Campionato Europeo Juniores 2019 Kazan: Calendario Completo E Programma Gare

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES 2019 – KAZAN

Da mercoledì 3 Luglio a Domenica 7 Luglio inizierà a Kazan, Russia, il Campionato Europeo Juniores 2019.

All’Aquatics Palace si sfideranno più di 500 atleti provenienti da 50 paesi.

Di seguito riportiamo il programma completo delle gare.

Le batterie si svolgeranno a partire dalle ore 9:30 (ora locale). Le finali e semi finali a partire dalle 18:00 ora locale. Mercoledì pomeriggio si svolgerà la cerimonia inaugurale alle ore 17:30 locali, al termine della quale si darà inizio alla prima giornata di finali.

CALENDARIO GARE

MERCOLEDI’ 3 LUGLIO

MATTINA ORE 8:30 italiane – batterie

  • 400 m stile uomini
  • 50 m rana donne
  • 50m farfalla uomini
  • 100 m stile libero donne
  • 200 m farfalla donne
  • 100 m dorso uomini
  • 400 m misti donne
  • 200 m rana uomini
  • 200m dorso donne
  • staffetta 4х100 m stile donne
  • 4х100 m stile libero uomini
  • 800 m stile libero donne (serie lente)

FINALI E SEMIFINALI ORE 17:30 ITALIANE 

  • 50 m rana donne (semifinali)
  • 50m farfalla uomini (semifinali)
  • 200 metri rana uomini
  • 100m stile donne
  • 200m farfalla donne (semifinale)
  • 50 m farfalla uomini (finale)
  • 50m rana donne (finale)
  • 800 m stile libero donne (serie veloci)
  • staffetta 4х100 m stile libero uomini
  • 4х100 m stile libero donne

GIOVEDI’ 4 LUGLIO

  • 100m stile libero uomini
  • 400m stile libero donne
  • 200m farfalla uomini
  • 200 m rana donne
  • 200m misti uomini
  • staffetta 4×100 stile libero mista
  • 1500m stile libero uomini

FINALI e SEMIFINALI ORE 17:00 ITALIANE 

  • 100 m dorso uomini
  • 400 metri stile libero donne
  • 100m stile uomini (semifinali)
  • 200m farfalla donne (final)
  • 200 metri misti uomini (semifinali)
  • 100 m stile libero donne (finale)
  • 200m rana uomini (finali)
  • 200 m dorso donne (finale)
  • 1500 m stile libero uomini (serie veloci)
  • staffetta 4х100 m stile libero mista

VENERDI’ 05 LUGLIO

  • 50m dorso donne
  • 50 m rana uomini
  • 200m stile libero donne
  • 200 m rana uomini
  • 100m farfalla donne
  • 4 x 200 m stile libero uomini
  • staffetta 4 x 100 m misti donne
  • 1500m stile libero donne

SABATO 6 LUGLIO

MATTINA ORE 8:30 italiane – batterie

  • 50 m stile donne
  • 50m dorso uomini
  • 100m dorso donne
  • 200m stile uomini
  • 200 m misti donne
  • 100m farfalla uomini
  • 100 m rana donne
  • staffetta 4×100 mista mixed
  • 800m stile uomini (serie lente)

FINALI e SEMIFINALI ORE 17:00 ITALIANE 

SEMIFINALI:

  • 50 m stile donne
  • 50 m dorso uomini
  • 100m dorso donne
  • 100 m farfalla uomini
  • 200m misti donne
  • 200 m stile uomini
  • 100 m rana donne
  • 100m rana uomini
  • 100m farfalla donne

FINALI:

  • 200 m dorso uomini
  • 200m stile donne

DOMENICA 7 LUGLIO

MATTINA ORE 8:30 italiane – batterie

  • 50 m stile uomini
  • 50m farfalla donne
  • 400m misti uomini
  • staffetta 4×200 stile donne
  • 4x100m mista mixed

FINALI e SEMIFINALI ORE 17:00 ITALIANE 

SEMIFINALI

  • 50 m stile libero uomini
  • 50m farfalla donne

FINALI

  • 400m misti uomini
  • 100 m dorso donne
  • 100m rana uomini
  • 100 m rana donne
  • 200m stile uomini
  • 200 m misti donne
  • 100m farfalla uomini
  • 50 m farfalla donne
  • 50 m stile uomini
  • staffetta 4х200 m stile donne
  • 4×100 mista uomini

CONVOCATI AZZURRI PER EUROJUNIOR KAZAN

  1.  Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91)
  2. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco)
  3. Martina Cenci (Fiamme Oro)
  4. Giulia Salin (Nuoto Venezia)
  5. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri)
  6. Erika Francesca Gaetani (Gestisport)
  7. Elisa Mele (Gestisport)
  8. Francesca Pasquino (Nuotatori Canvacesani)
  9. Benedetta Pilato (Fimco)
  10. Helena Biasibetti (Dynamic)
  11. Rita Maria Pignatiello (CN Foggia)
  12. Sofia Sartori (Leosport)
  13. Ludovica Patetta (In Sport Rane Rosse)
  14. Sofia Morini (Coopernuoto)
  15. Emma Virginia Menicucci (Sisport)
  16. Noemi Cesarano (Time Limit)
  17. Roberta Circi (Aurelia Nuoto)
  18. Antonella Crispino (Assonuoto Caserta)
  19. Antonietta Cesarano (Time Limit)
  20. Stefano Nicetto (Team Veneto)
  21. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  22. Giovanni Caserta (Calabria Swim Race)
  23. Ivan Giovannoni (Tiro a Volo)
  24. Dylan Buonaguro (N. Gemonese)
  25. Mario Bossone (Pol. M. Ferrito)
  26. Emiliano Tomasi (RN Torino)
  27. Michele Sassi (Aquarius)
  28. Ruben Chiostri (Fiorentina)
  29. Giovanni Carrari (Riviera N. Dolo)
  30. Davide Marchello (Aurelia Nuoto)
  31. Mario Nicotra (TNT Empoli)
  32. Claudio Antonio Faraci (Tennis Club Match Ball Siracusa)

 

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!