International Swimming League Risultati Live E Recap Match 7 Day 2

ISL INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE STAGIONE 3

La piscina Felice Scandone di Napoli torna teatro del grande nuoto anche questa sera, con il secondo giorno del Match 7.

I Toronto Titans scendono in acqua pronti a difendere la testa della classifica. La sfida con i Cali Condors potrà essere decisa nelle ultime due skin race.

A gareggiare questa sera anche atleti italiani come Lorenzo Mora, Costanza Cocconcelli, Silvia Scalia, Alberto Razzetti, Marco Orsi.

TEAM STANDINGS – DAY 1

  1. Toronto Titans – 292 points
  2. Cali Condors – 283 points
  3. Iron – 171 points
  4. New York Breakers – 158 points

DAY 2 START LISTS

CORSIE:

  •  1&2: Iron (IRO)
  •  3&4: Toronto Titans (TOR)
  •  5&6: Cali Condors (CAC)
  • 7&8: NY Breakers (NYB)

100 METRI STILE LIBERO DONNE

  1.  WASICK Kasia TOR 51.44  12.0
  2. BROWN Erika CAC 51.92 7.0
  3. HINDS Natalie CAC  52.03  6.0
  4. SEEMANOVA Barbora IRO  52.61  5.0
  5. COLEMAN Michelle TOR  52.78 4.0
  6. USTINOVA Daria S NYB 53.13 3.0
  7.  FIEDKIEWICZ Kornelia NYB 53.97 jp
  8.  ANDRUSENKO Veronika IRO  54.64 JP

Inizia il secondo giorno del match 7 con la velocità protagonista. Il tempo minimo da nuotare è 55 secondi netti in questa distanza per evitare di perdere punti.

La prima gara va subito ai Toronto Titans con Kasia Wasik mentre i Cali Condors si piazzano secondi e terzi conquistando 13 punti contro i 16 dei Toronto.

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1.  RESS Justin CAC 46.58  10.0
  2.  PIERONI Blake TOR  46.70 7.0
  3.  PUTS Jesse CAC  46.94 6.0
  4.  KRASKA Jakub NYB  47.04 5.0
  5.  KROON Luc TOR  47.45  4.0
  6. RICHARDS Matt IRO  47.53 3.0
  7. de BOER Thom IRO  47.71  2.0
  8. CHERUTI Meiron NYB  48.49 JP

Justin Ress sostituisce Caeleb Dressel in maniera ottimale, conquistando i 100 metri stile libero con il tempo di 46.58 e 10 punti per la squadra. I Toronto con Blake Pieroni sono secondi.

200 METRI FARFALLA DONNE

  1.  DAHLIA Kelsi CAC  2:04.85  10.0
  2. CHIMROVA Svetlana NYB  2:06.12  7.0
  3.  SAVARD Katerine CAC  2:06.97  6.0
  4. THOMAS Alys IRO  2:06.98  5.0
  5. STEPHENS Laura TOR  2:07.64  4.0
  6.  UGOLKOVA Maria IRO  2:08.35  3.0
  7. CIEPLUCHA Tessa TOR  2:09.40 2.0
  8. MONTEIRO Ana Catarina NYB 2:09.74 JP

I Cali Condors partono subito forte con Kelsi Dahlia che si pone al comando sin dalla prima vasca e va a vincere la gara in 2:04.85. I Cali guadagnano punti importanti per la classifica grazie al terzo posto di Katerine Savard che porta altri 6 punti, mentre le due atlete di Toronto hanno chiuso in quinta e settima posizione.

200 METRI FARFALLA UOMINI

  1.  RAZZETTI Alberto TOR  1:51.20 2 12.0
  2. LELLIOTT Jay TOR  1:52.13  7.0
  3.  MARTINEZ Jose Angel CAC  1:52.33  6.0
  4. TEMPLE Matt NYB  1:53.27 5.0
  5.  MAJERSKI Jakub NYB  1:54.22 4.0
  6. SANTOS Leonardo IRO  1:55.17 3.0
  7. VEKOVISHCHEV Mikhail IRO  1:57.23 JP
  8.  BAQLAH Khader CAC  1:59.13 JP

Alberto Razzetti per i Toronto Titans è il migliore in acqua nei 200 metri farfalla toccando per primo la piastra in 1:51.20 e siglando il nuovo record italiano nella distanza. Conquista 12 punti per la sua squadra. Punti che, grazie al secondo posto di Jay Lelliott diventano 19 per i Titans.

