Trials Olimpici Australia: Recap E Risultati Batterie Day 1

2021 SWIMMING AUSTRALIA OLYMPIC TRIALS

I Trials Olimpici in Australia sono iniziati questa notte ad Adelaide. Durante questo evento verrà scelta anche la squadra paralimpica, le gare verranno contrassegnate con “MC” (multi-class)

Il programma del primo giorno prevede:

  • 100m farfalla donne
  • 400 m misti uomini/donne
  • 400m stile libero uomini
  • 100m rana uomini
  • 200m stile libero donne/uomini (MC= multiclass)

Nell’indice abbiamo inserito il link per i criteri di selezione completi. In generale, i nuotatori devono nuotare il tempo limite stabilito da Swimming Australia nella finale A della gara.

Il tempo limite di qualificazione olimpica verrà indicato con “OQT” (olympic qualification time).

Nei 400 metri stile libero sono stati ben tre gli atleti che hanno nuotato sotto il tempo limite di qualificazione olimpica già nelle batterie del mattino.

Elijah Winnington e Thomas Neill si sono dati battaglia realizzando i tempi più veloci del mattino, 3:45.07 e 3:45.28. a loro due si è poi aggiunto Jack McLoughlin con 3:45.58. Il tempo limite fissato per questa gara è di 3:46.34.

Sotto il tempo limite anche Emma McKeon nelle batterie dei 100 metri farfalla femminili.

100 METRI FARFALLA DONNE

  • World: 55.48 7/08/2016 Sarah Sjostrom, SWE
  • Commonwealth: 55.83 22/07/19 Maggie MacNeil CAN
  • Australian: 56.18 24/07/2017 Emma McKeon, SPW
  • All Comer: 56.36 13/03/2020 Emma McKeon, Griffith Uni
  • OQT: 57.10
  • Meet Qualifying: 1:02.82

Top 8:

  1. Emma McKeon (GUSC) – 56.82
  2. Brianna Throssell (UWSC) – 58.63
  3. Alexandria Perkins (USCS) – 58.83
  4. Brittany Castelluzzo (TTG) – 59.28
  5. Abbey Webb (GIND) – 59.41
  6. Olivia Collins (SOMG) – 59.69
  7. Kayla Costa (NUN) – 59.69
  8. Elizabeth Dekkers (NEWM) – 59.80

400 METRI MISTI UOMINI

  • World: 4:03.84 10/08/2008 Michael Phelps, USA
  • Commonwealth: 4:09.62 30/07/2017 Max Litchfield, GBR
  • Australian: 4:10.14 3/05/2013 Thomas Fraser-Holmes, Miami
  • All Comer: 4:06.22 1/04/2007 Michael Phelps, USA
  • OQT: 4:15.24
  • Meet Qualifying: 4:38.21
  1. Brendon Smith (NUN) – 4:17.83
  2. Kieran Pollard (NCT) – 4:18.23
  3. Thomas Hauck (ALLS) – 4:22.23
  4. Elliott Rogerson (NUN) – 4:22.27
  5. Se-Bom Lee (Carlile) – 4:22.79
  6. Lachlan Walker (ALST) – 4:27.26
  7. Thomas Lightfoot (MARI) – 4:27.35
  8. Charlie Hawke (HUNT) 4:28.52

100 METRI RANA UOMINI

  • World: 56.88 21/07/2019 Adam Peaty, GBR
  • Commonwealth: 56.88 21/07/2019 Adam Peaty, GBR
  • Australian: 58.58 27/07/2009 Brenton Rickard, Brothers
  • All Comer: 58.84 7/04/2018 Adam Peaty, ENG
  • OQT: 59.21
  • Meet Qualifying: 1:05.72

Top 8:

  1. Zac Stubblety-Cook (CHAN) – 1:00.05
  2. Jake Packard (USC) – 1:00.10
  3. Daniel Cave (MVC) – 1:00.33
  4. Matthew Wilson (SOSC) – 1:00.38
  5. Samuel Williamson (FAS) – 1:00.85
  6. Joshua Yong (UWSC) – 1:01.15
  7. Liam Hunter (CHAN) – 1:01.70
  8. James McKechnie (STP) – 1:01.84

400 METRI MISTI DONNE

  • World: 4:26.36 3/08/2016 Katinka Hosszu, HUN
  • Commonwealth: 4:29.45 10/08/2008 Stephanie Rice, AUS
  • Australian: 4:29.45 10/08/2008 Stephanie Rice, SPW
  • All Comer: 4:31.46 22/03/2008 Stephanie Rice, SPW
  • OQT: 4:38.53
  • Meet Qualifying: 5:04.03

Top 8:

  1. Emilie Muir (GUSC) – 4:45.69
  2. Jenna Forrester (STPE) – 4:46.74
  3. Meg Bailey (HUNT) – 4:46.81
  4. Jacinta Essam (GIND) – 4:48.77
  5. Blair Evans (UWSC) – 4:48.86
  6. Charli Brown (MANL) – 4:49.99
  7. Francesca Fitzhenry (CARL) – 4:50.93
  8. Lucy Dring (SCGS) – 4:51.92

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • World: 3:40.07 28/07/2009 Paul Biedermann, GER
  • Commonwealth: 3:40.08 30/07/2002 Ian Thorpe, AUS
  • Australian: 3:40.08 30/07/2002 Ian Thorpe, SLC Aquadot
  • All Comer: 3:40.54 18/03/2002 Ian Thorpe, SLC Aquadot
  • OQT: 3:46.34
  • Meet Qualifying: 4:04.45

Top 8:

  1. Elijah Winnington (STPE) – 3:45.07
  2. Thomas Neill (RACK) – 3:45.28
  3. Jack McLoughlin (CHAN) – 3:45.58
  4. Mack Horton (MVC) – 3:47.05
  5. Samuel Short (RACK) – 3:47.24
  6. Mitchell Tinsley (CHAN) – 3:48.58
  7. Adam Sudlow (UWSC) – 3:52.32
  8. Wesley Roberts (COK) – 3:52.50

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »