International Swimming League Match 1 Day 2: Risultati Live

ISL INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE STAGIONE 3

Siamo pronti dalla piscina Scandone di Napoli a raccontarvi il secondo giorno del primo match della terza stagione della International Swimming League. Dopo il primo giorno Energy Standard conduce la classifica con 262.5 punti, seguiti da Aqua Centurions a 235, Toronto Titans 233 ed infine DC Trident con 167.5.

START LIST DAY 2

Assegnazione corsie

  • Corsie 1 – 2 Toronto Titans
  •  3 – 4  Energy Standard
  • 5-6 Aqua Centurions
  • 7 – 8 DC Trident

100 METRI STILE LIBERO DONNE

  • HAUGHEY Siobhan (ENS) – 51.22 (12 points)
  • SJOSTROM Sarah (ENS) – 51.55 (7 points)
  • HOPKIN Anna (DCT) – 52.22 (6 points)
  • WASICK Kasia (TOR) – 52.25 (5 points)
  • COLEMAN Michelle (TOR) – 52.71 (4 points)
  • KAMENEVA Mariia (AQC) – 52.89 (3 points)
  • BRUHN Annika (DCT) – 53.29 (0 points) *JP
  • di PIETRO Silvia (AQC) – 53.41 (0 points) *JP

I 100 metri stile libero femminili non deludono le aspettative sulle due atlete di Energy Standard. Siobhan Haughey con il tempo di 51.22 tocca per prima la piastra, seguita dalla compagna di squadra Sarah Sjostrom a 51.55.

Il jackpot in questa prima gara gioca a sfavore di Aqua Centurions e DC Trident, che si posizionano all’ottavo e settimo posto senza conquistare punti.

100 metri stile libero uomini

  1. MIRESSI Alessandro (AQC) – 46.30 (9 points)
  2. CECCON Thomas (AQC) – 46.43 (7 points)
  3. KOLESNIKOV Kliment (ENS) – 46.73 (6 points)
  4. PIERONI Blake (TOR) – 46.80 (5 points)
  5. APPLE Zach (DCT) – 46.88 (4 points)
  6. KISIL Yuri (TOR) – 47.09 (3 points)
  7. MIGNON Clement (ENS) – 47.66 (2 points)
  8. STJEPANOVIC Velimir DC (DCT) – 47.86 (1 points)

Aqua Centurions mostrano il loro dominio nello stile libero veloce maschile piazzandosi al primo e secondo posto con Alessandro Miressi Thomas Ceccon.

16 punti importanti per i Centurions per conservare la seconda posizione in classifica.

CLASSIFICA PROVVISORIA

  1. Energy Standard – 289.5
  2. Aqua Centurions – 254
  3. Toronto Titans – 250
  4. DC Trident – 178.5

200 METRI FARFALLA DONNE

  1. McINTOSH Summer (TOR) – 2:06.61 (9 points)
  2. JAKABOS Zsuzsanna (DCT) – 2:07.10 (7 points)
  3. ROSENDAHL BACH Helena (ENS) – 2:07.25 (6 points)
  4. POLIERI Alessia (AQC) – 2:07.97 (5 points)
  5. NAZIEBLO Klaudia (DCT) – 2:08.28 (4 points)
  6. TAYLOR Laura (AQC) – 2:08.45 (3 points)
  7. STEPHENS Laura (TOR) – 2:09.27 (2 points)
  8. HARVEY Mary-Sophie (ENS) – 2:09.60 (1 point)

Arriva la prima vittoria della serata per i Toronto Titans grazie alla giovanissima Summer McIntosh che tocca per prima la piastra nei 200 metri farfalla femminili fermando il tempo a 2:06.61. Le prime quattro posizioni sono occupate da una concorrente per squadra. Seconda Szuszanna Jakabos dei DC in 207.10. Alessia Polieri è quarta e porta ai Centurions 5 punti.

