Categoria Estivi: Razzetti Record Italiano Cadetti 200Mx-Tutti I Risultati Day3

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA ESTIVI 2019

Categoria Estivi: siamo già al terzo pomeriggio di gare.

Stasera il programma prevede le finali dei seguenti eventi:

  • 200 metri misti uomini
  • 100m farfalla femmine
  • 100 metri stile libero uomini
  • 200 metri rana donne
  • 200m stile libero donne
  • 50 metri dorso uomini/donne
  • 200 metri misti uomini/donne
  • 4×200 stile libero maschi

200 METRI FARFALLA MASCHI

  • WR 1’50.73 MILAK Kristof 2000 Gwangju (KOR) 24/07/2019
  • RE 1’50.73  MILAK Kristof 2000 Gwangju (KOR) 24/07/2019
  • RI 1’54.39 BURDISSO Federico 2001 Gwangju (KOR) 24/07/2019
  • RIC 1’54.39 BURDISSO Federico 2001 Gwangju (KOR) 24/07/2019
  • RIJ 1’54.39 BURDISSO Federico 2001 Gwangju (KOR) 24/07/2019
  1. Giacomo Carini 1:57.89
  2. Giuseppe Perfetto 1:58.50
  3. Matteo Pelizzari 1:58.72

Giacomo Carini vince il titolo con il tempo di 1:57.89. Carini ha un migliore stagionale di 1:57.17 nuotato ai Campionati assoluti di Riccione ad Aprile. In questa specialità ha anche gareggiato alle recenti Universiadi di Napoli, chiudendo sesto nella finale con 1:57.71. Argento per Giuseppe Perfetto con il tempo di 1:58.50, suo personale stagionale. Chiude il podio Matteo Pelizzari con il tempo di 1:58.72.

CADETTI

  1. Luca Chirico 2:00.78 personal best
  2. Nicolò Tosetto 2:02.72
  3. Andrea Longo 2:02.82

Abbatte di quasi un secondo il proprio primato personale Luca Chirico, che va a vincere il titolo con il tempo di 2:00.78. Il suo personal best precedente era di 2:01.72, nuotato nel 2017.

JUNIOR

  1. Michele Sassi 2:01.32
  2. Lorenzo Cavedini 2:02.52
  3. Luca Bruno 2:03.36

100 METRI FARFALLA FEMMINE

  • WR 55.48 SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07/08/2016
  • RE 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07/08/2016
  • RI 57.04 ITA DI LIDDO Elena 1993 Gwangju (KOR) 21/07/2019
  • RIC 58.12 ITA BIANCHI Ilaria 1990 Pechino (CHN) 09/08/2008
  • RIJ 58.66 ITA DI PIETRO Silvia 1993 Pescara (ITA) 30/05/2009
  1. Ilaria Bianchi 58.57
  2. Claudia Tarzia 1:00.06
  3. Federica Greco 1:00.20

Ilaria Bianchi vince il titolo dei 100 metri farfalla con il tempo di 58.57. La settimana scorsa ai Mondiali di Gwangju è arrivata fino alla semifinale in questa gara, dove nuotò il tempo di 57.92.

Argento per Claudia Tarzia con il tempo di 1:00.06, mentre chiude terza Federica Greco con il crono di 1:00.20.

CADETTE

  1. Helena Biasibetti 1:00.54
  2. Eleonora Camisa 1:00.61
  3. Giulia Carofalo 1:00.84

Helena Biasibettimedaglia di bronzo agli Europei Juniores di Kazan in questa distanza, si laurea campionessa italiana di categoria con il tempo di 1:00.54. Le prime tre classificate sono anche le uniche a nuotare sotto il minuto e 1 secondo.

JUNIOR

  1. Sofia Sartori 1:00.19 personal best
  2. Antonella Crispino 1:00.24 personal best
  3. Carola Valle 1:01.33

Sofia Sartori sigla il suo personale di sempre per vincere il titolo italiano di categoria. Nei 100 metri farfalla ha conquistato l’oro agli European Youth Olympic Games con il tempo di 1:00.78, suo precedente primato personale.

Personal best e continuo miglioramento anche per la medaglia d’argento Antonella Crispinocon il tempo di 1:00.24. Il primato personale precedente di Antonella era di 1:00.85, con il quale aveva vinto la Finale B dei Campionati Assoluti di Riccione ad Aprile 2019.

Chiude il podio delle junior Carola Valle con il tempo di 1:01.33

100 METRI STILE LIBERO MASCHI

  • WR 46.91 BRA CIELO FILHO Cesar 1987 Rome (ITA) 30/07/2009
  • RE 47.12 FRA BERNARD Alain 1983 Rome (ITA) 30/07/2009
  • RI 47.92 ITA MIRESSI Alessandro 1998 Roma (ITA) 12/08/2018
  • RIC 47.92 ITA MIRESSI Alessandro 1998 Roma (ITA) 12/08/2018
  • RIJ 48.45 ITA LEONARDI Luca 1991 Roma (ITA) 13/08/2009
  1. Manuel Frigo 48.84
  2. Filippo Megli 49.50
  3. Giovanni Izzo 49.65

Nella gara regina la spunta Manuel Frigo che con il tempo di 48.84 è il più veloce tra i senior. Argento per Filippo Megli con il tempo di 49.50. Chiude terzo Giovanni Izzo toccando la piastra in 49.65.

CADETTI

  1. David Zorzetto 49.54
  2. Davide Nardini 49.79
  3. Francesco Peron 50.47

JUNIOR

  1. Stefano Nicetto 50.43
  2. Paolo Conte Bonin 50.55 /Mario Nicotra 50.55

200 METRI RANA FEMMINE

  • WR 2’19.11 DEN PEDERSEN Rikke Moeller 1989 Barcelona (ESP) 01/08/2013
  • RE 2’19.11 DEN PEDERSEN Rikke Moeller 1989 Barcelona (ESP) 01/08/2013
  • RI 2’23.32 ITA SCARCELLA Ilaria 1993 Roma (ITA) 30/07/2009
  • RIC 2’23.32 ITA SCARCELLA Ilaria 1993 Roma (ITA) 30/07/2009
  • RIJ 2’23.32 ITA SCARCELLA Ilaria 1993 Roma (ITA) 30/07/2009
  1. Francesca Fangio 2:26.24
  2. Manuela Mendolicchio 2:30.13
  3. Lisa Angiolini 2:30.38

Oro per Francesca Fangio con il tempo di 2:26.24. Questa stagione Francesca ha nuotato il suo personale in questa gara al Trofeo Settecolli a Giugno, dove conquistò la medaglia di bronzo con il tempo di 2:25.19

Argento per Manuela Mandolicchio con il tempo di 2:30.13, mentre Lisa Angiolini è terza con 2:30.38.

CADETTE

  1. MEMO Letizia 2’29.16
  2. VERZI Marta 2’31.04
  3. CAVAGNOLI Vanessa 2’32.72

JUNIOR

  1. BERGER Julia 2’30.74
  2. BUONDONNO Lara 2’31.46
  3. TOGNI Ilaria 2’32.08

200 METRI RANA MASCHI

  • WR 2’06.12 RUS CHUPKOV Anton 1997 Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RE 2’06.12 RUS CHUPKOV Anton 1997 Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RI 2’08.50 ITA FACCI Loris 1983 Roma (ITA) 30/07/2009
  • RIC 2’08.63 ITA GIORGETTI Edoardo 1989 Roma (ITA) 30/07/2009
  • RIJ 2’11.53 ITA MARTINENGHI Nicolo’ 1999 Indianapolis (USA) 26/08/2017
  1. Edoardo Giorgetti 2:10.93
  2. Andrea Castello 2:13.88
  3. Flavio Bizzarri 2:14.70

Edoardo Giorgetti nuota il suo secondo miglio tempo stagionale per andare a vincere la gara con il tempo di 2:10.93. Andrea Castello è secondo con 2:13.88. Flavio Bizzarri mantiene la terza posizione per tutta la gara e tocca in 2:14.70 per conquistare il bronzo.

CADETTI

  1. Alessandro Fusco 2:13.43
  2. Christian Ponga 2:16.73
  3. Massimo Lai 2:17.82

JUNIOR

  1. Emiliano Tomasi 2:16.50
  2. Gabriele Giovanni Izzo 2:16.83
  3. Gabriel Brushtulli 2:17.43

200 METRI STILE LIBERO FEMMINE

  • WR 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Rome (ITA) 29/07/2009
  • RE 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Rome (ITA) 29/07/2009
  • RI 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Roma (ITA) 29/07/2009
  • RIC 1’57.92 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Riccione (ITA) 10/04/2005
  • RIJ 1’58.02 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Atene (GRE) 16/08/2004
  1. Giorgia Romei 2:01.07
  2. Paola Biagioli 2:01.85
  3. Rachele Ceracchi 2:02.03

Giorgia Romei si aggiudica il titolo con il tempo di 2:01.07. Delle atlete in finale solo lei e Paola Biagioli concludono la gara sotto i 2 minuti e 2 secondi. La giaggioli è seconda con 2:01.85. Chiude il podio Rachele Ceracchi con 2:02.03.

CADETTE

  1. Anna Chiara Mascolo 2:00.03
  2. Sara Gailli 2:00.62 personal best
  3. Giulia Salin 2:01.26

Nuota vicinissima al suo personal best Anna Chiara Mascoloche conquista l’oro con il tempo di 2:00.03, solo quattro centesimi sopra il suo primato. Argento per Sara Gailli che abbassa il suo personale di oltre un secondo e mezzo, chiudendo in 2:00.62.

Bronzo per Giulia Salin con il tempo di 2:01.26

JUNIOR

  1. Antonietta Cesarano 2:02.28
  2. Gaia Pesenti 2:02.67
  3. Michela Caglio 2:04.18

50 METRI DORSO MASCHI

  • WR 24.00 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Glasgow (GBR) 04/08/2018
  • RE 24.00 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Glasgow (GBR) 04/08/2018
  • RI 24.65 ITA BONACCHI Niccolo’ 1994 Riccione (ITA) 12/04/2014
  • RIC 24.65 ITA BONACCHI Niccolo’ 1994 Riccione (ITA) 12/04/2014
  • RIJ 25.16 ITA CECCON Thomas 2001 Eindhoven (NED) 13/04/2019
  1. Matteo Milli 25.01 personal best
  2. Niccolò Bonacchi 25.40
  3. Simone Sabbioni 25.70

Personal best per Matteo Milli che vince il titolo con il tempo di 25.01, quinta performance italiana di sempre. Argento per Niccolò Bonacchi, che detiene il record italiano assoluto in questa distanza, che chiude in 25.40. Bronzo per Simone Sabbioni con il tempo di 25.70

CADETTI

  1. Matteo Brunella 25.85 personal best
  2. Davide Nardini 26.07
  3. Alessandro Baffi 26.29

Matteo Brunella scende per la prima volta sotto i 26 secondi nei 50 metri dorso e vince il titolo con il suo personal best, 25.85. Sul podio insieme a lui Davide Nardiniargento con 26.07 e Alessandro Baffi, bronzo con 26.29

JUNIOR

  1. Giulio Ciavarella 26.08
  2. Michele Busa 26.09
  3. Thomas Valenti 26.57

50 METRI DORSO FEMMINE

  • WR 26.98 CHN LIU Xiang 1996 Jakarta (INA) 21/08/2018
  • RE 27.21 GBR DAVIES Georgia 1990 Glasgow (GBR) 04/08/2018
  • RI 27.89 ITA SCALIA Silvia 1995 Riccione (ITA) 03/04/2019
  • RIC 28.46 ITA QUAGLIERI Tania 2000 Hodmezovasarhely (HUN) 08/07/2016
  • RIJ 28.46 ITA QUAGLIERI Tania 2000 Hodmezovasarhely (HUN) 08/07/2016
  1. Silvia Scalia 28.42
  2. Tania Quaglieri 28.52
  3. Carlotta Zofkova 28.71

La detentrice del record italiano assoluto, Silvia Scalia conquista il titolo italiano con il tempo di 28.42. Argento per la detentrice del record italiano cadette e junior Tania Quaglieriche tocca per seconda con il tempo di 28.52. Chiude le prime tre posizioni Carlotta Zofkova, con il tempo di 28.71.

CADETTE

  1. Costanza Cocconcelli 28.88
  2. Karen Asprissi 29.15
  3. Elisa Mele 29.20

JUNIOR

  1. Erika Gaetani 29.07
  2. Camilla Simicich 29.54
  3. Martina Flora Madonini 29.74

200 METRI MISTI MASCHI

  • WR 1’54.00 USA LOCHTE Ryan 1984 Shanghai (CHN) 24/07/2011
  • RE 1’55.18 HUN CSEH Laszlo 1985 Rome (ITA) 29/07/2009
  • RI 1’58.33 ITA BOGGIATTO Alessio 1981 Roma (ITA)
  • RIC 1’59.72 ITA RAZZETTI Alberto 1999 Roma (ITA) 12/08/2018
  • RIJ 1’59.89 ITA CECCON Thomas 2001 Roma (ITA) 23/06/2019
  1. Lorenzo Glessi 2:01.87
  2. Giovanni Sorriso 2:01.98
  3. Emanuele Brivio 2:02.12

Ha condotto la gara nella prima e seconda frazione perdendo soltanto una posizione nella frazione a rana. Lorenzo Glessisi aggiudica la finale dei 200 metri misti, toccando per primo la piastra in 2:01.87. Giovanni Sorriso era stato il più veloce nelle qualifiche, ma in finale chiude secondo con il tempo di 2:01.98. Bronzo per Emanuele Brivio con il tempo di 2:02.12.

CADETTI

  1. Alberto Razzetti 1:59.25 Record Italiano Cadetti
  2. Massimiliano Matteazzi 2:02.87
  3. Marco Ferrario 2:05.13

Alberto Razzetti sigla il nuovo Record Italiano cat. Cadetti con il tempo di 1:59.25 andando a vincere il titolo italiano di categoria. Abbassa il suo stesso Record stabilito a Roma nel 2018 in 1:59.72.

Argento per Massimiliano Matteazzi con 2:02.87. Bronzo per Marco Ferrario con 2:05.13

JUNIOR

  1. Dylan Buonaguro 2:02.75
  2. Tobia Svaldi 2:03.28
  3. Ruben Chiostri 2:04.32

200 METRI MISTI FEMMINE

  • WR 2’06.12 HUN HOSSZU Katinka 1989 Kazan (RUS) 03/08/2015
  • RE 2’06.12 HUN HOSSZU Katinka 1989 Kazan (RUS) 03/08/2015
  • RI 2’10.25 ITA CUSINATO Ilaria 1999 Glasgow (GBR) 08/08/2018
  • RIC 2’11.98 ITA FRANCESCHI Sara 1999 Roma (ITA) 02/08/2017
  • RIJ 2’13.04 ITA CUSINATO Ilaria 1999 Singapore (SGP) 28/08/2015
  1. Sara Franceschi 2:13.44
  2. Anna Pirovano 2:14.93
  3. Luisa Trombetti 2:16.25

Sara Franceschi tocca la piastra per prima e si aggiudica il titolo con il tempo di 2:13.44. Argento per Anna Pirovano con 2:14.93. Chiude il podio Luisa Trombetti con 2:16.25.

CADETTE

  1. Alice Marini 2:17.39 personal best
  2. Costanza Cocconcelli 2:17.52
  3. Roberta Circi 2:18.07

JUNIOR

  1. Anita Gastaldi 2:18.18
  2. Chiara Fontana 2:1857
  3. Martina Ratti 2:19.91

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!