100 METRI DORSO DONNE

  1. MASSE Kylie TOR 55.83  19.0
  2.  BRATTON Lisa TOR 57.05  7.0
  3. SMOLIGA Olivia CAC  57.06 6.0
  4.  PEDA Paulina NYB  57.42  5.0
  5.  SCALIA Silvia IRO  58.08 JP
  6.  ZEVINA Daryna NYB  58.09 JP
  7. ZAMORANO Africa IRO  59.10 JP
  8.  DEMLER Kathrin CAC  59.84 JP

I Titans portano a casa un’altra vittoria pesante grazie a Kylie Masse prima in 55.83 3 Lisa Bratton, seconda in 57.05.

100 METRI DORSO UOMINI

  1.  STEWART Coleman CAC 49.31 15.0
  2. GLINTA Robert IRO  50.31 7.0
  3.  RYAN Shane TOR 50.91 6.0
  4.  MORA Lorenzo IRO 50.99  5.0
  5. PRATT Cole TOR  51.10  4.0
  6.  TOMAC Mewen NYB  52.17 jp
  7.  WILLIAMS Brodie CAC 52.75 JP
  8. CLOGG Elliot NYB  52.9 JP

E’ l’occasione per Coleman Stewart di riportare qualche punto ai Cali Condors. Stewart, che la settimana scorsa venne squalificato in questa gara, riesce a vincere in 49.31 conquistando 15 punti per i Cali. Secondo Robert Glinta per gli Iron in 50.31, mentre Lorenzo Mora è quarto in 50.99.

100 METRI MISTI DONNE

  1.  NELSON Beata CAC 57.90  15.0
  2. SANCHEZ Kayla TOR  58.60  7.0
  3. HANSSON Louise TOR  58.72  6.0
  4.  WOOD Abbie NYB  58.92  5.0
  5.  COCCONCELLI Costanza IRO 59.01 4.0
  6. SOROKINA Anastasia CAC  1:00.91 JP
  7.  ZAMORANO Africa IRO 1:01.92
  8. TCHORZ Alicja NYB DSQ -2.0

100 METRI MISTI UOMINI

  1.  KNOX Finlay TOR 51.77  12.0
  2. ORSI Marco IRO 51.90  7.0
  3.  LITCHFIELD Joe NYB  52.29 6.0
  4.  REITSHAMMER Bernhard IRO  52.54 5.0
  5. CIESLAK Marcin CAC 53.01  4.0
  6.  HEINTZ Philip NYB 53.21  3.0
  7.  SZARANEK Mark CAC  53.83 JP
  8. PRATT Cole TOR  57.49  -1.0

100 METRI RANA DONNE

  1.  KING Lilly CAC  1:03.53 19.0
  2.  HANNIS Molly CAC  1:05.05 7.0
  3.  HULKKO Ida IRO  1:05.50  6.0
  4.  RENSHAW Molly NYB  1:05.91  5.0
  5. STRAUCH Jenna IRO  1:06.33 JP
  6.  SZTANDERA Dominika TOR  1:06.35 JP
  7. WOG Kelsey TOR  1:06.60 JP
  8. VASEY Sarah NYB 1:06.63 JP

100 METRI RANA UOMINI

  1.  FINK Nic CAC  56.74  10.0
  2.  SCHWINGENSCHLOGL Fabian TOR  57.25 7.0
  3.  CORDES Kevin CAC  57.74 6.0
  4. PERSSON Erik IRO  58.26  5.0
  5. STRELNIKOV Kirill IRO  58.40  4.0
  6. KOCH Marco NYB  58.55 3.0
  7.  McKEE Anton TOR  58.61  2.0
  8.  WILBY James NYB  1:00.12 JP

50 METRI FARFALLA DONNE

  1.  KROMOWIDJOJO Ranomi IRO 24.90 12.0
  2.  SURKOVA Arina NYB  25.43 7.0
  3. de WAARD Maaike CAC  6.0
  4. NELSON Beata CAC  25.51  5.0
  5.  BECKMANN Emilie IRO 25.63  4.0
  6.  HANSSON Louise TOR 25.76  3.0
  7.  COLEMAN Michelle TOR  25.95 JP
  8. CHIMROVA Svetlana NYB  26.03

50 METRI FARFALLA UOMINI

  1.  SANTOS Nicholas IRO 22.09 12.0
  2.  KUSCH Marius TOR 22.53 7.0
  3. PEKARSKI Grigori TOR  22.64  6.0
  4. TEMPLE Matt NYB  22.76  5.0
  5.  MARTINEZ Jose Angel CAC 22.88  4.0
  6. LITCHFIELD Joe NYB 22.99  3.0
  7.  KOSTIN Oleg CAC  23.08 JP
  8.  ORSI Marco IRO 23.19 JP

200 METRI STILE LIBERO DONNE

  1.  SEEMANOVA Barbora IRO  1:54.09  10.0
  2.  BROWN Erika CAC  1:54.49  7.0
  3.  SAVARD Katerine CAC  1:55.33 6.0
  4.  USTINOVA Daria S NYB 1:56.01 5.0
  5. ANDRUSENKO Veronika IRO  1:56.17  4.0
  6.  HASSLER Julia TOR  1:56.66  3.0
  7. STEENBERGEN Marrit NYB  1:57.19 2.0
  8.  WOG Kelsey TOR 1:58.98 -1

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  1.  KROON Luc TOR  1:43.15 9.0
  2.  PIERONI Blake TOR 1:43.89  7.0
  3. KRASKA Jakub NYB  1:44.34  6.0
  4. HAAS Townley CAC 1:44.53 5.0
  5.  RICHARDS Matt IRO  1:44.98 4.0
  6.  MAJERSKI Jakub NYB  1:45.20  3.0
  7. BAQLAH Khader CAC  1:45.30 2.0
  8.  VEKOVISHCHEV Mikhail IRO  1:45.41  1.0

STAFFETTA MISTA 4X100 METRI MISTI

  1. TOR – Toronto Titans 3:35.51 20.0
  2. CAC – Cali Condors 3:35.64  14.0
  3. IRO – Iron 3:38.33  12.0
  4. CAC – Cali Condors 3:39.14 10.0
  5. TOR – Toronto Titans 3:39.45 8.0
  6. IRO – Iron 3:40.20 6.0
  7. NYB – NY Breakers 3:40.66  4.0
  8. NYB – NY Breakers 3:42.65 JP

400 METRI MISTI DONNE

  1.  WOOD Abbie NYB 4:27.79 21.0
  2. CIEPLUCHA Tessa TOR  4:29.62 11.0
  3. DEMLER Kathrin CAC 4:34.76  8.0
  4. UGOLKOVA Maria IRO 4:37.15  8.0
  5. SOROKINA Anastasia CAC 4:37.69 5.0
  6. ZAMORANO Africa IRO 4:39.81 JP
  7. STEPHENS Laura TOR 4:46.23  JP
  8. MONTEIRO Ana Catarina NYB  4:53.61  -1.0

400 METRI MISTI UOMINI

  1.  RAZZETTI Alberto TOR 4:01.59 16.0
  2. LITCHFIELD Max TOR 4:05.33  11.0
  3. SMITH Brendon NYB  4:06.53 8.0
  4. SZARANEK Mark CAC  4:07.42 5.0
  5. ALMEIDA Brandonn NYB  4:07.65 7.0
  6. SANTOS Leonardo IRO  4:08.78 4.0
  7. PERSSON Erik IRO 4:09.15 2.0
  8. WILLIAMS Brodie CAC  4:11.21 jp

SKIN RACE

50 METRI FARFALLA DONNE

ROUND 1

  1. NELSON Beata CAC  25.25 9.0
  2. DAHLIA Kelsi CAC 25.27  7.0
  3.  KROMOWIDJOJO Ranomi IRO  25.46  6.0
  4.  HENIQUE Melanie IRO  25.60/ HANSSON Louise TOR  25.60

ROUND 2

  1. DAHLIA Kelsi CAC  25.48 9.0
  2.  NELSON Beata CAC  25.66

ROUND 3

  1.  DAHLIA Kelsi CAC  26.01
  2. NELSON Beata CAC  26.08  7.0

SKIN RACE MASCHILE

50 METRI DORSO

ROUND 1

  1.  GLINTA Robert IRO 23.03
  2. RESS Justin CAC 23.17
  3.  STEWART Coleman CAC  23.26
  4.  LITCHFIELD Joe NYB 23.29

ROUND 2

  1. STEWART Coleman CAC  23.80 9.0
  2.  GLINTA Robert IRO  23.93

FINAL ROUND

  1. GLINTA Robert IRO  24.02 14.0
  2.  STEWART Coleman CAC 24.22 7.0

FINAL TEAM SCORES

  1. Cali Condors, 581.0
  2. Toronto Titans, 529.5
  3. Iron, 362.5
  4. NY Breakers, 293.0

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »