Europei Juniores-Cocconcelli-Gaetani-Ceccon-Circi Al Top Nelle Batterie Day4

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES 2019 – KAZAN

Ci avviciniamo verso gli ultimi due giorni dei Campionati Europei Juniores 2019, che si stanno svolgendo in Russia, a Kazan, all’Acquatica Palace.

Nella piscina che ospita nel 2015 i Campionati del Mondo FINA, i futuri campioni provenienti da tutta Europa si stanno dando battaglia con risultati straordinari.

La Russia per ora guida il medagliere, con la squadra italiana pronta ad eseguire un sorpasso a dir poco storico.

Di seguito i risultati delle batterie di stamattina:

50 METRI STILE LIBERO DONNE

SEMIFINALI

  1. COSTEA Bianca 25.69
  2. VANDENBUSSCHE Indra 25.74
  3. COCCONCELLI Costanza 25.82
  4. NIKONOVA Ekaterina 25.85
  5. SAFRANKO Sara 25.87
  6. EBBESEN Elisabeth Sabro 25.90
  7. WREDE Katharina  25.91
  8. GANGL Nina  25.94
  9. KLEPIKOVA Daria  26.08
  10. YENDELL Sophie  26.15
  11. BERGELI Victoria  26.16
  12. WEILER SASTRE Carmen 26.16
  13. NOWACZYK Lison 26.18
  14. GOSE Isabel Marie 26.22
  15. RUSSELL Emma 26.22
  16. STANISAVLJEVIC Nina 26.22

La gara veloce dello stile libero al femminile vede Bianca Costea realizzare il tempo più veloce del mattino con 25.69.

L’italiana Costanza Cocconcelli passa alla semi finale con il terzo tempo delle batterie, 25.82. La Cocconcelli ha un personale in questa distanza di 25.56, nuotato ai Campionati Assoluti di Riccione lo scorso Aprile.

Si ferma alle batterie Maria Ginevra Masciopinto. La velocista pugliese per un solo centesimo di secondo non accede alle semi finali. Il suo tempo di 26.23 infatti, è il 14° tempo, ma subisce la sfortuna di ben tre pari meriti.

50 METRI DORSO UOMINI

SEMIFINALI

  1. CECCON Thomas 25.55
  2. ZUEV Nikolai 25.65
  3. MIGLBAUER Marvin 25.66
  4. CHRISTOU Ioannis 25.99
  5. SAMUSENKO Pavel 26.00
  6. DAHLER Marvin 26.13
  7. SIMONS Kenzo 26.14
  8. CEJKA Jan 26.17
  9. BERG Max 26.23
  10. JOAO Costa 26.32
  11. NOBLE Harry 26.33
  12. SATIR Mert Ali 26.35
  13. PAVLIDI Arijus 26.37
  14. ZOMBORI Gabor 26.38
  15. PETKOVIC Andrija 26.42
  16. BILAS Stergios-Marios 26.45

Thomas Ceccon fa subito la voce grossa nelle batterie dei 50 metri dorso e nuota il primo tempo del mattino, 25.55.

In questa edizione dei Campionati, Ceccon ha già portato in casa Italia l’oro individuale nella gara dei 100 metri dorso e si appresta ad essere l’atleta da battere anche nei 50 metri.

100 METRI DORSO DONNE

SEMIFINALI

  1. GRABOWSKI Lena  1:02.14
  2. SHKURDAI Anastasiya 1:02.21
  3. GAETANI Erika Francesca  1:02.23
  4. AZEVEDO Rafaela Gomes  1:02.36
  5. OSRIN Honey 1:02.47
  6. HARRIS Medi 1:02.48
  7. PASQUINO Francesca 1:02.58
  8. VASKINA Daria 1:02.65
  9. BARZELAY Aviv 1:03.29
  10. HERASIMOWICZ Zuzanna  1:03.33
  11. LEFEBVRE Louise 1:03.51
  12. MARUSAKOVA Emma  1:03.52
  13. AGAPITOVA Elizaveta 1:03.61
  14. SZILAGYI Gerda  1:03.77
  15. RIEDEMANN Lena  1:03.78
  16. REBELO Camila Rodrigues  1:03.84

Le batterie dei 100 metri dorso femminili hanno visto come protagoniste ben quattro atlete italiane: Erika Gaetani, Francesca Pasquino, Giulia D’Innocenzo, Elisa Mele.

Per Regolamento soltanto due atlete della stessa nazione possono partecipare alle semi finali e finali. Passano dunque il turno Erika Gaetani con il tempo di 1:02.23 e Francesca Pasquino con 1:02.58.

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

SEMIFINALI

  1. DJAKOVIC Antonio  1:49.11
  2. RICHARDS Matthew  1:49.72
  3. ALEKSANDROV Maksim  1:49.90
  4. DANILOV Nikita  1:50.05
  5. UNLU Baturalp 1:50.34 1.23
  6. KAROLCZAK Jan  1:50.50
  7. KROON Luc  1:50.67
  8. YANCHEV Yordan  1:50.79
  9. HANSON Robin  1:50.81 1.70
  10. KOVACIC Marko  1:50.94
  11. SAGNES Hugo  1:51.03
  12. HLOBEN Adam  1:51.05
  13. MARCHELLO Davide  1:51.72 personal best
  14. DJOKOVIC Uros 1:51.76
  15. SMIRNOV Michael  1:51.80
  16. GUELSEN Bora 1:51.83

Davide Marchello grazie al tempo di 1:51.80, supera lo scoglio delle qualifiche e passa alle semifinali dei 200 metri stile libero con il tredicesimo tempo. Davide questa mattina ha abbassato il suo primato personale di 1:51.88 che aveva nuotato ai Campionati Assoluti di Riccione ad Aprile.

200 METRI MISTI DONNE

SEMIFINALI

  1. GORBENKO Anastasya 2:15.30
  2. CIRCI Roberta 2:15.61
  3. SHANAHAN Katie 2:15.82
  4. CHERNYSHEVA Anna  2:16.00
  5. GOERIGK Giulia 2:16.09
  6. VOGELMANN Zoe  2:16.57
  7. COLBERT Freya  2:17.11
  8. NAGY Reka 2:17.22
  9. SZABO FELTOTHY Eszter 2:17.65
  10. TRNIKOVA Nikoleta 2:17.88
  11. VAZQUEZ RUIZ Alba 2:17.88
  12. POLONSKY Lea  2:17.91
  13. KOSHKINA Arina 2:18.60
  14. HOSPER Lotte 2:19.02
  15. DUMONT Josephine 2:19.06
  16. COCCONCELLI Costanza 2:19.12

Roberta Circi nuota a tre decimi dal suo primato personale e conquista la semifinale dei 200 metri misti femminili con il secondo tempo più veloce del mattino, 2:15.61. Più veloce della Circi soltanto l’israeliana Anasyasya Gorbenko con 2:15.30.

In semifinale rivedremo anche Costanza Cocconcelli che agguanta l’ultimo blocco disponibile con un crono di 2:19.12.

100 METRI FARFALLA UOMINI

SEMIFINALI

  1. MINAKOV Andrei 52.30
  2. MILADINOV Josif 52.38
  3. PAVLOV Egor 53.52
  4. FARACI Claudio Antonino 53.57 personal best
  5. PONTI Noe 53.65
  6. ARMBRUSTER Luca Nik 53.71
  7. TROYANOVS’KYY Igor 53.82
  8. COHEN GROUMI Gal 53.87
  9. KAMMANN Bjoern  54.04
  10. AHTIAINEN Alex  54.09
  11. COSTROJ Antonio Andrei 54.20
  12. SZABADOS Bence 54.28
  13. BUKOVICS Milan 54.51
  14. JASKIEWICZ Adrian 54.66
  15. LUNAK Sebastian 54.85

Personal best e quarto tempo di ingresso nelle semifinali per Claudio Antonino Faraci che tocca la piastra in 53.57. E’ la prima volta in carriera che Faraci abbatte il muro dei 54 secondi nei 100 metri farfalla.

Sotto i 53 secondi questa mattina il russo Andrei Minakov con 52.30 ed il bulgaro Josif Miladinov con 52.38.

100 METRI RANA DONNE

SEMIFINALI

  1. TETEREVKOVA Kotryna 1:08.69
  2. VAN DER MERWE Kayla 1:08.70
  3. MAKAROVA Anastasia 1:08.72
  4. STEPANKOVA Lydie 1:08.75
  5. CHIKUNOVA Evgeniia 1:09.33
  6. DELMAS Justine 1:10.12
  7. LAHRACH SANCHEZ Sara 1:10.18
  8. BLOMSTERBERG Thea 1:10.70
  9. HEIMRATH Magdalena 1:10.71
  10. LAHTINEN Laura 1:10.86
  11. PILATO Benedetta 1:10.88
  12. GROSSE Malin 1:10.93
  13. BEKESI Eszter 1:11.15
  14. HERKLE Kim Emely 1:11.23
  15. SCHIMMEL Hilja 1:11.49
  16. NIELSEN Astrid  1:11.55

Benedetta Pilato nuota nelle batterie del mattino il tempo di 1:10.88, qualificandosi per la semifinale di questa sera. In questa distanza Benedetta detiene il Record Italiano Cat. Ragazze con il tempo di 1:08.74.

Nelle batterie dei 100 metri rana uomini passa alle semifinali Mario Bossone con il tempo di 1:03.80

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »