Campionato Italiano Invernale Vasca Corta Recap Live Day 2 Pomeriggio

CAMPIONATO ITALIANO INVERNALE IN VASCA CORTA 2021

Quarta ed ultima sessione di gare ai Campionati Italiani invernali in vasca da 25 metri.

I tempi realizzati durante i Campionati Assoluti saranno validi per la qualificazione ai Mondiali in vasca corta di Abu Dhabi.

Programma gare:

MERCOLEDÌ 01 DICEMBRE – POMERIGGIO

  • 16:43 DONNE 200 m Farfalla – Serie
  • 16:55 UOMINI 200 m Dorso – Serie
  • 17:06 DONNE 200 m Rana – Serie
  • 17:14 UOMINI 50 m Stile Libero – Serie
  • 17:23 DONNE 100 m Dorso – Serie
  • 16:30 UOMINI 1500 m Stile Libero – Serie
  • 18:05 DONNE 100 m Misti – Serie
  • 18:12 UOMINI 200 m Misti – Serie
  • 18:24 DONNE 100 m Stile Libero – Serie

200 METRI FARFALLA DONNE

  • RM 1’59.61 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 1990 Doha (QAT) 03/12/2014
  • MJ 2’02.96 JPN HASEGAWA Suzuka 2000 Tokyo (JPN) 14/01/2017
  • RE 1’59.61 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 1990 Doha (QAT) 03/12/2014
  • EJ 2’05.41 STANDARD TIME
  • RI 2’04.20 ITA BIANCHI Ilaria 1990 Glasgow (GBR) 06/12/2019

PODIO

  1. ORO PIROVANO Anna Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse 2’06.41
  2. ARGENTO GRECO Federica Aurelia Nuoto 2’07.65
  3. BRONZO POLIERI Alessia Fiamme Gialle – Imolanuoto 2’08.25

I 200 METRI FARFALLA femminili vanno ad Anna Pirovano che tocca la piastra in 2:06.41 anticipando di quasi un secondo Federica Greco, argento in 2:07.65. Alessia Polieri è terza in 2:08.25

200 METRI DORSO UOMINI

  • RM 1’45.63 AUS LARKIN Mitchell 1993 Sydney (AUS) 27/11/2015
  • MJ 1’48.02 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Copenhagen (DEN) 13/12/2017
  • RE 1’46.11 RUS VYATCHANIN Arkady 1984 Berlin (GER) 15/11/2009
  • EJ 1’48.02 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Copenhagen (DEN) 13/12/2017
  • RI 1’49.73 ITA MORA Lorenzo 1998 Kazan (RUS) 07/11/2021

PODIO

  1. ORO MORA Lorenzo GS VV.F. Fiamme Rosse – Amici Nuoto VVFF Modena  1’50.27
  2. ARGENTO RESTIVO Matteo Carabinieri – Rari Nantes Florentia 1’53.91
  3. BRONZO  CICCARESE Christopher GS Fiamme Oro – CC Aniene 1’54.52

Lorenzo Mora porta a casa la tripletta nel dorso. Dopo l’oro nei 100 e nei 50 metri, conclude il suo Campionato invernale con il titolo italiano anche nei 200, distanza nella quale detiene il record italiano in 1:49.73, stabilito a Novembre durante i Campionati Europei in vasca corta di Kazan. Mora chiude in 1:50.27, a mezzo secondo dal suo primato.

Argento per Matteo Restivo in 1:53.91, mentre Christopher Ciccarese è medaglia di bronzo in 1:54.52

200 METRI RANA DONNE

  • RM 2’14.57 USA SONI Rebecca 1987 Manchester (GBR) 18/12/2009
  • MJ 2’16.88 RUS CHIKUNOVA Evgeniia 2004 Kazan (RUS) 05/11/2021
  • RE 2’15.21 DEN PEDERSEN Rikke Moeller 1989 Herning (DEN) 13/12/2013
  • EJ 2’16.88 RUS CHIKUNOVA Evgeniia 2004 Kazan (RUS) 05/11/2021
  • RI 2’19.68 ITA CARRARO Martina 1993 Glasgow (GBR) 08/12/2019

PODIO

  1. ORO FANGIO Francesca In Sport Rane Rosse 2’19.74
  2. ARGENTO CUSINATO Ilaria GS Fiamme Oro – Team Veneto  2’23.38
  3. BRONZO  PISCOPIELLO Maria Letizia Gestisport Coop  2’26.49

Ai Campionati Europei di Kazan Francesca Fangio aveva sfiorato il record italiano che appartiene a Martina Carraro in 2:19.68. Questo pomeriggio Francesca Fangio non riesce a centrare l’obiettivo record italiano, ma riesce a conquistare il titolo italiano in 2:19.74. Ilaria Cusinato è argento in 2:23.38, mentre Maria Letizia Piscopiello è bronzo in 2:26.49.

50 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • RM 20.16 USA DRESSEL Caeleb 1996 Budapest (HUN) 21/11/2020
  • MJ 20.98 NED SIMONS Kenzo 2001 Tilburg (NED) 22/12/2019
  • RE 20.26 FRA MANAUDOU Florent 1990 Doha (QAT) 05/12/2014
  • EJ 20.98 NED SIMONS Kenzo 2001 Tilburg (NED) 22/12/2019
  • RI 20.69 ITA ORSI Marco 1990 Doha (QAT) 05/12/2014

PODIO

  1. ORO ZAZZERI Lorenzo Esercito – Rari Nantes Florentia  21.25
  2. ARGENTO  DEPLANO Leonardo CC Aniene 21.43
  3. BRONZO  CODIA Piero Esercito – CC Aniene 21.60

Lorenzo Zazzeri è il più veloce nei 50 metri stile libero maschili e sale sul gradino più alto del podio con il tempo di 21.25. Leonardo Deplano tocca per secondo nell’ultima serie del pomeriggio e conquista la medaglia d’argento in 21.43. Chiude i podio Piero Codia in 21.60

100 METRI DORSO DONNE

  • RM 54.89 AUS ATHERTON Minna 2000 Budapest (HUN) 27/10/2019
  • MJ 55.99 STANDARD TIME
  • RE 55.03 HUN HOSSZU Katinka 1989 Doha (QAT) 04/12/2014
  • EJ 55.99 DEN NIELSEN Mie Oe. 1996 Herning (DEN) 13/12/2013
  • RI 56.57 ITA PANZIERA Margherita 1995 Glasgow (GBR) 04/12/2019

PODIO

  1. ORO D’INNOCENZO Giulia Carabinieri – CC Aniene  57.55
  2. ARGENTO CENCI Martina GS Fiamme Oro – Aurelia Nuoto  57.91
  3. BRONZO PANZIERA Margherita GS Fiamme Oro – CC Aniene 58.52

Martina Cenci affronta la gara in modo molto aggressivo e nell’ultima vasca lotta fino all’ultima bracciata contro Giulia D’Innocenzo, la quale con un’accelerata sugli ultimi 5 metri tocca per prima la piastra e sigla il suo nuovo personale in 57.55.

Martina Cenci tocca per seconda in 57.91, mentre Margherita Panzieraprimatista azzurra nella distanza, è bronzo in 58.52.

 

1500 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • RM 14’08.06 ITA PALTRINIERI Gregorio 1994 Netanya (ISR) 04/12/2015
  • MJ 14’27.78 ITA PALTRINIERI Gregorio 1994 Chartres (FRA) 24/11/2012
  • RE 14’08.06 ITA PALTRINIERI Gregorio 1994 Netanya (ISR) 04/12/2015
  • EJ 14’27.78 ITA PALTRINIERI Gregorio 1994 Chartres (FRA) 24/11/2012
  • RI 14’08.06 ITA PALTRINIERI Gregorio 1994 Netanya (ISR) 04/12/2015

PODIO

  1. ORO LAMBERTI Matteo Carabinieri – G.A.M. Team Brescia 14’38.45
  2. ARGENTO DE TULLIO Luca GS Fiamme Oro – CC Aniene  14’40.28
  3. BRONZO GUIDI Marcello GS Fiamme Oro – Rari Nantes Cagliari asd  14’41.87

Nella seconda serie emerge Filippo Bertoni, classe 2006, che chiude in 14:45.39. Nell’ultima serie, Matteo Lamberti vince il titolo italiano con il tempo di 14:38.45. Lamberti dichiara dopo la gara che la fatica si è fatta sentire nell’ultima parte di gara, ma che è molto soddisfatto del lavoro che sta svolgendo in questo periodo insieme a Stefano Morini ed al compagno di allenamento Gabriele Detti.

