Mundial Gwangju Resultados Día 5: Caeleb Dressel, Nadador Más Rápido En Textil

by Tomas Rodriguez ES 0

July 25th, 2019 Español

CAMPEONATO MUNDIAL FINA GWANGJU 2019

La quinta jornada de finales del mundial de Gwangju, al igual que la primera jornada de finales, no ha dejado indiferente a nadie. A lo largo de la sesión de competición se disputaron las siguientes pruebas: final de los 200 mariposa femeninos, semifinales de los 100 libres femeninos, final de los 100 libres masculinos, final de los 50 espalda femeninos, semifinales de los 200 braza masculinos, final de los 200 estilos masculinos, semifinales de los 200 braza femeninos, semifinales de los 200 espalda masculinos y la final de los 4×200 libres femeninos.

A continuación les recordamos el horario de las series, semifinales y finales en los países de habla hispana:

  • Series matinales: Madrid 03:00, Buenos Aires 22:00 del día anterior, Bogotá 20:00 del día anterior, Mexico DF 20:00 del día anterior.
  • Semifinales y finales: Madrid 13:00, Buenos Aires 08:00, Bogotá 06:00, Mexico DF 06:00.

BOGLARKA KAPAS, PRIMERA MUJER HÚNGARA EN GANAR UNA MEDALLA EN LOS 200 MARIPOSA

La nadadora húngara Boglarka Kapas se ha convertido en la primera mujer húngara en ganar una medalla mundial en los 200 mariposa.

Ayer infórmabamos que la nadadora de Badalona y vigente campeona olímpica en la prueba, Mireia Belmonte, no superaba el corte para estar en la gran final.

De esta manera, el podio quedó configurado así:

PODIO

  1. Boglarka Kapas, Hungría, 2:06.78
  2. Hali Flickinger, Estados Unidos, 2:06.95
  3. Katie Drabot, Estados Unidos, 2:07.04

SARAH SJÖSTRÖM, PRIMERA A LA FINAL DE LOS 100 LIBRES

La nadadora sueca Sarah Sjöström y vigente recordista mundial se ha clasificado primera a la final de mañana en el hectómetro de libre. En dicha prueba se dieron de baja la danesa Pernille Blume y la brasileña Etiene Medeiros. Otra ausencia notable fue la de la canadiense Penny Oleksiak, vigente campeona olímpica junto a la estadounidense Simone Manuel.

En relación a la cifra de bajas que está viendo este campeonato, la FINA envió un comunicado ayer alertando sobre un brote de diarrea.

Durante las semifinales, además la egipcia Farida Osman logró batir el récord nacional de su país tras parar el crono en 54.93

De esta manera, la lista de salida para la final de mañana queda configurada así:

TOP 8 CLASIFICADAS PARA LA FINAL

  1. Sarah Sjöström, Suecia, 52.43
  2. Cate Campbell, Australia, 52.71
  3. Emma McKeon, Australia, 52.77
  4. Taylor Ruck, Canadá, 53.04
  5. Mallory Comerford, Estados Unidos, 53.10
  6. Femke Heemskerk, Países Bajos, 53.16
  7. Simone Manuel, Estados Unidos/Freya Anderso, Gran Bretaña, 53.31

CAELEB DRESSEL CALCA EL HECTÓMETRO DE LIBRE MÁS RÁPIDO DE LA HISTORIA EN BAÑADOR TEXTIL

El estadounidense Caeleb Dressel se convirtió en el nadador más rápido de la historia en bañador textil y el tercer más rápido de todos los tiempos en el hectómetro de libre tras parar el crono en 46.96. Su marca se sitúa a tan solo cinco centésimas del récord mundial y de los campeonatos a título del brasileño Cesar Cielo, logrado en el mundial de Roma en 2009.

De esta manera, el podio queda configurado así:

PODIO

  1. Caeleb Dressel, Estados Unidos, 46.96
  2. Kyle Chalmers, Australia, 47.08
  3. Vladislav Grinev, Rusia, 47.82

OLIVIA SMOLIGA GANA LOS 50 ESPALDA A RITMO DE RÉCORD

La estadounidense Olivia Smoliga se proclamó campeona mundial en la prueba corta de la espalda además de batir el récord nacional de Estados Unidos tras parar el crono en 27.33 rebajando su anterior récord de 27.43, logrado en la Pro Swim Series de Mesa, California el año pasado.

Etiene Medeiros, quien se hubiera dado de baja en el hectómetro de libre, sí nado la final de los 50 espalda.

