Mondiali Gwangju: La Squadra Italiana Ha 21 Atleti Qualificati

CAMPIONATI MONDIALI FINA 2019 – Gwangju

I Mondiali FINA inizieranno tra meno di 100 giorni ed in tutto il mondo si stanno svolgendo i “trials” per formare le squadre nazionali che a partire dal 21 Luglio 2019 parteciperanno all’evento più atteso dell’anno.

Calato il sipario sui Campionati Assoluti, la squadra italiana è già delineata.

Secondo il Regolamento Federale, infatti, la qualificazione alle gare individuali poteva essere raggiunta soltanto nell’ambito delle Finali A degli Assoluti.

Ricordiamo che per l’eventuale completamento delle staffette o per la qualificazione delle staffette che non abbiano ancora ottenuto il tempo-limite previsto, saranno prese in considerazione le prestazioni ottenute nelle finali del Trofeo Sette Colli, a condizione che siano migliori o uguali a rispetto ai tempi-limite indicati nella seguente tabella:

In ogni caso, resta ferma la facoltà della Direzione Sportiva della FIN di prevedere eventuali integrazioni delle rappresentative nazionali su proposta motivata dei Responsabili e/o dei Coordinatori Tecnici.

ATLETI QUALIFICATI

  1. Simona Quadarella – 800m stile libero (8:25.55) – 1500 metri stile libero (16:04.02)
  2. Gabriele Detti – 400m stile libero (3:43.36 Record Italiano); 800 metri stile libero (7:43.83)
  3. Marco De Tullio – 400m stile libero (3:46.89)
  4. Martina Carraro – 100m rana (1:07.04) -50 metri rana (30.52)
  5. Arianna Castiglioni – 100m rana (1:07.11)
  6. Federico Burdisso – 200m farfalla (1:54.64 Record Italiano-cadetti-juniores)
  7. Andrea Vergani – 50m stile libero (21.53)
  8. Elena Di Liddo – 100 farfalla (57.80)
  9. Thomas Ceccon – 100 dorso (53.60)
  10. Fabio Scozzoli – 100 rana (59.52)
  11. Federica Pellegrini – 200 stile libero (1:56.60)
  12. Gregorio Paltrinieri – 800 m stile libero (7:45.35)
  13. Margherita Panziera – 100 m dorso (59.77); 200 dorso (2:05.72 Record Italiano)
  14. Matteo Restivo – 200 m dorso (56.45)
  15. Piero Codia 4×100 mista (51.75)
  16. Filippo Megli 200 stile libero (1:46.56); staffetta 4×200 stile libero
  17. Benedetta Pilato 50 rana (30.61 Record Italiano Cadette-Juniores-Ragazze)
  18. Nicolo Martinenghi 50 rana (26.98)
  19. Santo Condorelli staff 4×100 stile libero (48.57)
  20. Alessandro Miressi staff 4×100 sl (48.32) e 4×100 mista
  21. Manuel Frigo staff 4×100 stile libero (48.56)
  22. Staff 4×200 stile libero femminile
  23. Staffetta 4×100 mista femminile
  24. Staff 4×100 stile libero maschile;
  25. Staff. 4×200 stile libero maschile;
  26. Staff 4×100 mista maschile

In This Story

2
Leave a Reply

1 Comment threads
1 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
2 Comment authors
newest oldest most voted
Andrea

Manca Miressi nella lista

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!