2024 PARIS PARALYMPIC GAMES
- 28 Agosto/08 Settembre 2024
- Parigi, Francia – arena La Defense
- Paraswimming: 29 Agosto/07 Settembre
- Sito web
- FINP
- Risultati live
- Paralimpiadi: Origine e Classificazioni
- Nazionale italiana
- Trasmissione TV e streaming dei Giochi
- I 10 nuotatori maschi da osservare
In questa XVII edizione dei Giochi Paralimpici l’Italia si presenterà con la squadra più numerosa di sempre: 141 atlete e atleti, con un quasi perfetto equilibrio di genere, guidati dai due portabandiera Ambra Sabatini e Luca Mazzone.
La grande novità di questa edizione sarà la prima volta della rete paralimpica.
Rai 2, dal 28 agosto all’8 settembre, trasmetterà integralmente i Giochi Paralimpici. È la prima volta per un canale generalista.
PROGRAMMA NUOTO ALLE PARALIMPIADI 2024
29 Agosto 2024 (Giorno 1)
- 400m Stile Libero Uomini S9
- 400m Stile Libero Donne S9
- 100m Dorso Uomini S1
- 100m Dorso Uomini S2
- 100m Dorso Donne S2
- 100m Farfalla Uomini S14
- 100m Farfalla Donne S14
- 50m Dorso Donne SB3
- 50m Stile Libero Donne S6
- 50m Stile Libero Uomini S10
- 50m Stile Libero Donne S10
- 50m Farfalla Uomini S13
- 100m Farfalla Donne S13
- 200m Stile Libero Uomini S5
- 200m Stile Libero Donne S5
30 Agosto 2024 (Giorno 2)
- 100m Stile Libero Uomini S5
- 100m Stile Libero Donne S5
- 100m Stile Libero Uomini S4
- 200m Individuale Misto Uomini SM6
- 200m Individuale Misto Donne SM6
- 400m Stile Libero Uomini S11
- 400m Stile Libero Donne S11
- 50m Dorso Uomini SB9
- 100m Rana Donne SB9
- 100m Dorso Uomini S13
- 100m Dorso Donne S13
- 100m Rana Uomini SB8
- 100m Rana Donne SB8
- Staffetta Mista 4x50m Stile Libero 20 punti
31 Agosto 2024 (Giorno 3)
- 100m Dorso Uomini S12
- 100m Dorso Donne S12
- 200m Stile Libero Uomini S14
- 200m Stile Libero Donne S14
- 100m Dorso Uomini S8
- 100m Dorso Donne S8
- 400m Stile Libero Uomini S13
- 400m Stile Libero Donne S13
- 50m Dorso Donne S1
- 50m Dorso Uomini S1
- 50m Dorso Donne S2
- 200m Individuale Misto Uomini SM7
- 200m Individuale Misto Donne SM7
- Staffetta Mista 4x100m Stile Libero 14 punti
1 Settembre 2024 (Giorno 4)
- 100m Rana Uomini SB6
- 100m Rana Donne SB6
- 100m Stile Libero Uomini S10
- 100m Stile Libero Donne S10
- 200m Individuale Misto Uomini SM8
- 200m Individuale Misto Donne SM8
- 100m Dorso Uomini S11
- 400m Stile Libero Uomini S11
- 150m Individuale Misto Uomini SM4
- 150m Individuale Misto Donne SM4
- 150m Individuale Misto Uomini SM3
- 100m Rana Uomini SB5
- 100m Rana Donne SB5
- Staffetta Mista 4x100m Stile Libero 34 punti
2 Settembre 2024 (Giorno 5)
- 400m Stile Libero Uomini S7
- 400m Stile Libero Donne S7
- 50m Stile Libero Uomini S9
- 50m Dorso Uomini S9
- 100m Stile Libero Uomini S8
- 50m Dorso Donne S8
- 100m Rana Uomini SB4
- 100m Rana Donne SB4
- Staffetta Mista 4x100m Stile Libero 34 punti
3 Settembre 2024 (Giorno 6)
- 100m Dorso Uomini S7
- 100m Dorso Donne S9
- 50m Dorso Donne S9
- 200m Individuale Misto Uomini SM14
- 50m Stile Libero Uomini S8
- 50m Stile Libero Donne S8
- 50m Stile Libero Uomini S5
- 100m Rana Uomini SB2
- 200m Individuale Misto Uomini SM11
- 200m Individuale Misto Donne SM11
- 100m Rana Donne SB5
- 100m Rana Uomini SB5
- 200m Individuale Misto Donne SM13
- 50m Stile Libero Uomini S10
- 50m Stile Libero Donne S10
4 Settembre 2024 (Giorno 7)
- 100m Stile Libero Uomini S12
- 100m Stile Libero Donne S12
- 200m Individuale Misto Uomini SM14
- 200m Individuale Misto Donne SM14
- 400m Stile Libero Uomini S8
- 400m Stile Libero Donne S8
- 100m Rana Uomini SB5
- 100m Rana Donne SB5
- 200m Individuale Misto Uomini SM7
- 200m Individuale Misto Donne SM7
- 100m Stile Libero Uomini S9
- Staffetta Mista 4x100m Stile Libero 49 punti
5 Settembre 2024 (Giorno 8)
- 100m Rana Donne SB7
- 50m Stile Libero Uomini S5
- 100m Stile Libero Uomini S6
- 100m Stile Libero Donne S6
- 100m Rana Uomini SB11
- 100m Rana Donne SB11
- 200m Individuale Misto Uomini SM9
- 200m Individuale Misto Donne SM9
- 100m Dorso Uomini S14
- 100m Dorso Donne S14
- 50m Dorso Uomini S13
- 50m Dorso Donne S13
- Staffetta Mista 4x50m Stile Libero 20 punti
- 400m Stile Libero Uomini S7
6 Settembre 2024 (Giorno 9)
- 100m Rana Donne SB7
- 100m Rana Uomini SB5
- 100m Stile Libero Uomini S8
- 100m Stile Libero Donne S8
- 50m Stile Libero Uomini S9
- 50m Stile Libero Donne S9
- 50m Dorso Uomini S13
- 50m Dorso Donne S13
- 400m Stile Libero Uomini S14
- 400m Stile Libero Donne S14
- 100m Dorso Uomini S11
- 100m Dorso Donne S11
- 50m Farfalla Uomini S6
- 50m Farfalla Donne S6
- 200m Individuale Misto Uomini SM14
7 Settembre 2024 (Giorno 10)
- 200m Individuale Misto Donne SM14
- 100m Rana Uomini SB11
- 100m Rana Donne SB11
- 100m Stile Libero Uomini S12
- 100m Stile Libero Donne S12
- 50m Rana Uomini S14
- 50m Rana Donne S14
- 50m Rana Uomini S12
- 50m Rana Donne S12
- 50m Rana Uomini S9
ATLETI CONVOCATI PER LE PARALIMPIADI DI PARIGI 2024
- Alberto Amodeo – G.S. Fiamme Gialle / Polha Varese
- Simone Barlaam – G.S. Fiamme Oro / Polha Varese
- Luigi Beggiato – G.S. Fiamme Gialle / Circolo Sportivo G.d.F.