El podio quedó configurado de la siguiente manera:

PODIO

  1. Olivia Smoliga, Estados Unidos, 27.33
  2. Etiene Medeiros, Brasil, 27.44
  3. Daria Vaskina, Rusia, 27.51

EL AUSTRALIANO MATTHEW WILSON, PRIMERO A LA FINAL DE LOS 200 BRAZA A RITMO DE RÉCORD

El australiano Matthew Wilson ha pasado primero a la final de los 200 braza que tendrá lugar mañana tras igualar el récord mundial del nipón Ippei Watanabe durante las semifinales. Dicha plusmarca mundial data del año 2017.

En la misma prueba, el holandés Arno Kamminga estableció un nuevo récord nacional tras parar el crono en 2:08.48.

La lista de salida para la final de mañana figura así:

TOP 8 CLASIFICADOS PARA LA FINAL

  1. Matthew Wilson, Australia, 2:06.67
  2. Anton Chupkov, Rusia, 2:06.83
  3. Andrew Wilson, Estados Unidos, 2:07.86
  4. Zac Stubblety-Cook, Australia, 2:07.95
  5. Erik Persson, Suecia, 2:08.00
  6. Ippei Watanabe, Japón, 2:08.04
  7. Dmitriy Balandin, 2:08.19
  8. Marco Koch, Alemania, 2:08.28

DAIYA SETO GANA LOS 200 ESTILOS

El japonés Daiya seto se hizo con la victoria en los 2oo estilos. En la misma final, el suizo Jeremy Desplanches volvió a rebajar su récord nacional, dejándolo en 1:56.56.

El podio quedó configurado de la siguiente manera:

PODIO

  1. Daiya Seto, Japón, 1:56.14
  2. Jeremy Desplanches, Suiza, 1:56.56
  3. Chase Kalisz, Estados Unidos, 1:56.78

YULIYA EFIMOVA, PRIMERA A LA FINAL DE LOS 200 BRAZA

La rusa Yuliya Efimova ha pasado primera a la final, seguida de la sudafricana Tatjana Schoenmaker y la canadiense Sydney Pickrem.

La sudafricana Tatjana Schoenmaker ha rebajado tanto su récord nacional como el del continente africano para poder acceder a la final. Por su parte, la española Jessica Vall no ha pasado el corte a la final tras quedar decimosexta con un tiempo de 2:28.11.

De esta manera, la final de mañana queda configurada así:

TOP 8 CLASIFICADAS PARA LA FINAL

  1. Yuliya Efimova, Rusia, 2:21.20
  2. Tatjana Schoenmaker, 2:21.79
  3. Sydney Pickrem, Canadá, 2:23.11
  4. Molly Renshaw, Gran Bretaña, 2:23.16
  5. Shiwen Ye, China, 2:23.49
  6. Fanny Lecluyse, Bélgica, 2:23.76
  7. Kelsey Wog, Canadá, 2:24.17
  8. Kaylene Corbett, Sudáfrica, 2:24.18

EVGENY RYLOV, PRIMERO A LA FINAL DE LOS 200 ESPALDA

El ruso Evgeny Rylov se ha clasificado primero a la final de los 200 espalda que tendrá lugar mañana. Por su parte, el canadiense Markus Thormeyer ha rebajado su récord nacional.

De esta manera, la lista de salida para la final de mañana queda configurada así:

TOP 8 CLASIFICADOS PARA LA FINAL

  1. Evgeny Rylov, Rusia, 1:55.48
  2. Ryan Murphy, Estados Unidos, 1:56.25
  3. Luke Greenbank, Gran Bretaña, 1:56.60
  4. Jacob Pebley, Estados Unidos, 1:56.65
  5. Markus Thormeyer, Canadá, 1:56.96
  6. Adam Telegdy, Hungría, 1:57.07
  7. Radoslaw Kawecki, Polonia, 1:57.24
  8. Ryosuke Irie, Japón, 1:57.26

AUSTRALIA, RÉCORD MUNDIAL EN LOS 4×200 FEMENINOS

Si bien informábamos acerca de la baja de Katie Ledecky hace unos días por motivos médicos, la plusmarquista mundial ha vuelto a la competición con el relevo de 4×200 estadounidense.

En dicha prueba, tanto Australia como Estados Unidos nadaron por debajo del récord mundial que estableció China en el mundial de Roma en 2009 (7:42.08).

El podio quedó configurado de la siguiente manera:

PODIO

  1. Australia (Ariarne Titmus, Madison Wilson, Brianna Throssell, Emma McKeon), 7:41.50
  2. Estados Unidos (Simone Manuel, Katie Ledecky, Melanie Margalis, Katie McLaughlin), 7:41.87
  3. Canadá (Kayla Sanchez, Taylor Ruck, Emily Overholt, Penny Oleksiak), 7:44.35

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!