Campionati Italiani Assoluti: Risultati Live Ultimo Turno Di Batterie

ASSOLUTI UNIPOLSAI 2021

Ultimo giorno di gare allo Stadio del Nuoto di Riccione. Ai Campionati Italiani Assoluti va in scena la quarta mattinata di batterie con il seguente programma:

BATTERIE MASCHILI ORE 9.00

  • 50 dorso
  • 50 farfalla
  • 200 misti
  • 1500 stile libero

BATTERIE FEMMINILI ORE 11.00

  • 50 rana
  • 50 farfalla
  • 200 misti
  • 1500 stile libero

RISULTATI LIVE

50 METRI DORSO MASCHILI

tempo limite qualificazione Europei 24.9

FINALISTI

  1. Simone Sabbioni 25.21 
  2. Niccolo Bonacchi 25.34
  3. Simone Stefani 25.53
  4. Matteo Milli 25.89
  5. Christopher Ciccarese 25.90
  6. Michele Busa 25.91
  7. Lorenzo Mora 25.96
  8. Matteo Brunella 25.96

RISERVE

Fabio Laugeni 26.12

Leonardo Valentini 26.26

50 METRI FARFALLA MASCHILI

tempo limite qualificazione europei 23.4

  • WR Andriy Govorov 22.27 01/07/2018 Roma
  • ER Andriy Govorov 22.27 01/07/2018 Roma
  • RI Piero Codia 23.21 28/07/2013
  • RC Thomas Ceccon 23.22 19/12/2020 Riccione
  • RJ Thomas Ceccon 23.37 24/08/2019 Budapest

FINALISTI

  1. Thomas Ceccon 23.51
  2. Piero Codia 23.62
  3. Luca Todesco 23.96
  4. Matteo Rivolta 24.05
  5. Lorenzo Gargani 24.11
  6. Santo Condorelli 24.16
  7. Gianluca Andolfi 24.33
  8. Giovanni Izzo 24.37

RISERVE

Marco Belotti 24.42

Edoardo Valsecchi 24.45

200 METRI MISTI MASCHILI

tempo limite qualificazione olimpica 1:58.0

tempo limite qualificazione europei 1:59.4

FINALISTI

  1. Alberto Razzetti 2:02.04
  2. Pier Andrea Matteazzi 2:02.36
  3. Giovanni Sorriso 2:02.56
  4. Lorenzo Glessi 2:02.59
  5. Massimiliano Matteazzi 2:02.59
  6. Nicolangelo Di Fabio 2:02.97
  7. Matteo Pellizzari 2:03.22
  8. Pietro Paolo Sarpe 2:03.82

RISERVE

Emanuele Brivio 2:03.89

Mattia Bondavalli 2:04.46

1500 METRI STILE LIBERO MASCHILI

tempo limite qualificazione olimpica 14:50.0

tempo limite qualificazione europei 14:58.0

  • WR Sun Yang 14:31.02 28/07/2012 Londra
  • ER Gregorio Paltrinieri 14:33.10 13/08/2020 Roma
  • RI Gregorio Paltrinieri 14:33.10 13/08/2020 Roma
  • RC Gregorio Paltrinieri 14:39.93 20/08/2014 Berlino
  • RJ Gregorio Paltrinieri 14:48.92 23/05/2012 Debrecen

RISULTATI 2° SERIE

  1. Pasquale Sanzullo 15.22.47
  2. Dario Verani 15:28.84
  3. Davide Marchello 15:36.98
  4. Pasquale Angelo Giordano 15:51.41
  5. Giuseppe Ilario 15:53.19
  6. Filippo Bertoni 16:06.63

50 METRI RANA FEMMINILI

tempo limite qualificazione europei 30.9

FINALISTE

  1. Benedetta Pilato 29.62
  2. Arianna Cariglioni 30.57
  3. Martina Carraro 30.70
  4. Lisa Angiolini 31.27
  5. Anita Bottazzo 31.42
  6. Alessia Ferraguti 31.65
  7. Ilaria Scarcella 31.65
  8. Sara Morotti 32.00

RISERVE

Natalia Foffi 32.06

Jessica Iacoponi 32.11

50 METRI FARFALLA FEMMINILI

tempo limite qualificazione europei 26.2

FINALISTE

  1. Silvia Di Pietro 26.46
  2. Elena Di Liddo 26.59
  3. Costanza Cocconcelli 26.84
  4. Giulia D’Innocenzo 27.09
  5. Federica Greco 27.13
  6. Helena Biasibetti 27.21
  7. Ilaria Bianchi 27.32
  8. Martina Cenci 27.38
  9. Claudia Tarzia 27.38

RISERVE

Viola Scotto Di Carlo 27.40

200 METRI MISTI FEMMINILI

tempo limite qualificazione olimpica 2:11.0

tempo limite qualificazione europeo 2:12.8

  • WR Katinka Hosszu 2:06.12 03/08/2015 Kazan
  • ER Katinka Hosszu 2:06.12 03/08/2015 Kazan
  • RI Ilaria Cusinato 2:10.25 08/’8/2018 Glasgow
  • RC Sara Francesca 2:11.98 02/08/2017 Roma
  • RJ Ilaria Cusinato 2:13.04 28/08/2015 Singapore

FINALISTE

  1. Sara Franceschi  2:15.14
  2. Anna Pirovano 2:15.70
  3. Ilaria Cusinato 2:16.83
  4. Anita Gastaldi 2:16.96
  5. Francesca Fresia 2:17.22
  6. Federica Toma 2:17.56
  7. Alice Marini 2:17.80
  8. Carlotta Scarpitti 2:18.04

RISERVE

Costanza Cocconcelli 2:18.19

Cecilia Canuto 2:18.77

1500 METRI STILE LIBERO FEMMINILI

tempo limite qualificazione olimpica 16:00.0

tempo limite qualificazione europeo 16:15.0

  • WR Katie Ledecky 15:20.48 16/05/2018 Indianapolis
  • ER Lotte Friis 15:38.88 30/07/2013 Barcellona
  • RI Simona Quadarella 15:40.89 23/07/2019 Gwangju
  • RC Simona Quadarella 16:05.61 29/08/2015 Singapore
  • RJ Simona Quadarella 16:26.60 02/08/2014 Roma

RISULTATI 2° SERIE

  1. Barbara Pozzobon 16:43.41
  2. Giulia Vetrano 16:46.65
  3. Isabella Sinisi 16:50.36
  4. Silvia Ciccarella 16:53.62
  5. Arianna Valloni 17:02.23
  6. Renata Viganò 17:07.71

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »