International Swimming league 2019 : Etape de Lewisville résumé jour 1

by Lily Ermal 0

October 23rd, 2019 Français

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE 2019 : GROUPE B, Etape 1

  • Samedi 19 octobre – Dimanche 20 octobre
  • 14h, heure locale (21h UTC+2)
  • The LISD Westside Aquatic Center – Lewisville, TX, USA
  • Bassin de 25m
  • Groupe B: Iron, LA Current, London Roar, New York Breakers
  • Eurosport
  • Liste de départ
  • Résultats complets jour 1

Après deux week-ends de compétition avec le groupe A en International Swimming League, place désormais au Groupe B composé des équipes Iron, London Roar, LA Current et NY Breakers avec l’étape de Lewisville.

Lignes d’eau : 

  • 1 & 2 – London Roar
  • 3 & 4 – LA Current
  • 5 & 6 – NY Breakers
  • 7 & 8 – Iron

100 m PAPILLON

Dames

  1. Emma McKeon (LON) – 55.91
  2. Kendyl Stewart (LAC) – 56.69
  3. Marie Wattel (LON) – 56.76
  4. Farida Osman (LAC) – 57.07
  5. Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 57.84
  6. Tayla Lovemore (NYB) – 58.22
  7. Kimberly Buys (IRO) – 58.75* hors du temps réglementaire
  8. Alys Thomas (NYB) – 58.76*hors du temps réglementaire

Les London Roar prennent la tête du classement avec la victoire d’Emma McKeon et la troisième place de la Française Marie Wattel. Les LA Current les suivent de près avec la seconde place de Kendyl Stewart et la quatrième place de Farida Osman.

Messieurs

  1. Tom Shields (LAC) – 49.50
  2. Szebasztian Szabo (IRO) – 50.40
  3. Jack Conger (LAC) – 50.84
  4. Michael Andrew (NYB) – 50.94
  5. Vini Lanza (LON) – 51.02
  6. Marius Kusch (NYB) – 51.19
  7. Kristof Milak (IRO) – 51.30
  8. Christian Diener (LON) – 51.73

Tom Shields  s’impose en 49.50 devant Szebasztian Szabo de l’équipe Iron grâce à une excellente coulée.

50 m BRASSE

Dames

  1. Alia Atkinson (IRO) – 29.31
  2. Breeja Larson (NYB) – 29.70
  3. Sarah Vasey (LON) – 30.11
  4. Jess Hansen (LON) – 30.13
  5. Emily Escobedo (NYB) – 30.26
  6. Annie Lazor (LAC) – 30.36
  7. Kathleen Baker (LAC) – 30.50
  8. Fanny Lecluyse (IRO) – 31.18

Pas de surprise sur le 50m brasse dames, Alia Atkinson des Iron a pris un très bon départ et remporte la course devant Breeja Larson des NY Breakers.

Messieurs

  1. Vladimir Morozov (IRO) – 26.15
  2. Felipe Lima (LAC) – 26.20
  3. Kirill Prigoda (LON) – 26.62
  4. Matthew Wilson (LON) – 26.70
  5. Peter John Stevens (IRO) – 26.82
  6. Will Licon (LAC) – 26.86
  7. Michael Andrew (NYB) – 27.05
  8. Marco Koch (NYB) – 27.27

Le duel a été rude entre Vladimir Morozov et Felipe Lima, mais c’est Morozov qui s’impose à 5 centièmes de Lima. Morozov, sprinteur polyvalent, est un atout majeur en ISL pour les Iron.

400 m 4 NAGES

Dames

  1. Katinka Hosszu (IRO) – 4:26.32
  2. Zsuzsanna Jakabos (IRO) – 4:29.66
  3. Ella Eastin (LAC) – 4:31.84
  4. Sydney Pickrem (LON) – 4:33.89
  5. Emily Overholt (NYB) – 4:34.08
  6. Boglarka Kapas (LAC) – 4:36.85
  7. Anastasia Gorbenko (LAC) – 4:37.68
  8. Abbey Harkin (NYB) – 4:45.27

L’équipe Iron prend l’avantage avec le premier doublé de cette étape. Katinka Hosszu et Zsuzsanna Jakabos terminent respectivement première et deuxième en 4:26.32 et 4:29.66. Hosszu a dominé la course du début à la fin.

Messieurs

  1. Andrew Seliskar (LAC) – 4:06.30
  2. Gergely Gyurta (IRO) – 4:07.34
  3. Gunnar Bentz (IRO) – 4:08.03
  4. Josh Prenot (LAC) – 4:08.99
  5. Tomas Peribono (NYB) – 4:10.94
  6. Finlay Knox (LON) – 4:11.69
  7. Peter Bernek (LON) – 4:14.48
  8. Jonathan Gomez (NYB) – 4:19.92*

Gunnar Bentz, a pris rapidement la tête de la course mais Gergely Gyurta l’a rattrapé sur la partie de dos. Andrew Seliskar a réalisé une impressionnante partie en nage libre et s’impose en 4:06.30, devant Gyurta (4:07.34).

Relais 4×100 m NAGE LIBRE DAMES

  1. London Roar 2 – 3:27.90
  2. London Roar 1 – 3:30.93
  3. NY Breakers – 3:31.58
  4. LA Current 2 – 3:32.79
  5. LA Current 1 – 3:33.64
  6. Iron – 3:34.28
  7. NY Breakers 2 – 3:36.38
  8. Iron 2 – 3:40.63

Très bonne opération pour les London Roar sur le relais 4×100 m nage libre Dames puisque leurs deux relais terminent premier et deuxième. Bronte Campbell a mené le relais n°1 tandis que sa soeur Cate Campbell nageait pour le relais n°2 vainqueur.

SCORES A L’ISSUE DE LA PREMIERE PARTIE

  1. Roar – 87
  2. Current – 82
  3. Iron – 72
  4. Breakers – 50

200 m DOS

Messieurs

  1. Ryan Murphy (LAC) – 1:49.87
  2. Christian Diener (LON) – 1:50.52
  3. Jacob Pebley (NYB) – 1:52.23
  4. Adam Telegdy (IRO) – 1:52.27
  5. Robert Glinta (IRO) – 1:52.84
  6. Tom Shields (LAC) – 1:53.98
  7. Christopher Reid (NYB) – 1:54.54
  8. Peter Bernek (LON) – 1:55.91

Ryan Murphy a pris les devants après le premier 50m, suivi de près par Christian Diener. Les deux nageurs se sont ensuite livrés un duel pendant toute la course mais c’est Murphy qui s’impose pour les LA Current en 1:49.87.

Dames

  1. Minna Atherton (LON) – 2:00.58
  2. Kathleen Baker (LAC) – 2:03.06
  3. Katinka Hosszu (IRO) – 2:04.07
  4. Katalin Burian (IRO) – 2:07.38
  5. Kendyl Stewart (LAC) – 2:07.60
  6. Sydney Pickrem (LON) – 2:08.11
  7. Gabby DeLoof (NYB) – 2:09.15
  8. Ali DeLoof (NYB) – 2:11.20

Minna Atherton, des London Roar, est partie très vite et avait déjà 2 secondes d’avance sur Kathleen Baker et Katinka Hosszu à mi course. Elle ne s’est jamais fait rattraper et s’impose en 2:00.58 devant Baker et Hosszu.

50 m NAGE LIBRE

Messieurs

  1. Vladimir Morozov (IRO) – 20.93
  2. Kyle Chalmers (LON) – 20.96
  3. Nathan Adrian (LAC) – 21.18
  4. Michael Andrew (NYB) – 21.36
  5. Ryan Held (LAC) – 21.43
  6. Marcelo Chierighini (NYB) – 21.54
  7. Bruno Fratus (LON) – 21.60
  8. Peter Timmers (IRO) – 21.65

Vladimir Morozov s’impose devant Kyle Chalmers 20.93. Nathan Adrian termine troisième en 21.18.

Dames

  1. Cate Campbell (LON) – 23.33
  2. Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 23.71
  3. Bronte Campbell (LON) – 24.31
  4. Margo Geer (LAC) – 24.33
  5. Kim Busch (IRO) – 24.37
  6. Pernille Blume (NYB) – 24.51
  7. Catie DeLoof (NYB) – 24.53
  8. Farida Osman (LAC) – 24.72

Cate Campbell, nageant en ligne 2, remporte la course devant Ranomi Kromowidjojo en 23.33. Bronte Campbell termine troisième en 24.31, réalisant une bonne opération pour les London Roar.

Relais 4×100 m 4 NAGES Messieurs

  1. Roar 2 – 3:23.65
  2. Current – 3:24.69
  3. Current 2 – 3:25.69
  4. Iron 2 – 3:28.67
  5. Iron – 3:29.93
  6. Breakers – 3:30.76
  7. Roar – 3:32.08
  8. Breakers 2 – 3:33.76

Le relais n°2 des London Roar a très vite pris les devants grâce à Guilherme Guido en dos, et ne s’est plus jamais fait rattraper. Les London Roar s’imposent en 3:23.65 devant les deux relais des LA Current.

SCORES A L’ISSUE DE LA SECONDE PARTIE

  1. Roar – 153
  2. Current – 147
  3. Iron – 131
  4. Breakers – 81

200 m NAGE LIBRE

Dames

  1. Emma McKeon (LON) – 1:53.58
  2. Maddy Wilson (NYB) – 1:54.91
  3. Veronika Andrusenko (IRO) – 1:54.99
  4. Holly Hibbott (LON) – 1:55.05
  5. Katie McLaughlin (LAC) – 1:56.29
  6. Ajna Kesely (IRO) – 1:57.40
  7. Ella Eastin (LAC) – 1:57.64
  8. Gabby DeLoof (NYB) – 1:59.62

Autre victoire importante pour les Roar, Emma McKeon s’impose en 1:53.58 devant Maddy Wilson des NY Breakers.

Messieurs

  1. Alexander Graham (LON) – 1:41.58
  2. Elijah Winnington (LON) – 1:42.94
  3. Clyde Lewis (NYB) – 1:43.33
  4. Andrew Seliskar (LAC) – 1:44.13
  5. Blake Pieroni (LAC) – 1:44.14
  6. Kristof Milak (IRO) – 1:45.13
  7. Joao de Lucca (NYB) – 1:45.16
  8. Gunnar Bentz (IRO) – 1:48.19

Les London Roar remportent le maximum de points sur le 200 m nage libre grâce au doublé d’Alexander Graham et Elijah Winnington qui terminent respectivement premier et deuxième.

50 m DOS

Dames

  1. Minna Atherton (LON) – 25.99
  2. Béryl Gastaldello (LAC) – 26.13
  3. Holly Barratt (LON) – 26.41
  4. Amy Bilquist (LAC) – 26.64
  5. Ali DeLoof (NYB) – 27.01
  6. Katinka Hosszu (IRO) – 27.22
  7. Mie Nielsen (IRO) – 27.47
  8. Tayla Lovemore (NYB) – 28.45

Après avoir déjà remporté le 200m, Minna Atherton s’impose cette fois ci sur 50 m dos en 25.99. Béryl Gastaldello termine seconde en 26.13 pour les LA Current.

50 m DOS

Messieurs

  1. Guilherme Guido (LON) – 23.06
  2. Ryan Murphy (LAC) – 23.59
  3. Matt Grevers (LAC) – 23.60
  4. Christian Diener (LON) – 23.85
  5. Robert Glinta (IRO) – 24.12
  6. Richard Bohus (IRO) – 24.23
  7. Jacob Pebley (NYB) – 24.69
  8. Christopher Reid (NYB) – 25.26

Guilherme Guido s’impose en 23.06 devant Ryan Murphy et Matt Grevers des LA Current.

200m BRASSE

Dames

  1. Annie Lazor (LAC) – 2:20.05
  2. Emily Escobedo (NYB) – 2:20.06
  3. Fanny Lecluyse (IRO) – 2:21.41
  4. Breeja Larson (NYB) – 2:22.32
  5. Sydney Pickrem (LON) – 2:23.05
  6. Taylor McKeown (LON) – 2:23.46
  7. Bailey Andison (LAC) – 2:25.76
  8. Jessica Vall (IRO) – 2:27.02

Annie Lazor s’impose pour les LA Current en 2:20.05, devant Emily Escobedo des NY Breakers et Fanny Lecluyse des Iron.

Messieurs

  1. Matthew Wilson (LON) – 2:03.93
  2. Will Licon (LAC) – 2:04.33
  3. Erik Persson (IRO) – 2:05.70
  4. Kirill Prigoda (LON) – 2:06.23
  5. Marco Koch (NYB) – 2:06.55
  6. Josh Prenot (LAC) – 2:06.63
  7. Gergely Gyurta (IRO) – 2:12.12
  8. Tomas Peribono (NYB) – 2:12.55

Matthew Wilson s’impose dans la dernière course individuelle de la soirée en 2:03.93, devant Will Licon des LA Current.

Relais 4×100 m NAGE LIBRE Messieurs

  1. Current 2 – 3:08.00
  2. Roar 2 – 3:08.35
  3. Iron – 3:08.93
  4. Breakers 2 – 3:11.12
  5. Current – 3:11.62
  6. Roar – 3:12.95
  7. Iron 2 – 3:13.98
  8. Breakers – 3:15.31

Les Current ont modifié leur relais pendant la dernière pause, et cela a été bénéfique puisqu’ils s’imposent en 3:08.00 devant le relais n°2 des London Roar.

Scores à l’issue de la première journée

  1. Roar – 253
  2. Current – 234
  3. Iron – 186
  4. Breakers – 131

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!