200 METRI FARFALLA UOMINI

  • le CLOS Chad (ENS) – 1:51.70 (9 points)
  • HARTING Zach (DCT) – 1:51.92 (7 points)
  • de DEUS Leonardo (AQC) – 1:52.37 (6 points)
  • RAZZETTI Alberto (TOR) – 1:52.91 (5 points)
  • MURPHY Camden (DCT) – 1:53.58 (4 points)
  • KALISZ Chase (AQC) – 1:54.22 (3 points)
  • ZIRK Kregor (ENS) – 1:54.41 (2 points)
  • LITCHFIELD Max (TOR) – 1:55.54 (1 points)

Chad le Clos per Energy Standard conquista il primo posto nei 200 metri farfalla maschili con il tempo di 1:51.70, portando alla sua squadra 9 punti. Secondo con 1:52.92 Zach Harting (DCT) . Leonardo De Deus per gli Aqua Centurions è terzo in 1:52.37

 

100 METRI DORSO DONNE

  1. MASSE Kylie (TOR) – 56.52 (10 points)
  2. DELOOF Ali (DCT) – 57.08 (7 points)
  3. BRATTON Lisa (TOR) – 57.38 (6 points)
  4. DAVIES Georgia (ENS) – 57.75 (5 points)
  5. BARRATT Holly (AQC) – 57.86 (4 points)
  6. KUBOVA Simona (ENS) – 57.96 (3 points)
  7. MACK Linnea (DCT) – 58.31 (2 points)
  8. di LIDDO Elena (AQC) – 59.75 (0 points) *JP

I 100 metri dorso femminili vedono la conferma della forza in questo stile dei Toronto Titans che hanno tra le loro fila la canadese Kyle Masse. Con il tempo di 56.52 conquista 10 punti e Elena Di Liddo subisce il jackpot non portando alcun punto agli Aqua Centurions.

 

100 METRI DORSO UOMINI

  1. RYLOV Evgeny (ENS) – 49.48 (19 points)
  2. RYAN Shane (TOR) – 50.42 (7 points)
  3. PEBLEY Jacob (DCT) – 50.80 (6 points)
  4. RIVOLTA Matteo (AQC) – 51.37 (5 points)
  5. HOLLARD Tristan (DCT) – 51.68 (0 points) *JP
  6. PRATT Cole (TOR) – 51.74 (0 points) *JP
  7. MAHONEY Travis (ENS) – 52.81 (0 points) *JP
  8. CIAMPI Matteo (AQC) – 53.65 (-1 points) *JP *TS

Il campione olimpico Evgeny Rylov vince con facilità i 100 metri dorso toccando per primo con quasi un secondo di anticipo su Shane Ryan.

100 METRI MISTI DONNE

  1. HANSSON Louise (TOR) – 58.82 (10 points)
  2. SANCHEZ Kayla (TOR) – 58.89 (7 points)
  3. SHKURDAI Anastasiya (ENS) – 58.92 (6 points)
  4. KAMENEVA Mariia (AQC) – 59.45 (5 points)
  5. OMOTO Rika (AQC) – 1:00.23 (4 points)
  6. ANDISON Bailey (DCT) – 1:00.35 (3 points)
  7. GUNES Viktoriya (ENS) – 1:00.49 (2 points)
  8. QUAH Ting Wen (DCT) – 1:01.43 (0 points) *JP

100 METRI MISTI UOMINI

  1. CECCON Thomas (AQC) – 51.95 (15 points)
  2. VAZAIOS Andreas (DCT) – 51.97 (7 points)
  3. KNOX Finlay (TOR) – 52.44 (6 points)
  4. ZHILKIN Andrey (ENS) – 52.75 (5 points)
  5. SCOZZOLI Fabio (AQC) – 53.12 (4 points)
  6. STUPIN Max (ENS) – 54.10 (-1 points) *JP *TS
  7. KROON Luc (TOR) – 54.67 (-1 points) *JP *TS
  8. LITHERLAND Jay (DCT) – 54.77 (-1 points) *JP *TS

Thomas Ceccon riporta gli Aqua Centurions alla vittoria posizionandosi primo nei 100 metri misti e conquistando 15 punti a discapito di Max Stupin (ENS), Luc Kroon (TOR) e Jay Litherland (DCT). 

100 METRI RANA DONNE

  1. CARRARO Martina (AQC) – 1:04.86 (10 points)
  2. CHIKUNOVA Evgenia (ENS) – 1:05.00 (7 points)
  3. CASTIGLIONI Arianna (AQC) – 1:05.01 (6 points)
  4. TEMNIKOVA Maria (DCT) – 1:05.73 (5 points)
  5. BELONOGOFF Tatiana (DCT) – 1:05.86 (4 points)
  6. SZTANDERA Dominika (ENS) – 1:06.53 (3 points)
  7. VALL Jessica (ENS) – 1:06.85 (2 points)
  8. WOG Kelsey (TOR) – 1:07.45 (0 points) *JP

Quando ci sono gare nello stile rana gli Aqua Centurions diventano pressoché imbattibili. Con Martina Carraro prima ed Arianna Castiglioni terza, i 100 metri rana portano alla squadra con base in Italia ben 16 punti.

100 METRI RANA UOMINI

  1. MARTINENGHI Nicolo (AQC) – 56.96 (9 points)
  2. SCHWINGENSCHLOGL Fabian (TOR) – 57.10 (7 points)
  3. KAMMINGA Arno (AQC) – 57.26 (6 points)
  4. LIMA Felipe (ENS) – 57.41 (5 points)
  5. FRANCA SILVA Felipe (DCT) – 57.68 (4 points)
  6. COPE Tommy (DCT) – 57.80 (3 points)
  7. McKEE Anton (TOR) – 58.39 (2 points)
  8. SWANSON Charlie (ENS) – 58.90 (1 points)

La gara al maschile è il trionfo di Nicolo Martinenghi che con 56.98 mette le mani davanti a tutti e porta a casa Centurions 9 punti. Arno Kamminga è terzo, dietro Fabian Schwingensclogl dei Toronto Titans.

50 METRI FARFALLA DONNE

  1. SJOSTROM Sarah (ENS) – 24.98 (19 points)
  2. BANIC Madeline (ENS) – 25.32 (7 points)
  3. HANSSON Louise (TOR) – 25.50 (6 points)
  4. BARRATT Holly (AQC) – 25.76 (5 points)
  5. WASICK Kasia (TOR) – 26.08 (0 points) *JP
  6. QUAH Ting Wen (DCT) – 26.09 (0 points) *JP
  7. di PIETRO Silvia (AQC) – 26.14 (0 points) *JP
  8. NAZIEBLO Klaudia (DCT) – 26.50 (0 points) *JP

Sarah Sjostrom con il tempo di 24.98 conquista ben 19 punti per Energy Standard andando a “sottrarre” punti jackpot a ben quattro atlete, inclusa Silvia Di Pietro degli Aqua Centurions

 

CLASSIFICA PROVVISORIA 

  1. Energy Standard – 387.5
  2. Aqua Centurions – 343
  3. Toronto Titans – 330
  4. DC Trident – 240.5

50 METRI FARFALLA UOMINI

  1. KUSCH Marius (TOR) – 22.45 (12 points)
  2. SZABO Szebasztian (AQC) – 22.57 (7 points)
  3. PEKARSKI Grigori (TOR) – 22.73 (6 points)
  4. le CLOS Chad (ENS) – 22.76 (5 points)
  5. RIVOLTA Matteo (AQC) – 23.08 (4 points)
  6. HOFFER Ryan (DCT) – 23.13 (3 points)
  7. ZHILKIN Andrey (ENS) – 23.43 (0 points) *JP
  8. VAZAIOS Andreas (DCT) – 23.46 (0 points) *JP

 

200 METRI STILE LIBERO DONNE

  1. HAUGHEY Siobhan (ENS) – 1:52.88 (10 points)
  2. PELLEGRINI Federica (AQC) – 1:53.95 (7 points)
  3. NEALE Leah (DCT) – 6 points (6 points)
  4. SANCHEZ Kayla (TOR) – 1:55.30 (5 points)
  5. HARVEY Mary-Sophie (ENS) – 1:56.16 (4 points)
  6. EVANS Joanna (DCT) – 1:56.63 (3 points)
  7. HASSLER Julia (TOR) – 1:56.72 (2 points)
  8. HIBBOTT Holly (AQC) – 1:58.18 (0 points) *JP

 

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1. PIERONI Blake (TOR) – 1:44.39 (9 points)
  2. BALLO Stefano (AQC) – 1:44.69 (7 points)
  3. GROTHE Zane (DCT) – 1:44.85 (6 points)
  4. KROON Luc (TOR) – 1:44.88 (5 points)
  5. CIAMPI Matteo (AQC) – 1:45.02 (4 points)
  6. APPLE Zach (DCT) – 1:45.23 (3 points)
  7. ZIRK Kregor (ENS) – 1:45.29 (2 points)
  8. de TULLIO Marco (ENS) – 1:46.30 (1 point)

 

STAFFETTA MISTA 4X100 METRI MISTI

 

  1. Toronto Titans – 3:35.89 (18 points)
  2. Aqua Centurions – 3:36.45 (14 points)
  3. DC Trident – 3:38.19 (12 points)
  4. Energy Standard – 3:39.22 (10 points)
  5. Energy Standard – 3:39.58 (8 points)
  6. Aqua Centurions – 3:40.39 (6 points)
  7. Toronto Titans – 3:41.47 (4 points)
  8. DC Trident – 3:41.62 (2 points)

 

400 METRI MISTI DONNE

CLASSIFICA TEMPI

  1. McINTOSH Summer (TOR) – 4:30.05 (21 points)
  2. ANDISON Bailey (DCT) – 4:31.35 (10 points)
  3. CIEPLUCHA Tessa (TOR) – 4:33.14 (6 points)
  4. JAKABOS Zsuzsanna (DCT) – 4:33.55 (9 points)
  5. LESAFFRE Fantine (AQC) – 4:36.06 (4 points)
  6. GUNES Viktoriya (ENS) – 4:37.69 (3 points)
  7. ROSENDAHL BACH Helena (ENS) – 4:41.26 (0 points) *JP
  8. POLIERI Alessia (AQC) – 4:42.48 (0 points) *JP

CLASSIFICA PUNTEGGIO

  1. McINTOSH Summer (TOR) – 4:30.05 (21 points)
  2. ANDISON Bailey (DCT) – 4:31.35 (10 points)
  3. JAKABOS Zsuzsanna (DCT) – 4:33.55 (9 points)
  4. CIEPLUCHA Tessa (TOR) – 4:33.14 (6 points)
  5. LESAFFRE Fantine (AQC) – 4:36.06 (4 points)
  6. GUNES Viktoriya (ENS) – 4:37.69 (3 points)
  7. ROSENDAHL BACH Helena (ENS) – 4:41.26 (0 points) *JP
  8. POLIERI Alessia (AQC) – 4:42.48 (0 points) *JP

 

400 METRI MISTI UOMINI

CLASSIFICA TEMPI

  1. BORODIN Ilia (AQC) – 4:02.67 (13 points)
  2. RAZZETTI Alberto (TOR) – 4:04.21 (13 points)
  3. KALISZ Chase (AQC) – 4:06.94 (7 points)
  4. LITCHFIELD Max (TOR) – 4:07.60 (5 points)
  5. COPE Tommy (DCT) – 4:09.12 (4 points)
  6. SWANSON Charlie (ENS) – 4:09.13 (3 points)
  7. LITHERLAND Jay (DCT) – 4:10.68 (5 points)
  8. STUPIN Max (ENS) – 4:11.96 (3 points)

CLASSIFICA PUNTEGGIO

  • BORODIN Ilia (AQC) / RAZZETTI Alberto (TOR) – 4:02.67 / 4:04.21 (13 points)
  • KALISZ Chase (AQC) – 4:06.94 (7 points)
  • LITCHFIELD Max (TOR) / LITHERLAND Jay (DCT) – 4:07.60 / 4:10.68 (5 points)
  • COPE Tommy (DCT) – 4:09.12 (4 points)
  • STUPIN Max (ENS) / SWANSON Charlie (ENS) – 4:11.96 / 4:09.13 (3 points)

 

Skin race 50 metri stile libero donne

Round 1

  1. WASICK
  2. HAUGHEY Siobhan (23.91)
  3. HOPKIN Anna
  4. SJOSTROM (24.0 4

Round 2

  1. SJOSTROM Sarah (ENS) – 24.09
  2. WASICK Kasia (TOR) – 24.21
  3. HOPKIN Anna (DCT) –

Round 3

  1. SJOSTROM Sarah (ENS) – 24.79
  2. WASICK Kasia (TOR) – 25.26

Skin race 50 metri farfalla uomini

round 1

  1. SZABO Szebasztian (AQC) –
  2. KUSCH Marius (TOR)
  3. PEKARSKI Grigori (TOR)
  4. LE CLOS Chad (ENS) – 22.71

Round 2

  1. PEKARSKI Grigori (TOR)
  2. LE CLOS Chad (ENS)

Round 3

  1. LE CLOS Chad (ENS) – 23.82
  2. PEKARSKI Grigori (TOR) – 23.88

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »