Segundo día del primer encuentro ISL 2020: Cali Condors arrasa

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE 2020 – Día 2 primer encuentro

  • Viernes 16 de octubre: 4 PM-6 PM hora local (10 AM-12 mediodía hora del este estadounidense, 11 PM-1 AM J+1 Japón)
  • Sábado 17 de octubre: 8 PM-10 PM hora local (2 PM-4 PM hora del este estadounidense, 3 AM-5 AM J+1 Japón)
  • Duna Arena – Budapest, Hungría
  • Formato en piscina corta (SCM)
  • Cómo ver el evento
  • Equipos: Energy Standard, Cali Condors, LA Current, NY Breakers
  • Listas de entrada
  • Resultados de la primera jornada

La International Swimming League 2020 arrancó este fin de semana en el Duna Arena de Budapest. Después del día 1 de competición, la clasificación por equipos es la siguiente:

  EQUIPO CÓDIGO HOMBRES MUJERES MIXTO TOTAL
1 Cali Condors CAC 85.0 195.0 0.0 280.0
2 Energy Standard ENS 124.0 111.0 0.0 235.0
3 LA Current LAC 147.0 67.0 0.0 214.0
4 NY Breakers NYB 87.0 67.0 0.0 154.0

CALLES POR EQUIPOS

  • 1 & 2 – LA Current
  • 3 & 4 – Cali Condors
  • 5 & 6 – Energy Standard
  • 7 & 8 – New York Breakers

PRUEBAS DEL DÍA 2

100m LIBRE FEMENINO

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 11 pts – 51.17
  2. Siobhan Haughey – ENS – 7 pts – 51.38
  3. Beryl Gastaldello – LAC – 6 pts – 51.57
  4. Kasia Wasick – NYB – 5 pts – 51.82
  5. Natalie Hinds – CAC – 4 pts – 52.12
  6. Andi Murez – LAC – 3 pts – 52.17
  7. Erika Brown – CAC – 2 pts – 52.76
  8. Daria Ustinova – NYB – 0 pts – 53.29

Un comienzo perfecto para Energy Standard, que con los puestos 1-2 de Sjostrom y Haughey se lleva 18 puntos. El tiempo de 51.38 de Haughey supone un nuevo récord asiático.

100m LIBRE MASCULINO

  1. Caeleb Dressel – CAC – 10 pts– 45.87
  2. Florent Manaudou – ENS – 7 pts – 46.04
  3. Justin Ress – CAC – 6 pts – 46.61
  4. Maxime Rooney – LAC – 5 pts – 46.64
  5. Kristian Gkolomeev – LAC – 4 pts – 47.17
  6. Matthew Richards – NYB – 3 pts – 47.25
  7. Kliment Kolesnikov – ENS – 2 pts – 47.57
  8. Pieter Timmers – NYB – 0 pts – 47.68

Primera victoria de la jornada para Caeleb Dressel de Cali Condors, que se ha llevado la victoria batiendo a Florent Manaudou de Energy Standard. Dressel luchará por llevarse el MVP de esta temporada de la ISL.

200m MARIPOSA FEMENINO

  1. Hali Flickinger – CAC – 10 pts– 2:05.15
  2. Svetlana Chimrova – NYB – 7 pts – 2:06.41
  3. Zsuzsanna Jakabos – ENS – 6 pts – 2:06.92
  4. Kelsi Dahlia – CAC – 5 pts – 2:07.42
  5. Boglarka Kapas – NYB – 4 pts – 2:07.98
  6. Helena Gasson – LAC – 3 pts – 2:08.94
  7. Katie McLaughlin – LAC – 2 pts – 2:08.86
  8. Mary-Sophie Harvey – ENS – 0 pts – 2:12.51

200 MARIPOSA MASCULINO

  1. Tom Shields – LAC – 12 pts – 1:50.43
  2. Chad le Clos – ENS – 7 pts – 1:50:48
  3. Eddie Wang – CAC – 6 pts – 1:50.79
  4. Gunnar Bentz – CAC – 5 pts – 1:54.03
  5. Lewis Clareburt – NYS – 4 pts – 1:54.58
  6. Kregor Zirk – ENS – 3 pts – 1:54.73
  7. Jan Switkowski – NYB – 0 pts – 1:55.10
  8. Josh Prenot – LAC – 0 pts – 1:56.06

Tom Shields de LA Current logró una victoria muy ajustada sobre Chad Le Clos de Energy Standard para llevarse 12 puntos.

