Fina Champions Swim Series-Programma Gare e Diretta Streaming Gratuita

FINA CHAMPIONS SWIM SERIES – GUANGZHOU – CINA

Dopo tanti mesi di attesa, finalmente potremo vedere la prima tappa dello spettacolo promesso dalla FINA.

I migliori atleti del mondo si sfideranno in gare che vedranno soltanto 4 blocchi di partenza a disposizione.

Non ci saranno batterie, ma solo finali, con un montepremi ricco e tante emozioni per gli appassionati.

Nella conferenza stampa di ieri, Vlad Morozov ha dichiarato che ballerà la tradizionale danza folk russa se fisserà il nuovo record del mondo.

Oggi pomeriggio vedremo invece il detentore del Record mondiale dei 50 metri farfalla contro Ben Proud, Nicholas Santos Michael Andrew.

Promessa simile a quella di Morozov l’ha fatta anche Felipe Limail quale si lancerà in una samba brasiliana in caso di World Record.

Tra le gare da non perdere ci sono sicuramente i 50 metri rana maschili, dove Fabio Scozzoli troverà come avversari Joao Gomes JrFelipe Limache ai Campionati Nazionali Brasiliani hanno nuotato il primo e secondo tempo al mondo, e l’americano Michael Andrew.

Sarà possibile vedere le gare gratuitamente in streaming attraverso il canale Sport2you/Irc Sport Tvgrazie all’acquisizione dei diritti da parte di OA Sport.

E’ di ieri la notizia che anche Rai Sport web trasmetterà in streaming l’evento.

PROGRAMMA GARE SABATO 27 APRILE

400 METRI STILE LIBERO FEMMINILE

  1. Yuhan Zhang
  2. Bingjie Li
  3. Ianjiahe Wang
  4. Katinka Hosszu

100 STILE LIBERO MASCHILE

  1. Chad le Clos
  2. Vladimir Morozov
  3. Kliment Kolesnikov
  4. Pieter Timmers

100 METRI DORSO FEMMINILI

  1. Katinka Hosszu
  2. Emily Seebohm
  3. Yuanhui Fu
  4. Georgia Davies

200 METRI DORSO MASCHILI

  1. Guangyuan Li
  2. XU Jiayu
  3. IRIE Ryosuke
  4. Danas Rapsys

200 METRI FARFALLA FEMMINILI

  1. Kelsi Dahlia
  2. HOSSZU Katinka
  3. ZHANG Yufei
  4. ZHANG Yuhan

50 METRI FARFALLA MASCHILI

  1. Benjamin Proud
  2. Andrii Govorov
  3. Nicholas Santos
  4. Michael Andrew

200 METRI STILE LIBERO FEMMINILI

  1. Jianjiahe Wang
  2. Sarah Sjostrom
  3. Katinka Hosszu
  4. Binjie Li

50 METRI RANA MASCHILI

  1. Fabio Scozzoli
  2. Joao Gomes Jr
  3. Felipe Lima
  4. Michael Andrew

100 METRI RANA FEMMINILI

  1. Imogen Clark
  2. Molly Hannis
  3. YU Jingyao
  4. YE Shiwen

200 METRI MISTI MASCHILI

  1. WANG Yizhe
  2. WANG Shun
  3. QIN Haiyang
  4. ANDREW Michael

100 METRI FARFALLA FEMMINILI

  1. Ranomi Kromowidjojo
  2. Sarah Sjosotrom
  3. Kelsi Dahlia
  4. Dana Vollmer

100 METRI DORSO MASCHILI

  1. Kliment Kolesnikov
  2. XU Jiayu
  3. Ryosuke Irie
  4. Robert Glinta

50 METRI DORSO FEMMINILI

  1. Georgia Davies
  2. LIU Xiang
  3. FU Yuanhui
  4. SEEBOHM Emily

200 METRI FARFALLA MASCHILI

  1. LI Zhuhao
  2. LE CLOS Chad
  3. SAKAI Masato
  4. WANG Zhou

APPROFONDIMENTI

In This Story

2
Leave a Reply

1 Comment threads
1 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
2 Comment authors
newest oldest most voted
Miguel

Un sincero ringraziamento per le informazioni riguardo alla trasmissione in diretta.
Seguo il sito in inglese ma sovente leggo anche gli articoli e gli approfondimenti pubblicati in italiano. Contento del vostro servizio.

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!