ISL International Swimming League: Recap Completo Con Tempi – Day1

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE – INDIANAPOLIS – GRUPPO A

La ISL International Swimming League è ufficialmente partita ad Indianapolis nello storico Natatorium Campus IPUI.

Sedici gare individuali e tre staffette in programma.

Seguiteci mentre riepiloghiamo l’incontro in tempo reale.

Diversamente rispetto a ciò a cui siamo abituati, non ci sarà il timing in tempo reale.

Durate le gare non vengono indicati i tempi dei passaggi, né tantomeno tutti i tempi di arrivo.

La International Swimming League, infatti, non punta sul riscontro cronometrico, ma sul posizionamento per le rispettive squadre.

Per un Recap più completo, abbiamo comunque inserito oltre all’ordine di arrivo, il relativo riscontro cronometrico.

START LIST

CORSIE INDIANAPOLIS

100 METRI FARFALLA DONNE

  1. Sarah SjostromEnergy Standard – 55.65
  2. Kelsi DahliaCali Condors – 55.88
  3. Brianna ThrossellDC Trident – 56.81
  4. Elena Di LiddoAqua Centurions – 57.71
  5. Anastasiya Shkurdai – Energy Standard – 57.91
  6. Mallory Comerford – Cali Condors – 58.04
  7. Ilaria BianchiAqua Centurions – 58.11
  8. Bethany Galat – DC Trident – 58.23

Sarah Sjostrom della squadra Energy Standard vince con il tempo di 55,65 sull’atleta Cali Condor Kelsi Dahlia. È la prima vincitrice ufficiale dell’ISL in assoluto, con nove punti per Energy Standard.

Dahlia aggiunge sette punti per i Condors, mentre Brianna Throssell della DC Trident tocca per terza.

100 METRI FARFALLA UOMINI

  1. Chad Le ClosEnergy Standard – 49.65
  2. Matteo RivoltaAqua Centurions – 50.65
  3. Santo CondorelliAqua Centurions – 51.07
  4. Giles Smith – DC Trident – 51.57
  5. John Shebat – Cali Condors – 51.58
  6. Zach Harting – DC Trident – 51.93
  7. Kregor Zirk – DC Trident – 52.16
  8. Jan Switkowski – Cali Condors – 53.30

Energy Standard aggiunge altri 8 punti grazie alla performance di Chad Le Closprimo con 49.65.

Secondo e terzo gli italiani Matteo Rivolta e Santo Condorelli della squadra Aqua Centurions.

 50 METRI RANA DONNE

  1. Lilly KingCali Condors – 29.23
  2. Molly HannisCali Condors – 29.56
  3. Imogen ClarkEnergy Standard – 29.77
  4. Leiston Pickett – DC Trident – 29.96
  5. Martina CarraroAqua Centurions – 29.98
  6. Bethany Galat – DC Trident – 30.51
  7. Georgia BohlAqua Centurions – 30.94
  8. Kierra Smith – Energy Standard – 31.16

Poche sorprese nei 50 metri rana femminili dove domina la campionessa del mondo Lilly King per i Cali Condors (tempo di arrivo 29.23)

50 METRI RANA UOMINI

  1. Nicolo MartinenghiAqua Centurions – 26.03
  2. Fabio ScozzoliAqua Centurions – 26.11
  3. Ilya ShymanovichEnergy Standard – 26.16
  4. Nic Fink – Cali Condors – 26.39
  5. Anton ChupkovEnergy Standard – 26.75
  6. Ian FinnertyDC Trident – 26.77
  7. Cody MillerDC Trident – 26.97
  8. Andrew Wilson – Cali Condors – 27.16

Gli Aqua Centurions guadagnano punti importantissimi piazzando i due atleti nelle prime due posizioni.

Vince Nicolo Martinenghi (26.03). Secondo Fabio Scozzoli.

400 METRI MISTI DONNE

  1. Melanie MargalisCali Condors – 4:25.77
  2. Katie LedeckyDC Trident – 4:27.18
  3. Mary-Sophie Harvey – Energy Standard – 4:31.08
  4. Hali Flickinger – Cali Condors – 4:33.24
  5. Viktoriya Gunes – Energy Standard – 4:33.39
  6. Emma Barksdale – DC Trident – 4:33.56
  7. Hannah Miley – Aqua Centurions – 4:34.12
  8. Alba Vazquez – Aqua Centurions – 4:42.85

Melanie Margalis dei Cali Condors ha la meglio su Katie Ledecky dei DC Trident, toccando la piastra per prima (tempo 4:25.77).