100m ESPALDA FEMENINO

  1. Olivia Smoliga – CAC – 15 pts – 55.66
  2. Beata Nelson – CAC – 7 pts – 56.29
  3. Emily Seebohm – ENS – 6 pts – 56.72
  4. Ali DeLoof – LAC – 5 pts – 57.48
  5. Georgia Davies – ENS – 4 pts – 57.86
  6. Kendyl Stewart – LAC – 0 pts – 58.00
  7. Tevyn Waddell – NYB – 0 pts – 58.74
  8. Arina Surkova – NYB – 0 pts – 58.96

100m ESPALDA MASCULINO

  1. Ryan Murphy – LAC – 10 pts – 49.62
  2. Coleman Stewart – CAC – 7 pts – 50.12
  3. Evgeny Rylov – ENS – 6 pts – 50.39
  4. Radoslaw Kawecki – CAC – 5 pts – 50.42
  5. Matt Grevers – ENS – 4 pts – 50.91
  6. Dylan Carter – LAC – 3 pts – 51.28
  7. Jakub Skierka – NYB – 2 pts – 51.52
  8. Adam Telegdy – NYB – 0 pts – 51.64

100m ESTILOS FEMENINO

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 12 pts – 57.74
  2. Anastasia Gorbenko – LAC – 7 pts – 58.21
  3. Melanie Margalis – CAC – 6 pts – 58.43
  4. Abbie Wood – NYB – 5 pts – 58.49
  5. Abbey Weitzeil – LAC – 4 pts – 58.66
  6. Meghan Small – CAC – 3 pts – 59.11
  7. Mary-Sophie Harvey – ENS – 0 pts – 1:00.20
  8. Molly Renshaw – NYB – 0 pts – 1:00.83

100m ESTILOS MASCULINO

  1. Caeleb Dressel – CAC – 10 pts – 51.36
  2. Marcin Cieslak – CAC – 7 pts – 51.84
  3. Tomoe Hvas – LAC – 6 pts – 51.90
  4. Michael Andrew – NYB – 5 pts – 51.91
  5. Joe Litchfield – NYB – 4 pts – 52.15
  6. Andrew Seliskar – LAC – 3 pts – 52.18
  7. Kliment Kolesnikov – ENS – 2 pts – 52.46
  8. Max Stupin – ENS – 0 pts – 53.87

200m LIBRE FEMENINO

  1. Siobhan Haughey – ENS – 15 pts – 1:51.67
  2. Allison Schmitt – CAC – 7 pts – 1:53.31
  3. Sarah Sjostrom – ENS – 6 pts – 1:54.61
  4. Andi Murez – LAC – 5 pts – 1:54.85
  5. Hali Flickinger – CAC – 4 pts – 1:55.72
  6. Daria Ustinova – NYB – 0 pts – 1:56.29
  7. Katie McLaughlin – LAC – 0 pts – 1:58.82
  8. Ajna Kesely – NYB – 0 pts – 1:59.06

Siobhan Haughey de Energy Standard batió en esta prueba otro récord asiático, tras el de 100m libre de hacía tan solo unos minutos. La nadadora de Honk Kong batía así a las campeonas olímpicas Schmitt y Sjostrom para llevarse 15 puntos.

