Junioren-Europameisterschaften: Alle Ergebnisse der Vorläufe

by Daniela Kapser 0

July 06th, 2019 Deutsch

Junioren-Europameisterschaften 2019

Die deutschen Starter heute Morgen:

in Deutschland 8.30 Uhr
  9:30   WOMEN 50m Freestyle – Preliminary Isabel Gose, Jasmin Kroll, Katharina Wrede
  9:40   MEN 50m Backstroke – Preliminary Marvin Dahler
  9:49   WOMEN 100m Backstroke – Preliminary Lena Riedemann, Annalena Wagner
  9:59   MEN 200m Freestyle – Preliminary Lukas Märtens, Danny Schmidt, Rafael Miroslaw, Louis Dramm
  10:18   WOMEN 200m Individual Medley – Preliminary Zoe Vogelmann, Guilia Goerigk
  10:37   MEN 100m Butterfly – Preliminary Luca Nik Armbruster, Yannick Plasil
  10:48   WOMEN 100m Breaststroke – Preliminary Kim Herkle, Magdalena Heimrath, Malin Grosse
  10:58   MEN 100m Breaststroke – Preliminary Phillip Kress
  11:10   MIXED 4 x 100 m Medley – Preliminary mit deutscher Staffel Dahler, Grosse, Kammann, Kleyboldt
  11:30   MEN 800m Freestyle Sven Schwarz , startet heute Abend im schnellste Vorlauf

 

Vorlauf 50 m Freistil Frauen

Katharina Wrede und Isabel Gose sind weiter in der nächsten Runde. Jasmin Kroll belegte den 36. Platz in 26,92 Sekunden.

TOP 16 ins Semifinale

1  ROU COSTEA Bianca 25.69 q
2  BEL VANDENBUSSCHE Indra 25.74 q
3  ITA COCCONCELLI Costanza 25.82 q
4  RUS NIKONOVA Ekaterina 25.85 q
5  HUN SAFRANKO Sara 25.87 q
6  DEN EBBESEN Elisabeth Sabro 25.90 q
7  GER WREDE Katharina 25.91 q
8  AUT GANGL Nina 25.94 q
9  RUS KLEPIKOVA Daria 26,08 q
10  GBR YENDELL Sophie 26.15 q
11  NOR BERGELI Victoria 26.16 q
11  ESP WEILER SASTRE Carmen 26.16 q
13  FRA NOWACZYK Lison 26.18 q
14  GER GOSE Isabel Marie 26.22 q
14  GBR RUSSELL Emma 26.22 q
14  SRB STANISAVLJEVIC Nina 26.22 q

 

Vorlauf 50 m Rücken, Männer

Marvin Dahler rückt mit einer Zeit von 26,13 Sekunde in die Runde der schnellsten 16 weiter.

TOP 16 ins Seminfinale

1  ITA CECCON Thomas 25.55
2  RUS ZUEV Nikolai 25.65
3  AUT MIGLBAUER Marvin 25.66
4  GRE CHRISTOU Ioannis 25.99
5  RUS SAMUSENKO Pavel 26.00
6  GER

DAHLER Marvin

26.13
7  NED SIMONS Kenzo 26.14
8  CZE CEJKA Jan 26.17
9  FRA BERG Max 26.23
10  POR JOAO Costa 26.32
11  GBR NOBLE Harry 26.33
12  TUR SATIR Mert Ali 26.35
13  LTU PAVLIDI Arijus 26.37
14  HUN ZOMBORI Gabor 26.38
15  SRB PETKOVIC Andrija 26.42
16  GRE BILAS Stergios-Marios 26.45

 

Vorlauf 100 m Rücken, Frauen

Lena Riedemann qualifiziert sich als 18. für das Semi, weil die Britinnen und die Italienerinnen drei Schwimmer in den TOP 16 hatten – nur zwei können in die nächste Runde einziehen

Annalena Wagner ist Reserveschwimmerin für das Semi, sie wurde 20. in 1:03,99 (PB 1.03,07).

TOP 16 ins Semifinale

1  AUT GRABOWSKI Lena 1:02.14
2  BLR SHKURDAI Anastasiya 1:02.21
3  ITA GAETANI Erika Francesca 1:02.23
4  POR AZEVEDO Rafaela Gomes 1:02.36
5  GBR OSRIN Honey L 1:02.47
6  GBR HARRIS Medi 1:02.48
7  ITA PASQUINO Francesca 1:02.58
8  GBR MURRAY Pia 1:02.60
9  RUS VASKINA Daria 1:02.65
10  ITA D’INNOCENZO Giulia 1:02.93
11  ISR BARZELAY Aviv 1:03.29
12  POL HERASIMOWICZ Zuzanna 1:03.33
13  ITA MELE Elisa 1:03.46
14  FRA LEFEBVRE Louise 1:03.51
15  SVK MARUSAKOVA Emma 1:03.52
16  RUS AGAPITOVA Elizaveta 1:03.61
17  HUN SZILAGYI Gerda 1:03.77
18  GER RIEDEMANN Lena 1:03.78
19  POR REBELO Camila Rodrigues 1:03.84
20  GER WAGNER Annalena 1:03.99
21  SWE FORSS Trine 1:04.02

Vorlauf 200 m Freistil, Männer

Kein deutscher Schwimmer kam ein Runde weiter, allerdings trat Rafael Miroslaw nicht an und Lukas Märtens schwimmt heute Abend im Finale über 200 m Rücken, er wurde heute Morgen nur 46. in 1:57,70, er kann aber mindestens 8 Sekunden schneller über die 200 m Freistil schwimmen, über 200 m Rücken gehört er aber zu den schnellsten Youngsters in Europa mit durchaus Medaillenchancen.

Bester deutscher Starter war heute Morgen Danny Schmidt auf Platz 25 in 1:52,8 und Louis Dramm kam auf Platz 27 in 1:53,06.

TOP 16 ins Semifinale

1  SUI DJAKOVIC Antonio 08 OCT 2002 1:49.11
2  GBR RICHARDS Matthew 17 DEC 2002 1:49.72
3  RUS ALEKSANDROV Maksim 22 MAR 2001 1:49.90
4  RUS DANILOV Nikita 29. Nov 01 1:50.05
5  TUR UNLU Baturalp 09. Jul 02 1:50.34
6  POL KAROLCZAK Jan 02. Feb 01 1:50.50
7  RUS SHCHEGOLEV Aleksandr 06. Apr 02 1:50.55
8  NED KROON Luc 30. Aug 01 1:50.67
9  BUL YANCHEV Yordan 30. Aug 01 1:50.79
10  SWE HANSON Robin 02. Apr 01 1:50.81
11  BIH KOVACIC Marko 26. Jan 01 1:50.94
12  FRA SAGNES Hugo 13. Apr 01 1:51.03
13  CZE HLOBEN Adam 02 MAY 2001 1:51.05
14  RUS MOSKALENKO Roman 06. Apr 02 1:51.50
15  ITA MARCHELLO Davide 19. Nov 01 1:51.72
16  SRB DJOKOVIC Uros 16. Jul 01 1:51.76
17  ISR SMIRNOV Michael 10. Aug 01 1:51.80
18  TUR GUELSEN Bora 25. Jun 03 1:51.83
19  ITA CASERTA Giovanni 17. Jan 02 1:52.26
20  CZE STEMBERK Jakub 12 OCT 2001 1:52.27

 

Vorlauf 200 m Lagen, Frauen

Mit Zoe Vogelmann ist eine der talentiertesten deutschen Schwimmerinnen über die Lagenstrecke am Start. Vor den Europameisterschaften stand sie auf Platz 2 in der Bestenliste 17 Jahre und jünger.

Heute Morgen wurde sie 6. in 2:16,57 hinter Giulia Goerigk, die in 2:16,09 eine neue persönliche Bestzeit aufstellte.

TOP 16 in Finale

1  ISR GORBENKO Anastasya 2:15.30 q
2  ITA CIRCI Roberta 2:15.61 q
3  GBR SHANAHAN Katie 2:15.82 q
4  RUS CHERNYSHEVA Anna 2:16.00 q
5  GER

GOERIGK Giulia

2:16.09 q
6  GER

VOGELMANN Zoe

2:16.57 q
7  GBR COLBERT Freya 2:17.11 q
8  HUN NAGY Reka 2:17.22 q
9  HUN SZABO FELTOTHY Eszter 2:17.65 q
10  SVK TRNIKOVA Nikoleta 2:17.88 q
10  ESP VAZQUEZ RUIZ Alba 2:17.88 q
12  ISR POLONSKY Lea 2:17.91 q
13  GBR CLYNES Rebecca 2:18.54
14  RUS KOSHKINA Arina 2:18.60 q
15  NED HOSPER Lotte 2:19.02 q
16  BEL DUMONT Josephine 2:19.06 q
17  ITA COCCONCELLI Costanza 2:19.12 q

Vorlauf, 100 m Schmetterling, Männer

Sowohl Luca Nik Armbruster als auch Björn Kammann ziehen in die nächste Runde ein.

TOP 16 in Halbfinale

1  RUS MINAKOV Andrei 52.30 q
2  BUL MILADINOV Josif 52.38 q
3  RUS PAVLOV Egor 53.52 q
4  ITA FARACI Claudio Antonino 53.57 q
5  SUI PONTI Noe 53.65 q
6  GER

ARMBRUSTER Luca Nik

53.71 q
7  UKR TROYANOVS’KYY Igor 53.82 q
8  ISR COHEN GROUMI Gal 53.87 q
9  GER

KAMMANN Bjoern

54.04 q
10  EST AHTIAINEN Alex 54.09 q
11  ROU COSTROJ Antonio Andrei 54.20 q
12  HUN SZABADOS Bence 54.28 q
13  HUN BUKOVICS Milan 54.51 q
14  POL JASKIEWICZ Adrian 54.66 q
15  HUN PAP Balint 54.77
16  CZE LUNAK Sebastian 54.85 q
17  BLR BARZHAKOU Arseni 54.90 ?
17  ISR MIZRAHI Lior 54.90 ?
19  BLR SHAMSHURYN Ivan 54.94 R

Vorlauf 100 m Brust, Frauen

Sowohl Malin Grosse (PB 1:09,93) als auch Magdalena Heimrath kommen eine Runde weiter. Heimrath stellt ein neuer persönliche Bestzeit in 1:10,71 (vorher 1:10,95) auf. Kim Herkle fällt der “nur 2 Schwimmer pro Nation ins Seminfinale” zum “Opfer, sie wird 14. nach den Vorläufen in 1:11,23 (PB 1:10,55).

Top 16 ins Halbfinale

1  LTU TETEREVKOVA Kotryna 1:08.69 q
2  GBR VAN DER MERWE Kayla 1:08.70 q
3  RUS MAKAROVA Anastasia R. 1:08.72 q
4  CZE STEPANKOVA Lydie 1:08.75 q
5  RUS CHIKUNOVA Evgeniia 1:09.33 q
6  FRA DELMAS Justine 1:10.12 q
7  ESP LAHRACH SANCHEZ Sara 1:10.18 q
8  DEN BLOMSTERBERG Thea 1:10.70 q
9  GER

HEIMRATH Magdalena

1:10.71 q
10  FIN LAHTINEN Laura 1:10.86 q
11  ITA PILATO Benedetta 1:10.88 q
12  GER

GROSSE Malin

1:10.93 q
13  HUN BEKESI Eszter 1:11.15 q
14  GER HERKLE Kim Emely 1:11.23
15  SWE SCHIMMEL Hilja 1:11.49 q
16  DEN NIELSEN Astrid 1:11.55 q
17  SWE MANSSON Julia 1:11.61 ?
17  SRB STANISAVLJEVIC Nina 1:11.61 ?
19  FIN EINIOE Siiri 1:11.70 R

 

Vorlauf 100 m Brust, Männer

Philip Kress wird 26. in 1:04,55.

Top 16 ins Halbfinale

1  RUS GERASIMENKO Vladislav 1:01.49 q
2  TUR DEMIR Demirkan 1:01.52 q
3  NED CORBEAU Caspar 1:01.60 q
4  RUS ZHIGALOV Aleksandr 1:01.83 q
5  IRL CORBY Eoin 1:01.88 q
6  GBR GOODBURN Archie 1:01.95 q
7  GRE ASPOUGALIS Arkadios-Geor 1:02.69 q
8  GBR BOOTH Kyle 1:02.83 q
9  HUN BOHM Sebestyen 1:03.03 q
10  CZE MATATKO Vojtech 1:03.05 q
11  BUL BABLAKOV Zdravko 1:03.47 q
12  FRA AITKACI Carl 1:03.52 q
12  GRE THOMOGLOU Savvas 1:03.52 q
14  SWE KAHL Linus 1:03.63 q
15  IRL COOKE Uiseann 1:03.68 q
16  ITA BOSSONE Mario 1:03.80 q
17  RUS AGAFONOV Lev 1:03.85
18  FRA PALFRAY Leo 1:03.88 R
18  ITA TOMASI Emiliano 1:03.88 R

Vorlauf 4 x 100 m Mixed Lagenstaffel

Die deutsche Staffel kommt ins Finale in der Vorlaufbesetzung Marvin Dahler, Malin Grosse, Björn Kammann und Rosalie Kleyboldt.

TOP 8 ins Finale

1  RUS RUSSIA 3:54.12
ZUEV Nikolai – 27 JUL 2001 27. Feb 54.82  54.82
ZHIGALOV Aleksandr – 27 JUL 2001 29.18 1:01.34 1:56.16
ZHURAVLEVA Anastasia – 18 OCT 2002 27.47 1:01.27 2:57.43
SATTAROVA Iana – 21 MAR 2002 26.98 56.69 3:54.12
2  TUR TURKEY 3:54.31
SATIR Mert Ali – 29 JUN 2001 27.62 56.42  56.42
DEMIR Demirkan – 15 JUN 2001 28.25 1:00.71 1:57.13
OZKAN Aleyna – 01 FEB 2002 28. Mai 1:00.76 2:57.89
GUVENC Gizem – 09 AUG 2002 26.78 56.42 3:54.31
3  ITA ITALY 3:54.86
CECCON Thomas – 27 JAN 2001 26.57 54.27  54.27
PILATO Benedetta – 18 JAN 2005 32.05 1:09.29 2:03.56
CRISPINO Antonella – 17 FEB 2003 28.54 1:01.30 3:04.86
NICETTO Stefano – 09 SEP 2001 23.91 50.00 3:54.86
4  GBR GREAT BRITAIN 3:55.22
OSRIN Honey L – 24 FEB 2003 31. Mai 1:02.68  1:02.68
BOOTH Kyle – 09 AUG 2001 29.16 1:02.00 2:04.68
HUTCHISON Charlie – 01 MAY 2002 25.83 54.90 2:59.58
VAN SELM Tamryn – 27 JAN 2004 26.97 55.64 3:55.22
5  ISR ISRAEL 3:56.15
BARZELAY Aviv – 28 MAY 2002 30.51 1:03.57  1:03.57
POLONSKY Ron – 28 MAR 2001 29.73 1:04.29 2:07.86
COHEN GROUMI Gal – 22 APR 2002 24.84 53.90 3:01.76
GORBENKO Anastasya – 07 AUG 2003 25.88 54.39 3:56.15
6  GER GERMANY 3:57.39
DAHLER Marvin – 12 FEB 2001 27.29 56.42  56.42
GROSSE Malin – 27 JUL 2002 33.24 1:10.70 2:07.12
KAMMANN Bjoern – 30 APR 2001 25. Jul 53.92 3:01.04
KLEYBOLDT Rosalie – 11 JAN 2003 26.98 56.35 3:57.39
7  FRA FRANCE 3:58.46
FRIZZAS Ewan – 07 JUL 2001 27.24 57.01  57.01
GIRARDET Mateo – 24 JAN 2001 29.29 1:04.03 2:01.04
MEUTER Adelaide – 31 MAR 2003 28.61 1:01.72 3:02.76
TESSARIOL Lucile – 06 JAN 2004 26.71 55.70 3:58.46
8  POL POLAND 3:58.75
HERASIMOWICZ Zuzanna – 07 JUL 2002 30.72 1:03.52  1:03.52
DUBAS Mateusz – 22 MAR 2001 29.60 1:03.56 2:07.08
ZIELINSKA Daria – 04 JUN 2003 28.44 1:01.64 3:08.72
PIOTROWSKI Kacper – 01 JUL 2001 23.83 50.03 3:58.75
9  HUN HUNGARY 3:58.94
ZOMBORI Gabor – 08 OCT 2002 27.40 56.32  56.32
BOHM Sebestyen – 23 FEB 2001 29.93 1:04.77 2:01.09
BERECZ Blanka – 20 JUN 2002 28.90 1:01.38 3:02.47
SZOKE Zita – 16 JUL 2003 26.94 56.47 3:58.94
9  ESP SPAIN 3:58.94
Reserve GARCIA SAIZ Nicolas – 18 JUN 2002 28.22 57.95  57.95
LAHRACH SANCHEZ Sara – 01 MAY 2002 32.33 1:09.17 2:07.12
AGUILAR ELIZALDE Javier – 01 OCT 2001 25.54 54.67 3:01.79
DOMENECH COMAS Txell – 29 JUL 2002 27.55 57.15 3:58.94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!