

50 METRI RANA DONNE

  1. Yuliya Efimova, RUS, 30.26
  2. Molly Hannis, USA, 30.77
  3. Imogen Clark, 30.85
  4. Katie Meili, USA, 30.98

Dopo aver conquistato la gara dei 200 metri rana, la russa Yuliya Efimova porta a casa anche la vittoria nei 50 metri, chiudendo in 30.26. La Efimova sale così sulla vetta della classifica mondiale, superando Molly Hannis.

Lilly King By Jack Spitser

2018-2019 LCM WOMEN 50 BREAST

LillyUSA
KING
05/31
29.63
2Yuliya
EFIMOVA
RUS29.9305/31
3Benedetta
PILATO
ITA29.9807/27
4Martina
CARRARO
ITA30.2307/27
5Alia
ATKINSON
JAM30.3108/17
View Top 27»

L’americana Molly Hannis è seconda con 30.77, mentre Imogen Clark chiude terza con 30.85.

100 METRI RANA MASCHILI

  1. Fabio Scozzoli, ITA, 59.05
  2. Anton Chupkov, RUS, 59.21
  3. Ross Murdoch, GBR, 59.63
  4. Kevin Cordes, USA, 1:00.75

Grande prestazione di Fabio Scozzoliche con il tempo di 59.05 nuota il suo personale di sempre, nonché il secondo tempo italiano all time, dietro solo al Record Italiano di Nicolò Martinenghi di 59.01.

Ora Fabio è quarto al mondo in questa stagione.

2018-2019 LCM MEN 100 BREAST

AdamGBR
PEATY
07/21
56.88 *WR
2Ilya
SHYMANOVICH
BLR58.2903/24
3James
WILBY
GBR58.4607/22
4Yan
ZIBEI
CHN58.6307/22
5Yasuhiro
KOSEKI
JPN58.8907/21
View Top 26»

Il russo Anton Chupkov è secondo con il tempo di 59.05.

50 DORSO FEMMINILI

  1. Anastasia Fesikova, RUS, 27.58
  2. Georgia Davies, GBR, 27.89
  3. Etiene Medeiros, BRA, 28.25
  4. Emily Seebohm, AUS, 28.51

Secondo tempo al mondo per la russa Anastasia Fesikova che chiude in 27.58. Georgia Davies migliora il tempo nuotato nella tappa di Guangzhou e tocca seconda in 27.89.

Chiude le prime tre posizioni la brasiliana Etienne Medeiros con 28.25

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1. Danas Rapsys, LTU, 1:46.74
  2. Aleksandr Krasnykh, RUS, 1:46.91
  3. Dominik Kozma, HUN, 1:47.12
  4. Chad Le Clos, RSA, 1:48.82

Chad le Clos tocca per primo lapperete di virata ai 50 metri con una velocissima apertura a 24 secondi. Viene subito dopo raggiunto dal lituano Danas Rapsys che mantiene il comando e tocca per primo in 1:46.74. Sotto 1:47 soltanto il russo Aleksandr Krasnykh secondo con 1:46.91. Chad le Clos scivola in quarta posizione con 1:48.82, superato anche dall’ungherese Dominik Kozma

 

PER NON PERDERE RECAP ED APPROFONDIMENTI, SEGUITECI SUL WEB E SUI SOCIAL:

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!