- Alessia Berra – G.S. Fiamme Azzurre / Polha Varese
- Francesco Bettella – G.S. Fiamme Oro / Civitas Vitae Sport Education
- Vittoria Bianco – G.S. Paralimpico Difesa / Impianti Sportivi NF
- Federico Bicelli – G.S. Fiamme Azzurre / Pol. Bresciana No Frontiere
- Francesco Bocciardo – G.S. Fiamme Oro / Nuotatori Genovesi
- Monica Boggioni – G.S. Fiamme Oro / Pavia Nuoto
- Vincenzo Boni – G.S. Fiamme Oro / Caravaggio Sporting Village
- Manuel Bortuzzo – G.S. Fiamme Oro
- Simone Ciulli – G.S. Fiamme Azzurre / Circolo Canottieri Aniene
- Federico Cristiani – Polha Varese
- Antonio Fantin – G.S. Fiamme Oro / SS Lazio Nuoto
- Giulia Ghiretti – G.S. Fiamme Oro / Ego Nuoto Parma
- Carlotta Gilli – G.S. Fiamme Oro / Rari Nantes Torino
- Emmanuele Marigliano – Centro Sportivo Portici
- Domiziana Mecenate – SS Lazio Nuoto
- Riccardo Menciotti – G.S. Paralimpico Difesa / Circolo Canottieri Aniene
- Efrem Morelli – G.S. Fiamme Oro / Canottieri Baldesio
- Federico Morlacchi – G.S. Fiamme Azzurre / Polha Varese
- Xenia Francesca Palazzo – G.S. Fiamme Azzurre / Verona Swimming Team
- Angela Procida – G.S. Paralimpico Difesa / Centro Sportivo Portici
- Martina Rabbolini – Non Vedenti Milano
- Stefano Raimondi – G.S. Fiamme Oro / Aly Sport
- Alessia Scortechini – Circolo Canottieri Aniene / Fiamme Rosse
- Arianna Talamona – G.S. Fiamme Azzurre / Polha Varese
- Giulia Terzi – G.S. Fiamme Oro / Polha Varese
GARE E GIORNI DEGLI ITALIANI
29 agosto
- Simone Barlaam – 400m Stile Libero Uomini – S9 – 29 agosto
- Alessia Berra – 100m Farfalla Donne – S13 – 29 agosto
- Francesco Bettella – 100m Dorso Uomini – S1 – 29 agosto
- Vittoria Bianco – 400m Stile Libero Donne – S9 – 29 agosto
- Francesco Bocciardo – 200m Stile Libero Uomini – S5 – 29 agosto
- Monica Boggioni – 200m Stile Libero Donne – S5 – 29 agosto
- Carlotta Gilli – 100m Farfalla Donne – S13 – 29 agosto
- Efrem Morelli – 50m Rana Uomini – SB3 – 29 agosto
- Angela Procida – 100m Dorso Donne – S2 – 29 agosto
- Stefano Raimondi – 50m Stile Libero Uomini – S10 – 29 agosto
- Alessia Scortechini – 50m Stile Libero Donne – S10 – 29 agosto
30 agosto
- Luigi Beggiato – 100m Stile Libero Uomini – S4 – 30 agosto
- Francesco Bocciardo – 100m Stile Libero Uomini – S5 – 30 agosto
- Monica Boggioni – 100m Stile Libero Donne – S5 – 30 agosto
- Federico Cristiani – 100m Stile Libero Uomini – S4 – 30 agosto
- Carlotta Gilli – 100m Dorso Donne – S13 – 30 agosto
- Riccardo Menciotti – 100m Rana Uomini – SB9 – 30 agosto
- Federico Morlacchi – 100m Rana Uomini – SB8 – 30 agosto
- Martina Rabbolini – 400m Stile Libero Donne – S11 – 30 agosto
- Stefano Raimondi – 100m Rana Uomini – SB9 – 30 agosto
- Francesco Bettella – 100m Dorso Uomini – S1 – 31 agosto
- Carlotta Gilli – 100m Stile Libero Donne – S10 – 31 agosto
- Xenia Palazzo – 400m Stile Libero Donne – S13 – 31 agosto
- Angela Procida – 100m Dorso Donne – S8 – 31 agosto
1 SETTEMBRE
- Simone Barlaam – 50m Stile Libero Uomini – S10 – 1 settembre
- Emmanuele Marigliano – 150m Ind. Medley Uomini – SM3 – 1 settembre
- Efrem Morelli – 150m Ind. Medley Uomini – SM4 – 1 settembre
- Xenia Palazzo – 200m Ind. Medley Donne – SM8 – 1 settembre
- Francesca Rabbolini – 100m Dorso Donne – S11 – 1 settembre
- Stefano Raimondi – 100m Stile Libero Uomini – S10 – 1 settembre
- Alessia Scortechini – 100m Stile Libero Donne – S10 – 1 settembre
- Federico Cristiani – 100m Rana Uomini – SB5 – 1 settembre
2 SETTEMBRE
- Vincenzo Boni – 50m Stile Libero Uomini – S9 – 2 settembre
- Simone Barlaam – 50m Stile Libero Uomini – S9 – 2 settembre
- Federico Bicelli – 100m Dorso Uomini – S8 – 2 settembre
- Carlotta Gilli – 50m Dorso Donne – S13 – 2 settembre
- Vincenzo Boni – 100m Dorso Uomini – S3 – 2 settembre
- Luigi Beggiato – 100m Stile Libero Uomini – S8 – 2 settembre
- Angela Procida – 400m Stile Libero Donne – S7 – 2 settembre
3 SETTEMBRE
- Giulia Ghiretti – 50m Farfalla Donne – S5 – 3 settembre
- Carlotta Gilli – 100m Stile Libero Donne – S9 – 3 settembre
- Domiziana Terzi – 200m Ind. Medley Donne – SM13 – 3 settembre
4 SETTEMBRE
- Simone Barlaam – 100m Stile Libero Uomini – S10 – 4 settembre
- Alessia Berra – 100m Stile Libero Donne – S12 – 4 settembre
- Francesco Bettella – 50m Rana Uomini – SB2 – 4 settembre
5 Settembre 2024 (Giorno 8)
- Francesco Bettella – 100m Rana Uomini – SB11
- Carlotta Gilli – 100m Rana Donne – SB11
- Xenia Palazzo – 200m Individuale Misto Donne – SM9
- Angela Procida – 200m Individuale Misto Donne – SM9
- Simone Barlaam – 50m Stile Libero Uomini – S5
- Emmanuele Marigliano – 50m Stile Libero Uomini – S5
- Efrem Morelli – 100m Stile Libero Uomini – S6
- Xenia Palazzo – 100m Stile Libero Donne – S6
- Francesca Rabbolini – 100m Dorso Donne – S14
- Stefano Raimondi – 100m Dorso Uomini – S14
- Alessia Scortechini – 50m Dorso Donne – S13
- Luigi Beggiato – 50m Dorso Uomini – S13
- Francesco Bocciardo – 400m Stile Libero Uomini – S7
- Monica Boggioni – Staffetta Mista 4x50m Stile Libero 20 punti
6 Settembre 2024 (Giorno 9)
- Simone Barlaam – 100m Rana Uomini – SB5
- Luigi Beggiato – 100m Rana Donne – SB7
- Federico Bicelli – 100m Stile Libero Uomini – S8
- Monica Boggioni – 100m Stile Libero Donne – S8
- Vincenzo Boni – 50m Stile Libero Uomini – S9
- Federico Cristiani – 50m Stile Libero Uomini – S9
- Carlotta Gilli – 50m Dorso Donne – S13
- Efrem Morelli – 50m Dorso Uomini – S13
- Vincenzo Boni – 400m Stile Libero Uomini – S14
- Giulia Ghiretti – 50m Farfalla Donne – S6
- Stefano Raimondi – 200m Individuale Misto Uomini – SM14
7 Settembre 2024 (Giorno 10)
- Alessia Berra – 200m Individuale Misto Donne – SM14
- Francesco Bettella – 100m Rana Uomini – SB11
- Carlotta Gilli – 100m Rana Donne – SB11
- Simone Barlaam – 100m Stile Libero Uomini – S12
- Alessia Scortechini – 100m Stile Libero Donne – S12
- Efrem Morelli – 50m Rana Uomini – S14
- Stefano Raimondi – 50m Rana Uomini – S14
- Federico Bicelli – 50m Rana Uomini – S12
- Monica Boggioni – 50m Rana Donne – S12
- Carlotta Gilli – 50m Rana Donne – S9