Trials Olimpici Australiani 2021: Recap E Risultati Batterie Day 2

2021 SWIMMING AUSTRALIA OLYMPIC TRIALS

È il secondo giorno di gare ad Adelaide, dove gli australiani stanno selezionando la squadra olimpica e paralimpica per Tokyo. SwimSwam ha dedicato una pagina all’evento, dove potete trovare tutte le informazioni e godervi ogni sessione di gara.

CLICCA QUI PER IL CANALE DEDICATO

Gli abbonati di Amazon Prime possono guardare l’evento dal vivo su Prime Video (cercare “Australia Trials”).

Per quanto riguarda i criteri di qualificazione per Tokyo, i nuotatori dovranno chiudere la finale al primo e secondo posto e sotto il tempo limite di qualificazione olimpica fissato da Swimming Australia. I tempi limite sono stati fissati tenendo conto dell’ottavo posto della finale di ogni gara olimpica ai Campionati del Mondo del 2019.

Stamattina in acqua è scesa il giovane talento Kaylee McKeown che ha realizzato il tempo più veloce delle batterie dei 100 metri dorso chiudendo in 58.57. La McKeown ha avuto un 2021 strepitoso, ed in questa distanza ha stabilito il Commonwealth e Australian record soltanto il mese scorso in 57.63.

Nella gara maschile è stato Mitch Larkin a conquistare la corsia centrale nella finale di oggi, con il tempo di 53.04, già sotto il QT olimpico di 53.40.

Nei 400 metri stile libero femminili, quattro atlete hanno nuotato nelle batterie un tempo inferiore a quello richiesto per la qualificazione olimpica. La più veloce è stata Ariarne Titmus con 4:04.91. Dietro la Titmus, Leah Neale (4:06.66), Lani Pallister (4:06.76), Moesha Johnson (4:06.94), e Kiah Melverton (4:06.99), tutte sotto l’OQT di 4:07.10.

100 METRI DORSO DONNE

  • World: 57.57 28/07/2019 Regan Smith, USA
  • Commonwealth: 57.63 16/05/2021 Kaylee McKeown, AUS
  • Australian: 57.63 15/05/2021 Kaylee McKeown, USC Spartans
  • All Comer: 57.63 15/05/2021 Kaylee McKeown, USC Spartans
  • OQT: 59.71
  • Meet Qualifying: 1:05.68

Top 8:

  1. Kaylee McKeown (USCS) -58.57
  2. Madison Wilson (MARI) – 59.58
  3. Emily Seebohm (GUSC) – 59.83
  4. Mollie O’Callaghan (STPTET) – 59.93
  5. Atherton (MBAY) – 1:00.06
  6. Job (RACK) – 1:00.81
  7. Unicomb (GUSC) – 1:01.15
  8. Webb (GIND) – 1:01.37

100 METRI RANA DONNE

  • World: 1:04.13 25/07/2017 Lily King, USA
  • Commonwealth: 1:05.09 20/03/2006 Leisel Jones, AUS
  • Australian: 1:05.09 20/03/2006 Leisel Jones, Commercial
  • All Comer: 1:05.09 20/03/2006 Leisel Jones, Commercial
  • OQT: 1:06.97
  • Meet Qualifying: 1:14.34

Top 8:

  1. Chelsea Hodges (STHP) – 1:06.17
  2. Jenna Strauch (BOND) – 1:06.37
  3. Jessica Hansen (CRUI) – 1:06.96
  4. Georgia Bohl (GUSC) / Abbey Harkin (STPE)- 1:07.04
  5. (tie)
  6. Tessa Wallace (USCS) – 1:07.50
  7. Leiston Pickett (MARI) – 1:08.10
  8. Zoe Deacon (NUN) – 1:08.34

100 METRI DORSO UOMINI

  • World: 51.85 13/08/2016 Ryan Murphy, USA
  • Commonwealth: 52.11 6/11/2015 Mitch Larkin, AUS
  • Australian: 52.11 6/11/2015 Mitch Larkin, SPW
  • All Comer: 52.38 10/06/2019 Mitch Larkin, SPW
  • OQT: 53.40
  • Meet Qualifying: 58.74

Top 8:

  1. Mitch Larkin (STPE) – 53.04
  2. Isaac Cooper (RACK) – 53.79
  3. Bradley Woodward (MING) – 54.47
  4. Tristan Hollard (STHP) – 54.56
  5. Kai Van Kool (GUSC) – 54.68
  6. William Yang (LNSC) – 54.75
  7. Ty Hartwell (CHAN) – 55.00
  8. Travis Mahoney (MARI) – 55.03

400 METRI STILE LIBERO DONNE

  • World: 3:56.46 12/08/2016 Katie Ledecky, USA
  • Commonwealth: 3:58.76 25/07/2019 Ariarne Titmus, AUS
  • Australian: 3:58.76 21/07/2019 Ariarne Titmus, SPW
  • All Comer: 3:58.37 23/08/2014 Katie Ledecky, USA
  • OQT: 4:07.10
  • Meet Qualifying: 4:26.87

Top 8 (Pending Slower Heats)

  1. Ariarne Titmus (STPE) – 4:04.91
  2. Leah Neale (CHAN) – 4:06.66
  3. Lani Pallister (GUSC) – 4:06.76
  4. Moesha Johnson (TSS) – 4:06.94
  5. Kiah Melverton (TSS) – 4:06.99
  6. Tasmin Cook (UWSC) – 4:07.35
  7. Madeline Gough (TSS) – 4:07.18
  8. Mikayla Messer (NCOL) – 4:08.30
  9. Dahlas Rogers (USCS) – 4:11.13

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • World: 1:42.00 28/07/2009 Paul Biedermann, GER
  • Commonwealth: 1:44.06 25/07/2001 Ian Thorpe, AUS
  • Australian: 1:44.06 25/07/2001 Ian Thorpe, SLC Aquadot
  • All Comer: 1:43.86 27/03/2007 Michael Phelps, USA
  • OQT: 1:45.76
  • Meet Qualifying: 1:54.22

Top 8:

  1. Alexander Graham (BOND) – 1:45.22
  2. Elijah Winnington (STPE) – 1:46.44
  3. Kyle Chalmers (MARI) – 1:46.45
  4. Thomas Neil (RACK) – 1:46.56
  5. Jack McLoughlin (CHAND) – 1:46.84
  6. Clyde Lewis (BOND) – 1:47.10
  7. Matthew Temple (NUN) – 1:47.43
  8. Mack Horton (MVC) – 1:47.54

RECAP E APPROFONDIMENTI

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »