Championnats de France Elite 2019 – programme de Jour 5

by Anne Lepesant FR 0

April 20th, 2019 Français

Championnats de France Elite 2019 – 50m

  • Du Mardi 16 au Dimanche 21 Avril 2019
  • Séries à partir de 9h30 ; finales C à partir de 18h00 ; finales A/B à partir de 18h30
  • Hôte : Ligue régionale de Bretagne de natation
  • Piscine de Bréquigny, 12 boulevard Albert 1er, RENNES
  • 50m
  • Liste des engagés : cliquer ici
  • Résultats : cliquer ici

Jour 5 : samedi 20 avril 2019

Les séries de samedi matin comprendront le 100 nage libre dames, le 200 dos messieurs, le 200 brasse dames, le 200 brasse messieurs, et le 800 nage libre dames. Le 16 nageurs les plus rapide de chaque épreuve seront dans les séries rapides avec une seule exception : la Russe Anastassia Kirpitchnikova (Montpellier Métropole) ne sera pas présente sur le 800 NL, où elle était inscrite avec 8:34.66. Anna Egorova prendra sa place en couloir 4.

Les françaises, qui n’ont pas pour l’instant qualifié un relais pour Gwangju, tenteront leurs chances encore dans les séries du 100 nage libre. Selon les règles de selection de la FFN, les temps les cinq premières nageuses à l’issue des séries seront prises à condition que le temps de qualification (à l’addition des temps individuels) de 3:38.24 soit réalisé par les nageurs classés de la seconde à la cinquième place. Cela comprend un temps moyen de 54.56 chacune.

100 Nage libre Dames

  • FINA “A” : 54.49
  • Temps à réaliser en séries : 54.32
  • Record de France : 52.74 – Charlotte Bonnet (Olympic Nice Nat.) – 26/05/2018 – Saint-Raphaël
  • Favorites : Charlotte Bonnet (Olympic Nice Nat.), 52.74; Marie Wattel (Montpellier Métropole Nat.), 53.53; Margaux Fabre (Canet 66 Nat.), 54.48; Béryl Gastaldello (CN Marseille), 54.67

200 Dos Messieurs

  • FINA “A” : 1:58.34
  • Temps à réaliser en séries : 1:58.00
  • Record de France : 1:56.39 – Benjamin Stasiulis (Amiens Métropole Nat.) – 23/03/2012 – Dunkerque
  • Favoris : Geoffroy Mathieu (Stade Clermont Nat.), 1:58.51; Maxence Orange (Nantes Nat.), 1:58.76; Paul-Gabriel Bedel (CN Marseille), 1:59.53

200 Brasse Dames

  • FINA “A” : 2:25.91
  • Temps à réaliser en séries : 2:25.41
  • Record de France : 2:25.19 – Sophie de Ronchi (ES Massy Natation) – 24/04/2009 – Montpellier
  • Favorites : Fantine Lesaffre (Stade de Vanves), 2:26.76; Fanny Deberghes (ASPTT Montpellier), 2:27.09; Camille Dauba (CN Sarreguemines), 2:29.56

200 Brasse Messieurs

  • FINA “A” : 2:11.00
  • Temps à réaliser en séries : 2:10.41
  • Record de France : 2:08.94 Hugues Duboscq (CN Le Havre) – 14/08/2008 – Beijing (CHN)
  • Favoris : Jeremy Desplanches (SUI, Olympic Nice Nat.), 2:12.30; Thibaut Capitaine (Cergy Pontoise Nat.), 2:13.23; Thomas Boursac Cervera Lortet (Dauphins Toulouse), 2:13.52

800 Nage libre Dames

  • FINA “A” : 8:36.56
  • Temps à réaliser en séries : 8:31.29
  • Record de France : 8:18.80 – Laure Manaudou (Canet 66 Nat.) – 31/03/2007 – Melbourne (AUS)
  • Favorites : Anna Egorova (RUS, Montpellier Métropole Nat.), 8:36.44; Lara Grangeon (CN Calédoniens), 8:42.99; Fantine Lesaffre (Stade de Vanves), 8:44.31

 

Qualifiés pour les Championnats du monde 2019:

Dames Épreuve Messieurs
50 nage libre
Charlotte Bonnet 100 nage libre Mehdy Metella, Clément Mignon
Charlotte Bonnet 200 nage libre
400 nage libre
800 nage libre
Béryl Gastaldello 1500 nage libre David Aubry, Damien Joly
50 dos
100 dos
200 dos
50 brasse
100 brasse
200 brasse
50 papillon
Marie Wattel 100 papillon Mehdy Metella
200 papillon
200 4 nages
Fantine Lesaffre 400 4 nages
4×100 NL Clément Mignon, Mehdy Metella, Tom Paco Pedroni, Jérémy Stravius, Maxime Grousset
4×200 NL
4×100 4N
4×100 NL mixte
4×100 4N mixte

 

 

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!