EuroJunior Kazan: Thomas Ceccon E Giulia Salin Protagonisti Delle Batterie Day2

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES 2019 – KAZAN

Dopo la prima giornata che si è rivelata già ricca di sorprese, ci affacciamo alla seconda mattina di batterie preliminari a Kazan.

Subito in acqua uno dei talenti più eclettici della nuova generazione, Thomas Ceccon.

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

SEMIFINALI

  1. CECCON Thomas 49.60
  2. RICHARDS Matthew 49.91
  3. MIROSLAW Rafael 49.93
  4. BUKHOV Vladyslav 50.13
  5. DJAKOVIC Antonio  50.13
  6. SHCHEGOLEV Aleksandr  50.13
  7. NICETTO Stefano  50.28
  8. ORLICZ Filip 50.31
  9. HANSON Robin 50.53
  10. KROON Luc  50.64
  11. WHITTLE Jacob 50.65
  12. KOVACIC Marko  50.66
  13. BARSEGHYAN  50.72
  14. PROCHAZKA Roman  50.74
  15. GODEFROID Louis  50.75
  16. CHIVILEV Arseniy  50.76

Subito in risalto Thomas Cecconche nelle batterie del mattino nuota il tempo più veloce, 49.60.

Ieri sera, nella staffetta 4×100 stile libero maschile, Ceccon ha nuotato la sua frazione in 48.1 (lanciato), mentre il suo personal best è di 48.86, nuotato ai Campionati di Categoria Estivi lo scorso Agosto.

In semi finale anche Stefano Nicetto con il tempo di 50.28.

400 METRI STILE LIBERO DONNE

FINALE

  1. GOSE Isabel 4:14.12
  2. SALIN Giulia 4:14.28
  3. KURTSEVA Yana  4:14.37
  4. JUSTE SANCHEZ Paula  4:14.41
  5. BOECEKLER Beril 4:15.19
  6. RACNIK Sara  4:15.99
  7. HERRERO LAZARO Alba  4:16.03
  8. KNOP Aleksandra 4:16.20

La finale sarà una lotta tra Giulia Salin e la tedesca Isabel Gose.

Ieri sera la Salin ha conquistato il suo primo oro Europeo, negli 800 metri stile libero, stabilendo con il tempo di 8:29.19 il Record dei Campionati e abbassando il Record italiano che già le apparteneva.

Questa mattina Giulia ha nuotato il secondo tempo, chiudendo in 4:14.28

200 METRI FARFALLA UOMINI

semi finali

  1. HLOBEN Adam  1:58.72
  2. TOROK DOMINIK Mark  2:00.65
  3. PAVLOV Egor  2:00.80
  4. MILDRED Edward 2:00.95
  5. JASKIEWICZ Adrian 2:01.42
  6. LUNAK Sebastian  2:01.47
  7. SIRE FIGUERAS Ferran  2:01.47
  8. AGUILAR ELIZALDE Javier  2:01.60
  9. TROYANOVS’KYY Igor  2:01.77
  10. KAMMANN Bjoern 2:01.90
  11. SASSI Michele  2:02.10
  12. SHAMSHURYN Ivan 2:02.36
  13. PLASIL Yannick  2:02.47
  14. FARACI Claudio Antonino 2:02.90
  15. GALYASSY Szilard 2:02.97
  16. JOHNSTON Patrick  2:03.31

Semifinale per Claudio Antonino Faraci che realizza il 14° tempo delle batterie, toccando la piastra in 2:02.31

200 METRI MISTI MASCHILI

SEMI FINALI

  1. PONTI Noe  2:01.80
  2. COHEN GROUMI  2:02.02
  3. ISAEV Sergei  2:02.07
  4. ZAYTSEV Danil  2:02.31
  5. POLONSKY Ron  2:02.42
  6. BUONAGURO Dylan  2:03.09 (personal best)
  7. PAPASTAMOS Apostolos  2:03.13
  8. HUTCHISON Charlie  2:03.72
  9. STEMBERK Jakub  2:03.90
  10. BIDARD Clement  2:04.21
  11. GIOURTZIDIS Daniil  2:04.21
  12. KAHL Linus  2:04.75
  13. ELLEGAARD Arthur Dalen  2:04.93
  14. STROEBEK Lucas Bruun  2:05.01
  15. THOMPSON Joel  2:05.07
  16. MARCHAND Leon  2:05.40

L’atleta più atteso in questa gara era l’italiano Thomas Ceccon che arriva a Kazan con un personale di 1:59.89 nuotato al Trofeo Settecolli 2019, nuovo Record Italiano Juniores

Ceccon non ha partecipato alle batterie, dopo aver nuotato la prima gara del mattino, i 100 metri stile libero.

Dylan Buonaguro nuota il sesto tempo ed accede alle semifinali con 2:03.09, suo personal best di sempre in questa distanza.

 

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!