Argento per Luca De Tullio con il tempo di 14:40.28. Chiude il podio con il bronzo Marcello Giudi, terzo in 14:41.87.

100 METRI MISTI DONNE

  • RM 56.51 HUN HOSSZU Katinka 1989 Berlin (GER) 07/08/2017
  • MJ 57.75 JPN IKEE Rikako 2000 Tokyo (JPN) 15/11/2017
  • RE 56.51 HUN HOSSZU Katinka 1989 Berlin (GER) 07/08/2017
  • EJ 57.59 BLR SHKURDAI Anastasiya 2003 Budapest (HUN) 22/11/2020
  • RI 58.45 ITA COCCONCELLI Costanza 2002 Napoli (ITA) 26/09/2021
  1. ORO LETRARI Laura Esercito – Bolzano Nuoto  1’00.23
  2. ARGENTO FANGIO Francesca In Sport Rane Rosse 1’00.77
  3. BRONZO LAQUINTANA Sonia Nuoto Cl.Azzurra 91  1’01.06

Laura Letrari torna sulla cima del podio assoluto vincendo l’oro nei 100 metri misti femminili con il tempo di 1:00.23. Francesca Fangio è argento in 1:00.77, mentre Sonia Laquintana chiude terza in 1:01.06.

200 METRI MISTI UOMINI

  • RM 1’49.63 USA LOCHTE Ryan 1984 Istanbul (TUR) 15/12/2012
  • MJ 1’51.45 RSA SATES Matthew 2003 Berlin (GER) 02/10/2021
  • RE 1’50.85 GRE VAZAIOS Andreas 1994 Glasgow (GBR) 06/12/2019
  • EJ 1’52.87 HUN KOS Hubert 2003 Kazan (RUS) 05/11/2021
  • RI 1’52.10 ITA RAZZETTI Alberto 1999 Eindhoven (NED) 18/11/2021
  1. ORO RAZZETTI Alberto Fiamme Gialle – Genova Nuoto My Sport  1’54.64
  2. ARGENTO 2 1 6 ITA TAROCCHI Lorenzo CC Aniene 1’56.60
  3. BRONZO SORRISO Giovanni CC Aniene 1’57.58

Il primatista italiano nella distanza, Alberto Razzettidopo aver affrontato un inizio di stagione che lo ha visto ai vertici del nuoto internazionale sia alla ISL che agli Europei di Kazan, vince anche qui a Riccione. L’oro nei 200 metri misti è portato a casa con il tempo di 1:54.64.

Argento per Lorenzo Tarocchi in 1:56.00, mentre Giovanni Sorriso è bronzo in 1:57.58.

100 METRI STILE LIBERO DONNE

  • RM 50.25 AUS CAMPBELL Cate 1992 Adelaide (AUS) 26/10/2017
  • MJ 51.45 CAN SANCHEZ Kayla Noelle 2001 Sheffield (GBR) 14/12/2018
  • RE 50.58 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Eindhoven (NED) 11/08/2017
  • EJ 52.36 ISR GORBENKO Anastasya 2003 Budapest (HUN) 24/10/2020
  • RI 52.10 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Riccione (ITA) 07/04/2019

PODIO

  1. ORO COCCONCELLI Costanza Fiamme Gialle – Nuoto Cl.Azzurra 91  53.67
  2. ARGENTO DI LIDDO Elena Carabinieri – CC Aniene  53.86
  3. BRONZO  PEZZATO Aglaia Esercito – Team Veneto  54.26

Nell’ultima serie Costanza Cocconcelli Elena Di Liddo chiudono rispettivamente prima e seconda con i tempi di 53.67 e 53.86. Aglaia Pezzatoche aveva vinto la serie n. 2 in 54.26 conquista la medaglia di bronzo.

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »