Amiens jour 1 : Stravius marque son retour, Hosszu empoche 4 titres

FFN Golden Tour Camille Muffat – Amiens

Jour 1

La Hongroise Katinka Hosszú a encore une fois démontré sa capacité d’accumuler de nombreuses victoires en très peu de temps. Sur les 6 épreuves elle a été récompensée de 4 médailles d’or, y compris les 3 premières courses : 800 NL (8:38.39), 400 4N (4:36.19), 50 dos (28.56). Elle a aussi marqué le 5e chrono en 50 papillon (27.11) et a gagné la finale B du 50 brasse (33.13) avant de terminer la soirée avec une victoire dans le 1500 NL (16:35.97).

Mélanie Hénique (CN Marseille) a devancé la Belge Kimberly Buys, 25.98 à 26.03, pour gagner le 50 papillon. La Belge Fanny Lecluyse a remporté le titre dans le 50 brasse (31.59) devant la Niçoise Charlotte Bonnet (31.87).

Cyrielle Duhamel (Stade Béthune Pélican Club), qui représentait le Comité Départemental Pas de Calais, a signé la meilleure performance française 17 ans du 400 4 nages en améliorant son temps de 2.02 secondes, avec 4:45.76 ; elle est montée sur la 3e marche du podium après Hosszú et Fantine Lesaffre (4:43.02).

Jérémy Stravius a impressionné, peu de temps après avoir subi une fracture du poignée en pratiquant les sports d’hiver, dans sa piscine et devant son public. Il a gagné le 50 dos (25.48) et a fini 2e dans le 50 papillon (24.28) derrière les Marseillais Mehdy Metella (23.58), pas évident étant donné qu’il ne s’est entraîné que le crawl depuis quatre mois. Néanmoins Stravius était déçu avec sa performance ; il a déclaré à la presse, « Je n’ai pas su accélérer quand je voulais et j’ai été un peu pris par surprise sur le départ. C’est un temps qui reste banal. (…) J’espérais faire mieux. »

Metella, quant à lui, est rentré dans le top 10 du monde pour la saison :

2016-2017 LCM MEN 50 Fly

2Henrique
MARTINS
BRA22.7005/26
3Benjamin
PROUD
GBR22.7507/24
4Caeleb
DRESSEL
USA22.7607/23
5Andrii
GOVOROV
UKR22.7707/23
6Joseph
SCHOOLING
SIN22.9307/23
7Michael
ANDREW
USA23.22*WJR08/27
8Cesar
CIELO
BRA23.2205/05
9Oleg
KOSTIN
RUS23.2407/01
10Tim
PHILLIPS
USA23.2507/23
View Top 26»

Damien Joly (Montpellier) a enregistré deux victoires dans le 1500 NL (15:07.13) et le 800 NL (8:00.58) ; Joris Bouchaut (Toulouse) était deuxième dans les deux courses (15:12.10 et 8:05.00).

Le Hongrois David Verraszto, leader après les deux premières étapes, a gagné le 400 4N (4:14.77) et a fini 3e dans le 800 NL (8:05.07).

Tous les podiums de vendredi

Série rapide 800 NL dames

  1. HOSSZU Katinka 1989 HUN IRON AQUATICS 08:38.39
  2. FURST Adeline 1994 FRA BAS-RHIN 08:45.68
  3. CHEROUATI Souad-Nefissa 1989 ALG ALGÉRIE 08:57.34

Série rapide 1500 NL messieurs

  1. JOLY Damien 1992 FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 15:07.23
  2. BOUCHAUT Joris 1995 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 15:12.10 +0.72
  3. OLIVIER Marc-Antoine 1996 FRA DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT 15:12.91

Série rapide 400 4N dames

  1. HOSSZU Katinka 1989 HUN IRON AQUATICS 04:36.19
  2. LESAFFRE Fantine 1994 FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 04:43.02
  3. DUHAMEL Cyrielle 2000 FRA COMITE DEPARTEMENTAL PAS DE CALAIS 04:45.76

Série rapide 400 4N messieurs

  1. VERRASZTO David 1988 HUN BVSC ZUGLO 04:14.77
  2. DESPLANCHES Jeremy 1994 SUI OLYMPIC NICE NATATION 04:16.04
  3. PETIT Ambroise 1995 FRA CN ANTIBES 04:24.83

Finale A 50 dos dames

  1. HOSSZU Katinka 1989 HUN IRON AQUATICS 00:28.56
  2. CINI Mathilde 1994 FRA VALENCE TRIATHLON 00:28.88
  3. GHEORGHIU Camille 1996 FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 00:28.92

Finale A 50 dos messieurs

  1. STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 00:25.48
  2. STASIULIS Benjamin 1986 FRA CN MARSEILLE 00:25.53
  3. POTHAIN Jordan 1994 FRA NAUTIC CLUB ALP’38 00:25.84

Finale A 50 brasse dames

  1. LECLUYSE Fanny 1992 BEL FéDéRATION BELGE DE NATATION 00:31.59
  2. BONNET Charlotte 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION 00:31.87
  3. DEBERGHES Fanny 1994 FRA ASPTT MONTPELLIER 00:32.10

Finale A 50 brasse messieurs

  1. DESPLANCHES Jeremy 1994 SUI OLYMPIC NICE NATATION 00:28.30
  2. BUSSIERE Theo 1995 FRA CN MARSEILLE 00:28.
  3. MAILLOT Melvin 1992 FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 00:28.86

Finale A 50 papillon dames

  1. HENIQUE Mélanie 1992 FRA CN MARSEILLE 00:25.98
  2. BUYS Kimberly 1989 BEL VLAAMSE ZWEMFEDERATIE (VZF) 00:26.03
  3. WATTEL Marie 1997 FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 00:26.48

Finale A 50 papillon messieurs

  1. METELLA Mehdy 1992 FRA CN MARSEILLE 00:23.58
  2. STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 00:24.28
  3. TRUCHOT Florian 1996 FRA COLLECTIF FFN CENTRE 00:24.56

Série rapide 1500 NL dames

  1. HOSSZU Katinka 1989 HUN IRON AQUATICS 16:35.97
  2. FURST Adeline 1994 FRA BAS-RHIN 16:36.29
  3. BONNET Eva 2000 BEL COMITé NORD NATATION 16:43.47

Série rapide 800 NL messieurs

  1. JOLY Damien 1992 FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 08:00.58
  2. BOUCHAUT Joris 1995 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 08:05.00
  3. VERRASZTO David 1988 HUN BVSC ZUGLO 08:07.07

Classement après les deux premières étapes

Dames (points) Messieurs (points)
1 HOSSZU Katinka 84 1 VERRASZTO David 30
2 LECLUYSE Fanny 21 2 METELLA Mehdy 25
3 HENIQUE Mélanie 20 3 BOUCHAUT Joris 16
3 IKEE Rikako 20 4 DESPLANCHES Jeremy 16
5 KAPAS Boglarka 15 5 POTHAIN Jordan 15
6 BONNET Charlotte 12 6 GYURTA Gergely 11
7 DAVIES Georgia 10 6 MURPHY David 11
7 VALL Jessica 10 8 GONZALEZ DE OLIVEIRA Hugo 10
9 DI PIETRO Silvia 9 8 LACOURT Camille 10
10 PETRONIO Aurora 8 8 PROUD Benjamin 10
11 MOREL Alizée 7 8 S TASIULIS Benjamin 10
12 ARNOLD Rosanna 6 12 DIENER Christian 9
12 CARRARO Martina 6 13 BICZO Bence 8
12 CINI Mathilde 6 13 KENDERESI Tamas 8
15 BELMONTE GARCIA Mireia 5 13 S AHNOUNE Oussama 8
15 THOMAS Alys 5 13 VOM LEHN Christian 8
15 ZEVINA Daryna 5 17 COTON Quentin 6
18 CASTIGLIONI Arianna 4 17 JOLY Damien 6
18 CREVAR Anja 4 17 S ANCHEZ TORRENS Marc 6
18 FERRAIOLI Erika 4 17 S HIOURA Shinri 6

Programme

Vendredi 28 avril

Samedi 29 avril

  • 400 Nage libre M. Finale A
  • 200 Nage libre D. Finale A
  • 200 Brasse M. Finale A
  • 200 Brasse D. Finale A
  • 100 Dos M. Finale A
  • 100 Dos D. Finale A
  • 200 Papillon M. Finale A
  • 200 Papillon D. Finale A
  • 200 4 Nages M. Finale A
  • 200 4 Nages D. Finale A
  • 100 Nage libre M. Finale A
  • 50 Nage libre D. Finale A

Dimanche 30 avril

  • 400 Nage libre D. Finale A
  • 200 Nage libre M. Finale A
  • 100 Brasse D. Finale A
  • 100 Brasse M. Finale A
  • 200 Dos D. Finale A
  • 200 Dos M. Finale A
  • 100 Papillon D. Finale A
  • 100 Papillon M. Finale A
  • 100 Nage libre D. Finale A
  • 50 Nage libre M. Finale A

 

In This Story

Leave a Reply

Be the First to Comment!

wpDiscuz