Sélection de la FFN pour le Championnat d’Europe en 25 m

by Emma Franks 0

December 05th, 2017 Français

La FFN a annoncé sa sélection pour le prochain Championnat d’Europe en 25 mètres qui aura lieu au Royal Arena à Copenhague, au Danemark entre le 13 et le 17 décembre 2017.

Les 25 nageurs français ont été annoncés pendant le Championnat de France en bassin de 25 mètres qui a eu lieu le week-end dernier. La sélection a été basée sur les résultats des courses en bassin de 50 mètres pendant la saison 2017.

La FFN a publié ses critères de sélection fin septembre, environ un mois après l’arrivée de Julien Issoulié, le Directeur Technique National à la Fédération Française de Natation.

Les critères de sélection stipulaient que les athlètes au niveau « d’excellence » seraient choisis selon leur classement national pendant les saisons de 2016 – 2017 en bassin de 50 mètres. 4 nageurs maximum pouvaient être choisis pour chaque épreuve individuelle du programme sauf le 800 m Nage Libre Femmes et le 1 500 m Nage Libre Hommes, épreuves dans lesquelles seuls deux nageurs pouvaient être nommés.

Les critères de sélection étaient les suivants :

  • Etre classé(e) parmi les 4 meilleurs nageurs d’une épreuve aux classements nationaux pendant la saison 2016-2017 en bassin de 50 mètres.
  • Etre identifié(e) dans l’un de ces collectifs : Elite, Sénior ou National toutes catégories pour la saison 2017-2018.
  • Ne pas être classé(e) derrière un nageur non identifié dans les collectifs ci-dessus.

Les nageurs qui ont été nommés dans l’équipe de France pour le Championnat d’Europe en 25 m de 2017 étaient dans l’obligation d’avoir participé au Championnat de France en bassin de 25 mètres qui a eu lieu à Montpellier.

La sélection française pour le Championnat d’Europe en 25 m :

Nom Club
Jonathan ATSU Dauphins Toulouse OEC
Thomas AVETAND Amiens Métropole Natation
Paul-Gabriel BEDEL CN Marseille
Charlotte BONNET Olympic Nice Natation
Joris BOUCHAUT Dauphins Toulouse OEC
Lorys BOURELLY Dauphins Toulouse OEC
Christophe BRUN Dauphins Toulouse OEC
Théo BUSSIERE CN Marseille
Mathilde CINI Valence Triathlon
Jordan COELHO Stade de Vanves
Camille DAUBA CN Sarreguemines
Fanny DEBERGHES ASPTT Montpellier
Cyrielle DUHAMEL Stade Béthune Pélican Club
Margaux FABRE Aqualove Sauvetage Montpellier
Lara GRANGEON CN Calédoniens
Maxime GROUSSET Amiens Métropole Natation
Mélanie HENIQUE CN Marseille
Damien JOLY Montpellier Métropole Natation
Fantine LESAFFRE Montpellier Métropole Natation
Pauline MAHIEU US St-André
Geoffroy MATHIEU Stade Clermont Natation
Maxence ORANGE Nantes Natation
Jordan POTHAIN Nautic Club ALP’38
Jérémy STRAVIUS Amiens Métropole Natation
Marie WATTEL Montpellier Métropole n

In This Story

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!