Campionato Assoluto Primaverile 2021: Risultati Batterie Day 3

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO

Al via la terza giornata del Campionato Italiano Assoluto Primaverile 2021.

PROGRAMMA BATTERIE 2 APRILE

BATTERIE ORE 9:00 – SESSIONE MASCHILE

  • 100 metri dorso
  • 100m farfalla
  • 200 metri stile libero
  • 50 metri rana

BATTERIE ORE 11:00 – SESSIONE FEMMINILE

  • 100 metri rana
  • 100m farfalla
  • 50 metri dorso
  • 200 metri stile libero

RISULTATI

100 METRI DORSO MASCHILI

tempo di qualificazione olimpica 53.5

tempo di qualificazione europei 53.8

  • WR Ryan Murphy 51.85 13/08/2016 Rio De Janeiro
  • ER Kliment Kolesnikov 06/08/2018 Mosca
  • RI Thomas Ceccon 52.84 17/12/2020 Riccione
  • RC Thomas Ceccon 52.84 17/12/2020 Riccione
  • RJ Thomas Ceccon 53.37 25/08/2019 Budapest

FINALISTI

  1. Simone Sabbioni 54.42
  2. Christopher Ciccarese 54.72
  3. Matteo Restivo 54.99
  4. Matteo Brunella 55.08
  5. Lorenzo Mora 55.53
  6. Alessandro Mattia 55.85
  7. Alessandro Baffi 56.22
  8. Emanuel Turchi 56.24

RISERVE

Nicolo Bonacchi 56.29

Davide De Paolis 56.42

100 METRI FARFALLA MASCHILI

tempo di qualificazione olimpica 51.5

tempo di qualificazione europei 51.8

FINALISTI

  1. Piero Codia 52.19
  2. Santo Condorelli 52.30
  3. Federico Burdisso 52.59
  4. Christian Ferraro 52.62
  5. Alberto Razzetti 52.97
  6. Matteo Rivolta 53.14
  7. Thomas Ceccon 53.22
  8. Edoardo Valsecchi 53.34

RISERVE

Lorenzo Gargani 53.41

Simone Stefanì 53.50

200 METRI STILE LIBERO MASCHILI

tempo limite qualificazione olimpica 1:46.4

tempo limite qualificazione olimpica staffetta 1:47.02

tempo limite qualificazione Europei 1:47.3

  • WR Paul Biedermann 1:42.00 28/07/2009 Roma
  • ER Paul Biedermann 1:42.00 28/07/2009 Roma
  • RI Filippo Megli 1:45.67  23/07/2019 Gwangju
  • RC Marco De Tullio 1:46.56 13/08/2020 Roma
  • RJ Mitchell D’Arrigo 1:48.28 27/07/2013 Dubai
  • RIR Mitchell D’Arrigo 1:50.23

FINALE A

  1. Marco De Tullio 1:48.48
  2. Alessio Proietti Colonna 1:48.89
  3. Mattia Zuin 1.48.89
  4. Filippo Megli 1:49.01
  5. Matteo Ciampi 1:49.20
  6. Geremia Freri 1:49.34
  7. Stefani Di Cola 1:49.38
  8. Stefano Ballo 1:49.61

FINALE B

  1. Manuel Frigo 1:49.85
  2. Davide Nardini 1:50.57
  3. Pasquale Sanzullo 1:50.62
  4. Davide Dalla Costa 1:51.09
  5. Lorenzo Galossi 1:51.18
  6. Giovanni Caserta 1:51.22
  7. Matteo Oppioli 1:51.25
  8. Gianluca Gesmini 1:51.28

50 METRI RANA MASCHILI

tempo limite qualificazione europei 27.2

  • WR Adam Peaty 25.95 25/07/2017 Budapest
  • ER Adam Peaty 25.95 25/07/2017 Budapest
  • RI Nicolo Martinenghi 26.56 18/12/2020 Riccione
  • RC Nicolo Martienghi 26.85 22/06/2019 Roma
  • RJ Nicolo Martienghi 26.97 ‘4/04/2017 Riccione

FINALISTI

  1. Nicolo Martinenghi 26.47 RI
  2. Alessandro Pinzuti 27.35
  3. Simone Cerasuolo 27.68
  4. Federico Poggio 27.79
  5. Gianluca Maiorana 27.99
  6. Andrea Castello 28.01
  7. Luca Pinca 28.03
  8. Ludovico Blu Art Viberti 28.07

RISERVE

Lorenzo Torre 28.27

Damiano Polidori 28.37

100 METRI RANA FEMMINILI

tempo limite qualificazione olimpica 1:06.9

tempo limite qualificazione europei 1:07.5

FINALISTE

  1. Arianna Castiglioni 1:06.37
  2. Benedetta Pilato 1:06.38
  3. Martina Carraro 1:06.97
  4. Lisa Angiolini 1:07.89
  5. Ilaria Scarcella 1.08.93
  6. Anita Bottazzo 1:09.44
  7. Maria L. Piscopiello 1:09.89
  8. Giulia Verona 1.09.93

RISERVE

Natalia Foffi 1:10.28

Jessica Iacoponi 1:10.41

100 METRI FARFALLA FEMMINILI

tempo limite qualificazione olimpica 57.5

tempo limite qualificazione europei 58.2

  • WR Sarah Sjoestroem 55.48 07/08/2016 Rio De Janeiro
  • ER Sarah Sjoestroem 55.48 07/08/2016 Rio De Janeiro
  • RI Elena Di Liddo 57.04 21/07/2019 Gwangju
  • RC Ilaria Bianchi 58.12 09/0872008 Pechino
  • RJ Silvia Di Pietro 58.66 30/05/2009 Pescara

FINALISTE

  1. Elena Di Liddo 58.37
  2. Ilaria Bianchi 58.51
  3. Claudia Tarzia 58.93
  4. Federica Greco 59.53
  5. Helena Biasibetti 1:00.11
  6. Antonella Crispino 1:00.36
  7. Camilla Capannolo 1:00.59
  8. Viola Scotto Di Carlo 1:00.62

RISERVE

Giulia Carofalo 1:01.16

Sara Lucchini 1:01.37

50 METRI DORSO FEMMINILI

tempo limite qualificazione europei 28.1

  • WR Liu Xiang 26.98 21/08/2018 Jakarta
  • ER Georgia Davies 27.21 04/08/2018 Glasgow
  • RI Silvia Scalia 27.89 03/04/2019 Riccione
  • RC Costanza Cocconcelli 28.36 23/08/2019 Budapest
  • RJ Tania Quaglieri 28.46 08/07/2016

FINALISTE

  1. Silvia Scalia 28.45
  2. Margherita Panziera 28.56
  3. Francesca Pasquino 28.70
  4. Carlotta Zofkova 28.71
  5. Costanza Cocconcelli 28.72
  6. Federica Toma 28.77
  7. Erika Francesca Gaetani 28.93
  8. Beatrice Siboni 28.95

RISERVE

Karen Asprissi 29.19

Anita Gastaldi 29.27

200 METRI STILE LIBERO FEMMINILI

tempo di qualificazione olimpica 1:56.9

tempo di qualificazione olimpica di staffetta 1:57.28

tempo di qualificazione europei 1:58.3

FINALE A

  1. Federica Pellegrini 1:59.38
  2. Sara Gailli 2:01.01
  3. Simona Quadarella 2.01.13
  4. Giulia Vetrano 2:01.22
  5. Anna Chiara Mascolo 2:01.51
  6. Linda Caponi 2:01.82
  7. Margherita Panziera 2:02.05
  8. Stefania Pirozzi 2:02.08

FINALE B

  1. Antonietta Cesarano 2.02.10
  2. Noemi Cesarano 2.02.10
  3. Erika Musso 2.02.62
  4. Giordana Artic 2:02.63
  5. Michela Caglio 2:02.88
  6. Nicole Ricci 2:02.90
  7. Alice Scarabelli 2:03.00
  8. Alice Mizzau 2:03.01

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »