Universiadi Napoli 2019-Calendario Completo Gare Nuoto, Orari E Trasmissione TV

UNIVERSIADI  – NAPOLI 2019

Tra una settimana esatta si terrà allo Stadio San Paolo di Napoli la cerimonia di apertura della XXX Summer Universiade.

Il giorno dopo i cancelli della nuova Piscina Felice Scandone si apriranno per accogliere nuotatori e nuotatrici provenienti da tutto il mondo.

Chi non potrà essere a Napoli, potrà godersi le gare comodamente da casa. La RAI infatti garantisce la copertura dell’evento sia sui canali TV che sul web.

Di seguito riportiamo il programma completo per giorno. Ci cureremo di inserire in ogni sessione di gara, il link del report corrispondente.

PROGRAMMA GARE NUOTO

GIOVEDI’ 4 LUGLIO

 

SESSIONE

ORARIO

EVENTO

GENERE

TIPOLOGIA

 

9:30

400m stile libero

uomini

BATTERIE

50m farfalla

donne

100m rana

uomini

400m misti

donne

100m rana

uomini

200M DORSO

donne

50 farfalla

uomini

4×100 m stile libero

donne

4x100m stile libero

uomini

18:00

18:02

400m stile libero

UOMINI

FINALE

18:10

50m farfalla

donne

SEMI FINALI

18:17

100m rana

donne

18:25

400m MISTI

donne

FINALE

18:33

400 m stile libero

UOMINI

CERIMONIA

18:41

100m rana

uomini

Semi Finali

18:46

200M dorso

donne

18:54

400m Misti

donne

Medal AC

19:02

50m farfalla

uomini

Semi Finali

19:09

4x100m stile libero

donne

FINALI

19:19

4×100 m stile libero

uomini

19:29

4x100m stile libero

donne

Medal AC

19:37

4×100 m stile libero

uomini

VENERDI’ 5 LUGLIO

 

SESSIONE ORARIO EVENTO GENERE TIPOLOGIA

 

9:30

200m Stile libero

uomini

BATTERIE

100m rana

donne

200m misti

uomini

100m stile libero

donne

1500m stile libero

uomini

18:00

18:02

50m farfalla

uomini

Finale

18:07

100m stile libero

donne

SemiFinali

18:15

100 m dorso

uomini

Finale

18:21

50m farfalla

uomini

Medal AC

18:29

50 m farfalla

donne

Finali

18:34

100m rana

uomini

18:39

100 m dorso

uomini

Medal AC

18:47

100m rana

donne

SemiFinali

18:55

200m misti

uomini

19:06

50m farfalla

donne

Medal AC

19:14

200m dorso

donne

Finale

19:19

200 m stile libero

uomini

SemiFinali

 

 

Medal AC

19:38

200m dorso

donne

SABATO 6 LUGLIO

 

SESSIONE

ORARIO

EVENTO

GENERE

TIPOLOGIA

 

9:30

200m farfalla

uomini

BATTERIE

200 m misti

donne

200m rana

uomini

100m rana

donne

50m dorso

uomini

18:00

18:01

1500m stile libero

uomini

Finale

18:22

200m rana

uomini

SemiFinali

18:32

200 m misti

donne

18:43

1500 stile

uomini

Medal AC

18:51

200m stile libero

uomini

Final

18:57

100m rana

Women

19:03

200m farfalla

uomini

SemiFinali

19:13

200 m stile libero

uomini

Medal AC

19:21

100m freestyle

Women

Final

19:26

200m Individual Medley

Men

19:33

100 m rana

donne

Medal AC

19:41

100 m Backstroke

Women

SemiFinali

19:49

50m dorso

uomini

19:56

100m stile

donne

Medal AC

20:04

200m misti

uomini

DOMENICA 7 LUGLIO

SESSIONE

ORARIO

EVENTO

GENERE

TIPOLOGIA

 

9:30

200m rana

uomini

BATTERIE

100m stile

donne

100 m farfalla

uomini

800m

Women

4x200m stile

uomini

18:00

18:02

1500m stile libero

donne

Finale

18:22

200m misti

donne

Finale

18:29

100m stile

uomini

SemiFinali

18:36

1500m stile libero

donne

Medal AC

18:44

100m farfalla

donne

SemiFinali

18:52

200m misti

donne

Medal AC

19:00

200 m rana

uomini

Finale

19:08

100m dorso

donne

Finale

19:13

200m farfalla

uomini

Finale

19:21

200m rana

uomini

Medal AC

19:29

200m rana

donne

SemiFinali

19:40

50m dorso

uomini

Finale

19:45

100m dorso

donne

Medal AC

19:53

4x200m stile libero

donne

Finale

20:05

200m farfalla

uomini

Medal AC

20:13

50m dorso

uomini

Medal AC

20:21

4x200m stile libero

donne

Medal AC

LUNEDI’ 8 LUGLIO

 

SESSIONE

ORARIO

EVENTO

GENERE

TIPOLOGIA

 

9:30

200 m DORSO

uomini

BATTERIE

200m stile

donne

100m farfalla

uomini

50m dorso

donne

50m rana

uomini

800m stile

donne

18:00

18:02

800 m stile

umini

Finale

18:13

200m stile

donne

SemiFinali

18:23

100m farfalla

uomini

18:31

800m stile

uomini

Medal AC

18:39

200m rana

donne

FINALI

18:46

100m STILE

uomini

18:51

50m rana

donne

SemiFinali

18:57

200m dorso

uomini

19:08

200m rana

donne

Medal AC

19:16

100m stile

uomini

19:24

100m farfalla

donne

Finale

19:29

50m rana

uomini

SemiFinali

19:36

100m farfalla

donne

Medal AC

MARTEDI’ 9 LUGLIO – SOLO FINALI

 

SESSIONE

ORARIO

EVENTO

GENERE

TIPOLOGIA

 

18:00

18:02

800m stile libero

donne

Finale

18:13

50m rana

donne

SemiFinali

18:19

100m farfalla

uomini

Finale

18:24

200m stile

donne

Finale

18:31

800m stile

donne

Medal AC

18:39

50m stile

uomini

SemiFinali

18:46

100m farfalla

uomini

Medal AC

18:54

200m stile

donne

Medal AC

19:04

50m dorso

donne

Finale

19:09

200m dorso

uomini

Finale

19:17

200m farfalla

donne

SemiFinali

19:28

50m rana

uomini

Finale

19:34

50m dorso

donne

Medal AC

19:42

200m dorso

uomini

Medal AC

19:50

50m stile

donne

SemiFinali

19:57

4x200m stile

uomini

Finale

20:09

50m stile

uomini

Medal AC

20:17

4x200m stile

uomini

Medal AC

MERCOLEDI’ 10 LUGLIO

SESSIONE

ORARIO

EVENTO

GENERE

TIPOLOGIA

 

9:30

400m STILE

donne

BATTERIE

400m misti

uomini

4x 100m mista

donne

4x100m mista

uomini

18:00

18:02

50m stile

donne

Finale

18:07

50 m stile

uomini

Finale

18:12

50m rana

donne

Finale

18:17

200m farfalla

donne

Finale

18:23

50m stile

donne

Medal AC

18:31

50 m stile

uomini

Medal AC

18:39

400m misti

uomini

Finale

18:48

50m rana

donne

Medal AC

18:56

200m farfalla

donne

Medal AC

19:04

400 m stile

donne

Final

19:13

400m misti

uomini

Medal AC

19:21

4 x100m misti

donne

Finale

19:30

4x100m misti

uomini

Finale

19:39

400m stile

donne

Medal AC

19:47

4x100m misti

donne

Medal AC

19:55

4 x 100m misti

uomini

Medal AC

 

SWIMSWAM ITALIA SEGUIRA’ LE UNIVERSIADI DAL VIVO. SEGUICI SUI SOCIAL E SU WEB PER NON PERDERE NEMMENO UNA BRACCIATA.

APPROFONDIMENTI

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!