Championnats de France Elite 2019 – programme du 6e jour

by Anne Lepesant FR 0

April 20th, 2019 Français

Championnats de France Elite 2019 – 50m

  • Du Mardi 16 au Dimanche 21 Avril 2019
  • Séries à partir de 9h30  ; finales C à partir de 18h00  ; finales A/B à partir de 18h30
  • Hôte : Ligue régionale de Bretagne de natation
  • Piscine de Bréquigny, 12 boulevard Albert 1er, RENNES
  • 50m
  • Liste des engagés : cliquer ici
  • Résultats : cliquer ici

Jour 6 : dimanche 21 avril 2019

Le dernier matin de compétition à Rennes verra les séries du 50 nage libre messieurs, du 50 papillon dames, du 100 papillon messieurs, du 200 dos dames, du 400 nage libre messieurs, et du 200 4 nages dames. Parmi les 16 nageurs les plus rapides de chaque épreuve, seul Marc-Antoine Olivier sera absent des plots. Après avoir gagné la médaille d’argent sur le 800 nage libre et la bronze sur le 1500 nage libre, Olivier ne disputera pas le 400 nage libre.

50 Nage libre Messieurs

  • FINA “A” : 22.18
  • Temps à réaliser en séries : 22.05
  • Record de France : 20.94 – Frédérick Bousquet (CN Marseille) – 26/04/2009 – Montpellier
  • Favoris : Yonel Govindin (CN Marseille), 22.13 ; Maxime Grousset (Amiens Métropole Nat.), 22.14 ; Oussama Sahnoune (CN Marseille), 22.30

50 Papillon Dames

  • FINA “A” : 26.34
  • Temps à réaliser en séries : 25.82
  • Record de France : 25.63 – Mélanie Henique (CN Marseille) – 28/07/2017 – Budapest ( HUN) / 06/04/2018 – Marseille
  • Favoris : Mélanie Henique (CN Marseille), 25.63 ; Marie Wattel (Montpellier Métropole Natation), 26.16 ; Lena Bousquin (CN Marseille), 26.56

100 Papillon Messieurs

  • FINA “A” : 51.96
  • Temps à réaliser en séries : 51.81
  • Record de France : 51.06 – Mehdy Metella (CN Marseille) – 28/07/2017 – Budapest (HUN)
  • Favoris : Mehdy Metella (CN Marseille), 51.24 ; Jérémy Stravius (Amiens Métropole Nat.), 52.54 ; Pierre Henry Arrenous (ASPTT Poitiers), 52.61

200 Dos Dames

  • FINA “A” : 2:11.53
  • Temps à réaliser en séries : 2:10.19
  • Record de France : 2:06.64 – Laure Manaudou (Mulhouse ON) – 26/04/2008 – Dunkerque
  • Favoris : Mathilde Cini (Valence Triathlon), 2:13.50 ; Louise Lefebvre (Mulhouse ON), 2:14.27 ; Fantine Lesaffre (Stade de Vanves), 2:14.95

400 Nage libre Messieurs

  • FINA “A” : 3:48.15
  • Temps à réaliser en séries : 3:47.05
  • Record de France : 3:43.85 – Yannick Agnel (Olympic Nice Natation) – 23/03/2011 – Strasbourg
  • Favoris : David Aubry (Montpellier Métropole Natation), 3:48.81 ; Roman Fuchs (Amiens Métropole Nat.), 3:49.19 ; Logan Fontaine (Vikings de Rouen), 3:50.00

200 4N Dames

  • FINA “A” : 2:13.03
  • Temps à réaliser en séries : 2:12.58
  • Record de France : 2:09.37 – Camille Muffat (Olympic Nice Natation) – 26/04/2009 – Montpellier
  • Favoris : Fantine Lesaffre (Stade de Vanves), 2:11.71 ; Cyrielle Duhamel (Stade Béthune Pélican Club), 2:12.68 ; Camille Dauba (CN Sarreguemines), 2:15.36

Qualifiés pour les Championnats du monde 2019 :

Dames Épreuve Messieurs
50 nage libre
Charlotte Bonnet, Béryl Gastaldello 100 nage libre Mehdy Metella, Clément Mignon
Charlotte Bonnet 200 nage libre
400 nage libre
800 nage libre
Béryl Gastaldello 1500 nage libre David Aubry, Damien Joly
50 dos Jérémy Stravius
100 dos
200 dos
50 brasse
100 brasse
200 brasse
50 papillon
Marie Wattel 100 papillon Mehdy Metella
200 papillon
200 4 nages
Fantine Lesaffre 400 4 nages
4×100 NL Clément Mignon, Mehdy Metella, Tom Paco Pedroni, Jérémy Stravius, Maxime Grousset
4×200 NL
4×100 4N
4×100 NL mixte
4×100 4N mixte

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!