Todos los nadadores de la segunda temporada de la ISL

by Fernando Cicutti 1

September 09th, 2020 Español, News

Se presentó este miércoles la segunda temporada de la Liga Internacional de Natación (ISL) con detalles de su reestructurada agenda y la revelación de sus plantillas para esta nueva edición.

A los 8 equipos de 2019 se suman las flamantes franquicias de Toronto Titans, de origen canadiense, y Tokyo Frog Kings, con base en Japón. En total, los 10 clubes anunciaron sus entrenadores y el listado de los nadadores contratados, con muchas modificaciones con respecto a la temporada anterior.

A continuación, el detalle de cada equipo.

ENERGY STANDARD

  • Entrenador: James Gibson
  • Manager: Jean-Francois Salessy

EQUIPO FEMENINO:

  • Sarah Sjostrom
  • Siobhan Haughey
  • Femke Heemskerk
  • Breeja Larson
  • Emily Seebohm
  • Pernille Blume
  • Zsuzsanna Jakabos
  • Georgia Davies
  • Anastasiya Shkurdai
  • Imogen Clark
  • Mary-Sophie Harvey
  • Viktoria Gunes
  • Tamara van Vliet
  • Maddy Banic
  • Lucy Hope

EQUIPO MASCULINO:

  • Florent Manaudou
  • Chad le Clos
  • Ilya Shymanovich
  • Evgenii Rylov
  • Kliment Kolesnikov
  • Felipe Lima
  • Ben Proud
  • Kregor Zirk
  • Max Litchfield
  • Maxim Stupin
  • Simonas Bilis
  • Sergii Shevtsov
  • Danas Rapsys
  • Andrius Sidlauskas
  • Matt Grevers
  • Andrey Zhilkin

LONDON ROAR

  • Entrenador: Melanie Marshall
  • Manager: Rob Woodhouse

EQUIPO FEMENINO:

  • Minna Atherton
  • Emma McKeon
  • Cate Campbell
  • Sydney Pickrem
  • Alia Atkinson
  • Annie Lazor
  • Marie Wattel
  • Holly Hibbott
  • Holly Barratt
  • Kira Toussaint
  • Bronte Campbell
  • Siobhan-Marie O’Connor
  • Freya Anderson
  • Anna Hopkin
  • Mariia Kameneva
  • Aimee Wilmott

EQUIPO MASCULINO:

  • Kyle Chalmers
  • Guilherme Guido
  • Andreas Vazaios
  • Adam Peaty
  • Duncan Scott
  • Kirill Prigoda
  • Elijah Winnington
  • Vini Lanza
  • James Guy
  • Christian Diener
  • Marius Kusch
  • Matthew Wilson
  • Tom Dean
  • Alex Graham
  • Luke Greenbank
  • Mikhail Vekovishchev

IRON

  • Entrenador: Jozsef Nagy
  • Manager: Dorina Szekeres

EQUIPO FEMENINO:

  • Katinka Hosszu
  • Ranomi Kromowidjojo
  • Veronika Andrusenko
  • Mireia Belmonte
  • Jenna Laukkanen
  • Jessica Hansen
  • Maria Ugolkova
  • Valerie van Roon
  • Emilie Beckmann
  • Melanie Henique
  • Isabella Hindley
  • Caroline Pilhatsch
  • Tatjana Schoenmaker
  • Daria K. Ustinova
  • Daryna Zevina

EQUIPO MASCULINO:

  • Robert Glinta
  • Ross Murdoch
  • Guilherme Bassetto
  • Ramon Klenz
  • Maixm Lobanovszkij
  • Artsiom Machekin
  • Clement Mignon
  • Marco Orsi
  • Oussama Sahnoune
  • Emre Sakci
  • Nicholas Santos
  • Leonardo Santos
  • Thom de Boer
  • Yakov Toumarkin
  • Kristof Milak
  • David Verraszto

AQUA CENTURIONS

  • Entrenador: Matteo Giunta
  • Manager: Alessandra Guerra

EQUIPO FEMENINO:

  • Martina Carraro
  • Elena di Liddo
  • Federica Pellegrini
  • Madeline Groves
  • Silvia Scalia
  • Ilaria Bianchi
  • Arianna Castiglioni
  • Larissa Oliveira
  • Silvia di Pietro
  • Sara Franceschi
  • Etiene Medeiros
  • Lidon Munoz

EQUIPO MASCULINO:

  • Szebaztian Szabo
  • Breno Correia
  • Fabio Scozzoli
  • Matteo Rivolta
  • Simone Sabbioni
  • Philip Heintz
  • Travis Mahoney
  • Marcelo Chierighini
  • Alessandro Miressi
  • Pedro Spajari
  • Matteo Ciampi
  • Leonardo de Deus
  • Luiz Altamir Melo
  • Nicolo Martinenghi
  • Gabriel Santos

TOKYO FROG KINGS

  • Entrnador: Dave Salo
  • Manager: Kosuke Kitajima

EQUIPO FEMENINO:

  • Simona Kubova
  • Catie DeLoof
  • Reona Aoki
  • Suzuka Hasegawa
  • Chihiro Igarashi
  • Runa Imai
  • Anna Ntountounaki
  • Yui Ohashi
  • Natsumi Sakai
  • Aya Sato
  • Sakiko Shimizu
  • Rio Shirai
  • Miho Teramura
  • Leah Smith
  • Ai Soma

EQUIPO MASCULINO:

  • Vladimir Morozov
  • Daiya Seto
  • Markus Thormeyer
  • Bruno Fratus
  • Shinri Shioura
  • Cristian Quintero
  • Kosuke Hagino
  • Ryosuke Irie
  • Takeshi Kawamoto
  • Yuki Kobori
  • Yasuhiro Koseki
  • Kosuke Matsui
  • Katsuhiro Matsumoto
  • Naoki Mizunuma
  • Shoma Sato

CALI CONDORS

  • Entrenador: Jeff Julian
  • Manager: Jason Lezak

EQUIPO FEMENINO:

EQUIPO MASCULINO:

LA CURRENT

  • Entrendor: David Marsh
  • Manager: Lenny Krayzelburg

EQUIPO FEMENINO:

EQUIPO MASCULINO:

DC TRIDENT

  • Entrenador: Cyndi Gallagher
  • Manager: Kaitlin Sandeno

EQUIPO FEMENINO:

EQUIPO MASCULINO:

NY BREAKERS

  • Entrenador: Martin Truijens
  • Manager: Tina Andrew

EQUIPO FEMENINO:

EQUIPO MASCULINO:

TORONTO TITANS

  • Entrenador: Byron MacDonald
  • Manager: Robert Kent

EQUIPO FEMENINO:

  • Kayla Sanchez
  • Kylie Masse
  • Kelsey Wog
  • Lisa Bratton
  • Rebecca Smith
  • Emily Overholt
  • Anika Apostalon
  • Jocelyn Ulyett
  • Michelle Coleman
  • Anna Egorova
  • Anastasia Fesikova
  • Louise Hansson
  • Julie Meynen
  • Claire Fisch
  • Tess Cieplucha

EQUIPO MASCULINO:

  • Michael Chadwick
  • Blake Pieroni
  • Yuri Kisil
  • Finlay Knox
  • Mack Darragh
  • Shane Ryan
  • Andriy Govorov
  • Aleksandr Krasnykh
  • Sergey Fesikov
  • Cole Pratt
  • Anton McKee
  • Brent Hayden
  • Alberto Razzetti
  • Erik Persson
  • Jay Lelliot

1
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
1 Comment
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jessie López
11 months ago

coach swwiming!