200m LIBRE MASCULINO

  1. Fernando Scheffer – LAC – 9 pts – 1:42.55
  2. Danas Rapsys – ENS – 7 pts – 1:43.15
  3. Felix Aubock – NYB – 6 pts – 1:43.76
  4. Matthew Richards – NYB – 5 pts – 1:44.13
  5. Kacper Majchrzak – CAC – 4 pts – 1:44.18
  6. Khader Baqlah – CAC – 3 pts – 1:44.59
  7. Maxime Rooney – LAC – 2 pts – 1:44.66
  8. Kregor Zirk – ENS – 1 pts – 1:45.90

50m MARIPOSA FEMENINO

  1. Beryl Gastaldello – LAC – 10 pts – 24.75 **récord de la ISL**
  2. Sarah Sjostrom – ENS – 7 pts – 25.25
  3. Arina Surkova – NYB – 6 pts – 25.30
  4. Anastasiya Shkurdai – ENS – 5 pts – 25.34
  5. Kelsi Dahlia – CAC – 4 pts – 25.54
  6. Erika Brown – CAC – 3 pts – 25.58
  7. Jeanette Ottesen – NYB – 2 pts – 25.62
  8. Kendyl Stewart – LAC – 0 pts – 26.01

La nadadora francesa del LA Current Beryl Gastaldello consiguió el mejor tiempo de la historia de la ISL con 24.75, batiendo a la favorita Sjostrom por medio segundo.

50m MARIPOSA MASCULINO

  1. Caeleb Dressel – CAC – 10 pts – 22.46
  2. Florent Manaudou – ENS – 7 pts – 22.73
  3. Tom Shields – LAC – 6 pts – 22.74
  4. Chad le Clos – ENS – 5 pts – 22.80
  5. Joe Litchfield – NYB – 4 pts – 22.90
  6. Michael Andrew – NYB – 3 pts – 23.07
  7. Dylan Carter – LAC – 2 pts – 23.25
  8. Coleman Stewart – CAC – 0 pts – 23.48

100m BRAZA FEMENINO

  1. Lilly King – CAC – 24 pts – 1:03.16
  2. Benedetta Pilato – ENS – 7 pts – 1:03.67
  3. Molly Hannis – CAC – 6 pts – 1:04.32
  4. Emily Escobedo – NYB – 0 pts – 1:05.76
  5. Breeja Larson – ENS – 0 pts – 1:05.77
  6. Julia Sebastian – LAC – 0 pts – 1:05.82
  7. Sarah Vasey – NYB – 0 pts – 1:05.97
  8. Kierra Smith – LAC – 0 pts – 1:06.31

Tras batir ayer el récord americano en 50 braza, Lilly King ganó de nuevo el 100m braza con un tiempo de 1:03.16, que consiguió robar hasta 24 puntos para Cali Condors. La italiana de 15 años Pilatto (ENS) fue segunda con un nuevo récord nacional de 1:03.67.

100m BRAZA MASCULINO

  1. Ilya Shymanovich – ENS – 12 pts – 56.13
  2. Marco Koch – NYB – 7 pts – 57.11
  3. Felipe Lima – ENS – 6 pts – 57.24
  4. Felipe Silva – LAC – 5 pts – 57.59
  5. Will Licon – LAC – 4 pts – 58.09
  6. James Wilby – NYB – 3 pts – 58.25
  7. Kevin Cordes – CAC – 0 pts – 58.45
  8. Marcin Cieslak – CAC – 0 pts – 58.87

RELEVO 4×100 LIBRE MIXTO

  1. Energy Standard – 18 pts – 3:16.22 (Simonas, le Clos, Haughey, Sjostrom)
  2. Cali Condors –14 pts – 3:17.44 (Haas, Dressel, Smoliga, Hinds)
  3. LA Current – 12 pts – 3:17.67 (Ferreira, Gkolomeev, Weitzeil, Gastaldello)
  4. NY Breakers – 10 pts – 3:19.28 (Timmers, Wierling, Wasick, Ustinova)
  5. Energy Standard – 8 pts – 3:19.44 (Rapsys, Shevtsov, Banic, Blume)
  6. LA Current – 6 pts – 3:20.03 (Christou, Rooney, Murez, Tetzloff)
  7. Cali Condors – 4 pts – 3:20.65 (Jackson, Wang, Brown, Schmitt)
  8. NY Breakers – 2 pts – 3:23.43 (Telegdy, Switkowski, Ottesen, Surkova)

400m ESTILOS FEMENINO

  1. Melanie Margalis – CAC – 12 pts – 4:25.48
  2. Abbie Wood – NYB – 7 pts – 4:28.19
  3. Hali Flickinger – CAC – 6 pts – 4:30.33
  4. Zsuzsanna Jakabos – ENS – 5 pts – 4:33.02
  5. Viktoriya Gunes – ENS – 4 pts – 4:35.04
  6. Anastasia Gorbenko – LAC – 3 pts – 4:35.05
  7. Boglarka Kapas – NYB – 0 pts – 4:38.40
  8. Makayla Sargent – LAC – 0 pts – 4:39.86

400m ESTILOS MASCULINO

  1. Max Litchfield – ENS – 10 pts – 4:04.50
  2. Jacob Heidtmann – LAC – 7 pts – 4:05.28
  3. Brendon Smith – NYB – 6 pts – 4:06.10
  4. Max Stupin – ENS – 5 pts – 4:07.09
  5. Lewis Clareburt – NYB – 4 pts – 4:09.01
  6. Andrew Seliskar – LAC – 3 pts – 4:09.91
  7. Mark Szaranek – CAC – 2 pts – 4:10.78
  8. Gunnar Bentz – CAC – 0 pts – 4:14.84

50m BRAZA FEMENINO SKINS

RONDA 1

  1. Lilly King – CAC – 15 pts – 29.16
  2. Benedetta Pilato – ENS – 7 pts – 29.42
  3. Molly Hannis – CAC – 6 pts – 29.70
  4. Imogen Clark – ENS – 5 pts – 29.75
  5. Emily Escobedo – NYB – 4 pts – 30.21
  6. Sarah Vasey – NYB – 0 pts – 30.45
  7. Julie Sebastian – LAC – 0 pts – 30.75
  8. Abbey Weitzeil – LAC – 0 pts – 31.05

RONDA 2

  1. Lilly King – CAC – 14 pts – 29.25
  2. Molly Hannis – CAC – 7 pts – 29.66
  3. Benedetta Pilato – ENS – 6 pts – 29.71
  4. Imogen Clark – ENS – 0 pts – 30.93

RONDA 3

  1. Lilly King – CAC – 21 pts – 28.90
  2. Molly Hannis – CAC – 0 pts – 30.78

La campeona olímpica y mundial Lilly King se encuentra en otro planeta en esta prueba, la nadadora del Cali Condors hizo el mejor tiempo en la última ronda del 50m braza SKINS, bajando de los 29 segundos. King se llevó 50 puntos para su equipo gracias a las reglas de jackpot.

50m ESPALDA MASCULINO SKINS

RONDA 1

  1. Ryan Murphy – LAC – 10 pts – 22.80
  2. Justin Ress – CAC – 7 pts – 23.20
  3. Coleman Stewart – CAC – 6 pts – 23.26
  4. Joe Litchfield – NYB – 5 pts – 23.45
  5. Evgeny Rylov – ENS – 3.5 pts – 23.51
  6. Matt Grevers – ENS – 3.5 pts – 23.51
  7. Tom Shields – LAC – 2 pts – 23.60
  8. Michael Andrew – NYB – 0 pts – 24.03

RONDA 2

  1. Ryan Murphy – LAC – 27 pts – 23.28
  2. Joe Litchfield – NYB – 0 pts – 24.23
  3. Coleman Stewart – CAC – 0 pts – 24.46
  4. Justin Ress – CAC – 0 pts – 24.52

RONDA 3

  1. Ryan Murphy – LAC – 21 pts – 23.88
  2. Joe Litchfield – NYB – 0 pts – 25.68

Al igual que King hizo en la prueba femenina, el campeón olímpico Ryan Murphy arrasó en el 50m espalda SKINS masculino, dominando las 3 rondas para llevarse unos espectaculares 58 puntos para su equipo, LA Current.

RESULTADOS FINALES DEL PRIMER ENCUENTRO ISL 2020

  EQUIPO CÓDIGO HOMBRES MUJERES MIXTO TOTAL
1 Cali Condors CAC 173.0 376.0 18.0 567.0
2 Energy Standard ENS 215.0 222.0 26.0 463.0
3 LA Current LAC 288.0 114.0 18.0 420.0
4 NY Breakers NYB 148.0 106.0 12.0 266.0

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments