Convocati Ufficialmente Per Gli Europei Di Budapest 48 Atleti

CAMPIONATI EUROPEI

La Federazione Italiana Nuoto ha pubblicato la lista ufficiale degli atleti convocati per i Campionati Europei, che si svolgeranno a Budapest dal 17 al 23 Maggio 2021.

Il totale degli atleti convocati è di 48, 27 uomini e 21 donne. La squadra è leggermente implementata rispetto a quella che si era qualificata direttamente ai Campionati Assoluti.

Alle donne già qualificate ai Campionati Assoluti sono state aggiunte Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) e Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta).

Nel roster maschile, in aggiunta ai qualificati a Riccione, sono stati convocati Leonardo Deplano (CC Aniene), Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Andrea Castello (Imolanuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) e Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene).

ATLETI QUALIFICATI CAMPIONATI EUROPEI BUDAPEST

UOMINI

  1. Lorenzo Zazzeri (men’s 100m free)
  2. Pier Andrea Matteazzi (men’s 400m IM)
  3. Edoardo Giorgetti (men’s 200m breast)
  4. Gabriele Detti (men’s 400m free)
  5. Marco De Tullio (men’s 400m free)
  6. Lorenzo Mora (men’s 200m back)
  7. Alessandro Miressi (men’s 100m free)
  8. Manuel Frigo (men’s 100m free)
  9. Gregorio Paltrinieri (men’s 800/1500m free)
  10. Federico Burdisso (men’s 100/200 fly)
  11. Nicolo Martinenghi (men’s 50/100m breast)
  12. Thomas Ceccon (men’s 100 back)
  13. Alberto Razzetti (men’s 200m IM)
  14. Alessandro Pinzuti (men’s 100m breast)
  15. Piero Codia (men’s 100m fly)
  16. Stefano Ballo (men’s 200m free)
  17. Stefano Di Cola (men’s 200m free)
  18. Filippo Megli (men’s 200m free)
  19. Matteo Ciampi (men’s 200m free)
  20. Simone Sabbioni (men’s 100m back)
  21. Leonardo Deplano (men’s 50/100m free)
  22. Domenico Acerenza (men’s 1500m free)
  23. Matteo Restivo (men’s 200m back)
  24. Federico Poggio (men’s 100m breast)
  25. Andrea Castello (men’s 100m breast)
  26. Giacomo Carini (men’s 100m fly)
  27. Matteo Rivolta (men’s 100m fly)

DONNE 

  1. Simona Quadarella (women’s 800/1500m free)
  2. Federica Pellegrini (women’s 100/200m free)
  3. Martina Rita Caramignoli (women’s 800/1500m free)
  4. Chiara Tarantino (women’s 100m free)
  5. Silvia Di Pietro (women’s 50/100m free)
  6. Margherita Panziera (women’s 200m back)
  7. Costanza Cocconcelli (women’s 50/100m free)
  8. Ilaria Cusinato (women’s 200m IM)
  9. Sara Franceschi (women’s 400m IM)
  10. Carlotta Zofkova (women’s 100m back)
  11. Ilaria Bianchi (women’s 100m fly)
  12. Antonella Crispino (women’s 100/200m fly)
  13. Elena Di Liddo (women’s 100m fly)
  14. Silvia Scalia (women’s 50/100m back)
  15. Martina Carraro (women’s 50/100m breast)
  16. Arianna Castiglioni (women’s 50/100m breast)
  17. Benedetta Pilato (women’s 50/100m breast)
  18. Stefania Pirozzi (women’s 200m free)
  19. Sara Gailli (women’s 200m free)
  20. Francesca Fangio (women’s 200m breast)
  21. Lisa Angiolini (women’s 200m breast)

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »