Mondiali FINA Gwangju: I Qualificati di Giappone, Spagna e Olanda

CAMPIONATI MONDIALI FINA 2019 – GWANGJU

A tre mesi dall’inizio dei Mondiali FINA di Gwangju, molte Nazionali hanno già delineato la compagine che parteciperà all’evento.

Molte nazioni termineranno le procedure di nomina a fine Giugno.

Il Trofeo Settecolli di Roma sarà tappa fondamentale per le nomine aggiuntive di atleti, soprattutto per la composizione delle staffette.

Il Giappone, ha già 17 atleti, e prevede un ulteriore evento di qualificazione dal 30 Maggio al 2 Giugno, lo Japan Open Swim.

La squadra USA, invece, è stata annunciata a metà settembre.

In questi giorni si delineerà anche la squadra britannica, durante i Campionati Nazionali che iniziano questa mattina a Glasgow.

Vediamo dunque quali nazionali hanno provveduto in questi giorni, alla pubblicazione della lista dei partecipanti ai Mondiali 2019:

GIAPPONE

OLANDA

SPAGNA

irlanda

ATLETI ITALIANI QUALIFICATI

  1. Simona Quadarella – 800m stile libero (8:25.55) – 1500 metri stile libero (16:04.02)
  2. Gabriele Detti – 400m stile libero (3:43.36 Record Italiano); 800 metri stile libero (7:43.83)
  3. Marco De Tullio – 400m stile libero (3:46.89)
  4. Martina Carraro – 100m rana (1:07.04) -50 metri rana (30.52)
  5. Arianna Castiglioni – 100m rana (1:07.11)
  6. Federico Burdisso – 200m farfalla (1:54.64 Record Italiano-cadetti-juniores)
  7. Andrea Vergani – 50m stile libero (21.53)
  8. Elena Di Liddo – 100 farfalla (57.80)
  9. Thomas Ceccon – 100 dorso (53.60)
  10. Fabio Scozzoli – 100 rana (59.52)
  11. Federica Pellegrini – 200 stile libero (1:56.60)
  12. Gregorio Paltrinieri – 800 m stile libero (7:45.35)
  13. Margherita Panziera – 100 m dorso (59.77); 200 dorso (2:05.72 Record Italiano)
  14. Matteo Restivo – 200 m dorso (1:56.45)
  15. Piero Codia 4×100 mista (51.75)
  16. Filippo Megli 200 stile libero (1:46.56); staffetta 4×200 stile libero
  17. Benedetta Pilato 50 rana (30.61 Record Italiano Cadette-Juniores-Ragazze)
  18. Nicolo Martinenghi 50 rana (26.98)
  19. Santo Condorelli staff 4×100 stile libero (48.57)
  20. Alessandro Miressi staff 4×100 sl (48.32) e 4×100 mista
  21. Manuel Frigo staff 4×100 stile libero (48.56)
  22. Staff 4×200 stile libero femminile
  23. Staffetta 4×100 mista femminile
  24. Staff 4×100 stile libero maschile;
  25. Staff. 4×200 stile libero maschile;
  26. Staff 4×100 mista maschile

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!