400 METRI MISTI UOMINI

  1. Jay LitherlandDC Trident – 4:06.92
  2. Mark Szaranek – Cali Condors – 4:08.45
  3. Philip Heintz – Aqua Centurions – 4:09.56
  4. Anton Ipsen – Cali Condors – 4:10.76
  5. Mykhailo Romanchuk – Energy Standard – 4:12.29
  6. Laszlo Cseh – Aqua Centurions – 4:14.81
  7. Maxim Stupin – Energy Standard – 4:16.48
  8. Abrahm Devine – DC Trident – 4:17.85

STAFFETTA 4X100 METRI STILE LIBERO DONNE

  1. Energy Standard A – 3:28.63
  2. Cali Condors A – 3:29.62
  3. DC Trident A – 3:32.52
  4. Cali Condors B – 3:33.10
  5. Energy Standard B – 3:34.35
  6. Aqua Centurions A – 3:35.19
  7. DC Trident B – 3:36.32
  8. Aqua Centurions B – 3:42.47

Cali Condors entra in acqua e si pone subito in testa, ma Energy Standard vince con un 3:28.63. Sarah Sjostrom (51.61) e Femke Heemskerk (51.67) prendono un vantaggio consistente, portando la loro squadra decisamente fuori portata.

Le staffette sono molto importanti nel nuovo format ISL. Doppio punteggio previsto e carte in tavola che possono cambiare presto con diversi atleti già alla seconda gara della serata.

AGGIORNAMENTO PUNTEGGIO – ISL INDIANAPOLIS

  1. Cali Condors – 86
  2. Energy Standard – 83
  3. DC Trident – 64
  4. Aqua Centurions – 60

 

200 METRI DORSO UOMINI

  1. Evgeny RylovEnergy Standard – 1:49.68
  2. Mitch LarkinCali Condors – 1:49.92
  3. Travis Mahoney – Aqua Centurions – 1:52.06
  4. Radoslaw Kawecki – Cali Condors – 1:53.13
  5. Andreas Vazaios – DC Trident – 1:53.67
  6. Tristan Hollard – DC Trident – 1:53.83
  7. Apostolos Christou – Aqua Centurions – 1:55.44
  8. Maxim Stupin – Energy Standard – 2:00.10 *fuori tempo minimo standard*

Una delle gare più emozionanti finora. Evgeny Rylov ha tenuto testa a Mitch Larkin, il detentore del record mondiale in vasca corta in questa distanza. Entrambi sotto l’1:50, con Rylov che ha vinto in 1:49.68 e Larkin appena dietro in 1:49.92.

200 METRI DORSO DONNE

  1. Kylie MasseCali Condors – 2:01.89
  2. Lisa Bratton – DC Trident – 2:02.66
  3. Margherita PanzieraAqua Centurions – 2:04.03
  4. Emily Seebohm – DC Trident – 2:04.36
  5. Hali Flickinger – Cali Condors – 2:05.14
  6. Mary-Sophie Harvey – Energy Standard – 2:06.84
  7. Simona Kubova – DC Trident – 2:07.12
  8. Silvia Scalia – Aqua Centurions – 2:09.25

Cali Condors continuano a macinare punti e conquistano anche il primo posto nei 200 metri dorso femminili grazie al 2:01.89 di Kylie MasseSecondi i DC Trident con Lisa Bratton.

50 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1. Florent ManaudouEnergy Standard – 20.77
  2. Ben ProudEnergy Standard – 21.39
  3. Justin RessCali Condors – 21.68
  4. Santo CondorelliAqua Centurions – 21.69
  5. Bowe Becker – Cali Condors/Robert Howard – DC Trident – 21.79 *PAREGGIO*
  6. Zach Apple DC Trident/Luca Dotto Aqua Centurions – 21.80 *PAREGGIO*

Florent Manaudou non si è fatto trovare impreparato. Energy Standard piazza i suoi due atleti al primo ed al secondo posto. Dietro Manaudou Ben Proud con 21.39.

La settimana prossima a Napoli, in questa gara ci sarà anche Caeleb Dressel (oggi assente) e potremo vedere una bellissima sfida contro Florent Manaudou.

50 METRI STILE LIBERO DONNE

  1. Sarah SjostromEnergy Standard– 23.58
  2. Kasia Wasick – Cali Condors – 24.07
  3. Olivia SmoligaCali Condors – 24.10
  4. Femke HeemskerkEnergy Standard – 24.19
  5. Madison Kennedy – DC Trident – 24.52
  6. Anika Apostalon – DC Trident – 24.64
  7. Larissa Oliveira – Aqua Centurions – 24.99
  8. Silvia di PietroAqua Centurions – 25.00

Scende sotto i 24 secondi e si aggiudica anche questa gara. Sarah Sjostrom ancora in vetta con la sua squadra Energy Standard che sale alla prima posizione.

STAFFETTA 4X100 METRI MISTI UOMINI

  1. Energy Standard – 3:23.11
  2. Cali Condors – 3:26.91
  3. Aqua Centurions – 3:28.10
  4. Energy Standard – 3:28.30
  5. Aqua Centurions – 3:30.05
  6. DC Trident – 3:30.27
  7. Cali Condors – 3:32.14
  8. DC Trident – 3:32.82

Ampio margine per la squadra Energy Standard che grazie al 3:23.11 conquista il doppio dei punti previsti per le gare individuali.

Gli Aqua Centurions chiudono quinti e rimangono quarti nella classifica generale.

AGGIORNAMENTO PUNTEGGIO ISL

Energy Standard – 158.5
Cali Condors – 151
DC Trident – 104.5
Aqua Centurions – 100

200 METRI STILE LIBERO DONNE

  1. Siobhan HaugheyDC Trident – 1:52.88
  2. Katie LedeckyDC Trident – 1:53.48
  3. Ariarne TitmusCali Condors – 1:53.68
  4. Femke HeemskerkEnergy Standard – 1:54.42
  5. Kayla Sanchez – Energy Standard – 1:55.07
  6. Mallory Comerford – Cali Condors – 1:56.65
  7. Sarah Köhler – Aqua Centurions – 1:58.01
  8. Hannah Miley – Aqua Centurions 2:00.19 *fuori tempo minimo standard*

I DC Trident piazzano le loro due atlete al primo e secondo posto. Vince Siobhan Haughey con il tempo di 1:52.88, mentre Katie Ledecky è seconda con 1:53.48

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1. Breno CorreiaAqua Centurions – 1:44.21
  2. Poul Zellmann – Aqua Centurions – 1:44.71
  3. Kacper Majchzrak – Cali Condors – 1:44.90
  4. Zane Grothe – DC Trident – 1:45.04
  5. Velimir Stjepanovic – DC Trident – 1:45.11
  6. Ivan Girev – Energy Standard – 1:46.15
  7. Townley Haas – Cali Condors – 1:46.48
  8. Kregor Zirk – Energy Standard – 1:47.11

50 METRI DORSO DONNE

  1. Olivia SmoligaCali Condors – 26.41
  2. Simona Kubova – DC Trident
  3. Georgia Davies – Energy Standard
  4. Kylie MasseCali Condors
  5. Emily Seebohm – Energy Standard
  6. Silvia Scalia – Aqua Centurions
  7. Natalie CoughlinDC Trident
  8. Margherita PanzieraAqua Centurions

Natalie Coughlin ritorna in gara dopo tre anni per i DC Trident, chiudendo settima. I Cali Condors portano a casa gli otto punti grazie al 26.41 di Olivia Smoliga

50 METRI DORSO UOMINI

  1. Kliment KolesnikovEnergy Standard – 23.29
  2. Simone SabbioniAqua Centurions – 23.52
  3. Andreas Vazaios – DC Trident – 23.69
  4. Florent ManadouEnergy Standard – 23.77
  5. Mitch LarkinCali Condors – 23.97
  6. Justin Ress – Cali Condors – 24.16
  7. Tristan Hollard – DC Trident – 24.64
  8. Apostolos Christou – Aqua Centurions – 24.72

Torna a vincere Energy Standard con il russo Kliment Kolesnikovprimo con 23.29. Simone Sabbioni per gli Aqua Centurions è secondo con 23.52.

L’effetto di tutte queste gare in un periodo di tempo così breve è sicuramente evidente, dato che i tempi non sono eclatanti. Ma la battaglia continua, poiché Kolesnikov e Manaudou sono comunque riusciti ad arrivare davanti ai due atleti dei Cali Condors, riportando Energy Standard in testa alla classifica.

200 METRI RANA DONNE

  1. Kelsey Wog – Cali Condors – 2:18.25
  2. Lilly KingCali Condors – 2:18.68
  3. Kierra SmithEnergy Standard – 2:22.15
  4. Bethany Galat – DC Trident – 2:22.37
  5. Martina CarraroAqua Centurions – 2:23.25
  6. Viktoriya GunesEnergy Standard – 2:24.52
  7. Georgia BohlAqua Centurions – 2:24.53
  8. Emma Barksdale – DC Trident – 2:26.03

Ancora due Cali Condors in cima. Kelsey Wog Lilly King chiudono prima e seconda con 2:18.25 e 2:18.68

200 METRI RANA UOMINI

  1. Anton ChupkovEnergy Standard – 2:04.03
  2. Ilya ShymanovichEnergy Standard – 2:05.44
  3. Nic Fink – Cali Condors – 2:07.75
  4. Cody MillerDC Trident – 2:08.88
  5. Andrew Wilson – Cali Condors – 2:09.00
  6. Nicolo MartinenghiAqua Centurions – 2:09.17
  7. Fabio ScozzoliAqua Centurions – 2:11.05
  8. Ian FinnertyDC Trident – 2:12.31

Nella gara maschile è Energy Standard a piazzare due atleti nelle prime due posizioni. Anton Chupkov chiude primo in 2:04.03 con Ilya Shymanovich secondo (2:05.44)

AGGIORNAMENTO PUNTEGGIO

  1. Energy Standard – 220
  2. Cali Condors – 215.5
  3. DC Trident – 153
  4. Aqua Centurions – 145.5

STAFFETTA 4X100 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1. Energy Standard B – 3:08.77
  2. Aqua Centurions A – 3:09.80
  3. Energy Standard A – 3:10.00
  4. DC Trident A – 3:10.99
  5. Cali Condors A – 3:11.05
  6. Cali Condors B – 3:13.13
  7. Aqua Centurions B – 3:13.47
  8. DC Trident B – 3:13.58
 

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!