ISL 2020: La guía actualizada de cada equipo, a dos semanas del inicio

by Fernando Cicutti 1

September 29th, 2020 Español, News

A casi dos semanas del 16 de octubre, fecha de inicio para la segunda temporada de la Liga Internacional de Natación (ISL), los planteles de cada franquicia no detienen su actualización constante de nuevos nombres convocados.

La temporada inaugural del año pasado contó con 8 equipos participando en 7 torneos. Energy Standard finalmente derrotó a California Condors, London Roar y Los Angeles Current en la final de Las Vegas. Antes, New York Breakers, DC Trident, Aqua Centurions y el equipo Iron fueron los otros cuatro clubes que formaron parte del calendario 2019, pero no lograron llegar a la final.

Para la temporada 2020 se introdujeron dos nuevos equipos: Toronto Titans y Tokyo Frog Kings. Y si bien a principios de septiembre se anunció la lista de cada equipo, desde entonces varios atletas se retiraron y otros anunciaron su nuevo fichaje.

Un número significativo de las bajas provino de restricciones de viaje por la pandemia de COVID-19 que afectan a los atletas australianos, y esto impacta principalmente en las plantillas de London Roar, New York Breakers y Cali Condors.

Tras la pérdida de 5 australianas, Cali Condors ha reforzado su lista con algunos grandes nombres como Allison Schmitt, Lia Neal y Haley Anderson para completar la lista de mujeres. Su incorporación más reciente, Tomas Peribonio, llevó a los hombres a los 16, completando oficialmente su plantel para la temporada. Los Breakers también han reemplazado a sus australianos, mientras London Roar agrega algunos nombres nuevos para llevar al equipo hasta 31 y quizás 32 atletas.

También con lista completa para la próxima temporada, Toronto Titans acaba de confirmar que varios de los nadadores canadienses de su equipo no han recibido el apoyo total de su federación nacional de natación para su participación en la Liga. En una reunión reciente, Swimming Canada presentó al contingente canadiense de los Titans información detallada sobre los riesgos de COVID-19 asociados con su participación en la ISL.

Junto a los Condors, Breakers y Titans, también completaron sus listas los equipos de Energy Standard, Iron y Tokyo Frog Kings. Por eso ya son 6 los equipos con todo listo para la competencia. Mientras tanto, el resto de los clubes permanece en negociaciones con nuevos nadadores.

A partir de la información publicada por la franquicia de Breakers, que ha fichado a 17 hombres y 15 mujeres, se conoció en detalle la regla sobre los límites de la lista, inicialmente presentada como una nómina cerrada de 16 mujeres y 16 hombres, luego flexibilizada con el único límite total de 32 nadadores.

Tras la pérdida de cinco italianos de su lista y la posterior baja de Simone Sabboni y Elena di Liddo, Aqua Centurions acaban de añadir 9 nombres. Esta decisión lleva el número de nadadores masculinos a 15 representantes, además de 16 mujeres, por lo que quedaría todavía un lugar para completar.

A continuación, la lista de cada equipo al 28 de septiembre de 2020, junto al resumen de las incorporaciones y las bajas recientes de la Liga.

ENERGY STANDARD

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Chad Le Clos RSA Sarah Sjostrom SWE
Florent Manaudou FRA Femke Heemskerk NED
Max Litchfield GBR Breeja Larson USA
Andrius Sidlauskas LTU Imogen Clark GBR
Evgeny Rylov RUS Zsuzsanna Jakabos HUN
Felipe Lima BRA Pernille Blume DEN
Kregor Zirk EST Siobhan Haughey HKG
Ben Proud GBR Georgia Davies GBR
Kliment Kolesnikov RUS Viktoriya Gunes TUR
Danas Rapsys LTU Anastasiya Shkurdai BLR
Sergey Shevtsov UKR Mary-Sophie Harvey CAN
Maxim Stupin RUS Emily Seebohm AUS
Simonas Bilis LTU Tamara van Vliet NED
Ilya Shymanovich BLR Madeline Banic USA
Matt Grevers USA Lucy Hope GBR
Andrei Zhilkin RUS Benedetta Pilato ITA

Incorporaciones

  • Benedetta Pilato

Cupos disponibles: 0

AQUA CENTURIONS

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Mykhailo Romanchuk UKR Federica Pellegrini ITA
Fabio Scozzoli ITA Martina Carraro ITA
Sebastian Szabo HUN Etienne Pires de Medeiros BRA
Alessandro Miressi ITA Valentine Dumont BEL
Matteo Rivolta ITA Lidon Munoz del Campo ESP
Nicolo Martinenghi ITA Arianna Castiglioni ITA
Apostolos Papastamos GRE Katrina Konopka Reid USA
Marcelo Chierighini BRA Larissa Martins de Oliveira BRA
Leonardo Gomes De Deus BRA Katalin Burian HUN
Gabriel Santos Da Silva BRA Haley Black CAN
Pedro Spajari BRA Kathryn Greenslade GBR
Breno Martins Correia BRA Stefania Pirozzi ITA
Luiz Altamir Melo BRA Alexandra Touretski SUI
Philip Heintz GER Theodora Drakou GRE
Fabio Santi BRA Tain Bruce GBR
Lara Grangeon FRA

Incorporaciones

Bajas

Cupos disponibles: 1

CALI CONDORS

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Townley Haas USA Allison Schmitt USA
Tate Jackson USA Kelsi Dahlia USA
Kacper Majchrzak POL Molly Hannis USA
Radoslaw Kawecki POL Hali Flickinger USA
Mark Szaranek GBR Natalie Hinds USA
Tomas Peribonio ECU Olivia Smoliga USA
Justin Ress USA Melanie Margalis USA
Khader Baqlah JOR Lilly King USA
Coleman Stewart USA Veronica Burchill USA
Caeleb Dressel USA Meghan Small USA
Bowe Becker USA Erika Brown USA
Kevin Cordes USA Beata Nelson USA
Nic Fink USA Sherridon Dressel USA
Marcin Cieslak POL Lia Neal USA
Eddie Wang TPE Kelly Fertel USA
Gunnar Bentz USA Haley Anderson USA

Incorporaciones

  • Bowe Becker
  • Khader Baqlah
  • Tomas Peribonio
  • Haley Anderson
  • Lia Neal
  • Allison Schmitt

Bajas

  • Clyde Lewis
  • Jack Cartwright
  • Mitch Larkin
  • Ariarne Titmus
  • Meg Harris
  • Mallory Comerford

Cupos disponibles: 0

DC TRIDENT

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Andrew Loy USA Emma Barksdale USA
Conner McHugh USA Remedy Rule PHI
Matheus Santana BRA Ting Wen Quah SGP
Zach Apple USA Leah Gingrich USA
Zach Harting USA Kathrin Demler GER
Zane Grothe USA Miranda Tucker USA
Robert Howard USA Linnea Mack USA
Mark Nikolaev RUS Amy Bilquist USA
Mohamed Samy EGY Ky-Lee Perry USA
Jacob Pebley USA Margo Geer USA
Velimir Stjepanovic SRB Lindsey Kozelsky USA
Meiron Cheruti ISR Bethany Galat USA
Giles Smith USA Ali Galyer NZL
Abrahm Devine USA Bailey Andison CAN
Ian Finnerty USA Madison Kennedy USA
Thomas Cope USA

Incorporaciones

  • Leah Gingrich
  • Thomas Cope

Bajas

  • Leiston Pickett
  • Tristan Hollard

Cupos disponibles: 1

TOKYO FROG KINGS

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Daiya Seto JPN Yui Ohashi JPN
Shinri Shioura JPN Reona Aoki JPN
Markus Thormeyer CAN Leah Smith USA
Vlad Morozov RUS Ai Soma JPN
Yasuhiro Koseki JPN Catherine Deloof USA
Katsuhiro Matsumoto JPN Simona Kubova CZE
Ryosuke Irie JPN Anna Ntountounaki GRE
Kosuke Hagino JPN Aya Sato JPN
Bruno Fratus BRA Chihiro Igarashi JPN
Kosuke Matsui JPN Miho Teramura JPN
Naoki Mizunuma JPN Sakiko Shimizu JPN
Takeshi Kawamoto JPN Tomomi Aoki JPN
Cristian Quintero VEN Runa Imai JPN
Shoma Sato JPN Rio Shirai JPN
Yuki Kobori JPN Natsumi Sakai JPN
Bradley Tandy RSA Suzuka Hasegawa JPN

Incorporaciones

  • Tomomi Aoki
  • Brad Tandy

Cupos disponibles: 0

TORONTO TITANS

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Michael Chadwick USA Tessa Cielupcha CAN
Mack Darragh CAN Michelle Coleman SWE
Sergey Fesikov RUS Louise Hansson SWE
Andriy Govorov UKR Anika Apostalon USA
Brent Hayden CAN Kylie Masse CAN
Yuri Kisil CAN Julie Meynen LUX
Finlay Knox CAN Lisa Bratton USA
Daniil Pasynkov RUS Emily Overholt CAN
Anton McKee ISL Jocelyn Ulyett GBR
Blake Pieroni USA Rebecca Smith CAN
Cole Pratt CAN Kelsey Wog CAN
Shane Ryan IRL Claire Fisch USA
Alexander Krasnykh RUS Anna Egorova RUS
Jay Lelliot GBR Jhennifer Alves Conceicao BRA
Erik Persson SWE Candice Hall GBR
Eli Wall CAN Tayla Lovemore RSA
Kayla Sanchez* CAN

* Kayla Sanchez se mantiene en la nómina del equipo pese a que no podrá competir en Budapest por lesión.

Incorporaciones

  • Jhennifer Alves Conceicao
  • Candice Hall
  • Eli Wall
  • Daniil Pasynkov

Bajas

  • Anastasia Fesikova

Cupos disponibles: 0

IRON

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Robert Glinta ROU Katinka Hosszú HUN
Maxim Lobanovszkij HUN Veronika Andrushenko RUS
Kristof Milak HUN Jenna Laukkanen FIN
Ross Murdoch GBR Caroline Pilhatsch AUT
Yakov Toumarkin ISR Valerie Van Roon NED
Guilherme Basseto BRA Melanie Henique FRA
Leonardo Santos BRA Mireia Belmonte ESP
Artyom Machekin BLR Maria Ugolkova SUI
Ramon Klenz GER Isabella Hindley GBR
Thom de Boer NED Daryna Zevina UKR
Nicholas Santos BRA Daria K. Ustinova RUS
Clement Mignon FRA Ranomi Kromowidjojo NED
Marco Orsi ITA Emilie Beckmann DEN
Emre Sakci TUR Ida Hulkko FIN
David Verraszto HUN Danica Ludlow CAN
Oussama Sahnoune ALG Alina Zmushka BLR

Incorporaciones

  • Ida Hulkko
  • Danica Ludlow
  • Alina Zamushka

Bajas

  • Tatjana Schoenmaker
  • Jessica Hansen

Cupos disponibles: 0

LONDON ROAR

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Adam Peaty GBR Emily Large GBR
Amaury Leveaux FRA Harriet West GBR
James Guy GBR Kathleen Dawson GBR
Tom Dean GBR Freya Anderson GBR
Darragh Greene IRL Annie Lazor USA
Elliot Clogg GBR Anna Hopkin GBR
Scott McLay GBR Siobhan-Marie O’Connor GBR
Luke Greenbank GBR Sydney Pickrem CAN
Marius Kusch GER Mariia Kameneva RUS
Kirill Prigoda RUS Marie Wattel FRA
Vini Lanza BRA Aimee Willmott GBR
Guido Guilherme BRA Holly Hibbott GBR
Christian Diener GER Alia Atkinson JAM
Andreas Vazaios GRE Kira Toussaint NED
Duncan Scott GBR
Mikhail Vekovishchev RUS

Incorporaciones

  • Emily Large
  • Harriet West
  • Kathleen Dawson
  • Amaury Leveaux
  • Elliot Clogg
  • Scott McLay
  • Darragh Greene

Bajas

  • Minna Atherton
  • Emma McKeon
  • Cate Campbell
  • Bronte Campbell
  • Holly Barratt
  • Kyle Chalmers
  • Elijah Winnington
  • Matthew Wilson
  • Alex Graham

Cupos disponibles: 2

LA CURRENT

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Dylan Carter TTO Abbey Weitzeil USA
Felipe Silva Franca BRA Andi Murez ISR
Fernando Scheffer BRA Beryl Gastaldello FRA
Kristian Gkolomeev GRE Katie Mclaughlin USA
Andrew Seliskar USA Kendyl Stewart USA
Santiago Grassi ARG Kierra Smith CAN
Tom Shields USA Madison Wilson* AUS
Zane Waddell RSA Makayla Sargent USA
Josh Prenot USA Anastasia Gorbenko ISR
Jacob Heidtmann GER Julia Sebastian ARG
Tomoe Hvas NOR Alexandra Deloof USA
Will Licon USA Helena Gasson NZL
Ryan Murphy USA Alyssa Marsh USA
Maxime Rooney USA Aly Tetzloff USA
Marco Ferreira BRA Claire Rasmus USA
Apostolos Christou GRE

*Por el momento, Madi Wilson no competirá en Budapest pero permanece en el equipo a la espera de una solución que le permita participar.

Incorporaciones

  • Helena Gasson
  • Claire Rasmus
  • Apostolos Christou

Bajas

  • Ella Eastin

Cupos disponibles: 2

NEW YORK BREAKERS

HOMBRES PAÍS MUJERES PAÍS
Michael Andrew USA Kasia Wasick POL
Marco Koch GER Emily Escobedo USA
Chris Reid RSA Arina Surkova RUS
Brendon Smith GBR Jeanette Ottesen DEN
Brandon Almeida BRA Boglarka Kapas HUN
Felix Auboeck AUT Sarah Vasey GBR
James Wilby GBR Signe Bro DEN
Adam Telegdy HUN Abbie Wood GBR
Joe Litchfield GBR Tevyn Waddell USA
Jan Switkowski POL Svetlana Chimrova RUS
Matthew Richards GBR Daria S. Ustinova RUS
Pieter Timmers BEL Ajna Kesely HUN
Damian Wierling GER Molly Renshaw GBR
Michal Poprawa POL Chloe Golding GBR
Lewis Clareburt NZL Alicja Tchorz POL
Jakub Skierka POL
Jacob Whittle GBR

Incorporaciones

Bajas

Cupos disponibles: 0

1
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
1 Comment
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Oscar
15 days ago

Con la baja de los Australianos, London Roar queda con una plantilla pésima.