Amiens jour 2 : records pour Duhamel, Desplanches, Lecluyse et Metella; doublé pour Verraszto

FFN Golden Tour Camille Muffat – Amiens

Jour 2

Pour la deuxième fois en deux jours Cyrielle Duhamel du Stade Béthune Pélican Club a établi un nouveau record de France de 17 ans. Après son 400 4 nages hier, elle a répété dans le 200 4N ce soir en enlevant 1.16 secondes de la marque établie par Camille Muffat en 2005 (2:14.84). Duhamel a gagné l’épreuve avec 2:13.68, suivi de Fantine Lesaffre de Montpellier (2:13.90) et la Hongroise Katinka Hosszú (2:15.36). La Belge Fanny Lecluyse a battu le record du meeting dans le 200 brasse en remportant le titre avec 2:27.01.

Hosszú a disputé toutes les six finales A ce samedi. Elle a gagné une médaille d’or (100 dos, 1:00.87), deux médailles d’argent (200 NL, 1:56.89 et 200 papillon, 2:13.69), une bronze dans le 200 4N, et elle a touché dans la 8e position deux fois (200 brasse et 50 NL).

La Niçoise Charlotte Bonnet a emporté le titre dans le 200 nage libre avec 1:56.54. C’était sa 16e performance en-dessous de 1:57 depuis 2013, quand elle avait franchit la barrière pour la première fois. Hormis son 1:58 dans le relais 4×200 NL à Rio, Bonnet a été très régulière au fil des années, si ce n’est qu’elle cherche toujours à marquer son premier 1:55.

Elle espère profiter de l’affûtage pour le faire dans trois semaines aux Championnats de France à Strasbourg.

  • 1:56.16, 6/6/2015
  • 1:56.26 (série), 8/8/2016
  • 1:56.29 (finale), 9/8/2016
  • 1:56.32, 1/4/2016
  • 1:56.38 (demie-finale), 8/8/2016
  • 1:56.51, 21/05/2016
  • 1:56.54, 29/4/2017
  • 1:56.63, 30/07/2013
  • 1:56.73, 7/2/2016
  • 1:56.75, 4/6/2016
  • 1:56.82, 30/07/2013
  • 1:56.84, 8/6/2016
  • 1:56.86, 2/4/2015
  • 1:56.88, 2/7/2016
  • 1:56.89, 23/05/2015
  • 1:56.98, 4/2/2017

Néanmoins, Bonnet est remontée de la 11e place à la 6e place au monde cette année avec sa nage.

2016-2017 LCM WOMEN 200 FREE

KatieUSA
LEDECKY
07/25
1.54.69
2Federica
PELLEGRINI
ITA1.54.7307/26
3Emma
McKEON
AUS1.54.9907/25
4Veronika
POPOVA
RUS1.55.0807/25
5Sarah
SJOSTROM
SWE1.55.5108/08
6Michelle
COLEMAN
SWE1.55.6404/08
7Charlotte
BONNET
FRA1.55.8005/25
View Top 26»

Le Suisse Jeremy Desplanches, qui s’entraîne à Nice, a renversé les résultats du 400 4N de vendredi en battant le Hongrois David Verraszto sur le 200 4N. En enlevant .49 de sa meilleure performance personnelle, Desplanches a établi un nouveau record suisse, ainsi qu’un record du meeting, avec 1:58.31. Verraszto, qui a battu le record du meeting du 400 4N hier, a fini 3e (2:03.66) derrière Desplanches et l’Antibois Guillaume Laure (2:03.46). Verraszto a été titré le champion du 200 brasse (2:14.96) et du 200 papillon (1:58.35), et reste en haut du leaderboard pour la séries.

2016-2017 LCM MEN 200 IM

ChaseUSA
KALISZ
07/27
1.55.56
2Phillip
HEINTZ
GER1.55.7606/16
3Kosuke
HAGINO
JPN1.56.0107/27
4Wang
SHUN
CHN1.56.1604/14
5Max
LITCHFIELD
GBR1.56.6407/26
6Abrahm
DEVINE
USA1.56.7907/01
7Jeremy
DESPLANCHES
SUI1.56.8607/26
8Daiya
SETO
JPN1.56.9009/09
View Top 26»

Les marseillais Mehdy Metella et Ben Stasiulis ont emporté le 100 NL et le 100 dos, respectivement. Metella (avec un record du meeting de 48.35) a devancé L’Amiénois Jérémy Stravius (49.47) et le Belge Pieter Timmers (49.62). Stasiulis (54.74) a été suivi de son co-équipier Paul-Gabriel Bedel (55.84) et l’Amiénois Thomas Avetand (56.00).

2016-2017 LCM Men 100 FREE

2Mehdy
METELLA
FRA47.6507/26
3Nathan
ADRIAN
USA47.8707/28
4Duncan
SCOTT
GBR47.9004/20
5Cameron
McEVOY
AUS47.9104/12
6Jack
CARTWRIGHT
AUS47.9707/26
7Gabriel
SILVA SANTOS
BRA48.1105/04
View Top 26»

Le podium du 50 NL féminin était 100% marseillais avec Anna Santamans (25.29), Anouchka Martin (25.48), et Mélanie Hénique (25.78).

Tous les podiums de samedi

Finale A 400 NL messieurs

  1. POTHAIN Jordan 1994 FRA NAUTIC CLUB ALP’38 03:49.29
  2. JOLY Damien 1992 FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 03:50.43
  3. BOUCHAUT Joris 1995 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 03:52.93

Finale A 200 NL dames

  1. BONNET Charlotte 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION 01:56.54
  2. HOSSZU Katinka 1989 HUN IRON AQUATICS 01:56.89
  3. GHEORGHIU Camille 1996 FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 02:01.01

Finale A 200 brasse messieurs

  1. VERRASZTO David 1988 HUN BVSC ZUGLO 02:14.96
  2. BOURSAC CERVERA LORTET Thomas 1999 FRA ILE DE FRANCE 02:16.10
  3. COTON Quentin 1991 FRA CN ANTIBES 02:16.59

Finale A 200 brasse dames

  1. LECLUYSE Fanny 1992 BEL FéDéRATION BELGE DE NATATION 02:27.01
  2. DAUBA Camille 1997 FRA LIGUE GRAND EST NATATION 02:27.91
  3. DEBERGHES Fanny 1994 FRA ASPTT MONTPELLIER 02:30.70

Finale A 100 dos messieurs

  1. STASIULIS Benjamin 1986 FRA CN MARSEILLE 00:54.74
  2. BEDEL Paul-Gabriel 1994 FRA CN MARSEILLE 00:55.84
  3. AVETAND Thomas 1995 FRA AMIENS METROPOLE NAT.00:56.00

Finale A 100 dos dames

  1. HOSSZU Katinka 1989 HUN IRON AQUATICS 01:00.87
  2. CINI Mathilde 1994 FRA VALENCE TRIATHLON 01:00.97
  3. DEL’HOMME Laurine 1997 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 01:03.09

Finale A 200 papillon messieurs

  1. VERRASZTO David 1988 HUN BVSC ZUGLO 01:58.35
  2. COELHO Jordan 1992 FRA STADE DE VANVES 01:58.94
  3. CACHOT Arthur 2000 FRA CN ANTIBES 02:02.39

Finale A 200 papillon dames

  1. GRANGEON Lara 1991 FRA CN CALÉDONIENS 02:12.05
  2. HOSSZU Katinka 1989 HUN IRON AQUATICS 02:13.69
  3. FILIPPI Morgane 1997 FRA ASPTT MONTPELLIER 02:16.75

Finale A 200 4 nages messieurs

  1. DESPLANCHES Jeremy 1994 SUI OLYMPIC NICE NATATION 01:58.31
  2. LAURE Guillaume 1996 FRA CN ANTIBES 02:03.46
  3. VERRASZTO David 1988 HUN BVSC ZUGLO 02:03.66

Finale A 200 4 nages dames

  1. DUHAMEL Cyrielle 2000 FRA COMITE DEPARTEMENTAL PAS DE CALAIS
  2. LESAFFRE Fantine 1994 FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 02:13.90
  3. HOSSZU Katinka 1989 HUN IRON AQUATICS 02:15.36

Finale A 100 NL messieurs

  1. METELLA Mehdy 1992 FRA CN MARSEILLE 00:48.35
  2. STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT.00:49.47
  3. TIMMERS Pieter 1988 BEL VLAAMSE ZWEMFEDERATIE (VZF) 00:49.62

Finale A 50 NL nages dames

  1. SANTAMANS Anna 1993 FRA CN MARSEILLE 00:25.29
  2. MARTIN Anouchka 1993 FRA CN MARSEILLE 00:25.48
  3. HENIQUE Mélanie 1992 FRA CN MARSEILLE 00:25.78

Classement après les deux premières étapes

Dames (points) Messieurs (points)
1 HOSSZU Katinka 84 1 VERRASZTO David 30
2 LECLUYSE Fanny 21 2 METELLA Mehdy 25
3 HENIQUE Mélanie 20 3 BOUCHAUT Joris 16
3 IKEE Rikako 20 4 DESPLANCHES Jeremy 16
5 KAPAS Boglarka 15 5 POTHAIN Jordan 15
6 BONNET Charlotte 12 6 GYURTA Gergely 11
7 DAVIES Georgia 10 6 MURPHY David 11
7 VALL Jessica 10 8 GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo 10
9 DI PIETRO Silvia 9 8 LACOURT Camille 10
10 PETRONIO Aurora 8 8 PROUD Benjamin 10
11 MOREL Alizée 7 8 S TASIULIS Benjamin 10
12 ARNOLD Rosanna 6 12 DIENER Christian 9
12 CARRARO Martina 6 13 BICZO Bence 8
12 CINI Mathilde 6 13 KENDERESI Tamas 8
15 BELMONTE GARCIA Mireia 5 13 S AHNOUNE Oussama 8
15 THOMAS Alys 5 13 VOM LEHN Christian 8
15 ZEVINA Daryna 5 17 COTON Quentin 6
18 CASTIGLIONI Arianna 4 17 JOLY Damien 6
18 CREVAR Anja 4 17 S ANCHEZ TORRENS Marc 6
18 FERRAIOLI Erika 4 17 S HIOURA Shinri 6

Programme

Vendredi 28 avril

Samedi 29 avril

Dimanche 30 avril

  • 400 Nage libre D. Finale A
  • 200 Nage libre M. Finale A
  • 100 Brasse D. Finale A
  • 100 Brasse M. Finale A
  • 200 Dos D. Finale A
  • 200 Dos M. Finale A
  • 100 Papillon D. Finale A
  • 100 Papillon M. Finale A
  • 100 Nage libre D. Finale A
  • 50 Nage libre M. Finale A

 

In This Story

Leave a Reply

Be the First to Comment!

wpDiscuz